КонсультацииОтношения в парах

Боюсь говорить с партнёром о будущем, чтобы не подумал, что я тороплю его в отношениях

01 мар. 2022
Татьяна
Боюсь говорить с мужчиной о будущем. О семье. О детях. Мне кажется, что он посчитает, что я пытаюсь его заставить жениться на мне. Что слишком рано задумываться о серьезностях. Мы вместе чуть больше полугода.

01 мар. 2022

Татьяна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что Вы хотите создать с мужчиной семью.

А что хочет он от отношений с Вами, что чувствуете когда вместе?

Расскажите больше об отношениях.

01 мар. 2022
Татьяна

У нас хорошее взаимопонимание, мы никогда не заканчиваем беседы рассуждения обидами, даже если не согласны друг с другом. Мы чувствуем себя хорошо и спокойно вместе. Когда мы начинали отношения я констатировала факт: отношения мне нужны серьёзные, я уже не готова тратить время на поверхностное общение и к встречам на пару ночей тоже не готова, он ответил ок, я тебя услышал и поддерживаю в этом.

01 мар. 2022
Татьяна

Мой мужчина помогает мне во многом, но у нас есть чёткие границы - на моей территории я правитель, а в делах серьёзных - мужчина. Всегда, когда я начинаю нервничать по поводу работы, обстановки в мире, бытовые проблемы - я ощущаю поддержку от него. Он помогает справиться с негодованием, возмущением, обидами. Всегда выслушает. Если нужна материальная поддержка - так же окажет. В целом, у нас прекрасные отношения. Но страх что все закончится не семьей во мне присутствует.

01 мар. 2022

Понял Вас.

Хочу еще уточнить - вы вместе живете или периодически встречаетесь?

01 мар. 2022
Татьяна

Живем вместе. Мужчина часто в командировках. К вопросу о женщинах и ревности - нет. Мы в доверии. Да и на самом деле ежедневно созваниваемся по видео тк разница во времени существенная я вижу его уже готовящимся ко сну.

01 мар. 2022

Хорошо.

Начинаем думать вместе.

Вы с мужчиной живете семьей, и это действительно очень близко к пониманию друг друга.

Видите как можно реагировать на бытовые вопросы и просто как поддержка и эмоциональная позиция друг друга в обычных вопросах, и то что важно.

Здесь все понятно.

Договорились и более менее все ясно.

Идем дальше.

Личные и близкие желания.

Вот здесь начинается непонимание - могу ли я быть с ним откровенна, поймет ли он меня и мои желания.

Да, разговор был, что Вы хотите "серьезных" отношений.

Мужчина согласился, по крайней мере не против.

Но.

Своего желания не говорит.

Возможно, не совсем уверен в себе или не может быть эмоционально открытым.

Но страх что все закончится не семьей во мне присутствует.

Почему?

Ведь чувствуете мужчину, его поддержку и желание прийти Вам на помощь.

И тем не менее, уходите "внутрь себя".

Не говорите ему о своих страхах.

И не только.

Боюсь говорить с мужчиной о будущем. О семье. О детях. Мне кажется, что он посчитает, что я пытаюсь его заставить жениться на мне. Что слишком рано задумываться о серьезностях.

Опять страхи.

Себя, своих желаний, своих чувств.

Вы скрываете себя.

И это нужно разбирать.

02 мар. 2022
Татьяна

Благодарю за ответ.

Да, мой мужчина не говорит ртом о своих чувствах, а женщине так понятнее. Но я вижу его поступки и они громче слов. Я за это благодарна ему, учу себя «слышать» не через слова (которые иногда ничего не значат, это опыт прошлых отношений). Я хочу понять где мой затык, я понимаю откуда страх, это опыт прошлого где не получилось. Я задаю вопрос почему не получилось, даю ответы, понимаю где ошибка и больше ошибок не допускаю. Но как убрать сомнения в себе (звучат они так: возможно он не захочет провести со мной всю жизнь? ! ») пожалуй, работать нужно с этим.

02 мар. 2022

Хорошо, продолжаем

Я хочу понять где мой затык, я понимаю откуда страх, это опыт прошлого где не получилось. Я задаю вопрос почему не получилось, даю ответы, понимаю где ошибка и больше ошибок не допускаю. Но как убрать сомнения в себе (звучат они так: возможно он не захочет провести со мной всю жизнь? ! ») пожалуй, работать нужно с этим.

Напишите, пожалуйста, о прошлых отношениях и своей семье - родителях.

Нам нужно понять, что Вы повторяете из прошлого и когда мы это увидим и почувствуем что это важно для Вас - будем соединять позиции из прошлого и сейчас.

Работаем.

02 мар. 2022
Татьяна

Мои родители были в разводе с моих 5 лет. Все что помню о папе, воспоминания не из приятных (из детства). В подростковом возрасте папа помогал нам и я долго пыталась перестать его бояться и в какой то момент простила его и приняла.

В предыдущих отношениях я была удобной женщиной. Всегда с борцами, компотами и свежие булочки. Всегда чисто и поглажено. Но человека нельзя было порадовать даже этим, всегда чего то не хватало для ощущения счастья. Не было благодарности. Было плохое настроение несмотря на то, что дома чисто, уютно, сыто и тепло.

02 мар. 2022
Татьяна

В предыдущих отношениях я научилась быть счастливой в одиночестве, я привыкла к одиночеству. Звучит странно, правда. Но большую часть времени я проводила одна, тк мужчина считал нормой отдыхать с друзьями без своей девушки.

02 мар. 2022

Видите, ведь именно прошлый опыт применяете сейчас.

Да, это нормально.

А какой еще опыт мы применяем - то что пережили, то и добавляем в наши поступки и дела.

Я хочу понять где мой затык, я понимаю откуда страх, это опыт прошлого где не получилось. Я задаю вопрос почему не получилось, даю ответы, понимаю где ошибка и больше ошибок не допускаю. Но как убрать сомнения в себе (звучат они так: возможно он не захочет провести со мной всю жизнь? ! ») пожалуй, работать нужно с этим.

Вот здесь - сомнения порождают сомнения. Есть потребность раз за разом возвращаться к прошлому и оно становится базой для настоящего.

Страх мужчин и непонимание отношений.

Да.

Есть представление о том как не хочется и это напитано Вашими эмоциями и чувствами.

А как хочется - это воображаемый уровень, он не пережит реальными эмоциями, где Вы сумели сделать шаг вперед - из прошлой позиции.

Быть комфортной - вот здесь Ваш "корень".

В предыдущих отношениях я была удобной женщиной. Всегда с борцами, компотами и свежие булочки. Всегда чисто и поглажено. Но человека нельзя было порадовать даже этим, всегда чего то не хватало для ощущения счастья. Не было благодарности. Было плохое настроение несмотря на то, что дома чисто, уютно, сыто и тепло.

И это стало Вашей привычкой - нужно быть хорошей, чтобы со мной дружили.

И Вы стали "зеркалить" другого человека.

02 мар. 2022
В предыдущих отношениях я научилась быть счастливой в одиночестве, я привыкла к одиночеству. Звучит странно, правда. Но большую часть времени я проводила одна, тк мужчина считал нормой отдыхать с друзьями без своей девушки.

И научились внутри себя проживать свои желания и фантазии.

Но.

Сейчас Вы поняли, что хотите иначе.

Вас перестало устраивать то, как Вы делал раньше.

Вы хотите изменить кардинально свое представление о "принципе удовольствия".

Это делает Вам честь.

Это уже смелость.

Первый шаг к себе любимой.

Представляете, Вы поняли, что хотите себя любить!

Не внутри как раньше и чтобы никто не видел - Вы хотите по другому.

С другим человеком.

02 мар. 2022
Татьяна

Александр, добрый вечер!

К сожалению, я не получаю уведомления о ваших сообщениях и я пропускаю ваш своевременный ответ. Благодарю Вас за ожидание.

Вы верно подметили, быть комфортной! Но ведь кроме умений вкусно приготовить борщ и погладить рубашку во мне много интересного. Я довольно веселый собеседник, я умею слушать, я могу поддержать, могу помолчать. Я прекрасно молчу! Иногда очень громко молчу (в хорошем смысле).

Страх мужчин и непонимание отношений.

Да. - АБСОЛЮТНОЕ ДА! Не понимаю, а что мне с ним делать? Он будет рядом постоянно, а привыкла одна! А с ним же нужно говорить, может смотреть фильм который хочет он или прогуляться в тот момент, когда хочется просто поваляться на диване. Я совсем не знаю, что такое обычная, простая, но счастливая человеческая семейная жизнь. Я боюсь себе позволить просто любить, не думая, а точно женится? Или не точно? Тот предыдущий не женился, вдруг и этот тоже...

И вот эти сомнения порождают сомнения, а надо ли дальше идти? ...

02 мар. 2022

Быть хорошей, быть хозяйственной и при этом не говорить о себе.

Вы верно подметили, быть комфортной! Но ведь кроме умений вкусно приготовить борщ и погладить рубашку во мне много интересного. Я довольно веселый собеседник, я умею слушать, я могу поддержать, могу помолчать. Я прекрасно молчу! Иногда очень громко молчу (в хорошем смысле).

Молчите.

Да, так ведь удобно.

Ничего не говоришь о себе и никто не знает что Вы думаете.

И это еще безопасно.

Не Дай Бог скажешь что-то "неправильное" и может все быть "не хорошо", и тебя не поймут.

Видите?

Вот Ваши страхи.

Вы не можете говорить о себе с другими людьми.

Потому что это небезопасно.

Для Вас.

И для продолжения отношений.

Почему так происходит?

Нет развитых чувств, которые помогали бы говорить о себе.

Есть яркие чувства - они как инстинкт самосохранения работают внутри Вас.

Тормозят в некотором смысле Ваши действия.

Лишают Вас будущих действий.

И соответственно не дают нового опыта.

Это стало для Вас привычкой.

02 мар. 2022
Татьяна

В данной ситуации, чем я могу помочь себе?

Это же не значит, что мне нужно пробовать топать ногой и быть капризной. Или например, отпускать колкости и давать отпор, когда коллеги "переходят границы". Как "жить себя"?

Вы очень тонко чувствуете мою натуру, спасибо за включенность в диалог. Я никогда не думала, даже предположить не могла, что стоит за моей отчужденностью от людей, в последнее время я перестала общаться и подпускать новых людей к себе. Переехала из другого города и живу в новом уже 3 года и здесь нет НИ ОДНОГО друга. Сохранила старые БЕЗОПАСНЫЕ связи. Друг этой моя семья и мой мужчина.

02 мар. 2022

Да, согласен с Вами.

Не только мужчин, но и себя - как женщины - тоже страх.

Что я могу делать и как "правильно или нет"?

Ответа пока нет.

Страх мужчин и непонимание отношений.

Эта жизнь - ради самой себя.

Чтобы прожить не внутри себя - а с другим человеком.

И даже больше - научиться тому, чего пока не знаете и еще не чувствовали.

Прожить по-другому, не так как сейчас - внутри себя.

Да. - АБСОЛЮТНОЕ ДА! Не понимаю, а что мне с ним делать? Он будет рядом постоянно, а привыкла одна! А с ним же нужно говорить, может смотреть фильм который хочет он или прогуляться в тот момент, когда хочется просто поваляться на диване. Я совсем не знаю, что такое обычная, простая, но счастливая человеческая семейная жизнь. Я боюсь себе позволить просто любить, не думая, а точно женится? Или не точно? Тот предыдущий не женился, вдруг и этот тоже...

Да, и Ваши сомнения естественны, если понимать что Вы так и не подошли к их проработке пока.

Это Ваша база, основа.

И Вы ею пользуетесь.

И вот эти сомнения порождают сомнения, а надо ли дальше идти? ...

А вот это - уже говорит опять привычка - "И зачем оно тебе надо, тебе разве плохо? "

И так далее...

02 мар. 2022

Захотеть полюбить себя, дать себе возможность измениться и по другому попробовать прожить жизнь

В данной ситуации, чем я могу помочь себе?

Это значит, что Вы можете быть любой - и капризной, и помогающей. Свободной.

Это же не значит, что мне нужно пробовать топать ногой и быть капризной. Или например, отпускать колкости и давать отпор, когда коллеги "переходят границы". Как "жить себя"?

Да, конечно, Ваш друг - это важно.

Это для Вас можно сказать шанс быть, что Вы есть в жизни.

Я это хорошо понимаю.

Выбор у Вас есть.

Нужно работать с собой.

Вы очень тонко чувствуете мою натуру, спасибо за включенность в диалог. Я никогда не думала, даже предположить не могла, что стоит за моей отчужденностью от людей, в последнее время я перестала общаться и подпускать новых людей к себе. Переехала из другого города и живу в новом уже 3 года и здесь нет НИ ОДНОГО друга. Сохранила старые БЕЗОПАСНЫЕ связи. Друг этой моя семья и мой мужчина.

Я потратил все символы в консультации.

Вы можете ее продлить в моем профиле, если хотите продолжить работу.

Я рад, что Вы многое видите.