КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние, много плачу, думаю, что безнадежна. Не понимаю, что со мной происходит

19 февр. 2022
Нина
В последнее время я много плачу, бывает, что бьюсь головой об стену, не понимаю, что со мной не так. Думаю, что безнадежна.

20 февр. 2022

Положение, состояние и т. п. называют безнадёжными, если нет возможности их исправить или улучшить. Вы считаете, что любые попытки что то изменить обречены на неуспех, неудачу...? Да, Вам тяжело, видимо депрессия. Но ведь сколько людей пережили это расстройство. Давайте для начала посмотрим степень глубины Вашей депрессии. Потратьте 3-5 мин. На прохождение теста Бека https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka и дальше будем разбираться с причинами: что с Вами не так.

31 мар. 2022
Нина

Результат теста высокая депрессия.

31 мар. 2022

Нина, добрый день!

Давайте уточним про депрессию.

ВЫСОКАЯ степень депрессии.

А Вы что сами об этом думаете?

Для подсказки посмотрите признаки.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

И пишите чаще. Разберемся быстрее.

Хорошего дня!

01 апр. 2022
Нина

Присутствует снижение настроения стойкое на протяжении уже месяца почти двух месяцев уже, так же через силу приходиться заставлять себя что либо делать даже вставать с кровати приходится через силу, могу не мыть голову 2-3 недели, стала хуже память, стала делать все более медленно, не могу по долгу сконцентрироваться ответы на простые вопросы требуют дополнительного времени на то чтобы подумать, движения медленные, даются с трудом, чувствуется отсутствие сил как будто сколько бы я не спала все равно уставшая, иногда хочется при движении опереться на что нибудь остановиться отдышаться. Лёгкое снижение скорости речи. Хочется забиться в угол спрятаться от всех как будто меня нет. Эпизоды слез безпричиных часто бывают как короткие так и длинные длиной до 3-4 часов без остановки и даже во сне бывают такие эпизоды просыпаюсь вся подушка мокрая насквозь после таких приступов как коротких так и длинных меня вырубает и я сплю потом час два не просыпаясь, не чем не зазбудишь. Не могу нормально спать по долгу не могу устнуть, а если засыпаю то сплю беспокойно постоянно просыпаюсь, ворочиюсь во сне, вздрагиваю, разговариваю во сне бывает даже, что кричу, в последнее время сплю в основном только после приступов слез, суммарно продолжительность сна не привешает 5 часов. Аппетит снизился могу либо есть мало и вообще не поесть или же наоборот могу передать есть много за один раз. Мысли разного характера по типу зачем это все нужно? , Все без меня будет лучше, я всем только мешаю, от меня все равно нет никакой пользы, да кому я такая нужно... Так же бывают эпизоды суицидальных мыслей. Был момент когда, я расцарапала руки до крови. Бывает бьюсь головой об стену или бью ее кулаком до боли. Накручиваю волосы на палец, покусываю губы, грызу ногти. Постоянное чувство вины. Сонливость, постоянный тремор рук с разной силой. Ощущение что ты лишний. Сны где я сама себя убиваю снятся часто. Любимые занятия не приносят уже такого удовольствия как раньше. Сложно находиться с реди людей, кажется будто они все враждебно настроены ко мне. Без мягкой игрушки или свернутого одеяла не могу устнуть вообще. Ощущение, что я делаю не достаточно что могу больше просто ленюсь, что я должна работать с большей силой. Кажется что должно случиться что то плохое будто без явных на то причин. Хочется просто лечь спать и не простнуться больше не когда. Каждый день думаю о том, что я не живу, а существую. Боюсь если кто то резко поднимает руку вверх, вздрагиваю сжимаюсь, по шагам могу понять кто идёт и в каком он настроении, по голосу могу определить настроения, любое резкое движение пугает. Мне кажется, что меня используют ради какой то выгоды и только по этому до сих пор со мной общаются. Боюсь, что останусь совсем одна, во всем что происходит виню только себя. Порой хочет подойти на крышу раскинуть руки и прыгнуть без страховки. Мысли приходят если я умру этого даже никто не заметит, все равно плевать им всем, что я сдела такого, почему я, чувство, что я лишня в группе где учусь, в семье, везде, приношу одни несчастья, вечно все порчу. Не знаю чего хочу, как будто нет смысла, не вижу смысла своего существования лучше бы я умерла ещё во младенцев, кому то эта жизнь нужнее была чем мне все равно я бездарна и ничего путного из меня не получиться, у меня нет никого таланта, я ничего не умею. Если я получаю оценку ниже чем 4 , то я очень сильно расстраиваюсь начинаю говорить себе, что вот видишь мама была права ты действительно тупая и ничего не можешь. Другим на много хуже чем мне, что я ною (вот эти слова я бывает в мыслях у себя произношу). Инвалиды вот и то живут не жалуются, а ты как тебе не стыдно, постоянно ноешь жалуешься, они и то не жалуются, постыдились бы. Даже онкобольные им хуже, чем тебе, а ты раздуваешь проблему из ничего. Хватит уже ныть, говорю я себе.

01 апр. 2022

Нина, добрый вечер!

Да, характерные признаки депрессии. Это не проблема "из нечего", а достаточно тяжелое психическое расстройство, душевная боль часто сильнее физической, верно? Просто так "хватит ныть" не помогает. Постарайтесь и маме это объяснить в спокойной ситуации. У Вас заболевание и нужна психотерапия. Депрессия в мкб-10 (международная классификация болезней) F30-F39 - ее различные подвиды. Вас должно обнадежить то, что теперь не должно быть "не понимаю, что со мной" - депрессия. И раз болезнь известна и классифицирована, значит и есть методы ее успешного лечения, согласны?

Справимся вместе, не за неделю конечно, но постепенно шаг за шагом.

Давайте продолжим диагностику.

Как у Вас дело с тревожностью? Обычно депрессия и тревожность очень коррелированны, "дружат" между собой, но нам такая дружба не нужна.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего вечера!

02 апр. 2022
Нина

Результат 68 баллов в обоих строках и верхней и в нижней. Да согласна. Бывают период времени когда проявления становятся менее выражены и как то становиться лучше, но они бывают редко.

02 апр. 2022

Похоже на смешанное тревожно-депрессивное расстройство - психогенно обусловленный невроз (т. Е не врожденные патологии), проявления которого состоят из симптомов тревожного расстройства и депрессии. Болезнь часто недооценивается, поскольку симптомы напоминают патологии соматического (телесного) характера. Диагноз в МКБ-10 располагается под шифром F 41. 2.

Повышенная тревожность и депрессия - реакции, которые часто встречаются как ответ психики на стресс. ВОЗ указывает, что патология встречается у 300 миллионов человек (мировая статистика). Диагноз «тревожно-депрессивное расстройство» возможен у людей любого возраста.

Это вполне излечимо психотерапевтическими методами. Если же только процесс болезни затянется, начнет углубляться, придется еще и дополнительно обратиться и к психиатру.

Что бы вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность будем работать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный, сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Вот тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

02 апр. 2022
Нина

https://psytests.org/result?v=ellKFkaKz ну вот получается

02 апр. 2022

Да, похоже?

Долженствование в отношении себя: "я бездарна и ничего путного из меня не получиться, у меня нет никого таланта, я ничего не умею. Если я получаю оценку ниже чем 4 , то я очень сильно расстраиваюсь начинаю говорить себе, что вот видишь мама была права ты действительно тупая и ничего не можешь". Типичный перфекционизм (синдром отличницы). Перфекционизм – это позиция - абсолютно все необходимо делать идеальным образом. Перфекционизм может иметь патологическую форму, тогда он обнаруживает позицию, при которой неидеальный результат становится неприемлемым для личности. Перфекционизм может быть характеристикой вполне здорового индивида, или являться невротическим отклонением. Верно?

Долженствование в отношении других - это некая проекция Вашего отношения к другим. Перфекционизм, направленный на окружающих, выражается в высоких запросах, предоставленных к ним, неприятии безалаберности и привычке проявления беспорядка.

Низкая стрессоустойчивость - это просто следствие Вашего состояния. Оно очень неустойчиво в целом и небольшие (казалось бы другим, стрессы) вы воспринимаете как сильный удар.

Катастрофизация - так называется склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование. У вас не так сильно выражена.

Самооценка и рациональность мышления - это некий комплексный показатель. Мыслите и пишите Вы достаточно рационально, а вот самооценка понятно (даже просто из Ваших писем), - занижена.

Как Вы сами оцениваете результаты теста и моего предварительного анализа.

Пишите - с чем согласны, особенно с чем нет.

Успехов!

02 апр. 2022
Нина

Ну по поводу синдрома отличника я не совсем согласна, так его проявления присутствуют, но мне не обязательно делать все прям идеально, да и не доходит до фанатизма, что если я не получу 4-5 то случиться конеч света, такого нет, мне просто становиться стыдно и я думаю, что мама теперь меня не будет любить. Ну навязыванием окружающим порядка я не согласна такого нет и то что не терплю безалаберность тоже не согласна. Про стрессоустойчивость согласна. Про самооценку тоже согласна. Про ожидание худшего согласна, так и есть.

02 апр. 2022

И все же долженствование в отношении себя имеет какой то подсознательный характер. Насколько часто в Ваших мыслях мелькают слова: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», обязан, необходимо, требуется,...?

03 апр. 2022
Нина

Ну бывают такие слова и чаще они проявляются в отношении к учебе там они часто возникают, а при обычных ситуациях не часто бывают. Часто после разговоров с мамой они возникают

03 апр. 2022

Добрый день, Нина!

К учебе - понятно.

А вот при общении с мамой - усиливается долженствование к себе? Или иногда и к маме - типа мама неправильно себя ведет, ей надо по другому (более мягко ко мне относиться... )?

Хорошего дня!

03 апр. 2022
Нина

При общении с мамой да усиливается мне кажется порой, что я слишком строга по отношению к ней и что я делаю для ни ее не достаточно, что могу больше, чтобы ее не расстраивать. Ну и то что мама себя ведёт слишком строго по отношению ко мне такое тоже есть.

03 апр. 2022
Нина

Вообще у меня было довольно тяжёлое детство. Родителей я с детства боюсь как огня

03 апр. 2022

Добрый день!

Теперь для продолжения работы немного теории и практики КПТ.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий:

Активирующее событие (activating experience А) → внутренние установки (beliefs В) → последствия (consequences С)

(A): активирующее событие. Любая осознанная отрицательная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

Например, Вы поспорили с мамой... , или Вы находитесь в "неприятной для Вас" компании...

(С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции: Беспокойство; ; Гнев; Уныние; Тревожность; Растерянность; Раздражение; Неприязнь;

Поведенческие реакции: уединиться, уйти из компании...

Приведите примеры, на них будем разбирать Ваши внутренние установки (В).

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

03 апр. 2022
Нина

То есть сначала идёт ситуация, затем что в следствие ее. Допустим в 4 классе мне сказали только попробуй получить 3 , как следствие эмоции :страх, беспокойство. Реакция : нужно, стараться лучше, я не должна получать 3 , это плохо, за это я могу получить, если я получаю такую оценку я автамотически плохая в глазах мамы. Так получается, верно поняла?

03 апр. 2022

(А) "только попробуй получить 3" - совершенно верно.

(С) "страх, беспокойство" - да, это реакция.

Однако, "нужно, стараться лучше, я не должна получать 3 , это плохо, за это я могу получить, если я получаю такую оценку я автоматически плохая в глазах мамы" это уже совсем хорошо для самоанализа, но относится к (В) Вашим внутренним установкам, которые и мешают жить. Мы пока их особо не касались. Тем не менее попробуем? Тут не может быть "ошибок" - это будет Ваше понимание, а потом мы его проанализируем, подкорректируем.

Если это примерно понятно, попробуйте А В С анализировать вместе.

Для подсказки Слова-маркеры, которые характеризуют наиболее часто встречающиеся иррациональных установки:

1. Установка долженствования

Установка проявляет себя в трех сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя – то, что я должен сам себе и другим, как вести себя с другими, каких результатов достигать... Наличие убеждения в том, что вы кому-то что-то должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить.

Вторая сфера установки долженствования – долженствование в отношении других – то, что мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной, как говорить в моем присутствии, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Третья сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам природа, погода, правительство и т. п.

Заключая внутреннее отношение ко многим явлениям своей жизни в формулу «хотелось бы», человек гарантированно избавляет себя от разрушительных и бесплодных переживаний. И изменение отношения с «должно» на «хотелось бы» – один из основополагающих антистресс-факторов. То есть человек выбирает пожелание, предпочтение вместо абсолютного требования.

Слова-маркеры: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится...

2. Установка катастрофизации

Эта установка характеризуется резким преувеличением негативного характера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том, что в ДУШЕ и в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки. Установка проявляет себя в высказываниях, носящих крайне негативный характер. Например: «Ужасно остаться одному на старости лет».

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, разгром, крушение...

Успехов!

21 апр. 2022

Добрый вечер, Нина!

Вы давно не пишите, может слишком много теории"вывалил"?

Вроде бы мы как то стали разбирать ситуации, а потом Вы "притормозили"?

Пишите, что там у Вас нового. Чем больше ситуаций разберем, тем быстрее уйдут негативные установки.

Хороших выходных!