КонсультацииОтношения в парах

Порчу наши отношения своими пустыми истериками, не хочу повторить сценарий родителей. Что мне делать?

26 февр. 2022
Алиса
Мне 19 лет, я нахожусь в отношениях с молодым человеком 5 месяцев, живем все это время вместе, так как знакомы почти 10 лет. Мы ссоримся почти каждый день по моей инициативе, я вечно докапываюсь до чего-то, раздуваю из мухи слона, как будто лишний раз ищу повод поругаться, не знаю, для чего. Что интересно, всю жизнь мои родители ругались, это были каждодневные скандалы, что привело к тому, что они не живут уже вместе 4 года (не знаю, почему они терпели друг друга столько времени и до сих пор не разводятся), и я была всегда уверена, что такого у меня не будет. А в итоге моя жизнь становится похожей на жизнь моих родителей, от этого постоянно мысли расстаться с молодым человеком, потому что думаю, что если сейчас не расстанемся по моей инициативе, то я надоем ему своими скандалами из-за пустяков и он сам бросит меня. Несколько раз уже из моих уст были произнесены слова о расставании, но молодой человек успокаивал меня и говорил, что не нужно расставаться. Мы миримся после каждой ссоры, но потом в этот же день через несколько часов или на следующий день мы ссоримся опять. Я считаю, что я порчу эти отношения своими истериками не из-за чего.

26 февр. 2022

Алиса, здравствуйте!

Я готова с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?

27 февр. 2022
Алиса

Здравствуйте. Да

27 февр. 2022
Мы ссоримся почти каждый день по моей инициативе, я вечно докапываюсь до чего-то, раздуваю из мухи слона, как будто лишний раз ищу повод поругаться, не знаю, для чего.

Приведите пожалуйста пример, как Вы "докапываетесь".

Вы ищете повод поругаться, чтобы что?

27 февр. 2022
А в итоге моя жизнь становится похожей на жизнь моих родителей, от этого постоянно мысли расстаться с молодым человеком, потому что думаю, что если сейчас не расстанемся по моей инициативе, то я надоем ему своими скандалами из-за пустяков и он сам бросит меня.

Если постоянно скандалить - такая вероятность есть (что расстанетесь). Вы хотите расстаться с этим молодым человеком?

27 февр. 2022
От этого постоянно мысли расстаться с молодым человеком, потому что думаю, что если сейчас не расстанемся по моей инициативе, то я надоем ему своими скандалами из-за пустяков и он сам бросит меня.

Вы хотите будто бы успеть бросить его первой? Почему Вы решили, что Вас хотят бросить?

27 февр. 2022
Несколько раз уже из моих уст были произнесены слова о расставании, но молодой человек успокаивал меня и говорил, что не нужно расставаться. Мы миримся после каждой ссоры, но потом в этот же день через несколько часов или на следующий день мы ссоримся опять.

Вам не кажется, что это "псевдо попытки" расстаться? Чтобы получить что-то такое, чего Вам не хватает в этих отношениях, например.

27 февр. 2022
Алиса

1. Я могу начать вспоминать старые обиды, которые уже давным давно забыты и молодой человек уже извинялся очень много раз. Разговаривали уже миллион раз на эти темы, все поняли, и уже не должны были возвращаться к этому, но спустя время могу начать что-то говорить на эту тему и сама обидеться.

Из недавнего: на полу около окна лежали провода, я спросила у него, как их можно спрятать, чтобы не было видно. МЧ спокойно начал объяснять, что их никуда не деть или ты их обрезать собралась (с улыбкой сказал). Я говорю, что прекрасно понимаю, что их нельзя обрезать, но ты мне так говоришь, как будто я дура последняя и ничего не понимаю. И сама же обиделась на это все, хотя головой понимаю, что он же не пытался никак меня оскорбить, а спокойно объяснял.

Сама не понимаю, зачем я каждый раз ищу повод поругаться, ведь я потом считаю виноватой, что я опять раздула из мухи слона, поэтому могу спокойно подойти и извиниться, ведь понимаю, что мч не виноват в моих психах, и ему не за что извиняться.

На самом деле очень сложно вспомнить все ссоры либо из-за того, что их было так много, либо они все были пустые по значимости. Я вот сижу сейчас вспоминаю и понимаю, что даже половины всех ссор не вспомню.

2. Расставаться не хочу, пытаюсь быть более мягкой, проще относится ко всему, потому что я уже сама себя бешу, что взрываюсь из-за пустяков, хотя это даже не пустяки, а мои обиды НИ НА ЧТО.

3. Я не решила, что меня точно бросят. Я вижу, как мч меня любит, он долго добивался меня, всегда делает так, чтобы я была счастлива. Никогда не поднимает на меня голос, даже когда я сама делаю это во время очередного моего скандала.

У меня просто страх, что меня бросят, который вообще не связан с мч. Просто боюсь остаться одна, боюсь быть именно брошенной, поэтому, чтобы этого точно не было, считаю, что правильно было бы в расставании (на которое никто мне не намекает, и даже никогда он слова не говорил мне, чтобы мы расстались) проявлять инициативу первой, если видишь, что что-то идет не так. Лучше брошу я, чем бросят меня.

4. Не понимаю немного, что вы подразумеваете под «псевдопопытками» расстаться. Но могу сказать, что да, мне действительно не хватает вот этого конфетно-букетного периода в отношениях, потому что его не было в принципе, так как через 2 недели после начала отношений мы съехались, началась самостоятельная жизнь и было уже не всего этого.

27 февр. 2022
4. Не понимаю немного, что вы подразумеваете под «псевдопопытками» расстаться. Но могу сказать, что да, мне действительно не хватает вот этого конфетно-букетного периода в отношениях, потому что его не было в принципе, так как через 2 недели после начала отношений мы съехались, началась самостоятельная жизнь и было уже не всего этого.

Возможно, подобным поведением Вы пытаетесь получить как раз вот эту нехватку внимания, ухаживаний, подарков, походов в кино, кафе и тд...

Как думаете?

27 февр. 2022
2. Расставаться не хочу, пытаюсь быть более мягкой, проще относится ко всему, потому что я уже сама себя бешу, что взрываюсь из-за пустяков, хотя это даже не пустяки, а мои обиды НИ НА ЧТО.

Из-за пустяков не взрываются. За "пустяками" как правило стоят какие-то действия (или отсутствие желаемых действий) или слова или даже улыбки (улыбки бывают разными, они бывают с нотками усмешки или откровенными усмешками).

МЧ спокойно начал объяснять, что их никуда не деть или ты их обрезать собралась (с улыбкой сказал). Я говорю, что прекрасно понимаю, что их нельзя обрезать, но ты мне так говоришь, как будто я дура последняя и ничего не понимаю.

Дурой себя, как правило, просто так тоже не спроста чувствуешь... Иногда спокойные слова имеют разную интонацию, как и взгляд может говорить совершенно о многих вещах.

27 февр. 2022
1. Я могу начать вспоминать старые обиды, которые уже давным давно забыты и молодой человек уже извинялся очень много раз.

В какие моменты Вы начинаете вспоминать старые обиды?

27 февр. 2022
3. Я не решила, что меня точно бросят. Я вижу, как мч меня любит, он долго добивался меня, всегда делает так, чтобы я была счастлива.

Здесь есть противоречие...

Но могу сказать, что да, мне действительно не хватает вот этого конфетно-букетного периода в отношениях, потому что его не было в принципе, так как через 2 недели после начала отношений мы съехались, началась самостоятельная жизнь и было уже не всего этого.
27 февр. 2022
У меня просто страх, что меня бросят, который вообще не связан с мч. Просто боюсь остаться одна, боюсь быть именно брошенной, поэтому, чтобы этого точно не было, считаю, что правильно было бы в расставании (на которое никто мне не намекает, и даже никогда он слова не говорил мне, чтобы мы расстались) проявлять инициативу первой, если видишь, что что-то идет не так. Лучше брошу я, чем бросят меня.

... Если видишь, что что-то идет не так...

Это про поведение/отношение МЧ, Верно?

Что идет не так в Ваших отношениях?

27 февр. 2022
Алиса

1. Внимание как раз таки есть, в принципе все есть, но нет этих походов в кино, цветов и тд, а остальное все есть.

Но я считаю глупо связывать мое поведение и отсутствие такого периода, потому что мне кажется, что и с ним у меня было бы такое же поведение.

2. Нет, он правда сказал так не с насмешкой или не с сарказмом, я вспоминаю и наоборот это выглядело мило и по-доброму, а я перевернула все и его слова превратила в то, что он хочет выставить меня глупой, но это было не так.

3. Старые обиды чаще всего вспоминаю, когда я начинаю истерить, т. Е начинается все с другого, а может перейти в то, что начинаю говорить о прошлом.

4. Противоречия никакого нет, мч действительно меня долго добивался. Как я говорила, мы знакомы 10 лет, и в юном возрасте были «в отношениях», но совсем недолго. Перед тем как начать эти отношения мы общались 1,5 года, он проявлял свои чувства, а я сопротивлялась, как раз таки из-за старых обид.

5. Я вижу что что-то идет не так, говоря о своем поведении, о том, что я раздражительная.

27 февр. 2022
1. Внимание как раз таки есть, в принципе все есть, но нет этих походов в кино, цветов и тд, а остальное все есть.

Как Вам кажется, если были бы походы в кино, количество ссор убавится?

27 февр. 2022
Но я считаю глупо связывать мое поведение и отсутствие такого периода, потому что мне кажется, что и с ним у меня было бы такое же поведение.

Речь идет об отсутствии романтики в отношениях сейчас.

Но могу сказать, что да, мне действительно не хватает вот этого конфетно-букетного периода в отношениях, потому что его не было в принципе, так как через 2 недели после начала отношений мы съехались, началась самостоятельная жизнь и было уже не всего этого.
Возможно, подобным поведением Вы пытаетесь получить как раз вот эту нехватку внимания, ухаживаний, подарков, походов в кино, кафе и тд...
27 февр. 2022
3. Старые обиды чаще всего вспоминаю, когда я начинаю истерить

Что является тригером, когда Вы начинаете, как Вам кажется, истерить?

27 февр. 2022
5. Я вижу что что-то идет не так, говоря о своем поведении, о том, что я раздражительная.

Как Вам кажется, с чем может быть связана Ваша раздражительность?

27 февр. 2022
Алиса

1. Мне кажется, количество ссор не убавится. Внимание есть, безусловно, после работы зайдет в магазин, купит чего-нибудь мне вкусного, всегда реагирует на мои просьбы, дома кино смотрим, чаще он готовит нам, нежели я, ежедневные комплименты по несколько раз, забота - все это есть.

2. Сама не понимаю, что является той точкой, когда я начинаю истерить. Если вспоминать все ссоры, то они все были по разным причинам. Я не в каждой ссоре упоминаю старые обиды. Но когда упоминаю, то мы обязательно обсуждаем это, мне даже самой потом стыдно становится, что я опять мусолю одну и ту же тему, что вижу, что человеку уже самому стыдно, но все равно продолжаю.

3. И что раздражает меня тоже не пойму, ведь, повторюсь, все ссоры происходят по разным причинам, из-за разных вещей.

28 февр. 2022

Если возвращаться к Вашему запросу

Порчу наши отношения своими пустыми истериками, не хочу повторить сценарий родителей. Что мне делать?

Ответ звучит так "перестать портить отношения своими пустыми истериками". Пустые истерики всегда чреваты разрывом отношений.

Как мне видится, сейчас Вы как раз занимаетесь именно тем, что повторяете родительский сценарий (и не важно, по сути, кто инициатор скандала):

Что интересно, всю жизнь мои родители ругались, это были каждодневные скандалы, что привело к тому, что они не живут уже вместе 4 года