КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь набрать вес. Как мне принять своё тело таким, какое оно есть?

28 нояб. 2022
Женя
В 21 год резко появился комплекс недостаточно женственного тела, до этого все время пыталась стать ещё меньше чем есть, хотя мой вес был ниже нормы. В какой-то момент все чаще стала слышать от близких подруг, что выгляжу как ребёнок, что мужчинам не нравятся такие тела, они не имели в виду меня, но в моей голове этот пазл сложился в то, что есть красивые женственные девушки, и я, которая одевается в детских отделах, которая никому не понравится. Я решила, что можно было бы попробовать набрать вес, но каждый раз как только я вижу хоть малейший сдвиг на весах я разворачиваюсь. Я понимаю, что вес набирается по всему телу и я не могу нарастить себе только женственные формы, это меня пугает. Я очень боюсь получить в подарок складки на животе, некрасивый целлюлит, огромные ноги. И вот получается, что я в каком-то замкнутом круге, слишком худая, чтобы быть красивой, но если набрать вес, то в отражении буду видеть уродливого поросёнка. Как мне принять своё тело таким, какое оно есть?

28 нояб. 2022

Здравствуйте, Женя.

Как мне принять своё тело таким, какое оно есть?

Для начала конечно нужно принять своё тело таким как есть, просто исходя из логики - другого у Вас нет. То, что есть Ваша природа, Ваша генетика - это и есть точка отсчёта и это не только тело, это цвет глаз, форма ушей, тип нервной системы и так далее. Вы такая, как есть и это хорошо. За жизнь неизбежно тело будет меняться - мы можем быть здоровы или больны, набирать или терять вес, неважно - мы принимаем себя и заботимся о себе, делаем все, чтобы нам было хорошо. Любовь - это действие, любовь к себе - это забота о себе, о своём теле и своей психике, самоуважение, ощущение самоценности. Разглядывайте себя в зеркале, принимайте безоценочно, не отрицайте то, что не нравится, не делите себя на части, Вы - одно целое. У Вас есть плюсы и минусы, принимаем и то, и другое. Решаем внутренний конфликт - все это тело мое, и это я его люблю просто потому что оно моё. Это мой инструмент для жизни и я отношусь к нему бережно и уважительно. Далее можно попробовать изменить то, что можно изменить. Например, если есть недостаток веса, то нужно не голодать, а питаться здоровой едой и заниматься спортом. Накачать серьёзную мышечную массу в спортзале без стимуляторов девушке вряд ли удастся, так что этого можно не бояться, а вот сделать красивый рельеф тела возможно. Уже через 3-4 месяца регулярных занятий Ваше тело понравится Вам гораздо больше. И налаженное здоровое питание позволит сохранить здоровье тела в целом - красоту кожи, волос, ногтей, не убивать голоданием ЖКТ, не истощать организм, а дать ему адекватное количество питательных веществ для поддержания себя в тонусе и хорошем настроении. Ничего нового, все это знают, но если Вы так сделаете, это изменит Вашу жизнь.