КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю у себя депрессию, день энергии сменяется полной апатией, н нет мотивации и желания развиваться

09 нояб. 2022
Елизавета
Подозрение на депрессию. Один день есть силы и заряд энергии делать, в другой день полная апатия, чувствую себя размазней. Последние пол года прибываю в таких наплывах. Ощущение, что закончилась мотивация что-то делать. Все запущенные проекты стоят на месте, не развиваются – это удручает и убивает желание делать что-то дальше. Не получается выбрать вектор чем заниматься, все по чуть-чуть и бросаю. Не вижу результатов своих трудов – опускаются руки, отсюда финансовая нестабильность. Я нервничаю из-за этого. Муж тоже не активничает в этом плане... Не стримится вылезти из долгов и прокрастинирует. Одно вытекает из другого.

09 нояб. 2022
Да есть ощущение, что уже столько всего перепробовал и что-то не выстреливает, не оправдывает ожиданий, отсюда разочарование и не желание продолжать или начинать новое.

Елизавета, а до этого все Ваши ожидания реализовывались в жизни?

09 нояб. 2022
Конечно не позволяет, постоянно желание куда-то поехать, сменить обстановку.

Что Вам мешает поехать, например, в соседние города на машине или электричке? Построить маршрут и сменить обстановку? Для этого необходимо много средств?

Или Вы предпочитаете статичный отдых?

09 нояб. 2022
Возможно месяца 3

Можете как-то это сопоставить с этим👇?

Около 4 мес
Родители мужа
09 нояб. 2022
Родители мужа

Как в целом у Вас складываются отношения с ними?

09 нояб. 2022
Елизавета
Можно оставаться "капитаном" Вашей семьи, если Вы этого хотите, но и переложить ответственность на своего мужа Вам тоже никто не мешает. Да, возможно, он будет что-то делать вначале не так, как Вам хотелось бы, но дайте ему это право попробовать.

Отсюда вопрос как его замотивировать что-то делать? Если инициативы нет

09 нояб. 2022
Елизавета

Что Вам мешает сказать мужу, что именно это Вам необходимо сейчас?

Он же сам никогда не догадается.

Возможно то, что он воспринимет как давление и отсюда конфликты, что я что-то требую

09 нояб. 2022
Елизавета
А он что в это время делал? Ждал, когда "капитан" всё разрулит, а я потом присоединюсь?

К сожалению... Никаких действий дополнительных не было предпринято

09 нояб. 2022
Отсюда вопрос как его замотивировать что-то делать? Если инициативы нет

Инициативы нет, т.к. берете на себя. Зачем ему инициатива, если это делаете Вы?

Вы придумали, что хотели бы отдать в ответственное правление ему и только ему? (пусть это будет что-нибудь не тяжелое для начала)

Но при этом Вы должны дать ему возможность делать самому это, пусть вначале будет не так, как Вам надо, не контролируйте. А, наоборот, поощряйте.

09 нояб. 2022
Возможно то, что он воспринимет как давление и отсюда конфликты, что я что-то требую

А как Вы это доносите до него? Могли бы привести пример?

09 нояб. 2022
Елизавета
Елизавета, а до этого все Ваши ожидания реализовывались в жизни?

Нет конечно, были неудачи конечно.

09 нояб. 2022
Елизавета

Что Вам мешает поехать, например, в соседние города на машине или электричке? Построить маршрут и сменить обстановку? Для этого необходимо много средств?

Или Вы предпочитаете статичный отдых?

Нет, с этим нет проблем. Но если мы говорили про отпуск, то это что-то более долгоиграюще в моем восприятии)

09 нояб. 2022
Елизавета

Возможно месяца 3

Можете как-то это сопоставить с этим👇?

Около 4 мес

Родители мужа

Да вижу в этом долю притирки в новых обстоятельствах, но наши отношение с мужем не основываются на физ. Близости. Это скорее вторично.

09 нояб. 2022
Елизавета
Как в целом у Вас складываются отношения с ними?

Не считая бытовых моментов все хорошо. Нет какой-то страшной "свекрови" из аннкдотов.

09 нояб. 2022
Елизавета
Инициативы нет, т.к. берете на себя. Зачем ему инициатива, если это делаете Вы?
Вы придумали, что хотели бы отдать в ответственное правление ему и только ему? (пусть это будет что-нибудь не тяжелое для начала)
Но при этом Вы должны дать ему возможность делать самому это, пусть вначале будет не так, как Вам надо, не контролируйте. А, наоборот, поощряйте.

Я обязательно подумаю над этим, спасибо за совет. Но как реагировать если будет протест? Эмоциональный

09 нояб. 2022
Нет конечно, были неудачи конечно.

Все проходят через это - и это нормальная ситуация. Как и совершаемые нами ошибки. Необходимо позволить себе ошибаться, терпеть неудачи. Это наша жизнь, наш опыт. Извлекать из них уроки и идти дальше. Возможно что-то повернуть вспять и вернуться в прошлое? - нет. Тогда зачем сидеть, корить себя и циклиться на неудачах? Это Вам даёт какую-то силу? Мне кажется, что наоборот забирает.

Елизавета, попробуйте практиковать позитивное мышление: не говорите себе "у меня не получится", а попробуйте изменить на "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось".

Также рекомендовала бы Вам попробовать вести дневник своих успехов и достижений (можно это делать каждый вечер - пусть это будет одно небольшое достижение, но Ваше), сосредоточьтесь на позитиве, уделите максимум внимания своим даже маленьким победам. Ошибки - это полезный опыт. Вы научитесь ценить себя, принимать и любить.

09 нояб. 2022
Елизавета
А как Вы это доносите до него? Могли бы привести пример?

Раньше могла в лоб и прямо спросить. Сейчас захожу издалека и наводящими вопросами напоминаю или намекаю. Но иногда мне кажется чем мягче я это делаю, тем меньшь результат. То есть когда доходит до нервозного тона, то это как-то в памяти откладывается что ли.

Пример:

Муж проходит обучение, что затем взять новый проект, так как старый скоро закончится, а нужно готовить почву. Тема сложна, нужно регулярно уделять время.

Чтобы он не отвлекался и не забывал регулярно учиться, я предлагаю различные варианты, как ему об этом не забывать. Или ненавящево спрашиваю о том, как дела на обучении. Не каждый день... Раз в три дня примерно.

То есть даже в теме, которая казалось бы ему интересна он не может замотивировать себя ей заниматься (((

09 нояб. 2022
Елизавета
Необходимо позволить себе ошибаться, терпеть неудачи. Это наша жизнь, наш опыт. Извлекать из них уроки и идти дальше. Возможно что-то повернуть вспять и вернуться в прошлое? - нет. Тогда зачем сидеть, корить себя и циклиться на неудачах? Это Вам даёт какую-то силу? Мне кажется, что наоборот забирает.

Так вот в том то и дело, что я во всем вижу хорошее и в прошлом опыте в том числе. Но когда из раза в раз происходит неудача в какой-то момент опускаются руки и сейчас мне кажется за долгие годы именно тот случай. То есть мне не свойственно хандрить, я наоборот всегда во всем ищю положительное или как в него превратить.

Именно этой энергии и не хватает, чтобы хотеть делать что-то дальше.

09 нояб. 2022
Елизавета

Сложно когда этот опыт затянулся на пятилетку...

09 нояб. 2022
Елизавета

Ну и конечно цель не пожалеть себя, а разобраться в себе или обстоятельствах

09 нояб. 2022
Я обязательно подумаю над этим, спасибо за совет. Но как реагировать если будет протест? Эмоциональный

Дам некоторые рекомендации, а Вы сами решите для себя следовать им или нет.

  1. Ваша просьба должна быть четкой и конкретной. Без намеков. Всё четко.
  2. Просите о чём-то одном, а не всё скопом. Подождите пока просьба будет выполнена, а потом можно попросить о другом.
  3. Не надо постоянно повторять свою просьбу. И главное - НЕ КОНТРОЛИРУЙТЕ. Можно один раз мягко намекнуть, но без претензии (Я тебя там просила, а ты такой сякой не сделал. Когда? - так не надо! )
  4. Если ему непонятно зачем это, объясните ему, почему это Вам так важно. Но только, если спросил. Сделайте акцент на том, что Вы просто совсем не справитесь без его помощи - подчеркните его значимость.
  5. Просите только в том случае, когда он Вас слышит. Когда он свободен от других дел.
  6. Просьбу следует преподносить доброжелательно и без упреков. Например, “Я так устаю на работе и мне хотелось, чтобы ты мне помогал хоть немного по дому (здесь лучше уточнить конкретно чем). " Пробуйте говорить конструкциями Я/мне+ хотелось бы+ просьба (ожидаемый результат).
  7. Перед просьбой можно сделать комплимент своему мужу и не забыть поблагодарить после исполнения. Благодарность - это его значимость в Ваших глазах!
  8. Попросили - отпустите ситуацию, пусть он сам с ней справляется. Если что-то пошло не так и у Вас есть желание вмешаться, смотрите выше 👆👆👆

Отзыв о консультации

Мой первый опыт с психологом. Екатерина помогла озвучить самой себе вопросы, на которые стоит ответить. Всплыли моменты, на которые не обращала внимания. Благодарна за проделанную работу специалиста! Рекомендую!

Елизавета