КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочке 8 лет, стала очень плохо себя вести, огрызается, ленится и ни во что не ставит маму. Как с ней справляться?
23 февр. 2022
Людмила
У меня безумный конфликт с дочкой, сейчас ей 8, ходит во 2-й класс, 3 года назад ребёнка как подменили. Некогда послушный, умный, и чистоплотный ребенок превратился в ужас кого. Раньше я не могла нарадоваться, всегда говорила, что горжусь ею, она очень любила учить стихи, и не маленькие, её всегда за это хвалили, была до безумия честюлей, и послушной, всегда помогала и по дому, и в готовке, но сейчас уже нет сил, опускаются руки. Получилось так, что с её родным отцом мы разошлись, когда не было и 2х лет. После расхода переехали к бабушке (моей маме), ближе к 3м годам оформила её в сад, но самой пришлось ехать на заработки в город. Бабушка у нас воспитатель в детском саду, с почти 30-летним стажем, да и я выросла в многодетной семье из 5-ти человек, поэтому с чистым сердцем оставила ребёнка, не было больше возможности, кроме как в город ехать работать, приезжала сначала часто, потом раз в 2-3 месяца, и дочка всё понимала, что мама много работает, чтобы заработать побольше денег. По окончанию сада я забрала её в город, для поступления на подготовку к школе. К этому времени я познакомилась с молодым человеком, он ей очень понравился, и она сразу начала называть его папой (сама). Спустя пару месяцев она очень изменилась, постоянные огрызания, психи, дебоши, истерики во всё горло, как будто убивают. К тому времени я узнала, что беременна, через какое-то время начали её подготавливать, что у нее скоро будет братик или сестренка. Сразу скажу, в семье она была любимицей, но не избалованный, дяди и тети родные, также как и папа-отчим, конечно иногда слегка баловали разными подарками, и всё внимание было ей. С отчимом у них прекрасные отношения. Сначала пытались разговаривать, игнорировать, обсуждать, что с ней происходит, у нее на все один ответ: я просто ничего не хочу делать, хочу только смотреть мультики, после начали пробовать шантаж: плохое поведение, бардак, разбросанные игрушки, то лишение любимых мультфильмов. Но послушание долго не продлилось, и стало еще хуже, не действовало вообще ничего, у неё своя собственная комната, которая ежедневно превращается в сущую помойку, отношение к вещам и школьным пренадлежностям из рук вон. А тут еще добавилось, так сказать, воровство и таскание продуктов в тихую к себе в комнату, последней каплей стало, что не давно стащила приправы, ела ложками, и когда я отвлекалась по домашним делам, то пыталась накормить младшую сестру этой приправой. Смысл в том, что ненависть непонятным причинам появилась только ко мне (матери), естественно за безумные выходки, которые повторялись после разговоров спокойным тоном, начали её наказывать, но на неё это не действует, хоть ругайся, хоть наказывай, через полчаса вновь что-то творит, даже не задумываясь о том, что её накажут. А сейчас, глядя на старшую, потихоньку начинает повторять младшая (ей сейчас 1,7). Я уже начала замечать, что я уже начинаю срываться, никогда её пальцем не трогала, но за последние полгода пришлось даже несколько раз дать по губам, и ставить в угол, в основном просто закрываю в ее комнате, когда не хватает ни сил ни эмоций, так она начинает бить такие припадки, и выкрикивать, что я её не люблю, поэтому заставляю её убирать собственные вещи и игрушки, кричит, как ненавидит меня, что я худшая мама на свете, и кричит до тех пор, пока я не начинаю в приступе злости сильно повышать голос, при этом сразу страх напугать младшую. Бабушка тоже начала жаловаться на неё, сейчас бабушка тоже переехала в город, и я иногда отпускаю дочку к ней, т.к. там частный двор+ отдохнуть от уроков и сестренка, чтобы просто расслабилась. Последнее время, даже бабушка просит её пока не привозить, т.к. после последнего приезда к ней внучки, бабушка чуть не попала в больницу с сердечным приступом и нервным срывом. Человек, который почти 30 лет воспитывал других детей, и была любимой воспитательницей всех своих подопечных, почти в одиночку воспитывал 5-х детей, при этом она далеко не пожилая, ей чуть больше 50-ти, не смогла просто совладать с собственной внучкой 8 лет. Очень прошу, помогите. Иначе я сойду с ума. Мне уже даже никакие успокоительные не помогают.
22 апр. 2022
Добрый день. Судя по описанному вами, ребенок проживает кризис и буквально нападает на вас в желании удовлетворить потребность в любви. Здесь важно, как это влияет на вас (насколько сильно, тк из ваших слов есть ощущение, что очень сильно) и насколько вы готовы это нападение выдерживать. Есть ли у вас обида на мужа, чувство беспомощности из-за нехватки сил справиться с дочерью, неуверенность в своей возможности справится. Достаточно ли вам будет объяснения причин поведения дочери или нужны механизмы и стратегии поведения?