КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю сильное волнение перед устным ответом. Как успокаивать себя в таких случаях?

13 мар. 2022
Мия
Как успокоить себя перед устным ответом у доски? Очень часто возникает ощущение беспомощности и легкого мандража перед тем, как выйти к доске и рассказывать ответ на вопрос или провести доклад.

14 мар. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы с вами продолжим.

14 мар. 2022
Мия

Здравствуйте! С условиями согласна

К психологу с такой проблемой не обращалась.

Моя проблема появилась еще в начальной школы. У меня тогда была достаточно строгая учительница, да и училась я как-то не очень хорошо. Она часто кричала и любой ответ на уроке тогда для меня был трудным. На тот момент я еще и заикалась настолько, что чтобы сказать, мне нужно было присесть. Заикание лечила, ходила к неврологу и оно потом прошло как-то. Хотя бывают ситуации и сейчас (но редко), когда оно появляется снова.

Мне кажется причина моего страха как раз кроется в том, что у меня была вот такая обстановка во время обучения. Что вот в начальной школе, что потом и в средней. Только в средней школе в большей степени наверное страх проявился после насмешек со стороны моего класса.

Я пробовала абстрагироваться во время устного ответа, пыталась представить, как я успешно справляюсь с этим. Но это почти ничем не помогало, разве что добавляло какой-то ответственности, что я должна ответить хорошо. Я пробовала еще лучше готовиться, потому что казалось, что причина в этом. Но это тоже особо ничем не помогало.

От консультации я скорее ожидаю что-нибудь прояснить для себя. Может дело в понимании, а может и не в нем. Или же понять как глубока проблема и что мне с ней делать дальше, как помочь себе.

14 мар. 2022

Мия, вижу у вас есть вопросы и негативный опыт.

Если вы не против, давайте возьмем одну из последний наиболее эмоционально сильых ситуаций на эту тему и попробуем разобраться в чем же дело на конкретном примере (в других тогда уже еще проще будет разобраться).

14 мар. 2022
Мия

Я не против, хорошо)

14 мар. 2022

Тогда жду от вас момент/ситуацию из последних, наиболее волнующих вас. Если получится- опишите фактически что происходила. А уже затем- какие эмоции и чувства у вас были.

14 мар. 2022
Мия

Из сильно потрясенного могу выделить ситуацию с насмешками.

Уже не могу вспомнить конкретный момент, когда это началось, скорее это постепенно приходило и уже в 8-9 классе меня можно охарактеризовать изгоем. Было много моментов, где меня обзывали в том числе в сети, принижали, говорили о моих недостатках и даже был момент, когда мой класс обсуждал в сети мое фото с парнем, с которым тогда у меня были первые несерьезные отношения. Наиболее тяжелым была ситуация с выступлением в классе. Тогда надо мной уже посмеивалась одна компания, и я решила, что хочу показать себя в лучшем виде так сказать и решила выступить с танцем в классе на новогоднем огоньке. Я подготовилась и выступила. Само выступление было жутко волнительным и неловким. Я даже дважды исполнила свой танец (+ на бис), и я надеялась, что отношения не ухудшатся, но уже в этот же день вечером я увидела, что для них это еще один повод посмеяться надо мной, а позже это было обсуждено при мне в онлайн чате. Это меня ужасно сильно расстроило, и я больше не хотела так выступать и что-то показывать. Я долгое время ненавидела свой танец, часто вспоминала его, осознавала, что строила какие-то ожидания, жалела потраченное на него время и силы, часто представляла, чтобы было если бы не.

К счастью я смогла уже через год-полтора отпустить сам танец и больше не ловить флешбэки, если случайно услышу ту музыку. Но боязнь критики и осуждения еще никуда не ушла. Я подсознательно часто не желаю присоединятся к большим компаниям и внутри я знаю, что еще сидит тот страх, хотя мне уже кажется я его столько раз пережила.

14 мар. 2022
Мия

Я наверное уже перескочила на какую то другую тему)))

15 мар. 2022

Мия, вижу были ситуации. С негативным опытом, вы их прошли, пережили, вынесли. А нет ли какой-то историй из недавних? Это может быть маленькая история, или разберем наиболее эмоциональную часть истории с танцем. Я так понимаю наиболее эмоциональной частью была

О уже в этот же день вечером я увидела, что для них это еще один повод посмеяться надо мной, а позже это было обсуждено при мне в онлайн чате.

Помните тот момент? Что вы почувствовали?

15 мар. 2022
Мия

Из недавних есть тоже история с танцем, который я уже ставила с группой в институте. Тогда ничего страшного в целом и не произошло, но я помню, что мое тело меня не очень слушалось. Тогда я почувствовала какой-то глубокий страх, мандраж, желание уйти, хотя я до этого очень хотела выступить и некоторое ощущение беспомощности. Ноги меня плохо слушались, тряслись колени. И в целом в эта реакция меня расстроила на тот момент. И страшно что такое может повторится не только на сцене, но и на простом устном ответе, с выступлением с речью. Только если в танце меня не слушаются ноги, то в устном тяжело говорить.

15 мар. 2022

Получается в момент

Мое тело меня не очень слушалось

Вы почувствовали глубокий страх, мандраж, беспомощность.

И дальше вам захотелось уйти.

О чем вы думали в тот момент, когда чувствовали страх?

15 мар. 2022
Мия

Я пыталась себя успокоить, но как-то плохо выходило. Было ощущение недолгое, что это будто в тумане все.

15 мар. 2022

Но какие мысли приходили в голову, когда вы боялись? Может вы что-то думали о себе ил о других?

15 мар. 2022
Мия

Я думала о том, что плохо танцуют о том что может мне и не стоило готовить это выступление, и были мысли, что все видят, что я нервничаю

15 мар. 2022

Получается, вышитую мысли

Что плохо танцуют о том что может мне и не стоило готовить это выступление, и были мысли, что все видят, что я нервничаю

Вызвали страх? Насколько сильным был страх от 0 до 100%?

Как вы думаете, если бы вы подумали "наверное все смотрят на меня и завидуют моей смелости" или " Они видят, что я нервничаю и очень сопереживают мне", вы стали бы испытывать страх?

15 мар. 2022
Мия

Да, страх. Где-то очень близко к 100%, может 94-95.

А если бы я думала "Они видят, что я нервничаю и очень сопереживают мне" скорее не так сильно бы боялась, но все же была бы разочарована собой, что не смогла собраться

15 мар. 2022

Поняла, хотела немного теории вам рассказать, ситуация одна и та же - предположим выступление, и каждый человек испытывает в связи с ним разные эмоции, кто-то гордость и радость, кто-то вину, кто-то такие эмоции, как испытывали вы.

Почему так?

Просто что между ситуацией и эмоцией стоит мысль.

СИТУАЦИЯ - мысль - эмоция

А то есть то о чем вы подумали вызывает ващу эмоцию.

Немножко понятно с теорией, как работает наша психики?

15 мар. 2022
Мия

Да, понятно

15 мар. 2022

Что больше вас все-такие беспокоило из этих 2 мыслей в тот момент?

Что плохо танцуют о том что может мне и не стоило готовить это выступление, и были мысли, что все видят, что я нервничаю
15 мар. 2022
Мия

Что всем заметно, что я нервничаю. Думаю это было наиболее сильным

15 мар. 2022

То есть, если бы вы были уверены, что никто 100% не увидит, что вы нервничаете, то вам было бы спокойнее?

Отзыв о консультации

Большое спасибо Вам за помощь! Вы помогли прояснить ситуацию и понять, что все значит. Это было очень важно для меня. Я рада, что смогла наткнуться на этот сервис и что вы откликнулись на мою проблему. Чувствую, что теперь мне понятно, как поступать в подобных ситуациях.

Мия