КонсультацииСемейные отношения

Муж пьёт каждый день. Не могу уже сдерживать свою агрессию, но он не хочет меняться

04 февр. 2018
Татьяна13
Татьяна, 23, замужем. Мой муж пьёт каждый день, лишь изредка вижу его не выпившим, будь то пиво или что покрепче, даже когда дома все хорошо, он все равно ищет расслабления в бутылке, проблемы на работе он решает не моей поддержкой а все там же, в алкоголе. Любые разговоры им забываются, потому что в алкогольном опьянении он ничего не помнит. У нас маленький ребёнок. Как бы я не старалась, все повторяется. С моей стороны он всегда получает все, а я лишь пьяного овоща. В браке год, не могу уже сдерживать свою агрессию, кроме как на эту тему, никогда не скандалю, все прощаю. Но он даже не пытается меняется. Не знаю как по другому поставить приоритеты и что делать ещё со своей стороны. Нужна помощь

04 февр. 2018
Здравствуйте, Татьяна. Вы и муж работаете? Живете отдельно от родителей? Детей у вас пока нет, я правильно поняла? Муж сам осознает, что ему нужна помощь? Кто-то из родственников или друзей поддерживает Вас?
04 февр. 2018
Татьяна13
Маленький ребёнок к нас есть, я в декрете, живём отдельно. Осознает, иногда. Поддерживают все. Он даже ходил к психологу, но его хватило на три дня
06 февр. 2018
Татьяна, если муж осознает проблему, то помощь должна поступать не от одного психолога: нужен комплексный подход с изменением круга общения и некоторых привычек. Этого можно достичь при помощи бесплатных наркологических диспансеров, группы анонимных алкоголиков, выписанных врачом или психиатром препаратов. Способов немало: как думаете, у Вас получится поговорить об этом с мужем?
Также подумайте: не провоцируете ли вы его каким-то образом к тому, чтобы он продолжал пить? Возможно, на его фоне Вы чувствуете себя трудягой, образцовой женой и матерью, идеальной хозяйкой, и это дает Вам дополнительные плюсы в глазах окружающих?
18 февр. 2018
Татьяна13
На фоне его самодостаточности в плане того что он позволяет себе пить, когда у нас уже есть ребёнок, семья, я не чувствую себя идеальной, наоборот, это погружает меня в глубокую депрессию, чувствую себя не полноценной, раз не могу помочь ему избавится от этой проблемы. Он очень поддается влиянию со стороны, а когда я пытаюсь сделать какие либо шаги, он воспринимает все в штыки, любой разговор по душам приводит к его нервному срыву, на фоне всех факторов которые на него могут повлиять, я зачастую являюсь последней каплей.
19 февр. 2018
Татьяна, отношения в паре - это всегда неповторимые семейные роли, характерные только для двух конкретных людей. Подумайте, понаблюдайте и поговорите с мужем о вероятных причинах его зависимости от алкоголя. Обычно это бывает, когда желаемое и действительное не совпадают настолько, что человека даже не видит вариантов достижения первого (не знает, как и что именно делать, чтобы добиться своих целей в жизни). Если так, то Ваша помощь могла бы состоять в раскрытии для мужа этих вариантов или предложения альтернативных (снизить ожидания от самого себя и начать ценить то, что у него уже есть). Как думаете - получится ли убедить мужа в обращении за профессиональной помощью?