КонсультацииЛичностные проблемы

Пугает ощущение, что я навсегда останусь одинокой. Как научиться строить отношения?

27 февр. 2022
Кристина Потапова
Мне 18 лет, недавно я стала осознавать одну психологическую проблему, которая сильно тревожит меня. Это одиночество. Вот я смотрю на людей и вижу, какие они активные, как много у них друзей, приятелей и знакомых, а у меня не так. Есть один лучший друг, ну несколько ещё друзей со школы, с которыми редко общаемся, и пара приятелей, и всё, больше никого. Отношений тоже никогда не было, парни меня только как друга рассматривают, пытался один отношения завести, но я по своей дурости отказала ему. Да я даже и не знаю, как отношения строить, но уж очень хочется в будущем завести семью, но как это сделать, я не понимаю. Я люблю общение, люблю веселье, но этого ничего нет практически, мне сложно устанавливать контакты с людьми, возможно это из-за проблем с социализацией в детстве. Не знаю, как точно описать своё состояние, как-то сумбурно получается. Я читала разные советы психологов в интернете как бороться с одиночеством, но когда я эти советы примеряю на себя, то понимаю, что я так не смогу делать. Честно, уже не знаю, что с этим делать, ощущение, что всегда буду одинока, и это очень пугает. У меня эта эпопея тянется с детства, но в детстве я об этом как-то не задумывалась, а сейчас это всё очень обострилось. Возможно, это из-за низкой самооценки, возможно из-за травли в начальной школе (помню себя в том возрасте я была такой открытой, общительной, хотела со всеми подружиться, а одноклассники отнеслись ко мне так мерзко), возможно от того, что моя мать предпочла одиночество осознанно. В общем, хотелось бы узнать, с чего начинать преодоление этой проблемы.

23 мар. 2022

Кристина, добрый день. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условием бесплатной консультации - мы можем работать.

27 мар. 2022

Добрый день. Время бесплатной консультации истекло. Если ваш вопрос еще актуален - создайте, пожалуйста, новую консультацию.