КонсультацииЛичностные проблемы

У меня платоническая влюбленность в женщину старше себя. Как поступить?

28 февр. 2022
Даша
Мне 22 года. Я с детства влюбляюсь в женщин намного старше себя, при этом в подростковом возрасте мальчики мне нравились тоже, но отношений никогда не было. Пыталась понять в чем моя проблема, читала в интернете прохожие ситуации людей на сайтах, оказалось недостаток материнского внимания в детстве. С мамой у меня ровные отношения, по душам не разговариваем и не обнимаемся никогда. Сейчас я очень хочу общаться с женщиной, которая старше меня на 30 лет. Мне хочется ее внимания, хочется проводить с ней время, смотреть на нее, радовать чем-то, обнять. Такая платоническая влюбленность. Боюсь ей показаться странной и навязчивой, но очень хочу быть с ней на связи, пусть не каждый день, лишь бы знать, что она тоже думает обо мне иногда. Такая влюбленность - это не нормально, я понимаю. Одновременно не хочется с этой влюбленностью расставаться. Пробовала себя отвлекать работой и хобби. Времени свободного мало, но мысли о ней не проходят. А из парней меня уже давно никто не интересует. И самой искать вторую половинку специально кажется как-то странно. Чувствую, что потребности такой не имею сейчас.

24 мая 2022

Даша, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

24 мая 2022
Даша

Здравствуйте, Светлана, спасибо Вам за ответ. С момента написания этого обращения ситуация не изменилась. Я даже не могу сформулировать чем же Вы можете мне помочь... Может немного поддержать и успокоить... Мне кажется, это проблема будет со мной всю жизнь, так как это у меня с детства. А то, что случилось с нами в детстве, вытекает во взрослую жизнь. Я понимаю, что эти все влюбленности, это из-за нехватки мамы. Хотя я с ней живу, но духовно мы просто несовместимы, будто соседи живём на одной жилплощади. Часто друг друга не понимаем.

Мне становится легче, я почти не чувствую тоски, когда общаюсь с друзьями, но это не проходит на все 100% Мои все друзья учатся в других городах, поэтому мне часто бывает одиноко и я снова предаюсь этим больным мечтаниям... Наверное, надо просто смириться с этим, также как с плохим зрением люди живут или ещё с какими-то дефектами.

24 мая 2022
Боюсь ей показаться странной и навязчивой, но очень хочу быть с ней на связи, пусть не каждый день, лишь бы знать, что она тоже думает обо мне иногда. Такая влюбленность - это не нормально, я понимаю... А из парней меня уже давно никто не интересует. И самой искать вторую половинку специально кажется как-то странно.

Вы пишете об этом, подразумевая какой-то эротический подтекст. Как будто противопоставляете эту любовь - любви между мужчиной и женщиной и поиску второй половинки.

На деле же Вы ясно пишете о тоске по материнской любви

С мамой у меня ровные отношения, по душам не разговариваем и не обнимаемся никогда... Мне хочется ее внимания, хочется проводить с ней время, смотреть на нее, радовать чем-то, обнять.

Не совсем понятно почему Вы не можете те же самые отношения развивать с Вашей мамой? Обнимать её, радовать, проводить вместе время? С ней это будет проще организовать, чем с чужой женщиной. Вы говорили с мамой о такой потребности?

Отношения с мамой - это ещё и отношения со своей внутренней женской частью. Если они не "вызрели", если этих отношений не было и не было возможности побыть любимой маминой дочкой, то и себя тогда сложно принимать как женщину. Как у Вас с этим?

Почему не складывались отношения с мужчинами?

24 мая 2022
Даша

Мне кажется, это моя потребность в любви и физической близости, не в смысле желания секса, а в смысле желания теплоты, желания, чтобы обняли... И я чувствую, что если бы Она мне это дала, то потребность в этом бы исчезла, может быть после этого я бы и стала рассматривать отношения с противоположным полом. Мне нравятся некоторые парни внешне, но на физической взаимосимпатии далеко не уедешь, узнав человека получше бывает с ним становится скучно. А с теми с кем интересно и более-менее схожи характеры, к тем я отношусь как к друзьям. Просто не совпадает...

С мамой у нас не заведено обниматься и целоваться, она обычно, на сколько я помню в детстве, уделяла больше внимания младшей сестре, а с меня больше требовала. Даже в нынешние дни она не может меня долго слушать, отвечать на мои вопросы, говорит: " мой мозг не способен перерабатывать столько информации". По душам не поговорить - отвечает: "Отстань от меня, я устала от твоих разговоров". В основном молчит и разговаривает о чем-то простом, может обсуждать только религиозные темы, часто "залипает" в Ютуб на разные псевдопроповеди, а я же, напротив, человек далёкий от религии.

Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду "принимать себя, как женщину". Я осознаю себя женщиной, у меня нет пацанских замашек, внешне я обычная девушка, за собой слежу, иногда нравлюсь мужчинам, комплименты от женщин тоже получаю бывает.

Я, наверное, некорректно сформулировала мысль на счёт парней. Я живу такой жизнью - работа…дом, редкие прогулки с друзьями. Шанс пообщаться и познакомиться с молодым человеком очень мал. Поэтому прежде чем заинтересоваться кем-то, мне надо пообщаться. На данный момент, так как я редко общаюсь с парнями, на примете для будущих отношений у меня никого нет.

25 мая 2022
Мне кажется, это моя потребность в любви и физической близости, не в смысле желания секса, а в смысле желания теплоты, желания, чтобы обняли... И я чувствую, что если бы Она мне это дала, то потребность в этом бы исчезла, может быть после этого я бы и стала рассматривать отношения с противоположным полом.

Потребность в теплоте, любви, объятиях не исчезает до конца жизни, потому что это ведь обычное нормальное человеческое желание. В основном люди реализуют эту потребность через общение со старшими родственниками. Иногда - с друзьями. Кто-то ищет для этого психолога (в некоторых направлениях это возможно). То есть это не то, что проходит за один раз. Это невозможно дать и насытить человека сразу.

Вопрос скорее в том, что Вы почему-то останавливаете свой выбор на конкретном человеке. Но не все готовы к таким близким отношениям. Это ведь предполагает определённую эмоциональную роль "мамы" и некоторую ответственность. Психологи хотя-бы обучены как это можно в отношениях давать. Люди без психологического образования воспримут это скорее настороженно.

25 мая 2022
Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду "принимать себя, как женщину"

Принимать себя как женщину - это означает осознать, что эта самая мама, к которой Вы всё время стремитесь, уже находится внутри Вашего сердца. Это контакт со своей женской частью, принятие своей женской роли как создательницы (жизни, мира, гармонии, проектов, энергии... ) и многое другое.

26 мая 2022
Даша

Бывает я испытываю материнские чувства к маленьким детям, даже к своей собаке. Хочется заботиться, сказать что-то ласковое, обнять, накормить... Возможно когда-нибудь у меня будет ребенок. Сейчас пока у меня нет детей, я трачу время на хобби, люблю рисовать, делать украшения из эпоксидной смолы, планирую пройти курсы на визажиста. Я не теряю надежду встретить кого-то в будущем и создать семью, но пока я не готова к этой большой ответственности. Я думаю, принимаю себя как женщину.

Да моя проблема - влюбленность в одну конкретную женщину сейчас. Я её знала ещё, когда была маленькой… с 7 лет, я тогда смотрела на нее и думала, что это самая красивая женщина на свете. Она работала медсестрой, когда я лежала в больнице. Мой папа раз пришел а больницу ко мне и спрашивал у нее о моем здоровье. И я тогда заволновалась "а если он в нее сейчас влюбится и бросит маму", но я конечно была больше уверена, что он так не сделает, но мысль все равно проскочила. Потом я виделась с ней, когда лежала в 9 лет в больнице. Я редко бывало видела потом ее в городе и каждый раз у меня колотилось сердце и я краснела. А теперь случилось, то что невозможно было, мне 23 теперь и она моя коллега. Она медсестра в садике, где я воспитатель. Я с ней виделась почти каждый день, но виду не подавала о своих чувствах. А она иногда делала мне комплименты о моем внешнем виде, об одежде или украшениях. Буквально на днях произошёл на работе конфликт с руководством из-за чего я уволилась, я звонила ей по работе и она узнала, что я ухожу и сказала:"мне жаль, что Вы уходите, мне нравилось с Вами работать, желаю, что все образуется и чтобы у Вас в жизни все было хорошо". Я не скажу, чтобы я сильно страдаю без нее, потому что я испытываю к ней чувства, не получая ничего взамен почти всю жизнь, но иногда думаю о ней, надеюсь ее увидеть.

26 мая 2022
Хочется заботиться, сказать что-то ласковое, обнять, накормить...

Это как раз больше относится к роли матери, чем женщины. Женщина - больше чем только мать. Это ещё и способность соблазнять, желание нравиться и проявлять себя, желание выражать себя в творении, желание быть связующим звеном, желание быть богиней, желание вызывать восхищение, желание испытывать оргазм, желание привносить что-то в окружающий мир и менять состояние и атмосферу, желание добиться чего-то значимого и помочь тем, кому нужна помощь. Это ощущение и принятие своего тела, чувство достоинства, такта, мудрость, умение находить гибкое решение.

Вот это про женскую роль.

Буквально на днях произошёл на работе конфликт с руководством из-за чего я уволилась, я звонила ей по работе и она узнала, что я ухожу и сказала:"мне жаль, что Вы уходите, мне нравилось с Вами работать, желаю, что все образуется и чтобы у Вас в жизни все было хорошо".

Это говорит не только о неё, что она Вас ценила как хорошего сотрудника и человека. Это говорит ещё и о Вас, что Вы способны вызывать тёплые дружеские чувства, с Вами хочется быть рядом и работать.

Я заметила что Вы как-то забываете присваивать себе ценность того, что было. Что это произошло не только из-за того, что ДРУГОЙ человек такой замечательный и прекрасный, но и, в том числе, из-за ВАШИХ личных качеств - способности привязываться, откликаться, испытывать чувства, заботиться о другом человеке.

26 мая 2022
Даша

Получается, Вы имеете в виду, что я должна работать над собой, заниматься аутотренингом, понять, что у меня есть сильные стороны, человеческие качества, за которые меня могут любить мужчины, т. Е стать той самой женщиной подобно тем, к которым меня тянет. Тогда я встречу своего человека и эта проблема исчезнет...?

Всё-таки касательно той женщины, о которой я говорила, я уже смирилась с тем, что она чужой человек, я ей не нужна. И если даже начинать какие-то шаги, она будет отвечать чисто из вежливости и если она все поймет, я думаю, намеками даст знать, что я ступаю на запрещённую территорию. И себя в неудобное положение не хочу ставить. Единственное, что я хочу сделать это поздравить ее с Днём рождения, немного с ней поговорить. О дружбе, к сожалению, здесь речи не идёт. Вобщем я поняла, люби себя, работай над собой, живи дальше и не зацикливайся на одном человеке, Даша...

26 мая 2022
Стать той самой женщиной подобно тем, к которым меня тянет. Тогда я встречу своего человека и эта проблема исчезнет...?

В общем да. Обычно нас сильно тянет к чему-то, что мы в себе не видим или вообще отрицаем. Возможно, если Вы заметите женскую часть в себе, то Вам не придётся искать её в других. Это не значит что тёплые чувства исчезнут, но они не будут такими навязчивыми и не будут мешать выстраивать близкие отношения.