КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю у себя депрессию, день энергии сменяется полной апатией, н нет мотивации и желания развиваться

09 нояб. 2022
Елизавета
Подозрение на депрессию. Один день есть силы и заряд энергии делать, в другой день полная апатия, чувствую себя размазней. Последние пол года прибываю в таких наплывах. Ощущение, что закончилась мотивация что-то делать. Все запущенные проекты стоят на месте, не развиваются – это удручает и убивает желание делать что-то дальше. Не получается выбрать вектор чем заниматься, все по чуть-чуть и бросаю. Не вижу результатов своих трудов – опускаются руки, отсюда финансовая нестабильность. Я нервничаю из-за этого. Муж тоже не активничает в этом плане... Не стримится вылезти из долгов и прокрастинирует. Одно вытекает из другого.

09 нояб. 2022
Елизавета
А что для Вас мотивацией было раньше?

Желание пробиться куда-то, достичь независимости, зарабатывать и ни в чем себе не отказывать.

09 нояб. 2022
Да, недавно к нам переехали родственники. Бытовая притирка проходит не всегда гладко.

Вот на этом моменте давайте немного остановимся.

Чьи это родственники?

Как давно они у Вас?

Сколько планируют быть?

Позволяют ли Ваши жилищные условия делить территорию вместе с ними?

И главное - почему переехали к Вам?

09 нояб. 2022
Но когда ты привык быть лидером в принципе по жизне, сложно смириться с тем, что ты устал

Смириться, может быть, и сложно, но это нормально - у нашего организма срабатывают защитные механизмы - устал, включен режим энергии, необходимо восполнение ресурсов. Думаете, что лидером можно быть бесконечно?

09 нояб. 2022
Елизавета

По результатам одного тестирования, конечно, диагноз депрессии не поставишь. Да, и делать это может только врач. Но у Вас нижняя граница умеренной депрессии - это не обязательно, что она есть. Это действительно может быть следствием Вашей усталости.

Как давно Вы были в отпуске?

Как спите? Аппетит?

Быстро утомляетесь?

Сексуальная активность как раньше или понизилась?

Я фрилансер, привязки к графику нет. В отпуске прям полноценном (неделю) была в том году. Но я вроде стараюсь себя радовать массажами, короткими поездками на 2-3 дня. Сплю хорошо. Ем тоже, иногда даже болше чем нужно. Усталость зависит количества задач и дел в течении дня... Скорее нет чем да. Сексуальная активность меньше чем была.

09 нояб. 2022
Елизавета
Если объективно посмотреть на ситуацию, то ответственность за неудачи лежат только на Вас?

По-разному, многие наши проекты совместные и где-то я настояла и решение было неудачное, где-то он захотел и мы сделали так, а потом что-то не срослось.

09 нояб. 2022
Просьба поддержать конечно была, но он скорее не понимает как это и что нужно делать.

Я вот тоже не знаю, что это может быть конкретно для Вас. Как можно Вас поддержать? Что можно для этого сделать, чтобы Вы почувствовали поддержку?

Да и возможно мои просьбы о поддержке он воспринимает, как финансовые...

А Вы его просите помочь финансово? Или это его догадки? Или у Вас обычно так выражается поддержка?

Инициативу почему он не проявляет на мой взгляд, потомучто привык, потому что удобно когда кто-то за тебя принмает решения, потому что это ответсвенность. Лишнего на себя взваливать не хочет что ли.

А зачем ему? Если рядом

Я - паровоз. Всегда придумываю, предпринимаю

Вы ему создали все условия для этого. Елизавета, какую бы ответственность хотели бы снять с себя? Подумайте.

09 нояб. 2022
Елизавета
А что для Вас "запал"? Это конечный результат или что-то другое?

Это процесс, когда во время работы тебе круто и результат тоже есть, он может быть не идеальным, но он видимый. Но не так когда ты весь расстарался, а отдачи ноль, а то и минус

09 нояб. 2022
Желание пробиться куда-то, достичь независимости, зарабатывать и ни в чем себе не отказывать.

Сейчас всё это не работает?

09 нояб. 2022
Но я вроде стараюсь себя радовать массажами, короткими поездками на 2-3 дня. Сплю хорошо. Ем тоже, иногда даже болше чем нужно.

Вам этого достаточно? Это позволяет восполнить ресурсы, по Вашим ощущениям?

Сексуальная активность меньше чем была.

Как давно заметили уменьшение активности?

09 нояб. 2022
Елизавета

Вот на этом моменте давайте немного остановимся.

Чьи это родственники?

Как давно они у Вас?

Сколько планируют быть?

Позволяют ли Ваши жилищные условия делить территорию вместе с ними?

И главное - почему переехали к Вам?

Родственники мужа. Около 4 мес. Они переехали на совсем. Да условия более чем позволяют. Переехали к нам, потому что мы их позвали. Родители мужа, уже в возрасте, там где они жили плохая медицина, да и город маленький ловить им там нечего было. У нас квартира и недавно мы купили дом. Они приехали жить, помогать сожержать дом. Все по обоюдному согласию. Но конечно мы с ними все обгаваривали, но бытовуха и свои привычки есть у все. В доме проводим сейчас больше времени, муж в особенности. Я уезжаю часто в квартиру, потому как есть дела, ну и отдыхаю от всех.

09 нояб. 2022
Елизавета
Смириться, может быть, и сложно, но это нормально - у нашего организма срабатывают защитные механизмы - устал, включен режим энергии, необходимо восполнение ресурсов. Думаете, что лидером можно быть бесконечно?

Ну мне бы хотелось) точнее мне нравится чувствовать себя капитаном и что-то там решать. Хотя сейчас пишу и думаю, что обратного мне хотелось бы не меньше.

09 нояб. 2022
Елизавета
Я вот тоже не знаю, что это может быть конкретно для Вас. Как можно Вас поддержать? Что можно для этого сделать, чтобы Вы почувствовали поддержку?

Когда у двух людей нет интереса к жизни, а только хотелки попить поесть... Это печально... Поддержка - это инициатива даже в своем деле, хороший пример

09 нояб. 2022
Елизавета
А Вы его просите помочь финансово? Или это его догадки? Или у Вас обычно так выражается поддержка?

Знаете, это скорее совокупность всего. У нас общий бюджет. У меня были перемены в плане проектов и мы финансово потеряли некую стабильность и конечно мне нужно было время, чтобы найти новые проекты и развивать те которыми я занимаюсь.

09 нояб. 2022
Елизавета
Вы ему создали все условия для этого. Елизавета, какую бы ответственность хотели бы снять с себя? Подумайте.

Так вот я это понимаю на 100%. Спасибо подумаю

09 нояб. 2022
Елизавета
Сейчас всё это не работает?

Да есть ощущение, что уже столько всего перепробовал и что-то не выстреливает, не оправдывает ожиданий, отсюда разочарование и не желание продолжать или начинать новое.

09 нояб. 2022
Елизавета
Вам этого достаточно? Это позволяет восполнить ресурсы, по Вашим ощущениям?

Это скорее минимум, который могу себе позволить на данный момент. Конечно не позволяет, постоянно желание куда-то поехать, сменить обстановку.

09 нояб. 2022
Елизавета
Как давно заметили уменьшение активности?

Возможно месяца 3

09 нояб. 2022
Ну мне бы хотелось) точнее мне нравится чувствовать себя капитаном и что-то там решать. Хотя сейчас пишу и думаю, что обратного мне хотелось бы не меньше.

Можно оставаться "капитаном" Вашей семьи, если Вы этого хотите, но и переложить ответственность на своего мужа Вам тоже никто не мешает. Да, возможно, он будет что-то делать вначале не так, как Вам хотелось бы, но дайте ему это право попробовать.

09 нояб. 2022
Поддержка - это инициатива даже в своем деле, хороший пример

Что Вам мешает сказать мужу, что именно это Вам необходимо сейчас?

Он же сам никогда не догадается.

09 нояб. 2022
Знаете, это скорее совокупность всего. У нас общий бюджет. У меня были перемены в плане проектов и мы финансово потеряли некую стабильность и конечно мне нужно было время, чтобы найти новые проекты и развивать те которыми я занимаюсь.

А он что в это время делал? Ждал, когда "капитан" всё разрулит, а я потом присоединюсь?

Отзыв о консультации

Мой первый опыт с психологом. Екатерина помогла озвучить самой себе вопросы, на которые стоит ответить. Всплыли моменты, на которые не обращала внимания. Благодарна за проделанную работу специалиста! Рекомендую!

Елизавета