КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис после окончания ВУЗа, профессия полностью не нравится. Опасаюсь за неудачное будущее

26 февр. 2022
Александр
Всю жизнь шел по накатанной, в школе все легко давалось, получил золотую медаль, было очень сложно определиться с профессией. Я долго мучился и выбрал юриспруденцию, без проблем поступил в престижный вуз, потому что хорошо сдал ЕГЭ. Учился, подрабатывал (не по специальности), все шло своим чередом, создавал видимость учебы, лишь бы сдавать, в профессию юриста не углублялся. Получил целевое направление от прокуратуры, чтобы потом там поработать ещё перед поступлением (было обязательное условие бюджетного места). В итоге заканчиваю 5 курс, работа полностью не нравится. Жизнь потеряла краски, только страх за неудачное будущее и нежелание что-либо делать.

28 февр. 2022

Александр, доброго дня, изучите условия консультации и можем начинать работать, если они вам подходят.

28 февр. 2022
Александр

Подходят, давайте начнём.

28 февр. 2022
в школе все легко давалось, получил золотую медаль, было очень сложно определиться с профессией.

Да, когда вариантов много, трудно понять чего именно хочется. Особенно, когда сделать это нужно строго до конца школы.

Подрабатывал

В какой сфере была подработка?

Создавал видимость учебы

В какой момент учёба перестала интересовать?

Работа полностью не нравится

Вы пробовали работать по профессии?

Только страх за неудачное будущее

Будущее- то, что ещё не произошло, вас пугают мысли о нем. То, что вас пугает - не реально.

Без проблем поступил в престижный вуз,

Вы можете добиваться поставленной цели, все в ваших руках. Просто нужно дать себе немного времени на ориентирование.

Жизнь потеряла краски

Звучит как разочарование. Это так? Про что оно?

28 февр. 2022
Александр

1. Подрабатывал в рекламе табачных продуктов, просто раздавал листовки у метро и в ТЦ, работал аниматором пару раз.

2. Учеба перестала интересовать где то на третьем курсе.

3. Я был на практике в прокуратуре от университета, представляю процесс и моменты работы.

4. Про будущее согласен с вами. Пугает меня то, что я ничего не хочу, всего боюсь.

5. Как мне соориентироваться в этой жизни?

6. Разочарован тем, что заканчивается беззаботная жизнь, а я совсем не приспособился к взрослой жизни, не хочется работать по профессии, вообще ничего не хочется, близкие замечают мою грусть и отчаяние, поддерживают.

Разочарован тем, что потратил столько времени на изучение профессии, которая мне нафиг не нужна.

В целом я себя чувствую неуверенно, страшно из за всего, тревожно.

Что вы можете посоветовать?

28 февр. 2022
5. Как мне соориентироваться в этой жизни?

Это уже происходит. Вы поняли, что вам не нравится юриспруденция. Это уже важно. Вы поняли в каком направлении вам не хочется идти по жизни, чтобы понять, а куда же хочется нужно пробовать. Нужно немного подождать. Ориентирование - это всегда процесс, а не конечный результат.

Разочарован тем, что потратил столько времени на изучение профессии, которая мне нафиг не нужна.

Во всем есть положительные стороны. К примеру, имея диплом о высшем образовании можно развиваться не по профилю, искать себя, учиться чему-то еще. Попробуйте поискать для себя иные плюсы. Универ мог дать не только знания, но и что-то еще.

В целом я себя чувствую неуверенно, страшно из за всего, тревожно.

Неизвестность пугает, это так. Но все в ваших руках.

Чего вы хотите от жизни? Не в профессиональном плане, а вообще? В каком ритме хотите жить и работать? Сколько зарабатывать? Как отдыхать? Что для вас важно? Словом, вопрос стоит не кем я хочу работать, а как я хочу жить и чем мне нравится заниматься. В них больше конкретики. Попробуйте ответить на них.

01 мар. 2022
Александр

Ничего уже не хочется делать.

От жизни всегда хотел счастья, интересной работы, завести семью, свой дом. Зарабатывать хочу сначала 50-70 тысяч, продвигаясь вверх и дойти до 200 и больше тысяч в месяц.

Отдыхать- мечта поехать в Европу : Италию, Францию. Так же очень нравится ездить на море, пляж, тепло, вкусная еда и развлечения каждый день.

Для меня важно иметь дело, в котором я разбираюсь и хочу разбираться глубже, работать и радоваться процессу, достигнутым результатам. Чем мне нравится заниматься - вопрос очень сложный для меня, и как в нем разобраться самостоятельно я не знаю.

01 мар. 2022

У вас много способностей. Но не все из них нужны вам в профессии.

Вспомните детство. Чем вам нравилось заниматься?

Человек счастлив, когда работа ему доставляет удовольствие. Часто корни этих занятий именно в детских увлечениях.

У МГУ есть хорошие тесты по профориентации, они в свободном доступе. Можно пройти их, в том числе детские, они дают интересные результаты.

Чем мне нравится заниматься - вопрос очень сложный для меня, и как в нем разобраться самостоятельно я не знаю.

Отталкивайтесь от своего хобби. От того дела, которое дает вам сил.

Есть ли такое хобби? Какие увлечения были в детстве? Вспомните свои игры с друзьями, какую роль вы предпочитали там занимать? Нравится ли вам общаться с людьми?

01 мар. 2022

У вас есть понимание, что юриспруденция не нравится. Чем именно? Разберите по пунктам. Будет ли это теми характеристиками, которые не должны быть в вашей профессии? "Не нравится" - это уже ориентир, чтобы понять куда двигаться.

02 мар. 2022
Александр

В детстве я любил играть с ребятами в футбол, баскетбол, кататься на великах, везде ходили, лазали куда надо и не надо) интересно было во всем разбираться, новое узнавать. Сейчас такого нет желания.

Хобби кроме игр в компьютер, соц сетей и прослушивания музыки нет.

Я пройду тесты, но результаты там не совсем понятные для меня. Вы поможете их расшифровать с высоты Вашего опыта?

По пунктам:

Я себе представлял какие то детские грёзы об этой профессии, выступать в суде и тд.

На самом деле это тонны бумажной работы, вечно всё читать и писать, что я делать не люблю совсем, в школе всегда бесили эти сочинения, высасывать из пальца что то.

Нравились задачки по логике, математике и тд.

Так же юриспруденция - это постоянное общение с людьми, с их проблемами, что меня тоже отталкивает.

02 мар. 2022
Александр

Тест гуманитарий/технарь показал, что я и тот и другой, способности у меня лучше в гуманитарной сфере (что логично, потому что диплом гуманитария) но и в техсфере могу себя реализовать

02 мар. 2022
Александр
02 мар. 2022

Тест выдал вам три направления: экономическое, техническое и спортивно-военное.

Можете еще этот тест попробовать https://proforientator.ru/profline/test/e60f99de247544e88ea0ad7824b7f1ef

Он выдает список профессий.

02 мар. 2022

Еще было бы хорошо посмотреть как можно себя реализовать имея высшее юридическое образование. Какие возможны варианты работы, которые были бы интересны. В каких сферах вы можете применить полученные знания?

К примеру, человек получивший высшее педагогическое образование может пройти специализацию по психологии в одном из практических направлений и быть психологом.

Чтобы понять чем хочется заниматься нужно пробовать. Тест выдал технаря? Ок. А как на счет программирования? Или аналитики данных? Вообще на счет сферы в IT. Военно спортивное направление? А если еще к этому есть и увлечение видом спорта, то можно подучиться и пойти инструктором.

Хорошо расширять свой кругозор. Обычно человек знает профессии в определенных рамках мама/папа/близкий круг знакомых, а профессий намного больше. И не всегда всю жизнь в одной профессии. Жизнь в ваших руках. У вас масса возможностей.

Если тест показал, что вы и технарь и гуманитарий, то возможно еще и амбидекстер. Тут от количества того, что вам доступно голова кругом идет.

Состояние упадка временное, оно пройдет.

02 мар. 2022
Александр

Тест выдал такой список профессий

https://proforientator.ru/profline/report/8a051bbc43bab2629939a2d2d66c2928

Вы говорите пробовать, но меня парализует страх, что я не смогу, не знаю, не хочу. Как его убрать из головы?

02 мар. 2022

Страх что не сможете что именно? Конкретизиркйте его, чем лучше вы его знаете, тем проще с ним справиться.

02 мар. 2022

Если сейчас самым острым является страх, то работать нужно именно с ним.

02 мар. 2022
Александр

Во первых, не смогу вообще что то найти дельное, во вторых, не смогу приспособиться. Я вообще резко осознал, что я 22 летний ребенок, которого всего обихаживали, кормили, поили, стирали, а я толком ничего не умею. У меня нет вот этого мышления планирования, я могу исполнять команды, чтобы не нести ответственность за неправильные решения, а вот навыка быть самостоятельным и ответственным нет.

03 мар. 2022

Вы хотите самостоятельности?

Вас пугает самостоятельность?

03 мар. 2022
Александр

Да.

03 мар. 2022

Если хотите - значит готовы. Пугает, потому что что-то новое. Что именно пугает? Не справитесь с бытовыми условиями?

Во первых, не смогу вообще что то найти дельное

Что в вашем понимании дельное?

Во вторых, не смогу приспособиться

Приспособиться к чему то конкретному? Или это абстрактный страх? Просто если понять, к чему вы считаете, что не приспособитесь, то все для вас станет яснее и проще.