КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю у себя депрессию, день энергии сменяется полной апатией, н нет мотивации и желания развиваться

09 нояб. 2022
Елизавета
Подозрение на депрессию. Один день есть силы и заряд энергии делать, в другой день полная апатия, чувствую себя размазней. Последние пол года прибываю в таких наплывах. Ощущение, что закончилась мотивация что-то делать. Все запущенные проекты стоят на месте, не развиваются – это удручает и убивает желание делать что-то дальше. Не получается выбрать вектор чем заниматься, все по чуть-чуть и бросаю. Не вижу результатов своих трудов – опускаются руки, отсюда финансовая нестабильность. Я нервничаю из-за этого. Муж тоже не активничает в этом плане... Не стримится вылезти из долгов и прокрастинирует. Одно вытекает из другого.

09 нояб. 2022

Елизавета, добрый день!

Ознакомьтесь с условиями консультации, если Вас всё устраивает, то готова с Вами поработать.

09 нояб. 2022
Елизавета

Екатерина, добрый день!

Благодарю за отклик. Условия устраивают, в свободном режиме будет более чем удобно общаться.

09 нояб. 2022

Елизавета, хорошо. Задам некоторые уточняющие вопросы.

Последние пол года прибываю в таких наплывах.

Расскажите, каким было прежде Ваше состояние?

Не случилось ли чего-то в Вашей жизни, что могло повлиять на текущее состояние?

09 нояб. 2022
Муж тоже не активничает в этом плане...

Как давно Вы в браке?

Как складываются Ваши отношения?

Довольны ли Вашим браком и мужем?

Расскажите, что посчитаете нужным. Если мне будут необходимы детали, я их уточню.

09 нояб. 2022
Подозрение на депрессию

Пройдите данный тест, пожалуйста, и скопируйте сюда результаты (шкалу и числовое значение)

https://psytests.org/clinical/bdi-run.html?ysclid=la9loyi8ul610521088

09 нояб. 2022
Елизавета

Раньше все было на каком-то энтузиазме, что все точно получится. Не было сомнений в том, что я делаю и что это ждет результат. Если говорить о периоде последние пол года, то ничего такого сильно шокирующего не произошло. Одно из самых глобальных потрясений было 4 года назад - внезапная смерть отца и болезнь матери в один момент. Не знаю может ли ситуация прошлых влиять на состояние сейчас.

В отношениях в общей сложности 7 лет (5 из них в браке).

Отношения складываются достаточно хорошо. Общие взгляды и принципы, цели и желания в большинстве своем. Мы не только партнеры, как мужчина и женщина, но и друзья, собеседники. То есть мы самые близкие люди друг у друга, 80% времени проводим рчдом и вместе. Союзом довольна, конечно есть точки несоприкосновения или разницы взглядов. В семье я - паровоз. Всегда придумываю, предпринимаю и муж уже скорее поддерживает меня. Вот с этой возможной аппатией мои энергичные позиции слились, как-будто устала. И хотелось бы поддержки от партнера, в плане инициативы, чтобы он взял руль, но этого не происходит, да оно и понятно почему. Но от этого всего становится все болен грустнее. Нет заряда у самой и подзарядиться не укого...

09 нояб. 2022
Елизавета

умеренная депрессия - 16

Когнетивно - аффективные проявления - 12

Соматические проявления - 4

09 нояб. 2022
Раньше все было на каком-то энтузиазме, что все точно получится. Не было сомнений в том, что я делаю и что это ждет результат.

А сейчас у Вас есть сомнения? Думаете, что может не получится? Для этого есть реальные причины, что может не получится?

09 нояб. 2022
Если говорить о периоде последние пол года, то ничего такого сильно шокирующего не произошло.

Может быть шокирующего и не было, но возможно, были какие-то существенные изменения в Вашей жизни? Возможно, поменялось что-то? В её укладе?

09 нояб. 2022
Аппатией мои энергичные позиции слились

А Вы не думаете наоборот, что вот это 👆👆👆стало следствием этого 👇👇👇?

В семье я - паровоз.
Как-будто устала
09 нояб. 2022
И хотелось бы поддержки от партнера, в плане инициативы, чтобы он взял руль

Он знает о Вашем желании? Вы просите у него о помощи и поддержки Вас?

Но этого не происходит, да оно и понятно почему

Уточните почему?

09 нояб. 2022
Нет заряда у самой и подзарядиться не укого

Конечно, откуда... Ведь Вы

Я - паровоз

В отношениях необходим баланс "давать-получать", Вы очевидно много даёте, но не получаете равнозначно взамен. Сосуд иссяк.

09 нояб. 2022
Ощущение, что закончилась мотивация что-то делать.

А что для Вас мотивацией было раньше?

09 нояб. 2022
Умеренная депрессия - 16

По результатам одного тестирования, конечно, диагноз депрессии не поставишь. Да, и делать это может только врач. Но у Вас нижняя граница умеренной депрессии - это не обязательно, что она есть. Это действительно может быть следствием Вашей усталости.

Как давно Вы были в отпуске?

Как спите? Аппетит?

Быстро утомляетесь?

Сексуальная активность как раньше или понизилась?

09 нояб. 2022
Елизавета
А сейчас у Вас есть сомнения? Думаете, что может не получится? Для этого есть реальные причины, что может не получится?

Сейчас есть сомнения, эмоциональный фон слабый и рассеяный. Когда нет "запала" оно все идет через надо, от этого не хочется браться за дело. Реальные причины - опыт неудач.

09 нояб. 2022
Елизавета
Может быть шокирующего и не было, но возможно, были какие-то существенные изменения в Вашей жизни? Возможно, поменялось что-то? В её укладе?

Да, недавно к нам переехали родственники. Бытовая притирка проходит не всегда гладко.

09 нояб. 2022
Елизавета
А Вы не думаете наоборот, что вот это 👆👆👆стало следствием этого 👇👇👇?

Возможно, не исключаю никаких вариантов. Но когда ты привык быть лидером в принципе по жизне, сложно смириться с тем, что ты устал

09 нояб. 2022
Реальные причины - опыт неудач.

Если объективно посмотреть на ситуацию, то ответственность за неудачи лежат только на Вас?

Когда нет "запала" оно все идет через надо

А что для Вас "запал"? Это конечный результат или что-то другое?

09 нояб. 2022
Елизавета

Супруг знает, что у меня период сейчас смутный и в работе и в проектах. Просьба поддержать конечно была, но он скорее не понимает как это и что нужно делать. Ну то есть моя усталость не воспринимается чем-то серьезным что ли. Слова поддержки есть.

Инициативу почему он не проявляет на мой взгляд, потомучто привык, потому что удобно когда кто-то за тебя принмает решения, потому что это ответсвенность. Лишнего на себя взваливать не хочет что ли. Да и возможно мои просьбы о поддержке он воспринимает, как финансовые...

Отзыв о консультации

Мой первый опыт с психологом. Екатерина помогла озвучить самой себе вопросы, на которые стоит ответить. Всплыли моменты, на которые не обращала внимания. Благодарна за проделанную работу специалиста! Рекомендую!

Елизавета