КонсультацииЛичностные проблемы

Слишком много плачу, когда остаюсь в одиночестве и мысли лезут в голову. Как с этим быть?

19 февр. 2022
Софья
Когда что-то вокруг происходит, то все в порядке. Но когда все затихает и остаюсь только я, мысли одна за одной цепляются и вот я уже сижу на полу ванной комнаты и плачу, и так по несколько раз за день может происходить.

20 февр. 2022

Здравствуйте, Софья. Почему вы решили обратиться за помощью? Как давно у вас такое состояние? Как долго вы плачете? Что происходит потом?

20 февр. 2022

Ваши ответы помогут разобраться в вашей ситуации, помогут собрать нужную информацию

20 февр. 2022
Софья

Здравствуйте! Спасибо, что ответили.

Уже довольно давно я нахожусь в подобном состоянии, но недавно у меня начал дергаться палец на руке (это вдобавок к тому, что у меня и так достаточно чего периодически подергивается). Я чувствую, что я хожу по кругу. Только все становится хуже. Усугубляет ситуацию то, что из-за таких состояний я не могу взять себя в руки и начать решать, что я буду делать в будущем. Мне скоро заканчивать университет. Родители недавно вышли из больницы. И так далее.

После того как я успокаиваюсь, мне уже кажется, что это все глупости мол я опять все напридумывала в своей голове и страдаю. И уже кажется как-то несерьёзно делать из этого проблему, обращаться к кому-то. У всех бывает и так далее.

Вчера стало тяжело и я решила написать. Теперь все вроде нормально, меня ничего не беспокоит. Ну и в общем сейчас мне кажется, что я накрутила себя и зачем это все нужно. Но вчера я твёрдо решила, что нужно что-то делать. Это ненормально, что оказавшись в душе наедине со своей головой у меня происходит что-то подобное. Пойти на приём решимости у меня пока не хватает, поэтому я надеялась, что вы можете мне подсказать, что делать.

20 февр. 2022
Софья

Простите, упустила второй вопрос. Я не могу сказать сколько по времени они длятся. Но не сильно долго. Иногда просто успокаиваюсь и буквально через какое-то короткое время могу опять впасть в это состояние.

Иногда я не могу успокоиться, ну или мне хочется, чтобы это закончилось побыстрее. Я пробовала уже бить себя по лицу. Это отвлекает и как-то помогает прийти в себя.

Когда я знаю, что кто-то может зайти, я быстрее беру себя в руки. Мне важно, чтобы в таком состоянии меня люди уж точно не видели.

20 февр. 2022

Софья, о чем ваши переживания? Какие мысли вас посещают, когда вы остаётесь наедине?

20 февр. 2022

Не думали ли вы о терапии онлайн? В письменной переписке тяжело разобрать и донести многие моменты.

20 февр. 2022
Софья

О том, что я должна была быть умнее, что поступи я иначе, родители бы не попали в больницу. В такие моменты я как бы сама себя начинаю говорить, что я бесполезна, что я не имею права заставлять других обо мне беспокоиться. Иногда просто хочется сказать «Помогите». Но люди вокруг и так меня поддерживают. Когда мне говорят, что я сделала что-то хорошо, мне сначала радостно, а потом мне кажется, что мне соврали, чтобы я не переживала.

Мне сейчас нельзя впадать в такое состояние, да и права в нем находиться у меня нет, как бы это ни звучало. У людей вокруг точно такие же проблемы и даже хуже бывает. А я когда начинаю прокручивать что-то в голове, то всплывает вообще все. Как я маленькая видела ссоры родителей, да и не только маленькая. Мои родители не алкоголики, но они довольно часто выпивали и это доходило до перебранок. Но сейчас все хорошо, по крайней мере уже не так как было, но почему это вообще сейчас снова у меня в голове.

Я понимаю, что это свободном доступе и вы вряд ли сможете мне как-то напрямую помочь. Я даже не знаю, зачем я это пишу тогда.

В любом случае, спасибо вам, что выслушали.

20 февр. 2022

Софья, правильно ли я понимаю, что вы вините себя за что-то? Вы считаете, что вам надо быть сильной и не даёте себе попереживать, отогревать каккую- то ситуацию?

Мы можем продолжить консультацию и дальше. Возможно, вы найдете ответы на свои вопросы.

20 февр. 2022
Софья

Я думаю, да. Но это со всех сторон происходит. Папа раньше говорил, чтобы я не выросла такой же как моя мать. И мне на самом деле тоже этого не хотелось, по многом причинам. Я всегда была на стороне отца, но теперь я вижу, как ей было тяжело и что сейчас я не сильно отличаюсь от неё. Но и с ее стороны были не самые приятные моменты. Зачем вообще говорить ребёнку, что отец тебя не хотел и тебе лучше остаться с мамой, если мы будем разводиться.

Я не знаю важно ли это, но моя бабушка умерла год или два назад, к сожалению со всей этой обстановкой я в принципе плохо ориентируюсь во времени. Тогда я написала об этом сестре, мы поговорили. Но я всегда игнорирую любые упоминания об этом. Когда мама указала, что неправильно не посетить могилу, я просто сделала вид, что ничего не слышала. Я ни с кем больше эту тему не поднимала. Как-то мы ехали в машине и папа начал рассказывать как ему было тяжело, что вот с мамой его такое случилось. Мы в одной машине, я не могла никуда уйти от этого разговора и я просто сломалась. Не выдержала и заплакала. Но мы об этом не говорили. Проблема в том, что я считаю, что мне нужно быть сильной или хотя бы не такой слабой, но у меня не получается. Все эти слёзы по поводу и без повода о чем-то да говорят.

21 февр. 2022

Сочувствую вам по поводу потери бабушки. Это правда тяжело переживать, тем более в одиночестве.

Софья, для чего вам нужно быть сильной? Человек не скала, иногда случаются обстоятельства, когда человек чувствует, что потерял силы, веру, надежду. Важно в такие моменты дать себе по горевать, признать, что сейчас тяжело и больно. Время скоротечно, всё меняется, состояние тоже изменчиво.

21 февр. 2022
Софья

Я бы не сказала, что я пыталась быть сильной в тот момент. Я просто не хочу вовлекать в это других людей. Я не знаю как об этом говорить, да и не особо хочется. Сама для себя я считаю, что признала мол и тяжело и все в таком духе. Но, так сказать, «горевала» я одна.

Новый день и снова все хорошо, по крайней мере нормально.

Спасибо за ваше время. Мне нужно было кому-то это рассказать. Если это случится снова, я обращусь в ближайшую больницу.

21 февр. 2022

Софья, я рада, что у нас состоялся этот диалог! Обязательно подумайте над тем, как себе помочь! Если у вас больше нет вопросов, то, пожалуйста, Завершите консультацию. Нажмите кнопку Завершить. Благодарю! Удачи вам!

Отзыв о консультации

Очень милая женщина. Вытерпела все мои длинные сумбурные сообщения. Спасибо ей за то, что выслушала и пыталась помочь, чем может. Уточняю, что это было на бесплатной консультации, поэтому возможности психолога здесь ограничены. Диалог в любом случае получается растянутым, так что имейте это ввиду.

Софья