КонсультацииСемейные отношения

Мне дважды изменила жена, но раскаивается. Как нам жить дальше?

09 мар. 2022
Игорь
И меня затронула беда измены жены! Примерно с полгода как меня начали мучить подозрения в том, что мне изменяет жена, но я как то старался гнать мысли эти от себя. Мы в браке почти 16 лет, четверо детей, расписались мне было 20 ей 18 лет. Она мне честно призналась до брака, что я у нее 2 мужчина с кем был секс. И вот пару месяцев назад у меня укрепилось в сознании, что есть еще кто-то у нее. Было изменения поведения, как только я приближался сразу переключалась с одной переписки на другую либо вообще выключала экран, а как только отходил возобновляла переписку, и последней каплей было то что она отпрашивалась на концерт группы с ночевкой в другой город, а она не поклонник данной группы, я спросил ее об этом она ответила, что за компанию с девочками и хочет с ними отдохнуть. И в один вечер я смог раздобыть пароль от ее телефона и увидел переписку, где она признавалась ему в любви, что ей было хорошо с ним вчера (ну вы понимаете в каком смысле). Естественно я стал расспрашивать ее она подтвердила, что встречается с ним периодически на работе и что спала с ним. И в ссоре она сказала, что меня не любит и что ей хорошо со мной только как с человеком и предложила развестись. Я спросил если бы я не узнал сколько бы еще она мне ставила по времени рога, жена ответила, что думала сейчас немного как бы по бешусь а потом прерву эти отношения, но у нее не получалось. После ссоры на следующий день вечером я предложил поговорить и мы поговорили, я предложил ей все взвесить подумать и если она уверена в том что она его любит и жизни со мной не хочет то развестись, если нет то перелистнуть этот черный лист и жить дальше, она согласилась. Днем до нашего разговора я нашел номер телефона того мужика и предложил встретиться, он отказался и мы поговорили по телефону, он сказал что от нее нужен был только секс и не обещал развестись со своей женой. Так мы прожили примерно неделю, но чувство тревоги меня не покидало и я опять смог получить новый пароль от ее телефона и почитать переписку с ее подругой которая была в курсе всех их дел. И тут я просто ошалел, жена писала ей что не хочет со мной разводиться, но не любит меня а будет стараться сохранить семью ради детей и на сколько ее хватит она не знает и что она боится за мое психическое здоровье так как я стал супер примерным папой и это мое поведение вызывает только чувство жалости ко мне. А дальше углубляясь в переписку я узнал, что оказывается двойняшки (мальчик и девочка, 3-4 ребенок им по 2,5 года) не от меня, а от того самого мужика. И в этот же вечер я сказал ей в лоб, что все знаю про малышей, что они не от меня. Она сразу кинулась в слезы со словами зачем ты узнал, как ты будешь жить с этой информацией. Кинулась мне в ноги со словами прощения и извинений, понимаете я в этот момент был спокоен не знаю почему, может просто до этого перегорел. И она рассказала мне все как было, они познакомились на работе, начали общаться и она в него влюбилась и таким образом получились наши малыши. Она плакала извинялась, говорила какой позор. Я же спокойным голосом успокаивал ее и сказал что как любил малышек так и буду любить их и что это мои дети и все остальное не важно. И я эту ситуацию принял. Я предложил два варианта развития событий или развод или мы пробуем строить нашу семью дальше, и что она прекращает всякое общение с этим человеком и в будущем то же я должен быть в этом уверен. Через несколько дней она сказала, что все отношения она прекратила и что будем строить семью дальше, и она поняла, что любит только меня. Но самый главный вопрос меня мучает такой, я чуть позже выяснил, что они прекращали общения примерно на год-полтора, и возобновилось общение примерно по моим подсчетам 9 месяцев назад, ну и секс у них то же был. Я на прямую задал этот вопрос зачем она второй раз полезла в эту реку. Ответ она мне не дала, сказала зачем опять копать прошлое, мы все обсудили и решили и попросила успокоится. Ну и повторила что все осознала и что любит только меня. Понимаете я боюсь а не повториться ли это снова через какое-то время? И как мне опять начать доверять своей жене? И как мне успокоиться потому что мысленно я все время возвращаюсь к этой ситуации, мне уже кажется что я занимаюсь садомазахизмом в отношении себя. Поведение жены изменилось, она стала больше уделять мне внимание, я проверил телефон она все контакты удалила его, стала замечать перепады моего настроения. И я вижу как она переживает эту ситуацию и как ей действительно стыдно и противно от того что она натворила!

09 мар. 2022

Добрый день, Игорь. Меня зовут так же, как и вас. Если вы согласны с условиями консультации - мы можем начинать. Скажите, чего вы ждете от нашего общения? Какого результата?

09 мар. 2022
Игорь

Я хочу научиться опять доверять жене на сто процентов, перестать мысленно возвращаться в данную ситуацию и быть уверенным, что такое больше не повториться!

09 мар. 2022

Хорошо, Игорь.

Вы понимаете, что события прошлого не изменить - это то, что осталось в прошлом. Мы можем работать только с настоящим.

Я так понял, что после данного эпизода у вас с женой был непростой разговор и вы пришли к решению жить в семье дальше. Также я прочитал, что вы приняли решение остаться отцом вашим двойняшкам - это мужской поступок. Вы верно расценили, отцами становятся мужчины, которые воспитывают детей. Это делает вам честь.

Гарантию, что такого больше не повторится вам не даст никто. Не важно, кто вам это гарантирует - ваша жена или я - цена такой гарантии невысока. Обстоятельства могут сложиться так, что гарантия окажется недействительной. Если задуматься, вы сами вряд ли сможете гарантировать то же самое в отношении себя - ведь жизнь порой совершает очень неожиданные повороты.

Скажите, как для вас будет лучше: жить дальше в доверии к супруге и - возможно - быть когда-то снова обманутым или оставаться необманутым, но каждый день не доверять своему близкому человеку?

10 мар. 2022
Игорь

Хочу жить и доверять супруге я понимаю, что возможно повторение измены от этого не застрахован никто! Есть надежда, что для неё это стало большим уроком и она поняла к каким разрушениям могли привести ее действия. Да я буду отцом двойняшек, от того что я узнал отношение к ним у меня не поменялось, как я их любил так и буду любить и делить на своих и чужих не собираюсь!

10 мар. 2022
Игорь

Понимаете меня мучает вопрос: «Почему она решила ещё раз войти в эту реку» я точно знаю, что он написал первый причём с какой-то грубостью к ней, а она ответила и понеслось опять. Как выразилась ее подруга моей жене захотелось адреналина, но я чувствую что здесь есть ещё что-то! Или типа первый раз прокатило и второй раз прокатит. Я спросил у неё сколько бы это длилось ещё, она сказала что не знает и что думала немного побешусь и прерву отношения.

10 мар. 2022

Игорь,

Может быть, вашей жене чего-то не хватало в ваших отношениях?

Вы пробовали с ней это выяснить? Не "почему так вышло" - а "чего не хватало тебе"?

10 мар. 2022
Игорь

По первой так сказать измене она сказала, что просто влюбилась в него и голову потеряла. В тот момент у меня были сложности на работе и я был полностью погружён в неё и наверно ей не хватило мужского плеча, это мое суждение! Так же я спросил может я перестал ее в постеле удволетворять,

Она ответила что возможно и вообще у неё проблемы с сексом так как она испытывает с ним проблемы! И ей что со мной, что с тем мужчиной не всегда получала удовольствие! А что ее побудило начать второй раз отношения с ним после перерыва она не объяснила, единственное что сказала « что думала немного пообщаюсь и перестану, но ее это затянуло» как писал выше подруга ее в разговоре со мной дала понять что захотелось адреналина и чувство что она делает что-то незаконное, но не знаю это слова жены или домыслы подруги!

10 мар. 2022

Игорь,

Самый лучший способ понять то, что происходит между вами и вашей супругой - это диалог между вами и вашей супругой. Это самый прямой и самый конструктивный путь.

Вы прошли через непростую ситуацию измены. И вы приняли решение продолжать отношения. Скажите, а полностью ли вы его приняли? Это решение?

Как протекают ваши отношения сейчас? На каком уровне? Насколько ваши подозрения в адрес супруги портят отношения?

10 мар. 2022
Игорь

Я полностью принял решение продолжать строить семью, я честно предлагал ей попробовать пожить отдельно, на что она мне категорически ответила: « Нет. Я хочу жить только вместе со мной и только в семье». И я уверен, что и жена твёрдо приняла это решение. На данный момент отношения на мой взгляд как муж и жена, чаще стали проводить время вместе, чаще стали тактильно соприкасаться (объятия, поцелуи). Она стала говорит кто ей пишет, и что пишет потому что видит как иногда я реагирую на звук приходящих сообщений! Да я узнал по чему она пошла на это. Со временем я стал рыхлым в теле и почти перестал ей приносить удовлетворение в постели, тут ещё быт и тд. Понимаете она об этом мне стеснялась сказать вот от туда корень проблем! А там почти как в сказке было, она получала такие же ощущения как и со мной раньше в первые годы жизни! Хотя он ей постоянно выносил мозг и не хотел брать хоть какую-либо ответственность на себя, она об этом прямо сказала мне!

10 мар. 2022

Да, Игорь, я вас понимаю. Нередко быт семьи становится в тягость, а привычка видеть рядом одного и того же человека - начинает тяготить. Какие-то семьи сживаются с этим и пускают все на самотек. Какие-то - стараются разнообразить быт, открывать новые стороны друг в друге. А кто-то ищет отвлечения на стороне. Вы ведь понимаете, что семья - это и ответственность, достаточно большая.

Вернемся к вашему опасению. Я поэтому и спрашивал вас, насколько вы приняли решение, насколько полно. Ведь приняв его полностью, вам придется снова доверять человеку. Жить без доверия, с постоянным контролем - это выматывает.

Игорь, смотрите, у вас есть несколько вариантов: вы можете жить в доверии, как и раньше. Отказавшись от подозрений, без контроля. Выяснив, чего не хватало друг в друге и постаравшись дать друг другу желаемое. Без четких гарантий, что вас не обманут.

Второй вариант - вы можете жить с контролем и недоверием, постоянно подозревая измену. Без четких гарантий, что вас не обманут.

Что думаете по поводу этих слов?

10 мар. 2022
Игорь

Я за первый вариант! Я теперь знаю, что мне надо поменять в себе! Займусь здоровьем, начну заниматься спортом! Особых претензий у меня к жене не было, разве что она достаточно не эмоциональный человек и мне не всегда хватает от неё тепла!

10 мар. 2022

Игорь,

Я могу ошибаться, но ваша проблема, которую вы описали - это верхняя часть айсберга, которая и резанула по глазам. Едва ли это случилось по щелчку пальцев - скорее всего, этому предшествовал длительный период непонимания и недосказанностей.

То, что вы решили заниматься собой - это здорово.

Договоритесь с супругой обсуждать свои желания и свои неудовлетворенности - это точно поможет гармонизации в семье.

10 мар. 2022
Игорь

Да у нас не было с женой доверительных бесед, она намекала мне что неплохо было бы заняться спортом и здоровьем, но это всегда так говорилось ну что бы меня не обидеть! А вот так чтобы прям в лоб сказать она видимо стеснялась! И это копилось! Как мне ей предложить начать обсуждать свои желания и не договоренности, я же говорил что она у меня не сильно эмоциональна и тяжело ее вывести на такие разговоры?

10 мар. 2022

Как предложить? Лучше всего прямо. Проведите разговор в ключе, что недостаток понимания друг руга привел к тому, что вы получили проблему. Начните спрашивать, что бы ей хотелось в вас видеть. Говорите, что бы вам хотелось видеть в ней. Семья - это все же не обуза и не крест. Это то, что должно приносить удовольствие.

11 мар. 2022

Игорь, могу ли я вам еще чем-либо помочь? Если это все - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду благодарен за отзыв.

11 мар. 2022
Игорь

А как мне перестать возвращаться мыслями в эту ситуацию?

11 мар. 2022

Чтобы перестать возвращаться мыслями в эту ситуацию, надо понимать, почему вы возвращаетесь в нее. Полностью ли вы простили свою жену? Или все же считаете, что она понесла недостаточно наказание? Как вы думаете, что должно произойти, как должна повести себя ваша жена, чтобы мысли о ее измене перестали вас беспокоить?

12 мар. 2022
Игорь

Ну я считаю, что она должна мне сейчас не давать поводов для ревности, чуть больше уделять времени мне, но и на привязи я ее держать не собираюсь!

12 мар. 2022
Игорь

И ещё у меня есть момент такой интимный, у меня в голове крутиться мысль « будет ли жена меня сравнивать с тем мужчиной в плане секса» и это на меня то же сильно давит!

12 мар. 2022

Игорь,

Вы считаете себя "пострадавшей стороной" в данном случае. Но вещь вы приняли совместное решение жить дальше вместе. Сейчас из ваших слов я вижу, чтобы вы хотели видеть с ее стороны положение "проигравшего" - то есть, жить в какой-то мере по вашим условиям. Я делаю такой вывод с вашей фразы

Ну я считаю, что она должна мне сейчас не давать поводов для ревности, чуть больше уделять времени мне, но и на привязи я ее держать не собираюсь!

Поводы для ревности - возможно, они и будут. Но что с вашей точки зрения более правильно: требовать от нее исключить такие поводы или обсуждать их по мере появления?

Что касается "уделять больше времени" - то это тоже повод для обсуждения и компромисса. Для его поиска.

И ещё у меня есть момент такой интимный, у меня в голове крутиться мысль « будет ли жена меня сравнивать с тем мужчиной в плане секса» и это на меня то же сильно давит!

С моей точки зрения, это повод задуматься, отчего это вас настолько волнует? Вы не уверены в себе?