КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить счастливо и не упрекать себя за это? Как закрыть старые обиды и продолжать жить дальше?

09 мар. 2022
Татьяна
Как жить счастливо и не упрекать себя за это? Как перестать копаться в прошлом? Как закрыть старые обиды и продолжать жить дальше?

09 мар. 2022

Здравствуйте, Татьяна.

Как жить счастливо и не упрекать себя за это? Как перестать копаться в прошлом? Как закрыть старые обиды и продолжать жить дальше?

Это возможно, если работать в психотерапии. Когда есть старые обиды, значит психологические травмы прошлого не пережиты, остались невыраженные негативные эмоции. Винить себя за ошибки не имеет смысла, это не даёт возможности исправить ситуацию, внутренние конфликты остаются. Эти конфликты нужно решить, прошлый опыт проанализировать с психологом, потому что самостоятельно это сделать не удаётся. За ошибки принять ответственность, менять убеждения, которые не позволяют двигаться дальше. Например, "как жить счастливо и не упрекать себя за это" - расскажите подробнее, что для Вас значит это убеждение? Что счастье надо заслужить и не все достойны жить счастливо?