КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не могу отпустить прошлое и смириться с уходом любимых людей. Как всё забыть? Я в отчаянии

384
21 февр. 2022
Юрий Лютик
В последний год я очень зациклен на прошлом. Это случилось после окончания школы. Пока я учился, у меня было всё хорошо и были друзья. Но после окончания моя жизнь скатилась и продолжает скатываться в бездну. Я остался совсем один. И за один год потерял много близких людей. Единственного друга, который бросил меня, потому что я почти оглох. Умерла бабушка. И сестра, с которой я провел все свое детство, вдруг уехала и больше никогда не вернется. И меня расстраивает, что мы с ней расстались на ноте недопонимания. Это стало одной из причин, почему мы не смогли поддерживать связь. Мои родители из любящих и заботливых превратились в ненавидящих друг друга и проклинающих жизнь несчастных людей. Я постоянно, каждую ночь, вспоминаю всё то, что было. Постоянно вспоминаю, как я был счастлив и всё было хорошо. Я не могу забыть друга, потому что мы с ним слишком много пережили. Постоянно терзаю себя вопросом: "Неужели этой ситуации достаточно, чтобы разрушить то, что мы пережили за эти 10+ лет дружбы? ". Мне часто снится бабушкин дом и мне очень больно, что я больше никогда туда не вернусь. Постоянно вспоминаю, как я проводил там летние каникулы, семейные праздники и как мы с ней гуляли по поселку. Я очень любил эти многочасовые поездки по пустынным дорогам до этого поселка. Но это уже никогда не повторится. Я так любил свою сестру! Мы встречались каждую пятницу и ночевали друг у друга до конца выходных. Не было такого, чтобы на каникулах мы провели хоть день раздельно. Для меня это самое тяжелое! Постоянно мучаю себя воспоминаниями о наших играх и всяких безумных выходках. И даже это прошло и не вернется. И мне очень стыдно за то, что мы расстались так глупо. Мои родители всегда любили друг друга и заботились друг о друге. Мама была самым позитивным и счастливым человеком в мире. А после смерти бабушки она обозлилась. Оторвалась от нас. И они с папой начали ужасно ссориться, а потом развелись. Меня не очень беспокоит потеря слуха, но иногда я тоже зацикливаюсь на том, что когда-то я без проблем слышал. Больше это отразилось на моем общении. Раньше я был очень общительный и дружелюбный, сейчас мне очень трудно даже говорить. Понимаю, что нет смысла жалеть об "утекшем молоке", и каждый раз, как воспоминания обрушиваются на меня, я напоминаю себе об этом. Но это не очень помогает. Иногда я даже плачу от отчаяния. Я так хочу, чтобы моя жизнь оказалась сном. Хочу вернуться в те времена, когда все были живы и счастливы. Когда у меня были друзья и семья. Понимаю головой, что это нереально и нужно смириться и отпустить, но не могу. Что я хочу от консультации? Скорее всего, просто выговориться, но чтобы это не ушло в пустоту. Потому что "в пустоту" не помогает и я надеюсь, что "кому-то" принесет облегчение. А, возможно, даже на какой-нибудь "рецепт", как все забыть. Не знаю. Я в отчаянии.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 мая 2022

Юрий, здравствуйте. Ваш вопрос висит уже очень давно. Если проблема ещё актуальна, прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации и ответить на вопрос.

17 мая 2022
Юрий Лютик

Условия знаю и устраивают.

Не скажу, что особо что-то поменялось. Стараюсь максимально загрузить себя работой и разными делами. Потому, что как только я остаюсь наедине с собой - мне жутко и хочется плакать. Иногда плачу.

Появилась жуткая усталость. Могу целый день просто спать. Постоянные головные боли. Либо занят, либо сплю.

17 мая 2022
(изменено 17 мая 2022)

Здравствуйте, Юрий. Ваше внимание сконцентрировано на утратах и на прошлом. Возможно, предположу, у вас не завершён процесс горевания по родному человеку, поэтому так тяжело переживается утрата прежних отношений в вашем окружении. Я постараюсь вам помочь.

Уточните, Как давно умерла ваша бабушка? Есть ли у вас контакты сестры, чтобы с ней связаться? Как часто вы видетесь с родителями? Когда и по какой причине произошла потеря слуха?

Какой-нибудь "рецепт", как все забыть

"Рецепта", как всё забыть, к сожалению нет, но можно стать независимым от утрат, приспособиться к изменившимся условиям жизни и найти новые способы взаимодействия с окружением.

Юрий, расскажите о своих чувствах. Выразите переживания, проговаривание это естественный способ справиться с горем. Утрата отношений с другом и сестрой имеет схожую динамику переживаний, напишите о них.

И хочется плакать. Иногда плачу

Плакать, это нормальный процесс разрядки эмоций в вашем случае, не сдерживайте этого.

Когда все были живы

Кроме смерти бабушки у вас были ещё потери значимых лиц?

17 мая 2022
Юрий Лютик

Бабушка умерла в начале прошлого года. И с тех пор все пошло не так. Слух я начал терять из-за сильной болезни и стресса. Сестра оборвала связь со всеми после переезда. Но я знаю в какой город она перехала. Я хочу этим летом полететь туда и попытаться найти ее.

Вижусь только с мамой. Потому что живу с ней. С папой разговаривать не хочу, потому что он оскорбил нашу семью в процессе развода. Мама постоянно плачет и срывается. Я стараюсь ей помогать.

Мой друг был для меня очень значим. Мы дружили 10+ лет. И моя проблема причина по которой мы расстались. Мне от этого очень больно и обидно. Мне не с кем поговорить, потому что осталась только мама. А у нее и так все тяжело. На похоронах бабушки мама поссорилась с родственниками и с тех пор они больше не общаются. Я просто устал. Еще два года назад все были так счастливы и вместе. У меня было окружение и все было хорошо.

А теперь ничего не осталось. Я просто устал от такой жизни. Я не сплю второй день потому что боюсь что оглохну во сне. Слух падает из-за стресса, но я ничего не могу поделать. Мне плохо и не понятно почему? Почему такие долгие и хорошие отношения могут так легко рушиться? Это значит они никогда не были хорошими? Я жил в иллюзии? Я так хочу помочь маме. Но на деле только сильнее хочу либо умереть, либо уехать из дома и тоже пропасть. Чтоб никто не нашел меня. Я поступил неправильно загрузив себя работой и делами. И теперь они душат и убивают мое здоровье и от этого мне хуже. Но отказаться я уже не могу от них. Мне очень хочется просто лечь и уснуть на год. А потом проснуться и это все страшный сон. Постоянно чувство что рассудок покидает меня. Как только расслабляюсь сразу текут слезы. Не люблю спать потому что во сне я вижу свою прошлую жизнь. Бабушка и сестра снится постоянно. Бабушка постоянно плачет и просит помочь ей. А мне от этого плохо, потому что я не знаю как. Сестра почему-то снится мне той девочкой, которой была. И во сне я вижу просто те моменты как из воспоминаний. Мне снятся мои же воспоминания, да? Но когда снится сестра я прям чувстую спокойствие и тепло. И эти чувства поддерживают меня в течении дня. Только случается это очень редко.

Я хочу вернуть своих родителей. Мне так не понятно зачем папа наговорил столько ужасных вещей о нас. Ведь он же сам говорил, что любит. А потом так резко снял свою маску. Мне кажется что я жил в какой-то тупой игре. Все притворялись. Не могут люди так резко меняться.

17 мая 2022

Сочувствую вашему горю, Юрий. Больше года прошло, но в вашем случае горевание не завершёно, а ещё возможно осложнено.

Я правильно понимаю, что до смерти бабушки выжили все вместе? Ваша сестра с вами жила до переезда?

Почему такие долгие и хорошие отношения могут так легко рушиться? Это значит они никогда не были хорошими? Я жил в иллюзии?

На эти вопросы я не отвечу, но могу сказать, что смерть близкого это тяжёлое испытание для любого человека и не все могут справиться самостоятельно, без поддержки. В вашем случае разрушенные отношения связанны именно с этим.

И с тех пор все пошло не так.
С папой разговаривать не хочу, потому что он оскорбил нашу семью в процессе развода. Мама постоянно плачет и срывается.
Сестра оборвала связь со всеми после переезда.
На похоронах бабушки мама поссорилась с родственниками и с тех пор они больше не общаются. Я просто устал.
Мне кажется что я жил в какой-то тупой игре. Все притворялись. Не могут люди так резко меняться.

Разобрать отношения в рамках этой консультации мы не сможем. Юрий, давайте сконцентрируем внимание на вас и на том, как вы проживаете процесс горевания. Вам необходимо его прожить и завершить. Признаками завершенного горя является способность адресовать большую часть чувств к другим людям, быть восприимчивым к новым впечатлениям и событиям жизни, способность говорить о бабушке без сильной боли.

Бабушка и сестра снится постоянно. Бабушка постоянно плачет и просит помочь ей.

Это всё ваша боль. Помочь надо не бабушке, а той части вас, Юрий, которая испытывает боль. Скорее именно это сейчас является вашим запросом к психологу.

К осложненном горю могут привести:

- множественные утраты на протяжении незначительного времени;

- невыполнение обещания по отношению к умершему;

- конфликты или ссоры с близким человеком перед его смертью;

- отсутствие систем поддержки личности или жизнеобеспечения.

Скажите, Юрий, что из этого может к вам относиться? Расскажите о смерти бабушки. Оборванная связь с сестрой это тоже утрата, как и отсутствие хороших отношений с отцом. Множество утрат за один год. Вам, Юрий, необходимо выразить эту боль. Найти внутренние и внешние ресурсы, они помогут найти в себе силы изменить ситуацию. Далее стадия переворота, где вы сможете посмотреть на сложившиеся обстоятельства по-новому. И стадия завершения. Это всё требует времени для проработки на терапевтической консультация.

Я поступил неправильно загрузив себя работой и делами. И теперь они душат и убивают мое здоровье и от этого мне хуже. Но отказаться я уже не могу от них.

Юрий, вы поступили максимально правильно, вы взяли на себя ответственность в сложный период жизни, вы "взяли себя в руки".

Мама постоянно плачет и срывается. Я стараюсь ей помогать.

Вы прилагаете усилия, чтобы изменить ситуацию. Вы, Юрий, нашли силы обратиться к психологу за помощью. Вы ищете системы поддержки, ресурсы, и это правильно.

Сестра оборвала связь со всеми после переезда. Но я знаю в какой город она перехала. Я хочу этим летом полететь туда и попытаться найти ее.

Помощь маме, желание найти сестру это ваши ресурсы для преодоления трудностей в жизни. Это то, что вас сейчас наполняет. А та боль внутри, которая не выражена и влияет на ваше здоровье, а не работа и дела. Физическая активность помогает справляться со стрессом. Когда восстановитесь сами, то будут силы помочь это сделать и маме, и сестре, и со временем, возможно, отцу.

Отзыв о консультации

Спасибо Елене Акулининой, что всё-таки ответила на мой пост. К сожалению, консультация завершилась, потому что бесплатная ограничена. Но мне хватило и этого.

Юрий