КонсультацииЛичностные проблемы

Столкнулась с эмоциональным выгоранием на работе, хочу сменить сферу деятельности. Как сделать правильный выбор?

19 февр. 2022
Марина
Хотела бы обсудить вопрос профориентации. Меньше 2-х месяцев назад я нашла в себе силы и уволилась с нелюбимой работы, которая изматывала меня не только физически, но и морально, нагрузки для меня были запредельные. Думаю, что столкнулась с эмоциональным выгоранием, поскольку ненормированный рабочий день, психоэмоциональные нагрузки, вызванные постоянным общением с людьми, не могли не оставить свой след. В этом и заключается мой вопрос. Сейчас чувствую себя изможденной, выжатой, мне тяжело общаться даже с близкими людьми, поддерживать контакт с друзьями на нейтральные темы, мне кажется, что в мою сторону проявляют агрессию, повысилась обидчивость, раздражительность. Я стала бояться людей, со мной такого не было никогда, я всегда была заводилой в общении. Между тем пришло время подумать о будущем трудоустройстве. В ту сферу, в которой я работала, возвращаться не могу, выгорела дотла. Все, что у меня есть, это диплом педагога. Пройдя тесты на профориентацию в центре занятости, узнала, что мне рекомендованы любые профессии, в которых присутствует элемент творчества. С детства я увлекалась рисованием, правда ходила в художественную школу всего 1 год. Решила переучиться на педагога дополнительного образования. В ближайшее время нужно принять решение о зачислении на курс. Меня терзают страхи:1. Смогу ли я работать педагогом в кружке. Вы знаете, работа педагога – это нагрузка. Смогу ли я сейчас вообще организовать группу даже из 6-8 человек, ведь дети забирают столько сил, а единственное желание, которое у меня сейчас есть, лежать на кровати лицом к стене.
2. Большинство вакансий предполагает работу с детьми раннего возраста 3-5 лет. Я боюсь работать с таким возрастом до дрожи, мне они кажутся хрупкими, и я боюсь с ними работать. (Пока я буду учиться, мне, скорее всего, придется устроиться на полставки в какой-то развивающий центр педагогом раннего развития, что тоже меня пугает).
3. Возможно, мне надо рассмотреть другие варианты обучения, не связанные с непосредственным взаимодействием с людьми, например графического дизайнера, редактора. Возможно, сейчас необходимо просто устроиться на неинтересную и простую работу? P. S. По итогам тех же тестов по профориентации у меня все еще развиты и преподавательские и творческие качества. По внутренним ощущениям хочется зализать раны и работать с минимальной нагрузкой, просто отсиживать где-то 8 часов, перебирая бумаги. Подскажите, пожалуйста, каково ваше мнение.

20 февр. 2022

Марина, добрый день, ознакомьтесь с условиями консультации и можем начинать работать.

20 февр. 2022

Кем вы работаете до этого?

Насколько вам самой откликается то, про что вы пишите, относительно новой профессии?

Вижу, что вы все ещё чувствуете себя разбитой. Хочется вас поддержать. Чтобы уйти, даже с нелюбимой работы, нужно много сил.

Возможно, сейчас необходимо просто устроиться на неинтересную и простую работу?

Зачем вам это?

Вы уже решились и сделали шаг навстречу новому. Может вам это пугает и вы пытаетесь найти безопасное и знакомое место?