КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ощущаю фоновую тревожность, не получается отдохнуть даже на выходных. Как с этим справиться?

25 февр. 2022
Александра
Последнее время не получается отдохнуть даже на выходных. Могу спать 7 часов или 10 и все равно не чувствовать сил, просыпаюсь подавленной и уставшей. Ощущаю фоновую тревожность и начала больше курить.

25 февр. 2022

Александра, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

25 февр. 2022
Александра

Здравствуйте, Ирина, я ознакомились с условиями и согласна продолжить

01 мар. 2022

Александра, здравствуйте!

Подскажите, как давно вы находитесь в таком состоянии?

Попробуйте вспомнить, что предшествовало этому? Какие-то события, стрессы?

Что могло стать спусковым крючком для этого состояния? Есть ли какие-то идеи?

01 мар. 2022
Александра

Здравствуйте, в таком состоянии я нахожусь примерно с декабря и первое время думала, что наступление зимы так влияет на меня, но потом и в этом времени года нашла свои радости и откинула эту мысль.

Ещё думала о том, что работа влияет. Я бы хотела уйти, но есть страх, что больше ничего хорошего не найду, ведь место, в котором я сейчас искать пришлось полтора месяца. Получается, что я в ситуации 'нельзя уйти, нельзя остаться'.

У меня есть хобби (фотография), которое морально мне приносит большое удовольствие, но зарабатывать на этом много не получается. Я часто смотрю на других людей в этой сфере и ловлю себя на мыслях, что их творчество будто лучше моего и нужнее, поэтому им могут платить, а мне нет

01 мар. 2022

Поняла вас. Я вижу пока в вашем тексте как минимум две ограничивающие установки\убеждения, которые мешают вам двигаться туда, где вам будет лучше и комфортнее:

Есть страх, что больше ничего хорошего не найду

И

Их творчество будто лучше моего и нужнее, поэтому им могут платить, а мне нет

Поэтому вы остаетесь в той ситуации, в том состоянии, которые вас не удовлетворяют, не устраивают. Это может сильно выматывать и отнимать много энергии. Ну и конечно в таких обстоятельствах трудно находить вдохновение, мотивацию для того, чтобы даже просто иметь желание встать утром и удовольствием что-то делать.

Но здесь нельзя исключать и органический (биологический) фактор. Я вам рекомендую для начала обратиться к врачу, сдать анализ крови. Не редко бывает, что гормональные сбои или нехватка каких-то важных микроэлементов дает такой результат. Поэтому, чтобы подтвердить или исключить органическую причину, важно обратиться к врачу на первых этапах.

Однако, хорошо бы вам в дальнейшем поработать со своими ограничивающими убеждениями.

Ещё думала о том, что работа влияет.

А как именно работа влияет? Можете рассказать чуть подробнее об этом?

Но есть страх, что больше ничего хорошего не найду, ведь место, в котором я сейчас искать пришлось полтора месяца.

Что мешает вам параллельно рассматривать какие-то вакансии, не уходя с этой работы?

Кстати, полтора месяца на поиск работы в нынешнее время - это не так много...

Я часто смотрю на других людей в этой сфере и ловлю себя на мыслях, что их творчество будто лучше моего и нужнее, поэтому им могут платить, а мне нет

А с кем вы себя сравниваете? С фотографами примерно такого же уровня, как ваш? Или с более опытными?

02 мар. 2022
Александра

Да, думаю вы правы, что не стоит исключать биологический фактор и следует сдать анализы. Спасибо, я даже не подумала об этом, если честно)

Работа влияет на уровень моего раздражения, у меня увеличилось количество задач на работе, а начальство всё экономит и зарплату не повышает. Мои близкие говорят, что так везде сейчас и на лучшее из-за этого надеяться трудно.

Я параллельно смотрю вакансии, но подходящих почти нет. На данный момент я ищу работу на полдня, для совмещения с учёбой, так как поняла, что полный рабочий день объёмом 13 часов вызывает проблемы в моем учебном заведении и я сама мало что успеваю с таким графиком.

А с кем вы себя сравниваете? С фотографами примерно такого же уровня, как ваш? Или с более опытными?

Я сравниваю себя и с теми, и с другими. Я условно могу понять фотографов с большим опытом, ведь они набирали свою базу клиентов и портфолио ещё с 2015 года. С остальными я себя сравниваю и кажется сильно принижаю. Задаю себе вопросы "может они смелее тебя? Они лучше раскрывают свой талант? Они лучше обрабатывают? "

И я даже не могу чёткий ответ найти.