КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю у себя депрессию, день энергии сменяется полной апатией, н нет мотивации и желания развиваться

09 нояб. 2022
Елизавета
Подозрение на депрессию. Один день есть силы и заряд энергии делать, в другой день полная апатия, чувствую себя размазней. Последние пол года прибываю в таких наплывах. Ощущение, что закончилась мотивация что-то делать. Все запущенные проекты стоят на месте, не развиваются – это удручает и убивает желание делать что-то дальше. Не получается выбрать вектор чем заниматься, все по чуть-чуть и бросаю. Не вижу результатов своих трудов – опускаются руки, отсюда финансовая нестабильность. Я нервничаю из-за этого. Муж тоже не активничает в этом плане... Не стримится вылезти из долгов и прокрастинирует. Одно вытекает из другого.

09 нояб. 2022
То есть даже в теме, которая казалось бы ему интересна он не может замотивировать себя ей заниматься (((

Значит ему это не надо, в действительности он этого не хочет. Желание - это и есть истинная мотивация.

10 нояб. 2022
Да вижу в этом долю притирки в новых обстоятельствах, но наши отношение с мужем не основываются на физ. Близости. Это скорее вторично.

Вас этот момент устраивает?

10 нояб. 2022
Ну и конечно цель не пожалеть себя, а разобраться в себе или обстоятельствах

Это правильная цель. Что Вам даст жалость?

Разобраться в себе первично, на это Вы можете повлиять (если захотите). А вот с обстоятельствами - вряд ли. Скорее можно проанализировать, принять их, изменить свой отношение к ним.

10 нояб. 2022
Елизавета

Да вижу в этом долю притирки в новых обстоятельствах, но наши отношение с мужем не основываются на физ. Близости. Это скорее вторично.

Вас этот момент устраивает?

Иногда, но тут мы опять возвращаемся к инициативе - ее нет... А постоянно быть инициатором в этом вопросе становится просто не интересно

10 нояб. 2022
Елизавета
Значит ему это не надо, в действительности он этого не хочет. Желание - это и есть истинная мотивация.

Как быть если бесит и раздражает?

10 нояб. 2022
Елизавета

Это правильная цель. Что Вам даст жалость?

Разобраться в себе первично, на это Вы можете повлиять (если захотите). А вот с обстоятельствами - вряд ли. Скорее можно проанализировать, принять их, изменить свой отношение к ним.

Но при этом нет сил что-то делать... Как восполнить ресурс? Состояние затяжное и оно мне не нравится...

10 нояб. 2022
Иногда, но тут мы опять возвращаемся к инициативе - ее нет... А постоянно быть инициатором в этом вопросе становится просто не интересно

Елизавета, тут, как и писала ранее, только разговаривать. И говорить партнеру о своих желаниях и хочу с помощью Я-высказывания.

10 нояб. 2022
Как быть если бесит и раздражает?

Донести свою позицию по этому вопросу. Если человек не понимает, повторить. Но, если и в этом случае ничего не меняется, то только менять своё отношение к этому. Т. К. Пока он сам действительно не захочет поменять что-то в себя (самостоятельно это осознает или после Ваших посылов), то ничего не поможет. Тут только принимать его вот таким и менять отношение к этому.

Если возникает раздражение моментами, то выполнять действия, чтобы успокоиться и снизить своё раздражение. Подышать по квадрату (4 на 4), например, посчитать, сделать мышечную релаксацию по Джекобсону, посмотрите вверх (таким образом прервете негативную модель погружения в состояние раздражения), можно придумать какое-нибудь стоп-слово, которое будет снижать уровень раздражительности (его следует проговорить медленно и на выдохе, можно повторить эту схему несколько раз). Если есть возможность уединиться и позволяет возможность покричать - то сделайте это.

Можно попробовать данную технику:

Сделайте 4 круга дыхательной техники - 4 секунды вдох и 4 секунды выдох. Данная техника позволит войти в ресурсное состояние.

После задайте себе следующие вопросы:

1. Что Вы в данный момент чувствуете? Какое состояние испытываете?

- "Я сейчас чувствую (или Я сейчас испытываю)... " (дополните свои чувства)

2. Готовы ли Вы принять данное чувство, состояние?

- "Я принимаю данное состояние (чувство)... " (опишите его)

3. Хотели бы Вы отпустить данное чувство (состояние)?

- "Я хочу (желаю) отпустить данное чувство (состояние)... "

4. Когда Вы готовы отпустить (избавиться) от данного состояния (чувства)?

- Например, "Прямо сейчас", "Через час", "Через неделю" и т.д. (обозначьте свой вариант).

- Можно представить, как именно Вы отпускаете данное состояние (чувства), можно сопроводить его глубоким выдохом, сказать вслух "отпускаю", развести руками (образно отбросив о себя) или как бы скомкать руками и выбросить подальше.

ВАЖНО!

Эти 4 вопроса необходимо задавать в данной последовательности, до момента, когда почувствуете, что произошли изменения в положительную или нейтральную позицию. Всё индивидуально - кому-то будет достаточно сделать пару циклов, кому-то гораздо больше.

10 нояб. 2022
Но при этом нет сил что-то делать... Как восполнить ресурс? Состояние затяжное и оно мне не нравится...

Елизавета, а Вы давно сдавали анализы? Все ли в норме? Биохимия, витамины, гормоны, микроэлементы?

10 нояб. 2022
Елизавета
Елизавета, а Вы давно сдавали анализы? Все ли в норме? Биохимия, витамины, гормоны, микроэлементы?

Регулярно отслеживаю этот момент, нет ничего критичного, все в предалах допустимого

10 нояб. 2022
Елизавета

Благодарю за рекомендации и упражнения. Буду пробовать

10 нояб. 2022
Но при этом нет сил что-то делать... Как восполнить ресурс? Состояние затяжное и оно мне не нравится...

Елизавета, тогда рекомендую Вам поделать в данный момент то, что доставляет Вам удовольствие, позаботиться о себе.

Даже, если сразу не получится переложить какие-то обязанности и ответственность на мужа, не бежать делать их самой. Выставите приоритеты - сейчас Вы в приоритете, Ваше состояние. Главная задача - наполнить себя, восполнить свои ресурсы. Всё остальное подождёт! Включите здоровый эгоизм.

Выпишите для себя список того, что Вам доставляет удовольствие и следуйте ему! Даже маленькие удовольствия - это забота о себе!

10 нояб. 2022
Благодарю за рекомендации и упражнения. Буду пробовать

Елизавета, спасибо Вам за активное участие в работе. Вопросов больше не осталось? Можем закрывать тему?

Еще буду Вам признательна, если поделитесь впечатлениями о нашей консультации. Для этого Вам необходимо завершить консультацию, после появится форма для отзыва.

Мне всегда можно написать в ЛС, если будут вопросы.

Отзыв о консультации

Мой первый опыт с психологом. Екатерина помогла озвучить самой себе вопросы, на которые стоит ответить. Всплыли моменты, на которые не обращала внимания. Благодарна за проделанную работу специалиста! Рекомендую!

Елизавета