КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил. Я была в нём уверена, как в себе. Что делать дальше?

22 февр. 2022
Алена
2 месяца назад изменил муж, об измене узнала через 3 дня случайно, муж признался и все рассказал. Измена была под алкоголем. Мне 26 лет, мужу 29. Женщина, с которой он изменил, старше меня на 15 лет. Мужу доверяла на 1000%, была уверена абсолютно, ведь он замечательный муж был, отличный отец (5 лет сын и 2 месяца). После признания рухнул в один момент мир, потеряла всякий смысл и радость, не могу общаться ни с кем, ищу в себе недостатки, создаю комплексы. Муж хотел сохранить семью, решили попробовать, но жить тяжело.

22 февр. 2022

Алёна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 февр. 2022

Я очень сочувствую Вам. Переживание измены - это процесс. Он требует времени для того, чтобы весь яд, которым Вы теперь напитаны, мог выйти и раны - залечиться. Это не происходит быстро.

Пока я могу рассказать Вам несколько моментов, которые помогут Вам понять что произошло.

Муж признался и все рассказал.

Измена происходит тогда, когда в отношениях есть какая-то неразрешимая проблема. Другими словами, измена происходит не в один момент, а скорее является кульминацией какого-то застарелого процесса.

То, что муж Вам всё рассказал сам - говорит о достаточной крепости ваших отношений. И о том, что муж хочет их сохранить. Собственно, измена - это всегда способ сохранить отношения. Когда человек настроен на то, чтобы отношения разорвать - он просто уходит к другой или пара приходит к разводу до измены.

За это можно держаться - что это такой больной, ненормальный способ решить какие-то проблемы, а не способ уйти из семьи.

Измена была под алкоголем

Алкоголь изменяет состояние, "снимает предохранители". Он - не причина измены, скорее ускоритель процесса. Если проблема в отношениях есть, то она всё равно себя так или иначе проявит. Если не через измену, то через зависимость или по-другому.

Ищу в себе недостатки, создаю комплексы

Вы не виноваты в том, что произошло. Вы тут - потерпевшая сторона. Измены никак не связаны со внешним видом или с какими-то недостатками. Когда пара сталкивается с проблемами, у неё всегда есть несколько выходов как их решить. Как минимум, можно к семейному психологу за консультацией обратиться. То есть был другой выход вместо измены. Вместо того, чтобы погружаться в самообвинения, лучше сосредоточиться на том, что такого произошло в ваших с мужем отношениях, какие конфликты вы с ним вместе не смогли решить? Что позволило измене придти в вашу семью? Почему в вашей семье были невозможны другие пути решения конфликтов? Что мешает?

Конечно, Вам важно сейчас дать волю своим переживаниям и чувствам. Для этого можно найти какого-то близкого человека или самостоятельно обратиться к психологу.

Потом, когда чувства немного улягутся, можно двигаться по пути решения семейной проблемы.

24 февр. 2022
Алена

Да, проблемы были, были скандалы. Но буквально за месяц до этого мы все решили о обсудили, пришли к общему решению. Мужа спрашивала что сподвигло, он говорит что все в отношениях отлично, я замечательная, любит одну меня и т.д. Не могу к сожалению найти ответ "ЗА ЧТО? "

25 февр. 2022

Вы пытаетесь рассмотреть случившееся как вину кого-то одного - либо Вы как-то себя не так вели, либо он за что-то Вам изменил. Так не работает. Семью, отношения, создают два человека. Измена - это всего лишь вершина айсберга. В его основе обычно лежит присутствие чётких договорённостей или их отсутствие.

Вы разговаривали с мужем о том, что будете делать если кто-то из вас другому изменит? Про это ведь обычно даже не думают заранее. Границы просто подразумеваются.

Измена - это последний шаг. До него были

  • Встреча, вечеринка с друзьями
  • Приглашённые девушки
  • Алкоголь
  • Согласие девушки на секс

Вот время всех этих шагов человек может остановиться, если у него есть понимание что это причинит боль его партнёру.

Тогда логически предположить, что для того, чтобы предотвратить измену, у человека:

1) должно быть понимание о принятых в семье правилах

2) должна быть сердечная связь с любимым человеком, понимание его чувств и сопереживание ему

Что-то из этого в ваших отношениях отсутствовало.

Важно понять что это было и изменить это.

25 февр. 2022
Решили попробовать, но жить тяжело

Это может быть тяжело ещё много месяцев, потому что отношения теперь будут другими.

Вам нужно время для того, чтобы прожить все эмоции, отгоревать то, что было, позлиться, поплакать, получить поддержку.

Если муж не против, можно сходить с ним вместе к семейному психологу, как пара.