КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь идти на работу, у меня истерика. Плюс скучаю по бывшему парню. Как справиться?

28 февр. 2022
Кира
Очень плохо. Надо идти на работу через 6 часов, а у меня истерика. Не готова к работе. Плюс скучаю по молодому человеку, с которым рассталась. Больно невероятно, как избавиться от этого??? Помогите, пожалуйста. Хочется просто умереть.

28 февр. 2022

Здравствуйте, Кира.

Не готова к работе. Плюс скучаю по молодому человеку, с которым рассталась.

Расскажите подробнее о том, что происходит. Как долго работаете, какая у Вас специальность, какие проблемы возникли?

Как давно расстались с молодым человеком? Расскажите о том, как развивались отношения, какие были планы на будущее, в чем не могли договориться?

28 февр. 2022
Кира

Работаю уже 4 года учителем. Просто осознаю, что не мое. Подготовка к школе, уроки, дисциплина, все это не про меня. Отторжение от работы. Нет чувства уверенности в своих силах.

Расстались несколько месяцев назад, мы не встречались, просто пытались что-то построить, но я решила, что у него ко мне нет чувств, так как он о них не говорил (сказал, что проявляет это иным способом; но мне нужны были слова, которые он не смог мне озвучить). Мне было больно, я решила все завершить. Теперь жалею и очень скучаю. Планы на будущее мы сами не знали, присматривались друг к другу.

01 мар. 2022
Работаю уже 4 года учителем. Просто осознаю, что не мое. Подготовка к школе, уроки, дисциплина, все это не про меня. Отторжение от работы. Нет чувства уверенности в своих силах.

Кира, у Вас страхи и низкая самооценка. Если Вы тревожный человек с чувствительной нервной системой, то для Вас работа в школе будет даваться тяжело. Конечно облегчить себе жизнь можно - принять ситуацию и повысить навыки коммуникации, стрессоустойчивость, самооценку и тогда будет уверенность в себе и в своих силах и решать рабочие задачи будет легче. Или задуматься о том, чтобы сменить работу и найти себя в другой деятельности. Как Вы думаете, что предпочтительнее для Вас на данный момент?

Расстались несколько месяцев назад, мы не встречались, просто пытались что-то построить, но я решила, что у него ко мне нет чувств, так как он о них не говорил (сказал, что проявляет это иным способом; но мне нужны были слова, которые он не смог мне озвучить). Мне было больно, я решила все завершить. Теперь жалею и очень скучаю. Планы на будущее мы сами не знали, присматривались друг к другу.

Проясните пожалуйста, если не встречались, то как строили отношения? Он нравился Вам, но не проявлял активности и не показывал интерес? Было просто ухаживание или близкая интимная связь?

01 мар. 2022
Кира

Мы виделись, общались, проводили вместе время. Но без обозначений. Он проявлял активность, но без ухаживаний и приятных слов. Это меня и стило с толку. Я решила, что не достаточно нравлюсь ему, что я для него такая же, как и все остальные девушки. Интимная связь тоже была. Поэтому вдвойне было больно не получать понимания в наших взаимоотношениях.

01 мар. 2022
Кира

Вы правы. Я думала над тем, чтобы просто принять ситуацию. Иногда получается, если беру себя в руки. Но в целом очень плохо и тяжело. Много раз хотела сменить работу, но не понимаю куда идти. Больше я ничего не умею, да и не хочу, нет интереса, везде страх, что не получится. Так как я по сути ничего не умею.

01 мар. 2022
Мы виделись, общались, проводили вместе время. Но без обозначений. Он проявлял активность, но без ухаживаний и приятных слов. Это меня и стило с толку. Я решила, что не достаточно нравлюсь ему, что я для него такая же, как и все остальные девушки. Интимная связь тоже была. Поэтому вдвойне было больно не получать понимания в наших взаимоотношениях.

В этом случае, к сожалению, Вы приняли желаемое за действительное, это самая частая женская ошибка. Мы влюбляемся и доверяемся мужчине раньше, чем он определился с планами на будущее. То есть, девушка ему понравилась, привлекла как сексуальный объект, но большего он возможно не хотел, ему было достаточно лёгких отношений без обязательств. Нам этого мало, и мы начинаем страдать - его планы не понятны, женщина становится эмоционально нестабильной, начинает нервничать, злиться, требовать внимания. Когда мы вступаем в сексуальную связь мужчина ухаживать практически перестает, ведь он уже все получил. Добиваться женщину больше не надо. Для мужчины секс - это вершина, пик отношений и если он не вложил много сил, средств и времени в отношения до того, как случилась близость, то он чаще всего не привязывается к женщине, она так и остаётся на уровне сексуального объекта, планов на будущее с ней нет. Кроме того, показывать свое отношение к женщине он должен не столько словами, хотя комплименты тоже важны, но важнее его поступки - как он проявляет активность, как поддерживает, как ухаживает и как планирует будущее. То есть, если мы не спешим быстро сближаться на первом этапе отношений, у нас есть все шансы построить больше чем просто сексуальная связь, ведь мы хотим долгосрочных отношений, семью. Поэтому эти неудачные отношения надо принять как опыт, проанализировать что происходило, найти ошибки и не повторять их в новых отношениях. Нам нужно переболеть, прожить эти негативные чувства и эмоции, и когда пройдёт время, мы выходим из кризиса и готовы идти дальше. Со временем это случится, Вы как эмоционально привязались, так и отвяжетесь от него, перестанете скучать и этот парень станет чужим, как был до встречи с ним.

Вы правы. Я думала над тем, чтобы просто принять ситуацию. Иногда получается, если беру себя в руки. Но в целом очень плохо и тяжело. Много раз хотела сменить работу, но не понимаю куда идти. Больше я ничего не умею, да и не хочу, нет интереса, везде страх, что не получится. Так как я по сути ничего не умею.

Если пока все же вопрос смены специальности не рассматриваем, значит надо менять к лучшему ситуацию, которая есть. Это возможно, если Вы снизите тревожность и поработаете над собой. Вы классный руководитель в начальной школе или учитель-предметник для средних и старших классов? Коллектив педагогов в школе Вам нравится, есть поддержка, общение или контакт не сложился?

01 мар. 2022
Кира

Коллектив да, нравится. Поддержка есть, но я понимаю, что они на своём месте, а я нет как будто.

Я учитель предметник для средних и старших классов.

01 мар. 2022
Кира

Поняла вас насчёт отношений с мужчиной. Не думала, что обязательно надо было ждать, чтобы он добивался меня. Думала, что чувства могут прийти и без этого. Наверное вы правы. Жаль, что нечем притупить боль.

Спасибо большое за такую подробную обратную связь.

01 мар. 2022
Коллектив да, нравится. Поддержка есть, но я понимаю, что они на своём месте, а я нет как будто.

Хорошо если коллектив нравится и есть поддержка, это важно чтобы чувствовать себя среди своих. Что касается своего места, просто у Вас недостаточно уверенности в своих силах и кажется что у других нет проблем. Но не все учителя действительно на своём месте, если задуматься над тем, какими качествами должен обладать хороший учитель, то кроме любви к детям и владения навыками и знаниями по специальности, хорошо если у него высокая стрессоустойчивость и есть актёрские способности, потому что урок - это немного спектакль, выступление и нам нужно заинтересовать своих учеников, зажечь их, вырастить мотивацию, желание учиться. Родительские собрания, выступления на семинарах и педсоветах тоже требуют хороших навыков коммуникации, ораторского мастерства, но с этим не рождаются, этому можно научиться, повысить свой уровень. Потому что если каждый выход на публику истощает, отбирает силы, то нас ждёт эмоциональное выгорание и Ваш протест, сопротивление до истерики - не хочу выходить на работу, это реакция на чрезмерную нагрузку. Ведь к этим выступлениям ещё прилагаются горы документации. Нужно все же поработать над собой и Вам будет легче, и работа пойдёт не через сопротивление, а более спокойно.

Я учитель предметник для средних и старших классов.

Средняя школа вообще самая сложная, даже старшеклассники проще, потому что взрослее и адекватнее, а в средней школе дети проходят пубертатный кризис и работать с ними действительно сложно. Но Вы работаете уже 4 года и справляетесь, просто сил тратите слишком много. Это и надо исправлять.

Поняла вас насчёт отношений с мужчиной. Не думала, что обязательно надо было ждать, чтобы он добивался меня. Думала, что чувства могут прийти и без этого. Наверное вы правы. Жаль, что нечем притупить боль.

К сожалению, притупить боль можно, но не нужно. Это получится избегание, когда мы не выражаем свои негативные чувства, а запираем подальше, не хочу, не буду вспоминать об этом. И тогда этот запертый внутри стресс несёт гораздо более разрушительные последствия. Но если мы вовремя выплескиваем, выражаем эмоции, то мы успешно переживаем эту утрату. Нам больно, мы страдаем, но все же мы способны перенести все свои самые сильные негативные эмоции. И когда мы отплачем, перестрадаем, выговоримся, то все проходит, зарастает как рана на теле. Эти негативные тяжёлые эмоции и чувства и нужны нам чтобы этот опыт остался в памяти, чтобы мы в будущем не совершили те же ошибки и вели себя иначе. Дайте себе время, полностью исключите все что с ним связано из своей жизни - соцсети, совместные фото, места где бывали, избавьтесь если остались вещи или подарки которые он подарил. Когда мы закрываем дверь в прошлое лучше прекратить все контакты, с глаз долой из сердца вон. И все связанные с ним мысли, ожидания, мечты уйдут и заменятся на новую картину будущего, она не будет хуже, она будет другой.

Спасибо большое за такую подробную обратную связь.

Рада помочь Вам, если готовы продолжить нашу работу - снижать тревожность, овладеть навыками более успешной коммуникации и уверенностью в себе, разобрать более подробно как выстраивать отношения с мужчинами - обращайтесь в частный формат, будем решать проблемы. Если остались вопросы, спрашивайте, я отвечу.