КонсультацииЛичностные проблемы

Муж ушел после 14 лет брака, охладел ко мне. Как взять себя в руки и всё пережить?

28 февр. 2022
Елизавета
Мне 49, мужу 42. 14 лет назад мы познакомились в интернете, очень красиво и романтично. На тот момент я была замужем, брак был сложным и шел к своему завершению. С Димой у нас завертелось все очень быстро, но между нами было 2,5 тыс км. И тогда я решилась и переехала к нему. Через 2 года мы официально поженились, еще через 2 обвенчались. И 12 лет не было человека счастливее меня. Нет, конечно, мы и ссорились, и не совпадали во мнениях и обижались. Но все это было незначительно. Мы решали общие проблемы, путешествовали, взяли ипотеку... В общем, жили душа в душу. Нам завидовали, а разница в возрасте была не видна. Я надеялась, очень надеялась, что это до конца жизни. Первый серьезный кризис случился 2 года назад. Он начал охладевать, начались проблемы в сексе, он стал общаться с кем-то в чатах. Физической измены не было, но. Я пыталась все списать на кризис среднего возраста. А потом он заговорил, что нам лучше пожить отдельно. Но как-то удалось остановить все это, мы остались вместе, но совсем не стало интимных отношений. Он не проявлял желания, я боялась настаивать... В остальном же отношения со временем стали ровными и теплыми, а общение в чатах прекратилось. И вот две недели назад муж сказал, что ничего ко мне не чувствует, что ничего дать мне не может, и что хочет уйти. Просто уйти, ни к кому, что он хочет все сломать, а потом строить новое... При этом ничего делить не будет и обещает выполнять свои финансовые обязательства. Но я всего этого уже не переживу (Не могу есть и спать, есть вообще не могу, максимум, что удается в себя впихнуть - йогурт небольшой 1 раз, с утра. Ничего не могу и не хочу, кроме, как умереть... Таблетки уже два раза высыпались на стол, потом останавливало то, что это все-таки грех. И да, я понимаю, что насильно мил не будешь, но как со всем этим справиться, не знаю... Нужно еще и работать и общаться с людьми, я начальник небольшого отдела в крупной фирме, у меня люди в подчинении и достаточно ответственности. И это стоит мне таких сил, что я больше физически ничего не могу...

28 февр. 2022

Елизавета здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

28 февр. 2022
Елизавета

Здравствуйте, ознакомилась

28 февр. 2022

Елизавета, сожалею, что супруг принял такое категорическое решение. Вам очень тяжело сейчас, Вы эмоционально и физически истощены.

Что бы Вы хотели сейчас?

Какая помощь Вам сейчас необходима?

Где сейчас проживает Ваш супруг?

Вы проживали с ним вдвоем? У Вас есть дети?

28 февр. 2022
Елизавета

Евгения, я первый раз на сайте. Мне ждать от Вас ответ, или что- то еще дополнить самой? Ой только сейчас увидела Ваш ответ.

28 февр. 2022
Елизавета

Детей у нас нет, но мсуж из многодетной семьи, и не особо их хотел. А я не могу иметь детей

28 февр. 2022
Евгения, я первый раз на сайте. Мне ждать от Вас ответ, или что- то еще дополнить самой?

Консультация будет проходить в формате текстовой беседы. Вы можете в любое время писать свои мысли и дополнять беседу, не дожидаясь моего ответа.

28 февр. 2022
Елизавета

Жили мы вместе, и фактически не разлучались. Еще несколько ночей после этого разговора он ночевал дома, сейчас не знаю. Видимо, у мамы...

28 февр. 2022
Елизавета

Конечно, в идеале, я бы хотела, чтобы он вернулся, я бы даже не стала бы и попрекать его ничем. НО я понимаю, что это невозможно, когда он принимает решение, он уже не отступает, даже если потом и сам поймет, что неправ... Я не могу понять, как мне все это пережить...

28 февр. 2022
Первый серьезный кризис случился 2 года назад

Елизавета, Вы смогли обсудить с супругом, что именно его перестало устраивать, почему он решил расстаться с Вами?

Но как то удалось остановить все это, мы остались вместе,

Вы не можете вспомнить, что именно повлияло на воссоединение?

Как то удалось, звучит именно как будто он решил не торопиться и отложить свой уход.

И вот две недели назад муж сказал, что ничего ко мне не чувствует, что ничего дать мне не может, и что хочет уйти.

Как Вы думаете, что именно подтолкнуло супруга к такому решению?

Понимаю, что в любом случае для Вас это новость была неожиданной.

28 февр. 2022
Елизавета

Как мне вести себя с ним? Может быть можно что-то сделать? Контактировать хоть минимально все равно придется, общие финансовые обязательства. Как мне все это уложить в своей голове? И как удержаться от суицида... К сожалению, у меня есть склонность, в юности было две серьезные попытки.

28 февр. 2022
Елизавета

Он очень уклончиво тогда отвечал, что просто хочет убедиться, что нам нужно жить вмете, что охладел, но почему и как - не рассказывал. А я боялась спугнуть. И не давила

28 февр. 2022
Елизавета

И да, было что-то типа ну давай еще попробуем... Он не очень откровенен в подобных разговорах

28 февр. 2022
Елизавета

В том то и дело, что ни на что кроме проблем в интимной жизни я подумать не могу. Но я абсолютно не уверена, что это именно проблема во влечени ко мне, мне кажется у него вообще проблемы с потенцией начались. Но нис кем други он этог не проверял... А тут еще быт, рутина...

28 февр. 2022
Я не могу понять, как мне все это пережить...

Елизавета, прошло всего две недели. Ещё есть вероятность, что муж передумает.

Но я всего этого уже не переживу (Не могу есть и спать, есть вообще не могу, максимум что удается в себя впихнуть -йогурт небольшой 1 раз, с утра. Ничего не могу и не хочу, кроме как умереть...

Елизавета, очень тяжело это слышать. Мне очень жаль, что Вы сейчас переживаете такие сложные эмоции.

Вам нужно успокоиться, для того чтобы Вы смогли посмотреть на сложившеюмя ситуацию здраво.

Ваш супруг жив и сейчас он только лишь сказал Вам о своем желании жить отдельно.

Если он ещё не перевез вещи, не сообщил Вам детали, то возможно он ещё размышляет об этом, и решение вовсе не окончательное.

Жили мы вместе, и фактически не разлучались.

Как Вы думаете, может ли такое быть, что супругу не хватало свободы? Личного пространства? Своей отдельной жизни?

28 февр. 2022
Елизавета

Вы знаете, вот чего я точно не ограничивала, так это свободу. Даже когда олн общался в чатах, я не копалась в телефоне, ничего не проверяла... Он сам и не скрывался поэтому... И все увлечения, которые у него были отдельно от меня только поощеряла. Но он сам не особо куда-то стермилс я из дома, а если мне хотелось гулять или ехать куда-то, а ему нет - без вопросов меня отпускал

28 февр. 2022
Как мне все это уложить в своей голове?

Вам сейчас не нужно об этом думать, Вы успеете все обсудить и обдумать.

Сейчас Вам нужно стабилизировать свое состояние, перестать паниковать. Вы в отчаянии.

Как мне вести себя с ним? Может быть можно что-то сделать?
И как удержаться от суицида... К сожалению, у меня есть склонность, в юности было две серьезные попытки

Не нужно бросаться на супруга с мольбой остаться, угрожать, что Вы не сможете жить без него. Это его остановит лишь из жалости и чувства вины. И опять же не на долго.

Вам нужно проработать отдельно такие моменты, в независимости от исхода конкретно этой ситуации.

Также поработать с зависимостями.

Сейчас Вы принимаете препараты? Они Вам помогают?

Как Вы себя оцениваете в обычной жизни? Вы склонны к тревожности? Депрессиям? Вы наблюдались о психиатра или у невролога?

28 февр. 2022
Елизавета

Препараты не принимаю, в жизни было обращение к психотерапевту. В беседе она сказала. Что вероятнее всего - тревожно -депрессивный синдром, выписала антидепрессанты... Но именно их побочное действие в части суицида и остановили меня от их приема...

28 февр. 2022
Елизавета

А как мне стабилизировать состояние? Что может помочь?

28 февр. 2022
Он очень уклончиво тогда отвечал, что просто хочет убедиться, что нам нужно жить вмете, что охладел, но почему и как - не рассказывал. А я боялась спугнуть. И не давила

Получается, он остался. Но причина ухода не разрешилась, ситуация просто замялась?

И да, было что-то типа ну давай еще попробуем... Он не очень откровенен в подобных разговорах

Если он не готов с Вами обсуждать свои переживания, готов ли он поговорить об этом с психологом?

Возможно ему тяжело справиться со своими мыслями и ему необходима помощь?

А тут еще быт, рутина...

Что это означает? Раскройте пожалуйста подробнее.

28 февр. 2022
Елизавета

Ну финансовые обязательства, а последние два года груз от всего, что происходило вокруг, все время какие-то ограничения, потом нам разбили машину, и мы не смогли в прошлом году вообще никуда поехать в отпуск, а он его ждал... Я видела, что все это его расстраивает.