КонсультацииОтношения в парах

Нездоровые отношения с гражданским мужем. Стоит ли спасать семью?

23 февр. 2022
Екатерина
Мне очень сложно описать ситуацию сразу, так как запутывали мы ее дружно годами и никогда не пытались решить ее с помощью специалистов. С супругом (буду называть его так, хотя это странно звучит) мы имеем двоих детей. Расписаны никогда не были, жили в гражданском браке. Но это тоже было давно, 9 лет назад. Когда старшему сыну было 3 годика, супруг часто не возвращался домой, просил дать ему свободу, мог не приезжать домой по 3 недели, изменял, вследствие чего мы расстались. Я влюбилась в другого молодого человека и мы уехали с ним из города с двумя детьми. 8 лет жили вместе, но по истечении времени чувства угасли, выяснилось, что он поднимает руку на детей и достаточно часто. Отношение ко мне было низким. Это были очень нелегкие годы. Я очень долго надеялась на чудо, веря в то, что что-то поменяется. Но так видимо не бывает. С ним мы тоже расстались. В этот момент мне необходимо было решать, где жить. Своего жилья у меня нет, дети прописаны в коммунальной квартире отца в Москве. Квартира стоит на учёте в проекте реновации, а для того, чтобы получить жильё, нужно заниматься этим вопросом. Вот у меня появился момент и необходимость приехать в Москву с детьми и узнать, кто занимается этим вопросом и занимается ли, постараться выяснить, какое жильё и когда мы получим. Также я думала, где останавливаться, чтобы дальше жить, устраивать детей в школу, работать самой. Вариантами были либо Москва, либо город, в котором живёт моя мать. Приехав в Москву, я поняла, что квартирным вопросом не занимается абсолютно никто, таким образом мы можем потерять квартиру и дети могут остаться без жилья. Отец детей встретил с радостью, а меня настороженно. Но при этом говорил, что нам необходимо остаться и жить вместе для того, чтобы заниматься квартирным вопросом и облегчить жизнь детям. Я, увидев с каким блеском в глазах дети смотрят на отца, какая гармония возникла между ними, очень легко приняла решение остаться, по сути не понимая, что будет между нами. Вот прошел год нашей новой совместной жизни и я до сих пор ничего не понимаю и стало очень сложно выносить всю ситуацию, переживать её внутри себя, не имея ни понимания, ни поддержки. Так как квартира коммунальная, она была в очень плачевном состоянии. На данный момент все жильцы уже расселены, квартира убита, но проживает там только наша семья, я приняла решение сделать там ремонт и очень надеялась получить поддержку от так называемого супруга как в плане финансов, так и в плане физической помощи (тем более с учётом того, что он строитель), но всё это давалось с большим трудом. Деньги на материалы приходилось чуть ли не вымаливать, обязательно собирать чеки, отчитываться по каждой копейке. Для меня это было дико, так как 8 лет я самостоятельно воспитывала и выращивала двоих детей. И в данный момент для переезда и на проживание в первое время потратила много десятков тысяч. И вдруг сталкиваюсь с тем, что мешок шпаклёвки наша семья не может себе позволить, так как мои деньги закончились, а других либо нет, либо слишком ограничены. В итоге почти все приходилось делать самостоятельно, а в какой-то момент супруг уехал на фестиваль на три дня и пропал на два месяца. Дети были расстроены, у них как раз закончился учебный год и тоже рассчитывали съездить отдохнуть, но в итоге мы общими силами приводили квартиру в порядок. По возвращении супруг ещё и был на меня обижен, я до сих пор не понимаю из-за чего, но возвращаться к этому даже мысленно очень больно, уже и разбираться не хочется. Как-то в скандале даже кидал топоры в двери и рассказывал пьяный сыну, что тот должен простить и понять его, когда он меня убьёт, мол это во благо, заживут хорошо. Вызывали участкового, потом участковый вызывал нас. Примирились, но ситуация так и не стала ясной. Супруг называет наши отношения псевдосемьей. Детей почти не видит, приходит в 12 ночи или в час. Общаемся как-то нормально, без ругани в основном, но он постоянно, если находится дома, то сидит в своей комнате, не выходит, иногда даже неделями, что ставит в тупики финансовое положение семьи. Мы с детьми стараемся привлечь его к семейной жизни, рассказываем про школу, иногда получается играть в настольные игры. Но всё это надоедает, когда постоянно приходится бегать за ним хвостиком, а от него нет никакой инициативы ни в общении с детьми, ни в улучшении какой-то семейной или псевдосемейной жизни. Денег не хватает, иногда приходится брать у детей в долг, чтобы купить покушать. Супруг раньше был хорошим специалистом, по профилю инженер-проектировщик, может легко в 3D рисовать квартиры и здания, рассчитывать КПД материалов и их износоустойчивость. Но сейчас работает у друзей, пошёл на неделю и вот уже третий месяц идёт... Я, переехав в Москву, решила получить новую специальность и для того, чтобы сейчас получить опыт, приходится работать за копейки. Как-то потеряла работу и впала в депрессию, невыносимо уже заниматься ни ремонтом, ни чем-то другим, хотя я по гороскопу огненный знак и мне всегда было сложно останавливаться. Сложно находить в себе силы, чтобы что-то сделать, ничего не хочется, дома бардак, часто бывает даже от бессилия срываюсь на детей, а потом очень виню себя за это. Когда супруг не приезжает на ночь домой, становится уже совсем невыносимо, хоть мы и живём весь этот год в разных комнатах. Он вроде бы хочет жить вместе, чтобы его кормили, поили, ухаживали за ним, я так понимаю, что даже после расселения квартиры он хочет вместе жить, но при этом я совершенно не понимаю его позиции. Мне больно от того, что дети видят всю эту ситуацию, больно от того, что у них не формируется какого-то понимания нормальной здоровой семьи. Вчера с дочерью, даже при болезненном её состоянии, целый день собирали, готовили подарки, упаковали их, пекли торт, а он даже не приехал. Так бывало и на другие праздники и Дни Рождения. Я устала постоянно самостоятельно обо всём думать и тянуть на себе все заботы, самостоятельно воспитывать детей, заботиться об их благополучии, у меня уже нет сил и какое-то глобальное истощение. Дети - умнички! Старательные, трудолюбивые, ну и конечно повзрослели раньше времени. С супругом из-за квартирного вопроса связаны также и юридические моменты, после похода к участковому нами было принято решение расписаться, чтобы получить лишние квадратные метры при расселении, но правда мы так и не добрались до ЗАГСа. Хотели пойти к семейному психологу, но из-за отсутствия финансов это не представляется возможным. Также, когда мы жили ещё по отдельности, в какой-то момент я подавала на алименты, в этом вопросе тоже небольшая путаница, нужно обращаться в суд и редактировать данные. И вот я не знаю, стоит этим заниматься или не стоит. Я совершенно уже запуталась и ослабла, а юридические вопросы только добавляют изюминки. Подскажите, пожалуйста, как можно разобраться в такой непростой ситуации? Можно ли как-то спасти и сохранить семью? И что лучше для детей, вот такая непонятная семейная жизнь или её отсутствие? Как спасти себя и выбраться из этого бессилия и апатии?

24 февр. 2022

Здравствуйте Екатерина. Ситуация у вас действительно не простая, и запутанная.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и после вашего ответа о согласии мы продолжим.