КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, паника, растерянность. Очень хочу понять, кто я и кем хочу быть

07 мар. 2022
Екатерина
Растерянность, паника, тревожность, осознание, что я не понимаю, кто я и кем хочу быть. Не умею разговаривать с собой и не понимаю, как начать.

07 мар. 2022

Здравствуйте, Екатерина!

07 мар. 2022
Екатерина

Основной вопрос - я очень закрыта и боюсь ошибаться, из за текущей ситуации резко развалились все «мечты и планы» и я поняла, что не знаю, кто я и чего хочу и категорически не понимаю, как поговорить с собой, потому что как только пытаюсь хотя бы начать, начинается резкая паника и тревога

07 мар. 2022

Расскажите, пожалуйста, подробнее - когда началось такое состояние?

С чем могли бы связать происходящее с вами?

Какой основной вопрос хотели бы обсудить на этой консультации?

Какой результат ожидаете от письменной консультации?

07 мар. 2022
Резко развалились все «мечты и планы»

Какими были ваши мечты и планы?

07 мар. 2022
Екатерина

Началось 24 февраля, когда начали сыпаться один за другим закрытия границ, возможности лишения заработка, нагнетение обстановки. Четко понимаю, что связано с тем, что те «мечты и планы», которые у меня были навязанные кем-то/ придуманные мной из-за кого-то

Попыталась самостоятельно понять и разобраться, чего я хочу - не понимаю, не могу применить никаких инструментов, не могу никак понять, чего я хочу и кто я, как только пытаюсь обратиться к чувствам, начинаю мыслить «логичными» категориями и паниковать

Хочу понять, как настроить сломанный диалог с собой и почувствовать, понять себя, кто я, чего хочу, чтобы выстроить план, опираясь на реальные желания, а не эфемерные «хочухи»

07 мар. 2022
Я поняла, что не знаю, кто я и чего хочу и категорически не понимаю

Что вы хотели раньше?

07 мар. 2022
Екатерина

Хотела уехать за границу куда нибудь где нибудь поучиться, сама - пианистка, хотела заниматься музыкой, но не понимала, чем именно

07 мар. 2022
Как поговорить с собой, потому что как только пытаюсь хотя бы начать, начинается резкая паника и тревога

На какие вопросы вы хотели бы получить ответы в диалоге с собой?

07 мар. 2022
Екатерина

Кто я такая на самом деле и чего действительно хочу без оглядки на воспитание, окружение, травмы (точно есть нарциссическая травма, нестабильная самооценка)

07 мар. 2022
Екатерина

Очень завишу от сторонней оценки, постоянно сомневаюсь в «правильности» действий и мыслей, не могу решить ничего без оглядки на мнение со стороны

07 мар. 2022
Началось 24 февраля, когда начали сыпаться один за другим закрытия границ, возможности лишения заработка, нагнетение обстановки.

При открытых границах какими были ваши возможности заработка?

Четко понимаю, что связано с тем, что те «мечты и планы», которые у меня были навязанные кем-то/ придуманные мной из-за кого-то

Навязаны кем? Придуманы кем?

Как раньше происходил ваш диалог с собой? Расскажите, пожалуйста, максимально подробно. Приведите 2-3 примера.

Как происходит сейчас?

Ответы на какие из вопросов выпадают из диалога?

Есть ли возможность учиться в России?

07 мар. 2022
Екатерина

Неизмеримо больше, сейчас ограничена в плане получения прибыли

Придуманы мной исходя из того, что мне говорили Родители и педагоги, желания из разряда «хочу быть самой великой пианисткой на свете, потому что я этим занималась всю сознательную жизнь и мне говорили, что я молодец»

Никак, я абсолютно не умею разговаривать с собой, но сейчас, как только пробую наладить связь, сразу впадаю в панику и закрываюсь. Например, пыталась провести эксперимент «оказалась одна в казахстане без денег, что я чувствую? » - сразу началась паника, не смогла выделить ни одного чувства, только какие то общие эмоции и тревога

Выпадают вопросы чего я хочу и кто я, какие мои сильные и слабые стороны

Возможность есть, но учеба заграницей рассматривалась как вариант для «уехать и пожить»

07 мар. 2022

В какой стране вы живёте?

В какой планировали работать?

07 мар. 2022
Екатерина

Россия, Германия/Австрия

07 мар. 2022

Екатерина, сейчас время адекватной тревожности для многих.

Важно наблюдать за тем, чтобы эта тревожность не зашкаливала.

Вы - молодец, что сейчас обратились с волнующими вас вопросами на этот сайт.

Сейчас нужно успокоиться настолько, насколько это возможно.

А через некоторое время, когда будет стабильность и понимание, что для нас изменится, а что вернется в прежнее русло - выстраивать планы, связанные или не связанные с заграницей.

Сейчас события развиваются достаточно быстро, психика может не успевать за происходящим.

У многих психика истощена. Это не лучшее время для принятия серьёзных решений, которые кардинально могли бы изменить жизнь.

07 мар. 2022
Екатерина

Я не могу принять решение по той причине, что я не понимаю, чего я вообще хочу и кто я

07 мар. 2022
Например, пыталась провести эксперимент «оказалась одна в казахстане без денег, что я чувствую? »

Почему именно Казахстан?

Почему вы должны оказаться там и без денег?

Для чего вам нужны такие эксперименты?

07 мар. 2022
Екатерина

Первая пришедшая в голову страна, о которой я почти ничего не знаю. В качестве эксперимента - если бы я оказалась в экстремальных условиях, какие чувства бы обнажились. Проблема в том, что я все равно начала все пытаться рационализировать

07 мар. 2022
Чего я вообще хочу и кто я

Как вы могли бы ответить на этот вопрос, скажем, год назад?

Как бы вы ответили на этот вопрос, если бы я попросила рассказать вас о себе?

07 мар. 2022
В качестве эксперимента - если бы я оказалась в экстремальных условиях, какие чувства бы обнажились.

Для чего вам это нужно?

Кто предложил вам таким образом познавать себя?

Откуда такие идеи?

Как понимание своих чувств в экстремальных условиях приблизит вас к тому, чтобы понять - чем вы хотите заниматься?