КонсультацииЛичностные проблемы

Обострилась ненависть к себе из-за бессилия и агрессивных внутренних диалогов. Как с этим справиться?

04 мар. 2022
Дарина
На фоне политической ситуации у меня обострилось чувство ненависти к себе. Пытаюсь держать лицо и отвлекаться перед окружающими - родителями, молодым человеком, друзьями - стараюсь не грузить их своим пессимизмом, я вообще человек, склонный к сомнениям и негативному взгляду на саму себя, но стараюсь переживать все свои мысли внутри, чтобы не раздражать никого. Сегодня вечером впервые за неделю осталась одна со своими чувствами и, что называется, "прорвало". Дело в том, что в последнее время у меня начала налаживаться жизнь: появились подработки и должен был повыситься доход, я собиралась в путешествие в середине марта. Все планы сорвались, и я чувствую себя неудачницей, и в то же время - что лично я заслуживаю всего плохого, потому что бессильна, не могу ничего сделать. Я застряла в агрессивном внутреннем диалоге. Как будто внутри меня есть некая идеальная версия, у которой все получается, не смотря ни на что, есть силы на проявление позиции и нет страхов, а когда я настоящая не соответствую внутреннему образу, то начинаю себя оскорблять и плачу. Такое раньше происходило часто, но в последний год-полтора почти пропало. Сегодня такой внутренний диалог состоялся снова, и причина для ненависти к себе - то, что я расплакалась впервые за неделю из-за своих сорвавшихся планов и вероятного ухудшения своей жизни, а не из-за страданий других людей в эпицентре событий. Хотя я, безусловно, переживаю обо всем этом, но именно плакать не могу. Я не понимаю, что сделать, чтобы этот диалог прекратился. Начали появляться мысли о самоповреждающем поведении.

04 мар. 2022

Дарина, здравствуйте. Я понимаю Ваши переживания. Скажите, пожалуйста, как Вы отдыхаете и посвящаете время для себя? Когда Вы бываете настоящей, и Вам не нужно скрывать свои чувства и переживания? И зачем Вы вообще их скрываете, какая для Вас в этом выгода?