КонсультацииАпатия. Депрессия

Ощущение бессилия, пустоты, апатия, нет желания утром просыпаться, подозреваю у себя депрессию. Как найти выход?

17 февр. 2022
Света
Подозреваю у себя депрессию, такое состояние уже около 1,5 лет. Ощущение бессилия, пустоты, апатия, нет желания утром просыпаться. Очень много плачу, причём могу заплакать от любой сильной эмоции, даже положительной. Физически ощущаю отсутствие сил, иногда головокружения, ком где-то в груди и животе, не могу сосредоточиться, ухудшилась память. Из-за этого состояния не могу выйти на работу, хотя уже предпринимала несколько попыток чему-то обучиться, поменять сферу деятельности и включиться в жизнь. Очень устала постоянно чувствовать эту боль и пустоту. Иногда кажется, что я вообще медленно перестаю существовать. Я запуталась и не знаю, где искать выход.

18 февр. 2022

Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего, важно определиться с вашим состоянием. Расскажите о нём подробнее.

  • В какое время суток вам хуже всего: с утра или к вечеру?
  • Как вы засыпаете, как спите, во сколько обычно пробуждаетесь?
  • Занимаетесь ли вы повседневными делами, решаете ли какие-то бытовые, текущие задачи?
  • Как вы обычно проводите свой день?
  • Бывали ли у вас травмы головы, серьезные интоксикации?
  • Принимаете ли какие-то лекарства и от/для чего?

Вам плохо уже довольно давно, 1,5 года. Почему вы решили обратиться за помощью именно сейчас?

Расскажите, что происходило в вашей жизни, когда вы начали чувствовать ухудшение состояния. Было ли что-то значимое незадолго до того?

Вообще, расскажите о себе и своей жизни: вы работаете сейчас или нет, есть ли образование, есть ли у вас семья, дети, близкие люди, и какие с ними отношения и пр.?

Кроме самой депрессии, есть ли у вас какие-то значимые для вас проблемы, неудачи, обстоятельства, отношения, которые вас занимают?

И поотвечайте, пожалуйста, ещё на вопросы в условиях консультации, они помогут вам более подробно рассказать об обстоятельствах вашей проблемы.

18 февр. 2022
Света

Здравствуйте, Виктор! Благодарю за ответ.

  • В какое время суток вам хуже всего: с утра или к вечеру?

Вечером хуже. Если с утра бывает даже все неплохо или есть безразличие, то к вечеру часто опустошение сильное.

В целом, бывают дни лучше. Бывает несколько дней подряд нормальных, но такое состояние возвращается. Ноябрь и декабрь я чувствовала себя хорошо и уже решила, что справилась. Был постоянный фоновый страх скатиться обратно. И где-то с середины января стало снова хуже.

  • Как вы засыпаете, как спите, во сколько обычно пробуждаетесь?

Спать стала больше, чем обычно, не могу наспаться. Засыпаю довольно поздно и часто с трудом. Просыпаюсь тоже поздно и тоже с трудом. Если мне удается проснуться в более комфортное для себя время (например, 10 утра), то не могу сказать, что это прибавляет сил, но в целом чувствую себя в такое утро чуть менее никчемной)

  • Занимаетесь ли вы повседневными делами, решаете ли какие-то бытовые, текущие задачи?

Моральных сил хватает на какой-то минимум. Занимаюсь делами в силу необходимости, но могу очень долго собираться сделать даже самое простое дело (например, помыть посуду).

Часто даже поход в магазин за продуктами может выбить меня из колеи на весь остаток дня.

  • Как вы обычно проводите свой день?

Я сейчас не работаю (хотела бы снова включиться в интересную деятельность, но не получается), занимаюсь домом по мере возможностей, стараюсь хотя бы немного посвящать обучению профессии. Часто я не нахожу в себе сил ни на что и почти весь день лежу (листаю соцсети или читаю)

  • Бывали ли у вас травмы головы, серьезные интоксикации?

Нет

  • Принимаете ли какие-то лекарства и от/для чего?

Нет

  • Вам плохо уже довольно давно, 1,5 года. Почему вы решили обратиться за помощью именно сейчас?

Я довольно быстро начала задумываться о помощи, но так как я все это время не работаю, то отсутствие нужных сумм не позволяет.

Я обращалась за помощью к бпл психологам в рамках городской программы, но не могу сказать, что был заметный эффект.

Думала обратиться к психиатру в ПНД, но есть некоторые страхи как это все будет происходить.

Кроме того, мне сложно даже позвонить и записаться на прием.

  • Расскажите, что происходило в вашей жизни, когда вы начали чувствовать ухудшение состояния. Было ли что-то значимое незадолго до того?

Могу сказать, что первые признаки такого состояния начались примерно в мае 2020 года, но с пандемией я это не связываю (по крайней мере как первопричина).

До этого примерно полгода я работала на двух работах практически без выходных (я так решила для себя сама, хотела заработать побольше). Работа в студиях красоты, непосредственное оказание услуг людям. Люди разные, кто-то очень сложный - я быстро устаю от такого количества общения. В апреле 2020 все студии закрыли. К этому моменту я уже поняла, что хочу сменить сферу деятельности и уволилась. Много денег не заработала как планировала, просто пахала по 12 часов каждый день.

Еще могу отметить, что параллельно сдавала на права (это моя давняя мечта), вложила очень много времени, сил, денег, но сдать за несколько итераций не смогла. Не планирую прекращать попытки, но могу сказать, что это меня сильно расстроило и я взяла большой перерыв в решении этого дела.

  • Вообще, расскажите о себе и своей жизни: вы работаете сейчас или нет, есть ли образование, есть ли у вас семья, дети, близкие люди, и какие с ними отношения и пр.?

С апреля 2020 не работаю. Уволилась с решением сменить сферу деятельности полностью. Я проходила несколько обучений, но начинать уже именно работать было очень страшно. Сейчас я все еще на этой стадии.

Образование высшее, работала и по специальности, и нет.

Замужем, детей нет. С мужем очень близкие и теплые отношения. Все это время очень поддерживает и морально, и полностью обеспечивает материально (это добавляет мне сильное чувство вины).

  • Кроме самой депрессии, есть ли у вас какие-то значимые для вас проблемы, неудачи, обстоятельства, отношения, которые вас занимают?

Не могу выделить что-то конкретное. Фоном есть мысли о своем будущем, есть ли оно вообще или так и будет теперь всю жизнь. Финансовое положение беспокоит, я не о таком мечтала для себя в институте и в детстве.

Я склонна к самокопанию и последние несколько лет старалась смотреть в себя, что-то улучшать, прорабатывать. Некоторые вещи (например, отношения с родителями в детстве) я, грубо говоря, расковыряла, но не была полностью готова ко всему, что всплывет. Но это было уже после начала моего состояния, скорее последний год примерно.

  • И поотвечайте, пожалуйста, ещё на вопросы в условиях консультации, они помогут вам более подробно рассказать об обстоятельствах вашей проблемы.
  1. 30 лет, замужем, детей нет
  2. Своя квартира с мужем
  3. Высшее образование, сейчас меняю род деятельности, ищу себя
  4. Причины своей проблемы вижу, пожалуй, в ряде крупных неудач и разочарований. Все это наслоилось на непроработанные травмы и проблемы детства и всей жизни. Очень много эмоций держу в себе, особенно сильная установка у меня стоит на запрет агрессии и злости.
  5. Я бы очень хотела вернуться к лучшей жизни, снова начать развиваться как профессионал, как личность. Но больше всего я хочу, чтобы перестало быть так плохо. Мне кажется, что после этого я уже смогу почти все что угодно сделать в своей жизни.
18 февр. 2022

Светлана, вы не ответили на вопрос, чего вы ожидаете от этой консультации. Ведь она не является психотерапией, и решения проблем (в частности, улучшения состояния) от неё ждать не приходится. Что было бы для вас хорошим результатом нашей беседы?

Какими вопросами вам было бы интересно (интересно! ) задаться и поискать на них ответы?

Судя по вашему описанию, у вас, скорее всего, не эндогенная депрессия, а невротическая. Это хорошо! Значит, вы точно выйдите из этого состояния, если решите свои внутренние проблемы. Однако именно на них и стоит сфокусироваться (а не на "выходе из состояния депрессии"), в них начать вникать, исследовать.

Я обращалась за помощью к бпл психологам в рамках городской программы, но не могу сказать, что был заметный эффект.

Что было в фокусе внимания у вас в той работе с психологами? Что-то полезное для себя вынесли всё же из неё или нет?

Уволилась с решением сменить сферу деятельности полностью. Я проходила несколько обучений
Образование высшее, работала и по специальности, и нет.

А кто вы по специальности? Как относитесь к этой работе?

Причины своей проблемы вижу, пожалуй, в ряде крупных неудач и разочарований.

Что это за неудачи и разочарования?

Что в них больше всего вас вывело из равновесия? Как думаете сейчас, почему это для вас оказалось таким значимым, почему вы так катастрофически восприняли эти неудачи? Расскажете?

Но начинать уже именно работать было очень страшно. Сейчас я все еще на этой стадии.

Чего вы в этом больше всего боитесь, Светлана? Что самое страшное, ужасное для вас? Чего вы всеми силами стараетесь избежать, не допустить, и поэтому откладываете, ждёте, собираетесь, но так и не приступаете?

Работа в студиях красоты, непосредственное оказание услуг людям. Люди разные, кто-то очень сложный - я быстро устаю от такого количества общения. В апреле 2020 все студии закрыли. К этому моменту я уже поняла, что хочу сменить сферу деятельности и уволилась.

Что в этой работе вас не устроило? Чего бы вы хотели от своей будущей работы? Что-то привлекает, знаете, чем хотели бы заниматься?

Финансовое положение беспокоит, я не о таком мечтала для себя в институте и в детстве.

А о чём вы мечтали?

Что для вас означает, что вы сейчас далеки от воплощения своей мечты?

С мужем очень близкие и теплые отношения. Все это время очень поддерживает и морально, и полностью обеспечивает материально (это добавляет мне сильное чувство вины).

Если вы все это время живете, не работая (возможно, вам и хотелось бы лучшего материального достатка, но всё же вам хватает), то, может быть, вы могли бы на данном этапе переориентировать фокус своего внимания с заработка на содержательную сторону деятельности?

Последние несколько лет старалась смотреть в себя, что-то улучшать, прорабатывать. Некоторые вещи (например, отношения с родителями в детстве) я, грубо говоря, расковыряла, но не была полностью готова ко всему, что всплывет. Но это было уже после начала моего состояния, скорее последний год примерно.

Возможно, в этом что-то есть, и, возможно, это имеет значение для вашей психотерапии и выхода из того тупика, в каком вы оказались. Что вы такого раскопали в своём прошлом?

Очень много эмоций держу в себе, особенно сильная установка у меня стоит на запрет агрессии и злости.

Вы формулируете психологическим языком. Возможно, вы что-то читали в литературе о сдерживаемых чувствах. Светлана, имеет ли сейчас имеет это ваше знание какое-нибудь практическое значение? Что-то делаете в связи с этими запретами?

И что это вообще за запреты? Почему вам нельзя выражать злость? На кого и на что вам нельзя злиться?

Что будет если вы выразите свои агрессивные чувства?

Еще могу отметить, что параллельно сдавала на права (это моя давняя мечта), вложила очень много времени, сил, денег, но сдать за несколько итераций не смогла. Не планирую прекращать попытки, но могу сказать, что это меня сильно расстроило и я взяла большой перерыв в решении этого дела.

А сколько раз вы сдавали экзамен? И с какого раза наметили себе сдать? Почему именно столько?

Знаете, я сдавал экзамен по вождению 8 раз. И несмотря на то, что тоже переживал по поводу того, что вот не получается никак сдать, сейчас я искренне рад тому, что сдавал так долго. Эти лишние полгода сдачи и наработки навыка дали очень много для практики вождения.

Всё имеет свой смысл и свою цену. Обычно фантазии об "успехе" далеки от реальности, и страдание вызывают по большей части именно они, а не реальность.

18 февр. 2022
Света
Светлана, вы не ответили на вопрос, чего вы ожидаете от этой консультации. Ведь она не является психотерапией, и решения проблем (в частности, улучшения состояния) от неё ждать не приходится. Что было бы для вас хорошим результатом нашей беседы?
Какими вопросами вам было бы интересно (интересно! ) задаться и поискать на них ответы?
Судя по вашему описанию, у вас, скорее всего, не эндогенная депрессия, а невротическая. Это хорошо! Значит, вы точно выйдите из этого состояния, если решите свои внутренние проблемы. Однако именно на них и стоит сфокусироваться (а не на "выходе из состояния депрессии"), в них начать вникать, исследовать.

Пожалуй, главный вопрос и мои ожидания именно "Что со мной? ". Я много раз слышала от разных психологов, что нет большого смысла ставить диагнозы, а лучше разбираться именно с состояниями и проявлениями. Я понимаю почему они так говорят, но для меня лично очень важно свою проблему как-то назвать и обозначить, чтобы начать двигаться в сторону исправления. Не понимаю как можно лечить то - не знаю что. Поэтому ваше предположение про невротическую депрессию мне уже сильно помогло, это дает ощущение определенности и как будто уже намечается план действий!

Кроме того, бОльшая часть моего окружения (кроме мужа и мамы) не воспринимает всерьез психологические проблемы, а над депрессией смеется. Хоть я и стараюсь держаться своего мнения, но все равно иногда слова "это все фигня, напридумали себе проблем" в голову прорываются. И мне очень важно слышать мнение специалиста на этот счет.

Что было в фокусе внимания у вас в той работе с психологами? Что-то полезное для себя вынесли всё же из неё или нет?

В основном я и обращалась с конкретными запросами и проблемами. С запросом "у меня депрессия" не приходила. Мне казалось, что я не должна сама себе ставить диагнозы. Спрашивала в основном про страхи начать, про социофобию, про ощущение себя инфантильной и не умение решить свои собственные проблемы и тд.

Мне несколько раз делали расстановки, двоякие чувства у меня вызывает этот метод, честно говоря.

Другой психолог давала более практические советы типа когнитивного дневника. Но мне всегда очень и очень сложно отследить свои эмоции, понять их и тем более понять почему я это чувствую сейчас, что причина. Поэтому вести такой дневник мне далось крайне тяжело.

Для меня было полезно уже то, что меня слушает реальный человек, который не обесценивает мои проблемы и старается помочь. Но я понимаю, что это процесс не быстрый. Я бы очень хотела, и планирую, когда решу свои материальные проблемы пойти в терапию, потому что вопросов много.

А кто вы по специальности? Как относитесь к этой работе?

По образованию Имиджмейкер, это высшее образование. Так вышло, что я закончила школу как только мне исполнилось 15, а в 16 уже поступила. Не понимаю как человек в 16 лет может знать кем он хочет быть всю оставшуюся жизнь. Но мне вроде было интересно и я решила поступать.

После ВУЗа не понимала как найти работу и около 3 лет работала не по специальности. Надоело, уволилась и решила все же вернуться в свою сферу. Работала визажистом, стилистом, мастером по бровям вплоть до весны 2020. Отношусь хорошо к этой работе, но она довольно изматывающая. Во-первых, это очень много людей каждый день. Частые конфликты (конфликты для меня - это ужасно, очень их боюсь и не умею проходить). Во-вторых, банально, каждый день на работу еду с чемоданом весом около 6-8 кг. Спина отваливается.

В какой-то момент я как будто вдруг поняла, что не обязательно работать там, что выбрала в 16 лет. Что можно снова задать себе этот вопрос и поискать другую сферу. Честно говоря, это вроде простая мысль, но я долго к ней шла. Возвращаться в эту сферу сейчас точно не хочу. Увлеклась диджитал дизайном, думаю, у меня бы могло получиться.

Что это за неудачи и разочарования?
Что в них больше всего вас вывело из равновесия? Как думаете сейчас, почему это для вас оказалось таким значимым, почему вы так катастрофически восприняли эти неудачи? Расскажете?

Разочарование в своей сфере деятельности, в том, что работа без выходных и праздников не приносит ожидаемых денег. История с правами меня сильно подкосила. В какой-то момент я стала видеть в своей жизни сплошные неудачи и себя считать неудачницей. Были так же попытки завести свой блог, раза 3 или 4 пыталась - тоже не справилась, казалось, что все это ерунда и рассказать мне нечего.

Но есть во мне некая склонность драматизировать, признаю.

А о чём вы мечтали?
Что для вас означает, что вы сейчас далеки от воплощения своей мечты?

Я как будто живу не свою жизнь. Я всегда была уверена, что у меня все будет хорошо. Что лет в 25-30 я буду взрослой, умной, обеспеченной женщиной.

Банальные моменты, что не хватает денег на закрытие своих базовых потребностей. Постоянно приходится от чего-то отказываться и между чем-то выбирать.

И я не чувствую себя в чем-то специалистом, полезной. А для меня это важно, некая ценность меня.

Если вы все это время живете, не работая (возможно, вам и хотелось бы лучшего материального достатка, но всё же вам хватает), то, может быть, вы могли бы на данном этапе переориентировать фокус своего внимания с заработка на содержательную сторону деятельности?

Что вы имеете в виду под содержательной деятельностью? Не совсем понимаю.

Возможно, в этом что-то есть, и, возможно, это имеет значение для вашей психотерапии и выхода из того тупика, в каком вы оказались. Что вы такого раскопали в своём прошлом?

Никаких ужасных историй в моем детстве не было, но я за довольно короткое время прошла путь от "мои родители идеальные" до "мои родители обычные люди со своими ошибками и проблемами". И даже уже это понимание было мне как обухом по голове. Дальше за этим подтянулись какие-то конкретные случаи.

Я вообще довольно плохо помню свое детство, в основном это какие-то вспышки воспоминаний и не очень приятных ситуация.

В целом, я росла в гиперопеке и в отсутствии личных границ. Меня ругали и стыдили за ошибки, было эмоциональное давление в бытовых вещах (уроки в школе, уборка в комнате и тд), если я где-то проявляла инициативу, чаще всего я делала что-то "не так" и меня за это ругали, демонстративно переделывали за мной, хотя я была бы рада простому объяснению и шансу свою ошибку исправить. Это в основном со стороны мамы.

Дверь в комнату (общую с братом) всегда была открыта, нельзя было просто так, без объяснений пойти погулять или в магазин. Постоянный контроль как будто. Долгое время я вообще жила с уверенностью, что каждый второй прохожий хочет меня убить и изнасиловать. До сих пор до конца не избавилась от этого.

Папа был всегда достаточно отстранен. Не сказала бы, что холоден, но занят был собой, между нами как будто стена (и до сих пор), иногда мне кажется, что он не слушает меня совсем. При этом он довольно категоричный человек, его мнение всегда верное.

Со стороны бабушки тоже часто чувствовала какие-то насмешки, манипуляции.

Если я пыталась себя как-то отстоять, то я "показываю норов". И еще частая фраза в свой адрес была "не говори глупостей". Я очень быстро вообще перестала говорить то, в чем хоть чуть-чуть сомневаюсь. Не чувствовала и не понимала этой границы что можно сказать, а что нет. До сих пор не чувствую, но очень стараюсь с этим работать. Точно такая же ситуация с "не выноси сор из избы". Однажды я маленькая рассказала подруге, что мы семьей ходили в ресторан на день рождения и тут же очень испугалась и никак не могла для себя решить отругают меня за это или нет. В итоге не отругали, но яснее мне не стало.

Вы формулируете психологическим языком. Возможно, вы что-то читали в литературе о сдерживаемых чувствах. Светлана, имеет ли сейчас имеет это ваше знание какое-нибудь практическое значение? Что-то делаете в связи с этими запретами?
И что это вообще за запреты? Почему вам нельзя выражать злость? На кого и на что вам нельзя злиться?
Что будет если вы выразите свои агрессивные чувства?

Да, я довольно много изучаю информации в поисках ответов. В основном я сейчас стараюсь больше себе позволять. Пусть это иногда будет даже чуть слишком, зато я скажу или сделаю. С переменным успехом получается. И если получается, то у меня сердцебиение, лицо краснеет, как будто я только что подвиг совершила.

Злость и агрессия в семье порицалась. У нас было принято все держать в себе. Если я злилась или пыталась отстоять себя, то я показываю характер и вообще девочка злиться не должна.

Сейчас во мне очень много пассивной агрессии, а если я пытаюсь выразить свою злость хотя бы на подушку или стену - просто не получается, я ничего не чувствую.

Если я буду выражать агрессию, я боюсь, что буду выглядеть нелепо, люди посчитают меня злой и противной и перестанут со мной общаться. Родители во мне разочаруются. Если это будет проявлено в менее безопасной ситуации, например с незнакомыми на улице, то я боюсь ответной агрессии, вплоть до насилия.

А сколько раз вы сдавали экзамен? И с какого раза наметили себе сдать? Почему именно столько?
Знаете, я сдавал экзамен по вождению 8 раз. И несмотря на то, что тоже переживал по поводу того, что вот не получается никак сдать, сейчас я искренне рад тому, что сдавал так долго. Эти лишние полгода сдачи и наработки навыка дали очень много для практики вождения.
Всё имеет свой смысл и свою цену. Обычно фантазии об "успехе" далеки от реальности, и страдание вызывают по большей части именно они, а не реальность.

Конечно, я надеялась сдать с первого раза. Я понимала, что может и не с первого, но старалась держать такой настрой. Это было не без оснований, потому что первый раз я села за руль в 15 лет и объективно на момент экзаменов имела опыт вождения бОльший, чем у большинства сдающих. Думаю, я ситуацию просто недооценила, а себя переоценила.

Сейчас правила такие, что на попытки дается полгода, а каждая следующая пересдача через месяц. И вот таких кругов я прошла 2, то есть сдавала год. Без проблем вообще сдавала теорию, раза с 3го площадку (сдала сразу же после смены инструктора и нормальных объяснений принципа парковки) и город так и не смогла. Была очень близка к сдаче, но либо по своей невнимательности, либо по каким-то желаниям инспектора валилась.

Насчет фантазий об успехе я согласна абсолютно. Но я так поняла про себя, что ощущение фрустрации я переживаю тяжело.

19 февр. 2022
Света

Пропустила один ваш вопрос.

Чего вы в этом больше всего боитесь, Светлана? Что самое страшное, ужасное для вас? Чего вы всеми силами стараетесь избежать, не допустить, и поэтому откладываете, ждёте, собираетесь, но так и не приступаете?

Боюсь начинать работать в новой сфере, потому что есть ощущение, что не справлюсь, на меня будут "ругаться" люди, коллеги, начальники и тд. , будет конфликтная ситуация.

Как следствие, я снова буду чувствовать себя неудачницей и могу перестать развиваться в деле.

Стараюсь избежать конфликтов, неудач, ошибок. Понимаю, что жду от себя сразу же идеального выполнения дела, которое раньше не делала - это неправильно. Но никак не могу от этих мыслей избавиться.

И у меня назрел еще вопрос по поводу ожиданий от консультации.

Как вы считаете, нужно ли мне обратиться к психиатру и, возможно, принимать какие-то лекарства? Или такое состояние можно исправить терапией и самостоятельной работой?

20 февр. 2022

Добрый день, Светлана.

Поэтому ваше предположение про невротическую депрессию мне уже сильно помогло, это дает ощущение определенности и как будто уже намечается план действий!

Я согласен с вами, понимание того, что именно с тобой происходит, помогает и спокойнее к этому относиться, и начать искать, думать в нужном направлении.

Кроме того, бОльшая часть моего окружения (кроме мужа и мамы) не воспринимает всерьез психологические проблемы, а над депрессией смеется. Хоть я и стараюсь держаться своего мнения, но все равно иногда слова "это все фигня, напридумали себе проблем" в голову прорываются. И мне очень важно слышать мнение специалиста на этот счет.

А этим людям (которые вас не хотят понимать) обязательно знать о вашем состоянии? Как они узнают о нём, и по какой причине вам нужно выслушивать их мнение о том, что "это всё фигня"?

С запросом "у меня депрессия" не приходила. Мне казалось, что я не должна сама себе ставить диагнозы. Спрашивала в основном про страхи начать, про социофобию, про ощущение себя инфантильной и не умение решить свои собственные проблемы и тд.

Невротическая (психогенная) депрессия не бывает вдруг откуда ни возьмись. Все проблемы, которые вы указываете, могут быть действительным причинами депрессии. Возможно, эта моя статья о депрессии что-то для вас прояснит.

Как вы считаете, нужно ли мне обратиться к психиатру и, возможно, принимать какие-то лекарства? Или такое состояние можно исправить терапией и самостоятельной работой?

Светлана, по вашему тексту мне кажется, что у вас довольно большая внутренняя активность. Значит, внутренние силы у вас есть. Но только по тексту довольно трудно оценить ваше состояние. Может быть, попринимать какие-нибудь препараты было бы и неплохо, но только в качестве поддерживающей меры, сами по себе они мало чем помогут, поскольку причина вашего состояния не физиологическая.

Прежде всего, вам нужна психотерапия, и не несколько сеансов, а примерно год регулярной работы (личность - довольно инертная, стабильная система, и изменения происходят постепенно по мере того, как вы вникаете, раскрываете и проживаете свои чувства, переосмысливаете установки, получаете новый опыт). Вот, кстати, эта статья о стрессе тоже, может быть вам полезной: к чему необходимо прикладывать усилия, а к чему не стоит (посмотрите и другие статьи, там кое что есть и о самостоятельной работе).

Другой психолог давала более практические советы типа когнитивного дневника. Но мне всегда очень и очень сложно отследить свои эмоции, понять их и тем более понять почему я это чувствую сейчас, что причина. Поэтому вести такой дневник мне далось крайне тяжело.

Распознавать свои чувства и их причины - важный навык, но осваивается он постепенно, и это важная составляющая психотерапевтического процесса. Возможно, вам лучше подойдёт не КПТ (такие дневники обычно в этом подходе используют), а что-то более непосредственно обращающее вас к эмоциям (арт-терапия, клиент-центрированная терапия, экзистенциальная, гештальт-терапия).

По образованию Имиджмейкер, это высшее образование. Так вышло, что я закончила школу как только мне исполнилось 15, а в 16 уже поступила. Не понимаю как человек в 16 лет может знать кем он хочет быть всю оставшуюся жизнь.

В этом возрасте действительно трудно разобраться, какая профессия привлекает, и уж тем более, выборы в этом возрасте редко определяют всю жизнь.

В какой-то момент я как будто вдруг поняла, что не обязательно работать там, что выбрала в 16 лет. Что можно снова задать себе этот вопрос и поискать другую сферу. Честно говоря, это вроде простая мысль, но я долго к ней шла.

В возрасте 30-40 лет люди очень часто меняют свою профессию.

Разочарование в своей сфере деятельности, в том, что работа без выходных и праздников не приносит ожидаемых денег.

Даже, если такая работа и принесет деньги, она точно не принесёт удовлетворения. А значит, даже с деньгами вы не будете чувствовать себя счастливой. И смысл тогда в этих деньгах?

Что вы имеете в виду под содержательной деятельностью? Не совсем понимаю.

Я имел в виду сфокусироваться не на заработке, а на процессе - на интересе, на том, что в работе приносит удовольствие, что вдохновляет. Интересная работа прибавляет силы, а не забирает их.

В целом, я росла в гиперопеке и в отсутствии личных границ. Меня ругали и стыдили за ошибки, было эмоциональное давление в бытовых вещах (уроки в школе, уборка в комнате и тд), если я где-то проявляла инициативу, чаще всего я делала что-то "не так" и меня за это ругали, демонстративно переделывали за мной, хотя я была бы рада простому объяснению и шансу свою ошибку исправить. Это в основном со стороны мамы.

Это много что объясняет в вашем состоянии и в том, как вы реагируете на неудачи. Вы прекрасно научились критиковать себя, подходить к себе с бесчеловечными требованиями, отрицающими вас как личность. Если попросту, то вы для себя враг. Вы создаёте в самой себе такую атмосферу, в которой не хочется жить, а уж, чтобы что-то интересное делать - об этом и речи не стоит. Любая деятельность для вас чревата беспощадной самокритикой и самоотвержением. Понятно, почему вы её избегаете.

Вот с самоотношением и стоит иметь дело, в первую очередь: выявлять и переосмысливать бесчеловечные установки, которыми вы себя душите.

Дверь в комнату (общую с братом) всегда была открыта, нельзя было просто так, без объяснений пойти погулять или в магазин. Постоянный контроль как будто. Долгое время я вообще жила с уверенностью, что каждый второй прохожий хочет меня убить и изнасиловать.
Если я пыталась себя как-то отстоять, то я "показываю норов".
Злость и агрессия в семье порицалась. У нас было принято все держать в себе. Если я злилась или пыталась отстоять себя, то я показываю характер и вообще девочка злиться не должна.

Так вы усваивали отсутствие права на самоуважение и собственное достоинство, отказывались от себя в обмен на хорошее к вам отношение и похвалу.

Путь возвращения себе себя лежит через встречу с недовольством других, умение выдерживать это, не отрекаясь от себя, выбор своих интересов и их защиту. Проще говоря, через конфликт.

"Норов", "характер" - живое и необходимое проявление ребенка, который чувствует, что пренебрегают его интересами.

Сейчас во мне очень много пассивной агрессии, а если я пытаюсь выразить свою злость хотя бы на подушку или стену - просто не получается, я ничего не чувствую.

Поэтому и нужен другой человек: жаловаться, злиться, выражать накопленное недовольство легче, адресуясь кому-то, тому, кто это выслушает и поймёт. Есть также и специальные средства, которые помогают налаживать контакт с чувствами и учиться выражать их, проявлять: арт-терапия, письменные практики. О письменных практиках найдете в моих статьях. Рекомендую также эту книгу.

Если я буду выражать агрессию, я боюсь, что буду выглядеть нелепо, люди посчитают меня злой и противной и перестанут со мной общаться. Родители во мне разочаруются. Если это будет проявлено в менее безопасной ситуации, например с незнакомыми на улице, то я боюсь ответной агрессии, вплоть до насилия.

Светлана, а в ваших глазах все, кто каким-либо образом выражает свои агрессивные чувства, выглядит нелепо? Вы осуждаете таких людей, не вникая в причины его состояния, не сочувствуете им?

И еще частая фраза в свой адрес была "не говори глупостей". Я очень быстро вообще перестала говорить то, в чем хоть чуть-чуть сомневаюсь. Не чувствовала и не понимала этой границы что можно сказать, а что нет. До сих пор не чувствую, но очень стараюсь с этим работать. Точно такая же ситуация с "не выноси сор из избы". Однажды я маленькая рассказала подруге, что мы семьей ходили в ресторан на день рождения и тут же очень испугалась и никак не могла для себя решить отругают меня за это или нет. В итоге не отругали, но яснее мне не стало.

А сейчас, что вы думаете об этой ситуации с рестораном? Есть у вас своё личное мнение по этому поводу, позиция? Как вы относитесь к той себе-маленькой, рассказавшей подруге о вашем походе в ресторан?

Да, я довольно много изучаю информации в поисках ответов. В основном я сейчас стараюсь больше себе позволять. Пусть это иногда будет даже чуть слишком, зато я скажу или сделаю. С переменным успехом получается. И если получается, то у меня сердцебиение, лицо краснеет, как будто я только что подвиг совершила.

Это действительно трудно и может быть страшно. Но вы на правильном пути, Светлана!

Я как будто живу не свою жизнь. Я всегда была уверена, что у меня все будет хорошо. Что лет в 25-30 я буду взрослой, умной, обеспеченной женщиной.
Банальные моменты, что не хватает денег на закрытие своих базовых потребностей. Постоянно приходится от чего-то отказываться и между чем-то выбирать.

Взросление - это, в том числе, и отказ от детских фантазий и представлений, это принятие реальности и интерес к ней, к обычной жизни, к себе, а не к красивым образам в телевизоре. Как только вы захотите жить свою жизнь, а не чью-то, подсмотренную где-то и у кого-то, так всё начнёт вставать на свои места.

И я не чувствую себя в чем-то специалистом, полезной. А для меня это важно, некая ценность меня.

Стать специалистом можно в том, чем по-настоящему интересуешься, что любишь делать (это я снова о содержательной стороне деятельности, о процессе), чем интересно заниматься и не за деньги.

Частые конфликты (конфликты для меня - это ужасно, очень их боюсь и не умею проходить)
Боюсь начинать работать в новой сфере, потому что есть ощущение, что не справлюсь, на меня будут "ругаться" люди, коллеги, начальники и тд. , будет конфликтная ситуация. Как следствие, я снова буду чувствовать себя неудачницей и могу перестать развиваться в деле.
Стараюсь избежать конфликтов, неудач, ошибок. Понимаю, что жду от себя сразу же идеального выполнения дела, которое раньше не делала - это неправильно. Но никак не могу от этих мыслей избавиться.

Здесь, Светлана, вы приближаетесь к самой сути своей проблемы, её источнику.

  • Стремление быть какой-то другой, не собой, чтобы о вас думали хорошо (в первую очередь, мама, бабушка, папа).
  • Отсюда требовательность, самокритика, отвержение себя
  • И страх любой деятельности: а вдруг неудача? А должна быть непременно удача. Если будут неудачи - вы себе спуску не дадите, так уж лучше и не браться, и не начинать...
  • Страх конфликтов - частный случай этой проблемы - вы так боитесь неприятия, недовольства (одобрение другими - высшая ценность! ), что избегаете любой вероятности конфликта. А значит - жертвуете своими интересами, собой...

Рецепта решения не предложу, эти вопросы мгновенно не решаются, но решаются постепенно, по мере исследования ваших переживаний. Но направление вам теперь известно.

А начать стоит с практики человечного, сострадательного отношения к себе - с желания себя понимать (как если бы вы с пониманием подходили к дорогому вам человеку). Попробуйте быть за себя, а не против.

Конечно, я надеялась сдать с первого раза. Я понимала, что может и не с первого, но старалась держать такой настрой. Это было не без оснований, потому что первый раз я села за руль в 15 лет и объективно на момент экзаменов имела опыт вождения бОльший, чем у большинства сдающих. Думаю, я ситуацию просто недооценила, а себя переоценила.
История с правами меня сильно подкосила. В какой-то момент я стала видеть в своей жизни сплошные неудачи и себя считать неудачницей.
Но есть во мне некая склонность драматизировать, признаю.

Эту вашу склонность и необходимо исследовать, на чём она основана:

  • Как вы себя склоняете к драматизации?
  • Чего требуете от себя, почему и для чего?
  • Что это приносит положительного: (если что-то существует, значит, зачем-то это нужно, и наверное, для чего-то хорошего);
  • Что отрицательного это приносит?

Светлана, а для разнообразия, попробуйте поискать в этой своей долгой учёбе и сдаче экзамена что-то хорошее, а не драму "неудачницы". Почему нужно в этом находить именно нечто отрицательное, негативное, плохое? Для чего нужно именно клеймить себя? Это помогает чем-то?

А почему не найти в этом что-то позитивное и полезное? Наверняка это тоже есть и это реальность.

Насчет фантазий об успехе я согласна абсолютно. Но я так поняла про себя, что ощущение фрустрации я переживаю тяжело.

И у этого есть причины. Что-то для ва означает - не достичь, не суметь, совершить ошибку. Вы неконструктивно относитесь (как именно? ), и поэтому так тяжело переживаете. И это всё о том же, о чём мы говорили выше.

20 февр. 2022
Света

Виктор, спасибо большое за такие развернутые и внимательные ответы! Очень много интересных вопросов самой себе увидела, постараюсь в эту сторону покопать.

Обязательно изучу все статьи и книги. И пойду в терапию при первой возможности. Вижу, что работать есть над чем и даже стало любопытно какой я могу стать, если уберу все то, что так мне мешает и стопорит.

Светлана, а в ваших глазах все, кто каким-либо образом выражает свои агрессивные чувства, выглядит нелепо? Вы осуждаете таких людей, не вникая в причины его состояния, не сочувствуете им?

На самом деле, раньше такие люди меня скорее раздражали и я сжималась внутренне в ожидании чего-то ужасного (и сейчас я понимаю почему), но в какой-то момент что-то сложилось в голове и теперь все подобные проявления у людей вызывают у меня скорее восхищение. Сочувствие тоже испытываю, если ситуация человека ранит. Да, интересно получается...

Эту вашу склонность и необходимо исследовать, на чём она основана:
Как вы себя склоняете к драматизации?
Чего требуете от себя, почему и для чего?
Что это приносит положительного: (если что-то существует, значит, зачем-то это нужно, и наверное, для чего-то хорошего);
Что отрицательного это приносит?

Сложные вопросы, постараюсь в моментах замечать что и почему происходит именно таким образом.

Я не уверена еще, но у меня есть предположение, что я так привлекаю к себе внимание. Я как будто нуждаюсь в сочувствии. Но пока не могу до конца понять почему нуждаюсь.

А сейчас, что вы думаете об этой ситуации с рестораном? Есть у вас своё личное мнение по этому поводу, позиция? Как вы относитесь к той себе-маленькой, рассказавшей подруге о вашем походе в ресторан?

Сейчас я считаю всю эту ситуацию абсурдной. И с легкостью рассказала бы о каком-то подобном позитивном событии. Сейчас мне очень приятно находить в себе установки типа "не высовывайся", "живи как все", "счастье любит тишину" и бороться с ними. Я прям получаю удовольствие когда делаю и говорю как сама считаю нужным и иду наперекор этим фразам. Я чувствую себя в такие моменты взрослой наверное даже.

А этим людям (которые вас не хотят понимать) обязательно знать о вашем состоянии? Как они узнают о нём, и по какой причине вам нужно выслушивать их мнение о том, что "это всё фигня"?

Сейчас я стараюсь себя от подобных обсуждений ограждать и делиться только с теми, кто хотя бы просто не осудит. Но иногда бывает достаточно один раз услышать что-то подобное от близкого человека, чтобы это надолго засело в голову.

Еще раз благодарю за помощь, мне стало как-то поспокойнее и понятнее куда двигаться дальше со всем этим багажом.

20 февр. 2022

Светлана, если на данный момент вы уже нашли важные для вас ответы (и вопросы! Они важнее ответов) и примерно понимаете в каком направлении вам дальше двигаться, завершите, пожалуйста, эту консультацию.

Отзыв о консультации

Виктор очень помог задать себе нужные вопросы, понять в какую сторону двигаться дальше. Благодарю за консультацию!

Света