КонсультацииОтношения в парах

До свадьбы неделя, а мы уже несколько месяцев ссоримся с молодым человеком. Как принять правильное решение?

23 февр. 2022
Алиса
Хочу понять, где и что в отношениях я делаю не так. Я уроженка Воронежа, но уже полтора года проживаю в г. Шымкент (Казахстан), переехала сюда к своему жениху. Мы вместе уже почти три года, через неделю свадьба, но последние три месяца в отношениях всё рушится: у нас постоянные ссоры, нет никакого понимания в паре, мч может мне в ссоре нагрубить, оскорбить; часто очень на меня злится из-за того, что я неаккуратная (хотя я чистоплотный человек, просто неловкая и могу что-то случайно уронить), а к вещам он относится порой лучше, чем к людям, сдувает пылинки со своих вещей и даже старается пользоваться ими меньше, чтобы они не портились. Постоянно живу в напряжении, все его слова стала воспринимать в штыки, ожидая очередного упрека. В те времена, когда у нас получается урегулировать конфликт ещё на стадии его зарождения, то я чувствую, что мне комфортно с ним, мы друг друга понимаем лучше остальных, он заботится обо мне, помогает мне в решении моих проблем, я чувствую рядом с собой надежного мужчину, и так и было до этого, но вот этот период, начавшийся, выбивает из колеи. Помогите, пожалуйста, я не хочу рубить с плеча, этот человек мне дорог, но и в то же время мне не хочется, чтобы получилось, что я останусь в другой стране совершенно одна.

25 февр. 2022

Здравствуйте, Алиса.

Мы вместе уже почти три года, через неделю свадьба, но последние три месяца в отношениях всё рушится: у нас постоянные ссоры, нет никакого понимания в паре, мч может мне в ссоре нагрубить, оскорбить

Конечно, такое поведение жениха не норма. Расскажите, как развивались отношения, как мужчина ухаживал и добивался Вас, как было сделано предложение? Готов ли он финансово к семейной жизни, что говорит об общем будущем? Как договаривались раньше, было взаимопонимание в первые годы отношений?

25 февр. 2022
Алиса

Здравствуйте, Ольга. Спасибо Вам, что откликнулись на моё обращение.

Как развивались отношения, как мужчина ухаживал и добивался Вас, как было сделано предложение?

Наши отношения развивались постепенно, достаточно длительное время. После знакомства мы долгое время общались в компании, были друзьями, довольно хорошо уже друг друга знали, так как часто проводили время вдвоём, делились друг с другом своими проблемами, переживаниями, поддерживали друг друга всегда. Спустя примерно 4 года дружбы отношения стали романтические, и мы стали уже парой. По поводу ухаживаний, мой молодой человек дарил мне подарки, довольно дорогие, цветы, по праздникам. Всегда помогал мне в решении моих проблем, или советом, или если мог помочь самолично - так и поступал. Предложение сделал в Алмате, так как мы оба очень любим этот город, на колесе обозрения (дождался, пока оно поднимется в самую высокую точку).

Готов ли он финансово к семейной жизни, что говорит об общем будущем?

Да, мой жених достаточно неплохо зарабатывает, и финансово к семейной жизни готов. Правда очень трудно бывает сказать ему, что нужно мне что-то приобрести, я чувствую себя попрошайкой. Поэтому подарки и цветы исключительно по праздникам, даже если я просто говорю, что хорошо бы купить небольшой букет домой, он отвечает: «Ну скоро праздник, вот и будут». Себе покупает что-то с гораздо большей охотой, даже если это не необходимость, а прихоть.

Как договаривались раньше, было взаимопонимание в первые годы отношений?

Всё, что касалось нашего общего будущего мы с ним обговорили ещё до моего переезда в эту страну: и на счёт семейной жизни, и на счёт моего трудоустройства (я заканчиваю вуз в РФ, и пока не работаю). В первые годы отношений он очень трепетно относился ко мне, очень переживал, если мы ругались, ему важнее было моё эмоциональное состояние, и я это видела и всегда старалась не давить на своё, а находить тот вариант решения конфликта, который бы устроил нас обоих, мне важнее было его ко мне отношение.

25 февр. 2022

Алиса, из того что Вы пишете, все как будто хорошо, и постепенное развитие отношений, и готовность мужчины строить с Вами семью.

Да, мой жених достаточно неплохо зарабатывает, и финансово к семейной жизни готов. Правда очень трудно бывает сказать ему, что нужно мне что-то приобрести, я чувствую себя попрошайкой. Поэтому подарки и цветы исключительно по праздникам, даже если я просто говорю, что хорошо бы купить небольшой букет домой, он отвечает: «Ну скоро праздник, вот и будут». Себе покупает что-то с гораздо большей охотой, даже если это не необходимость, а прихоть.
К вещам он относится порой лучше, чем к людям, сдувает пылинки со своих вещей и даже старается пользоваться ими меньше, чтобы они не портились.

Преимуществом постепенного развития отношений становится то, что мы можем узнать мужчину как личность, увидеть его плюсы и минусы и понять насколько мы подходим друг другу. За это время Вы увидели эти минусы и это, к сожалению то, что нельзя игнорировать - в конфликтах он ведёт себя некорректно и может оскорбить, то есть он не уважает женщину, себя и свои потребности он ставит на первое место, он скорее всего прижимистый и возможно даже скупой, чем просто бережливый, если ему жаль денег даже на букет и нужно ждать праздника, чтобы получить цветы. Мы должны осознавать, что в браке эти черты проявятся в ещё более полной мере, когда Вы будете полностью зависимы, например, в ожидании ребёнка, ведь Вы не сможете работать довольно долгое время.

Жених по национальности и культуре местный или русский? Может быть что это черты, свойственные восточным народам, когда мужчина берет на себя полностью главную роль в семье и все решения, в том числе о финансовых тратах, принимает самостоятельно, без участия жены?

Вы конфликтовали и говорили о том, что Вас не устраивает эта позиция, но реакции не последовало?

25 февр. 2022
Алиса
Жених по национальности и культуре местный или русский? Может быть что это черты, свойственные восточным народам, когда мужчина берет на себя полностью главную роль в семье и все решения, в том числе о финансовых тратах, принимает самостоятельно, без участия жены?

Местный русский, скажем так. Прожил с рождения в Казахстане, помимо 8 лет, которые обучался в РФ, но родные русские. В его семье я не наблюдала такого поведения, которое вижу у него.

Вы конфликтовали и говорили о том, что Вас не устраивает эта позиция, но реакции не последовало?

Негативная. Он считает, что я слишком много требую и пытаюсь быть с ним на равных. Считает, что я пытаюсь сделать из него «подкаблучника». Иногда извинялся за свою грубость, но всегда добавлял «но. Ты сама меня довела».

25 февр. 2022
Местный русский, скажем так. Прожил с рождения в Казахстане, помимо 8 лет, которые обучался в РФ, но родные русские. В его семье я не наблюдала такого поведения, которое вижу у него.

И все же, он такой как есть, возможно в его семье все так же, просто Вы не видели конфликтов его родителей. Мы копируем поведение своей семьи, пока мы дети мы естественным образом учимся у родителей стилю жизни. Если в семье не приняты оскорбления, грубость, то и Ваш мужчина не стал бы так вести себя в отношении Вас. Конечно это не значит, что мы не можем менять свое поведение, к счастью мы можем исправлять в себе негативные черты, учиться вести себя иначе, не быть копией своих родителей. И Вы с Вашим мужчиной в своей семье можете взять за основу другие правила, написать так скажем, свою семейную Конституцию, где запрещены оскорбительные и унизительные высказывания, но для этого нужно чтобы вы оба этого хотели.

Негативная. Он считает, что я слишком много требую и пытаюсь быть с ним на равных. Считает, что я пытаюсь сделать из него «подкаблучника». Иногда извинялся за свою грубость, но всегда добавлял «но. Ты сама меня довела».

И если всю вину за свою грубую реакцию он перекладывает на Вас, это плохой знак, договариваться будет сложно. Если мнение женщины не важно и нас не уважают, нужно либо принять как данность такого мужчину, либо все же не бояться отстоять свои интересы. Терпение в этом случае не лучший вариант, и если действия мужчины, которые нам не нравятся, повторяются многократно и мы просто жалуемся ему на его самого, это так не работает. Это провоцирует его повторять это поведение. Если решите отстаивать свои границы, попробуйте поговорить о том, что недопустимо в отношении Вас. Например, недопустимым считаем любое насилие - как вербальное, так и физическое, мы обо всем можем договориться спокойно. Для этого не нужно унижать друг друга, и давай с этого дня держать себя в рамках. Иначе я вынуждена буду ответить... И говорите о том, что готовы предпринять если такое поведение вновь повторится. Почитайте самостоятельно про ненасильственное общение и ассертивное поведение. Это техники коммуникации для адекватного общения и отстаивания своих интересов.

Если более подробно разобрать, что он считает повышенными требованиями с Вашей стороны? Опишите кратко 2-3 последних конфликтных ситуации.

25 февр. 2022
Помогите, пожалуйста, я не хочу рубить с плеча, этот человек мне дорог, но и в то же время мне не хочется, чтобы получилось, что я останусь в другой стране совершенно одна.

Конечно, эмоциональных решений принимать не нужно, если Вы не в опасной ситуации и все под контролем, нужно дать шанс отношениям. Мы не можем предсказать, как будут развиваться события, но чтобы не бояться, продумайте до конца этот печальный сценарий, что будем делать если... И составьте пошаговый план, как я поступлю, если отношения разрушатся и придётся расстаться. Как только Вы продумаете все свои действия страх пройдёт, мозг снимет сигнал тревоги, когда все известно страха больше нет. И тогда Вы сможете более чётко и спокойно отстаивать свои границы, говорить сразу о том что не нравится, не терпеть неуважительное отношение к себе. Женщины часто боятся остаться в одиночестве, и поэтому терпят то, что терпеть не следует.

Постоянно живу в напряжении, все его слова стала воспринимать в штыки, ожидая очередного упрека.
Часто очень на меня злится из-за того, что я неаккуратная (хотя я чистоплотный человек, просто неловкая и могу что-то случайно уронить)

Если Вы постоянно находитесь в напряжении, в тревоге, Вы теряете концентрацию внимания и можете быть неловкой именно от этого, когда мы нервничаем, стесняемся, переживаем, ожидаем неприятностей, то чаще всего и становимся неуклюжими, начинаем спотыкаться на ровном месте, путаться в мыслях, забывать информацию, совершать ошибки. Раньше, до отношений с мужчиной, Вы так же сталкивались с похожими ситуациями, или все было нормально и Вы были уверены в себе?

25 февр. 2022
Алиса
И все же, он такой как есть, возможно в его семье все так же, просто Вы не видели конфликтов его родителей.

Да, Вы правы, родители моего жениха в разводе и я наблюдала их только по отдельности.

Если более подробно разобрать, что он считает повышенными требованиями с Вашей стороны? Опишите кратко 2-3 последних конфликтных ситуации.

Он считает, что моя «сверхчувствительность» переходит границы разумного. Когда меня расстраивает то, на что он не обращает внимания, то он говорит «ты неправильно мыслишь» и подобные вещи. Считает, что я прошу слишком много внимания к себе.

В основном все конфликты возникают на этой почве.

Продумайте до конца этот печальный сценарий, что будем делать если...

Вероятно Вы правы. Что делать, если ничего не выйдет я знаю, но твёрдой почвы нет (переехать до отъезда, купить билеты).

Раньше, до отношений с мужчиной, Вы так же сталкивались с похожими ситуациями, или все было нормально и Вы были уверены в себе?

Точно нет, всё началось после первых конфликтов в этих отношениях на эту тему. До этого я если что-то и роняла, то это было нечасто, а даже если происходило, то я не чувствовала за это никакой вины,

26 февр. 2022
Он считает, что моя «сверхчувствительность» переходит границы разумного. Когда меня расстраивает то, на что он не обращает внимания, то он говорит «ты неправильно мыслишь» и подобные вещи. Считает, что я прошу слишком много внимания к себе.
В основном все конфликты возникают на этой почве.

Давайте попробуем разобраться, что значит много внимания. Вы живёте вместе, ведёте общий быт, какого повышенного внимания Вы требуете, чего не хватает? Вам скучно, хочется подарков и развлечений? У Вас есть кроме него своя жизнь - подруги, хобби, интересы? Иногда действительно бывает, что женщины очень уж сильно держат мужчину за руку, требуют чтобы все время он проводил с ней. Что в вашей паре происходит, есть ли у каждого своя территория, свое личное пространство?

Вероятно Вы правы. Что делать, если ничего не выйдет я знаю, но твёрдой почвы нет (переехать до отъезда, купить билеты).

И все же, это не так страшно - Вы взрослый человек, Вы справитесь. В стране живёте не первый день, просто разойдетесь, если ничего не получится и каждый пойдёт своим путем, никакой трагедии в этом нет. Хуже, если люди сохраняют плохие отношения и годами страдают от неуважения и насилия.

Точно нет, всё началось после первых конфликтов в этих отношениях на эту тему. До этого я если что-то и роняла, то это было нечасто, а даже если происходило, то я не чувствовала за это никакой вины,

Вот, значит это происходит только с ним, в этих отношениях. И значит что Вы к сожалению, всегда будете виноватой, даже в мелочах, даже какая-то не значительная проблема выводит мужчину из состояния равновесия. И Ваши чувства и эмоции это амые главные сигналы, прислушайтесь к ним. Они и говорят Вам, что происходит. Если нам в обществе человека плохо, неуютно, страшно совершить ошибку, мы находимся в тревоге, в напряжении, чувствуем вину и стыд, нужно осознать - это плохие отношения и это происходит именно потому что этот человек вместо любви и поддержки даёт нам критику, недовольство, раздражение. Оцените эти отношения, только Вы знаете что чувствуете в них. Это и есть маркер - Ваши эмоции.

Когда у нас получается урегулировать конфликт ещё на стадии его зарождения, то я чувствую, что мне комфортно с ним, мы друг друга понимаем лучше остальных, он заботится обо мне, помогает мне в решении моих проблем, я чувствую рядом с собой надежного мужчину, и так и было до этого, но вот этот период, начавшийся, выбивает из колеи.

Возможно Ваш мужчина тиран, и это не безобидно, нужно очень серьёзно задуматься, не те ли это эмоциональные качели "люблю - ненавижу", на которые тиран подсаживает жертву, давая сначала очень много любви, поддержки и понимания, а потом буквально бросает в грязь - ты никто, ничтожество, ты ничего не умеешь, ни в чем не справишься без меня, ты никому не нужна. Как происходят эти ссоры - когда вот только что было все прекрасно и он меня любит, и вдруг за минуту все внезапно меняется и он обрушивает свой гнев, унижает и оскорбляет из за какой-то незначительной неприятности? А потом убеждает, что если ты была бы хорошей, вела бы себя правильно, я бы тоже был с тобой добрым, но ты сама виновата и вынуждаешь меня так поступать?

26 февр. 2022
Алиса
Вы живёте вместе, ведёте общий быт, какого повышенного внимания Вы требуете, чего не хватает? Вам скучно, хочется подарков и развлечений? У Вас есть кроме него своя жизнь - подруги, хобби, интересы?

Мы уже почти два года проживаем совместно. Из внимания я прошу только проводить со мной время по вечерам, а он отвечает что я много прошу и вечерами сидит и смотрит видео на ютубе просто развлекательного характера. На развлечения я не очень притязательный человек, мне нравится проводить время вдвоём дома, или просто прогуливаться по парку напротив дома, у меня нет желания какого-то ходить по ресторанам и тому подобным заведениям. Свои интересы у меня есть, когда он на работе я, помимо учебы и домашних хлопот, ещё занимаюсь и тем, что интересно мне, развиваюсь в этом (в будущем планирую работать по этому направлению).

Ну и конечно, когда я пытаюсь объяснить, что меня расстраивают какие-то его слова, он говорит что я слишком требовательна (в смысле требовательна к его ко мне отношению).

Что в вашей паре происходит, есть ли у каждого своя территория, свое личное пространство?

Можно сказать и так. У моего мужчины есть и собственные интересы, и пространство, где он может побыть один, моим пространством в семье считается кухня.

Как происходят эти ссоры -

Примерно так и происходят, к сожалению. Я могу что-то сказать, на мой взгляд безобидное, а он всё это воспринимает по своему, додумывает сам, вместо того чтобы уточнить спокойно что я имела ввиду, и начинается уже ссора, где он просто бушует злостью, а я сижу и пытаюсь объясниться, что он меня не так понял.

Но ты сама виновата и вынуждаешь меня так поступать?

Да, в подавляющем большинстве случаев именно так и происходит: «Это ты меня вывела и ты виновата, ты меня довела до грани и конечно я так сказал». При том, что когда я пытаюсь с ним просто обсудить, то говорю с ним от себя: «Меня расстраивает вот это и мне это не нравится», говорю про то что я чувствую, а он когда говорит о наших проблемах, то это происходит так: «ты неправильно думаешь/ты неправильно поступаешь/знаешь, в чем твоя проблема? », как будто бы проблема в отношениях - это я.

26 февр. 2022
Можно сказать и так. У моего мужчины есть и собственные интересы, и пространство, где он может побыть один, моим пространством в семье считается кухня.

И все же, он проводит время приятно для него, а Вы в бытовых хлопотах. Это разное, и заметим что во время отдыха он предпочитает побыть один, посмотреть развлекательный контент. Конечно, он устаёт после работы и нам всем нужно время для себя. Поэтому есть смысл все же найти свои интересы, свои занятия, если проводить вечера вместе не получается. Самой читать книги, смотреть фильмы, заниматься творчеством, общением с подругами. Если этого общего времени с женихом нет совсем, в выходные тоже каждый сам по себе и совместных выходов в кино, к друзьям, на прогулки не бывает, это плохой знак тоже. Это означает, что общего пространства и общих интересов нет. То есть женщина нужна только как обслуживающий персонал и нужно задуматься, хотите ли Вы так прожить свою жизнь.

Да, в подавляющем большинстве случаев именно так и происходит: «Это ты меня вывела и ты виновата, ты меня довела до грани и конечно я так сказал». При том, что когда я пытаюсь с ним просто обсудить, то говорю с ним от себя: «Меня расстраивает вот это и мне это не нравится», говорю про то что я чувствую, а он когда говорит о наших проблемах, то это происходит так: «ты неправильно думаешь/ты неправильно поступаешь/знаешь, в чем твоя проблема? », как будто бы проблема в отношениях - это я.

К сожалению, мы должны признать что это его стиль общения и договариваться продуктивно вряд ли получится. Если мужчина не заботится о Ваших чувствах, игнорирует и обесценивает их, жизнь в браке не изменится в лучшую сторону. И если чем ближе к свадьбе, тем больше ссор, нужно подумать - а хочет ли он действительно семью, готов ли он быть мужем не просто формально, а реально, любить и уважать, защищать и заботиться, быть рядом в горе и в радости? Будет ли он защитником или угрозой, это можете оценить только Вы. Вы знаете ситуацию изнутри и видите что происходит, поэтому есть смысл поговорить с ним о тех отношениях, которые Вы с ним построили за это время и о том, что Вас не устраивает. Когда Вы вступите в брак все противоречия обострятся, сама собой ситуация не изменится - он такой как есть и его поведение говорит само за себя. Поэтому получится что нужно или всю жизнь терпеть и быть виноватой, страдать от чувства вины и стыда за свою мнимую неполноценность, или не терпеть и попробовать изменить ситуацию в свою пользу, но быть готовой, что он на уступки не пойдёт и надо будет принимать решение - остаться и терпеть, или уйти и жить без него. Это только Ваш выбор, но главное не иметь страха, потому что именно страх остаться одной, страх что никого больше не встречу, это нас останавливает и заставляет терпеть неуважение, обесценивание, грубую критику и насилие над собой. Когда мы не боимся и чувствуем себя уверенно, мужчина тоже уважает нас или мы расстаёмся.

Оцените ситуацию из того что мы говорили, почувствуйте свои эмоции, примите к сведению эти сигналы как самые важные. И действуйте, исходя из этого. Или все оставляем как есть, или начинаем переговоры и смотрим как мужчина готов идти навстречу.

26 февр. 2022
Алиса

Ольга, спасибо Вам большое за Вашу помощь! Мне стало гораздо легче, после Вашей консультации, появилось понимание дальнейших действий. Спасибо большое! Вы отличный специалист и высокий профессионал своего дела.

26 февр. 2022

Алиса, рада помочь Вам. Будете готовы к более длительной работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить тему и написать краткий отзыв о консультации. Всего Вам доброго и берегите себя 😊

Отзыв о консультации

Ольга потрясающий специалист в своей области! Ответы в консультации очень развёрнутые, написаны деликатно и только по делу.

Алиса