КонсультацииЛичностные проблемы

Муж ушел после 14 лет брака, охладел ко мне. Как взять себя в руки и всё пережить?

28 февр. 2022
Елизавета
Мне 49, мужу 42. 14 лет назад мы познакомились в интернете, очень красиво и романтично. На тот момент я была замужем, брак был сложным и шел к своему завершению. С Димой у нас завертелось все очень быстро, но между нами было 2,5 тыс км. И тогда я решилась и переехала к нему. Через 2 года мы официально поженились, еще через 2 обвенчались. И 12 лет не было человека счастливее меня. Нет, конечно, мы и ссорились, и не совпадали во мнениях и обижались. Но все это было незначительно. Мы решали общие проблемы, путешествовали, взяли ипотеку... В общем, жили душа в душу. Нам завидовали, а разница в возрасте была не видна. Я надеялась, очень надеялась, что это до конца жизни. Первый серьезный кризис случился 2 года назад. Он начал охладевать, начались проблемы в сексе, он стал общаться с кем-то в чатах. Физической измены не было, но. Я пыталась все списать на кризис среднего возраста. А потом он заговорил, что нам лучше пожить отдельно. Но как-то удалось остановить все это, мы остались вместе, но совсем не стало интимных отношений. Он не проявлял желания, я боялась настаивать... В остальном же отношения со временем стали ровными и теплыми, а общение в чатах прекратилось. И вот две недели назад муж сказал, что ничего ко мне не чувствует, что ничего дать мне не может, и что хочет уйти. Просто уйти, ни к кому, что он хочет все сломать, а потом строить новое... При этом ничего делить не будет и обещает выполнять свои финансовые обязательства. Но я всего этого уже не переживу (Не могу есть и спать, есть вообще не могу, максимум, что удается в себя впихнуть - йогурт небольшой 1 раз, с утра. Ничего не могу и не хочу, кроме, как умереть... Таблетки уже два раза высыпались на стол, потом останавливало то, что это все-таки грех. И да, я понимаю, что насильно мил не будешь, но как со всем этим справиться, не знаю... Нужно еще и работать и общаться с людьми, я начальник небольшого отдела в крупной фирме, у меня люди в подчинении и достаточно ответственности. И это стоит мне таких сил, что я больше физически ничего не могу...

28 февр. 2022
Вы знаете, вот чего я точно не ограничивала, так это свободу
И все увлечения, которые у него были отдельно от меня только поощеряла. Но он сам не особо куда-то стермилс я из дома, а если мне хотелось гулять или ехать куда-то, а ему нет - без вопросов меня отпускал

Вы написали, что почти никогда не разлучались, поэтому возник вопрос о свободе.

Получается у каждого из Вас есть свои увлечения? У Вас доверительные отношения, Вы можете проводить отдельно друг друга время, без конфликтов и ограничений.

28 февр. 2022
Елизавета

Да, поэтому мне так и больно... У меня нет никого ближе него, да и у него по сути тоже... Почему он хочет все это сломать и что нового строить...

28 февр. 2022
Препараты не принимаю

В Вашем состоянии лучше обратиться к неврологу или психотерапевту, психиатру, чтобы Вам подобрали препарат от повышенной тревожности.

Самостоятельно Вы можете принимать пустырник и валериану (если нет противопоказаний, опять же лучше проконсультироваться с врачом)

Чай с ромашкой, бузиной, лавандой, мелиссой.

Свежий воздух, больше ходите пешком.

Если есть состояние недовысказанности, то возьмите бумагу и пишите, все что болит, все о чем думаете, пишите все подряд.

28 февр. 2022
Елизавета

Спасибо... Уже время?

28 февр. 2022
Последние два года груз от всего, что происходило вокруг, все время какие-то ограничения, потом нам разбили машину, и мы не смогли в прошлом году вообще никуда поехать в отпуск, а он его ждал... Я видела, что все это его расстраивает.

Как Вы сейчас думаете, можно было как то иначе пережить это время? Или иначе решить свалившиеся проблемы?

28 февр. 2022
Елизавета

Да мы старались все решить наиболее позитивно, все рано не получилось как хотелось даже минимально... Он стралася не показывать, что его это расстраивает

28 февр. 2022
Почему он хочет все это сломать и что нового строить

К сожалению Вы никогда об этом не говорили, или супруг не смог с Вами поделиться своими переживаниями.

Возможно он долго об этом думал и не смог найти решение, поэтому лучшим решением для него сейчас это просто уйти.

Возможно он не от Вас хочет уйти, а от тех нерешённых своих проблем.

Когда супруг выйдет на связь, Вы можете предложить посетить психолога совместно.

28 февр. 2022

Вы говорили, что супруг из многодетной семьи? Какие у них отношения? Какие у Вас отношения с его родственниками?

Какое у них мнение по поводу всей ситуации?

28 февр. 2022
Да, поэтому мне так и больно

Елизавета, неизвестно какое решение примет Ваш супруг. Полагаю внутри у него тоже, что и у Вас снаружи. Поэтому возможно это время для того чтобы подумать, или переосмыслить, нужно Вам двоим сейчас.

28 февр. 2022
Елизавета

У них в семье все достаточно прохладные отношения, а с учетом того, что после ухода из семьи отца, муж стал старшим мужчиной в семье, он от них устал. Не очень стремится общаться лишний раз. При проблемах поможет, но не более. У меня отношения нормальные, ровные, а свекровь вроде даже достаточно хорошо ко мне относится. Я не знаю их мнение, сама я на связь с ними не выходила, а рассказал ли им муж не знаю. Скорее всего пока нет.

28 февр. 2022
Елизавета

А Вы полагаете, он еще может передумать?

28 февр. 2022
Я не знаю их мнение, сама я на связь с ними не выходила, а рассказал ли им муж не знаю. Скорее всего пока нет.

Как Вы думаете действовать сейчас? Какие у Вас мысли?

28 февр. 2022
А Вы полагаете, он еще может передумать?

Елизавета, не совсем похоже, что решение Вашего супруга взвешенное.

Конечно неизвестно, как он поступит.

28 февр. 2022
Елизавета

В том то и дело, что у меня хватает сил только на самое необходимое... Если бы не необходимость работать, я бы просто лежала бы на диване, пока бы не умерла...