КонсультацииСемейные отношения

Не нравится сестра мужа

20 апр. 2016
Auha
Добрый день. Заранее хотела бы поблагодарить Вас за Ваши комментарии относительно моей истории.
Недавно я вышла замуж. И для экономии денег мы стали жить в квартире моего мужа и его незамужней сестры. В скором времени у нас есть вариант переехать и жить отдельно, но сейчас сложилась такая ситуация, что у меня сестра вызывает отвращение, периодически мне даже общаться с ней не хочется.
Дело в том, что она одинока и не хочет с этим ничего делать. Тем самым первое время она пыталась влиться, чтобы участвовать во всех делах и досуге. Но так как я выходила замуж только за своего мужа, я повернула ситуацию в то русло, чтобы наши дела были нашими делами, а у нее своя жизнь.
Далее естественно мы с ней столкнулись и на кухне, но так как я не люблю выяснять отношения, я сглаживала все пустяки. Еще конечно же я неоднократно видела, как она стояла в коридоре и откровенно слушала специально наш разговор.
После ряда данных историй я стала воспринимать ее как соперницу, которая пытается всячески влезть. Недавно была история, что в пятницу она зашла к нам в комнату и сказала, что в воскресенье с приездом их родителей мы едем к источнику, который находится в 1,5 часа езды от дома. При этом она обратилась только к мужу, в меня полностью проигнорив. Муж не успел ей что-то ответить, так как зазвонил телефон. И она вышла. Я спросила затем у мужа действительно ли он тоже в это место, на что получила ответ, что нет, мы не поедем. В воскресенье когда приехали родители сестра устроила истерику, что виноват только брат, что мы не едем, не хотим. Так он ее спросил: ты пришла и сказала это в приказ, кто так делает. Ну естественно вся истерика сгладилась, все извинились и разошлись.
Еще хотела бы отметить, что я в ней вижу не только соперницу, но и как женщину я ее вообще не понимаю. Она встречается с женатым мужчиной, не особо любит ходить на работу, чтобы хоть как-то обеспечить себя, выпивает регулярно пиво и вечно лезет.
Итого мой вопрос: как не раздражаться от человека, который мягко говоря тебе не нравится? Поговорить с ней напрямую - не вариант, так как я не хочу выяснять ее проблемы и заводить с ней какие-то откровенные разговоры, потому что в их семье это не принято (обсуждать чужое грязное белье).

22 июн. 2016
Auha
И как Вам было это? Вас устраивало такое положение дел?

А как так получилось, что до 2,3 класса этот "пост" несли Вы? Вы фактически стали для него мамой на то период.
Это была Ваша инициатива?

ну мне это нравилось. У меня не возникало чувства противоречия к тому, что с братом я провожу достаточно много времени.
23 июн. 2016

А какие у Вас сейчас отношения с братом? Вы часто проводите время вместе?
23 июн. 2016
Auha

ну в принципе нет, только когда к родителям моим в гости приезжаем
23 июн. 2016
ну в принципе нет, только когда к родителям моим в гости приезжае

А отношенмя триу Вас какие с ним? Они близкие дружеские? Или негативные?
23 июн. 2016
Auha

дружеские
23 июн. 2016
дружеские

Вы не многословны :)
Смотрите, что я заметила из той информации, которую Вы, здесь излагали.
Вы злитесь на сестру мужа за то, что она не живет своей жизнью, вмешивается в Ваши дела и "претендует" на время и внимание Вашего мужа, а то есть своего брата.
Интересен тот, факт, что у Вас тоже есть брат.
Вы по какой-то причине в детстве отказались от своей девочки и "девочковых" дел в пользу того, чтобы заниматься братом.
Но детство как таковое закончилось в 9 лет, когда появился брат. Тогда я уже делала что-то за двоих. Разделила свой досуг с его.

Вы отказались ради него от какой-то своей жизни.
Понимаете, я чувствую в ней соперницу (ревную к мужу, так как до этого у них был совместный быт) и постоянно пытаюсь оградиться от нее. У нее нет своей личной жизни, ей скучно, не всегда есть компания,

Может быть Вам также в детстве не хватало компании?
Какие у Вас были отношения с друзьями? У Вас были какие-то хобби и кружки?
Я не знаю почему я так реагирую на то, что она говорит. Она мне не нравится и, видимо, любое ее действие меня раздражает.
Та ситуация не привела меня к тому, чтобы прямо ей заявить, что мне не нравятся ее замечания.

У меня есть предложение о том, что сестра Вашего мужа, в чем-то зеркально отражает Вас, какую-то Вашу часть, которую Вы не хотите замечать.
А как правило за этой частью находится какая-то Ваша неудовлетворенная потребность в жизни, именно, поэтому появляется такая сильная злость.
Могу предположить, что это потребность связана с умением получить внимание или поддержку от других людей.
Вы на данный момент в Вашей жизни достаточно этого получаете?
23 июн. 2016
Auha
Ну я уже давно догадалась, почему вы стали спрашивать про мои отношения с братом. Вероятнее всего, что я не хочу больше того, чтобы отказываться от каких-то своих планов (ну как было у меня в детстве) в пользу сестры. Я вообще не могу и не хочу видеть его сестру третьим человеком в моей с ним семье. Потому что когда у меня только началась к ней неприязнь, я стала задаваться вопросов: что такое семья? Как показывают все определения, это муж, жена и их дети, которые не состоят в браке. Остальное - это другие семьи. Поэтому сейчас мы живет как в коммунальной квартире: мы - это одна семья, а у нее своя семья (ну получается, что ее семья это ее родители).
Когда мы только начинали встречаться, я уже тогда поняла, что эта проблема всплывет, потому что у них был совместный быт и она будет вести себя как "бывшая жена", до мозга которой не будет доходить, что с ней я как проживать на одной территории и проводить время в кругу семьи (мои родители и его родители), больше планировать свой досуг и другие какие-то дела не собираюсь.
После того раза как мы съездили на ту квартиру, больше мы никуда не ходили втроем. Думаю, она это поняла.

Муж говорит, что когда мы съедем, у нас у троих поменяется отношение друг к другу и станем более отдалены друг от друга.
Просто меня дико раздражает тот факт, что ну вот ты выбрала такую жизнь (что особо ничем не озадачена, квартира есть, на хлеб вроде заработаю, остаются только развлекаловки, ништячки и другие несложные моменты жизни), ну и веди ее. У семьи другие заботы: ипотека, дети, досуг и т. д. и т. п. То есть каждый живет тем, что создал. Если ты проводишь свой досуг с женщинами, у которых тоже также как и у тебя: нет мужа, детей, или уже есть дети, но нет спутника, то мне это может быть не интересно. Ровным счетом как и ей могут быть не интересны семейные пары моего возраста. Ну ведь верно же?

Еще хотела бы дополнить, что у меня есть такой пример. И это моя бабушка (мамина мама). Она развелась с мужем, когда маме было 7 лет и с тех пор одна. Когда мои родители поженились, они втроем (а потом и вчетвером с мои рождением) жили вместе. После того как мои родители купили квартиру, они переехали. но отношения были плохими: что у мамы с бабушкой, что у папы с бабушкой. Здесь мы видится, что ну вот никто же не виноват, что она (бабушка) не может ужиться с кем-то из родственников, а поддерживает только отношения с такими же как она подругами. Нет. Она выбрала эту жизнь. И претендовать на совместный досуг с ее дочерью она не может. Вот, что я хотела сказать.

Я думаю, что если бы у меня так сложилось, что я бы была одна, я бы не стремилась влезть куда-то и быть третьим лишним. Никто не обязан как-то что-то делать для меня, если я решила быть одна. И устроить жизнь (как она попыталась) на построенном чужом - так нельзя. Это не твое и не лезь. Я понимаю, что это легко: вот так вот ничего не делать, а у тебя уже есть опора, которая и досуг вместе организует и по жизни будет тебе семьей.
23 июн. 2016
Ровным счетом как и ей могут быть не интересны семейные пары моего возраста. Ну ведь верно же?

Да у всех по разному...Почему Вы считаете, что если женщина без спутника, то ее интересы ограничены только одмнокими женщинами?
. Она выбрала эту жизнь. И претендовать на совместный досуг с ее дочерью она не может

А почему не может? Разве есть такой закон в конституции? :)
она будет вести себя как "бывшая жена", до мозга которой не будет доходить, что с ней я как проживать на одной территории и проводить время в кругу семьи (мои родители и его родители), больше планировать свой досуг и другие какие-то дела не собираюсь.

А почему она должна об этом догадывааться? Она может хотеть совместного досуга, а если Вы этого не хотите, то это Ваша отвественность это ОЗВУЧИТЬ.
меня дико раздражает тот факт, что ну вот ты выбрала такую жизнь (что особо ничем не озадачена, квартира есть, на хлеб вроде заработаю, остаются только развлекаловки, ништячки и другие несложные моменты жизни),

Похоже она то не отказывается ради кого-то другого от себя и живет так, как хочет. Развлекается и особо не напрягается
Вероятнее всего, что я не хочу больше того, чтобы отказываться от каких-то своих планов (ну как было у меня в детстве) в пользу сестры.

А вот у Вас похоже с этим сложности. Она живет для себя и так как ей удобно, а Вы живете так как надо, и подавляете свои желания развлекаться.
Судя по Вашим сообщениям, у Вас в жизни слишком много отвественности и правил, которые Вас сильно ограничивают.
У семьи другие заботы: ипотека, дети, досуг и т. д. и т. п.

Вы живете заботами о будущем, мало даете себе расслабления и развлечения, а поэтому злитесь на того, у кого меньше отвественности и себе это позволяет...
Если Вы хотите меньше злиться на сестру мужа, начните уделять больше времени СЕБЕ и своим текущим потребностям.
Как давно Вы были в отпуске?
Есть ли что-то чего бы Вы хотели купить, но не позволяете, потому что у Вас ипотека?
Как Вы, вообще, проводите свободное время?
У Вас есть хобби? Как часто Вы делаете то, что доставляет Вам радость?
23 июн. 2016
Auha
У Вас есть хобби? Как часто Вы делаете то

Их несколько. Одно из: люблю отправиться куда-то пешком или на машине, мини путешествия.
.
27 июн. 2016
Попросту говоря, получается я ей завидую.

Ну да :)
. Получается, если это нужное действительно важно, значит зависти к чужому "Хочу" не должно быть.

Если Вы хотите того, что для Вас важно, и что у другого уже есть на данный момент, то у Вас будет появляться зависть. Если ее подавлять, то будет злость или депрессия.
Зависть помогает понять наши ИСТИННЫЕ желания на данный момент.
В Вашей жизни много есть того, что НУЖНО, и мало того, что ВЫ ХОТИТЕ
Но мне важно, что если проводишь время в какой-то компании, то нужно и побыть одной

А как часто Вы доставляете себе радость?
27 июн. 2016
Auha
Не часто. Скорее всего я это от мамы переняла, потому что она в жизни делает то, что нужно и очень редко себя радует.
Поэтому, видимо, выйдя замуж, я перестала делать себе приятности, акцентрировав внимание более значимым вещам.
27 июн. 2016

А разве Ваше радостное состояние это менее значимо, чем что-то другое?
Радость это ресурс, который помогает преодолевать сложности и достигать поставленных целей.
Если Вы не достаточно радуете себя, то Вы будет обречены на зависть или депрессию. И Ваша новая квартира не сделает Вас счастливой даже, если там не будет сестры мужа.
Найдется кто-то другой, кто будет Вас раздражать, потому что эти люди будут напоминать Вам о Ваших желаниях.
Составьте для себя список простых вещей, которые Вам доставляют удовольствие и которые легко доступны. Это может быть прогулка, чашка кофе с подругой, ванна или что-то другое...
Это должен быть список не менее, чем из 10 пунктов.
Делайте каждый день 2-3 вещи из этого списка, а через неделю посмотрите на свое состояние.
27 июн. 2016
Auha
Спасибо, Ольга, большое! Вы мне очень помогли!
27 июн. 2016
Auha, пожалуйста!
Буду благодарна, если оставите отзыв о моей работе в этой теме
https://www.psysovet.ru/reviews
Если будут вопросы, пишите!