КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю у себя депрессию. Нет желания что-то делать, не вижу смысла в жизни. Не знаю, что делать дальше

06 сент. 2022
Кристина
В последнее время мне не хочется ничего делать да и вообще отсутствует желание просыпаться по утрам. У меня нет суицидальных мыслей, я просто не вижу смысла в своей жизни. За последние несколько лет у меня пропал интерес ко всем моим хобби. Я не знаю, что делать дальше...

06 сент. 2022

Добрый вечер, Кристина!

Осенью депрессивные признаки обычно обостряются. Давно ли они у Вас?

Давайте уточним про депрессию. Начнем с диагностики.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет, насколько депрессия присутствует и ее глубину.

Не пугайтесь слишком плохих результатов, тест - только самое первое приближение.

Одновременно посмотрите на другие вербальные признаки депрессии.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

  1. Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).
  2. Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

3. Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Сбросьте результаты теста и ответы на вопросы по триаде.

Будем разбирать причины и вместе устранять.

Пишите.