КонсультацииЛичностные проблемы
Испытываю сильное волнение перед устным ответом. Как успокаивать себя в таких случаях?
Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы с вами продолжим.
Здравствуйте! С условиями согласна
К психологу с такой проблемой не обращалась.
Моя проблема появилась еще в начальной школы. У меня тогда была достаточно строгая учительница, да и училась я как-то не очень хорошо. Она часто кричала и любой ответ на уроке тогда для меня был трудным. На тот момент я еще и заикалась настолько, что чтобы сказать, мне нужно было присесть. Заикание лечила, ходила к неврологу и оно потом прошло как-то. Хотя бывают ситуации и сейчас (но редко), когда оно появляется снова.
Мне кажется причина моего страха как раз кроется в том, что у меня была вот такая обстановка во время обучения. Что вот в начальной школе, что потом и в средней. Только в средней школе в большей степени наверное страх проявился после насмешек со стороны моего класса.
Я пробовала абстрагироваться во время устного ответа, пыталась представить, как я успешно справляюсь с этим. Но это почти ничем не помогало, разве что добавляло какой-то ответственности, что я должна ответить хорошо. Я пробовала еще лучше готовиться, потому что казалось, что причина в этом. Но это тоже особо ничем не помогало.
От консультации я скорее ожидаю что-нибудь прояснить для себя. Может дело в понимании, а может и не в нем. Или же понять как глубока проблема и что мне с ней делать дальше, как помочь себе.
Мия, вижу у вас есть вопросы и негативный опыт.
Если вы не против, давайте возьмем одну из последний наиболее эмоционально сильых ситуаций на эту тему и попробуем разобраться в чем же дело на конкретном примере (в других тогда уже еще проще будет разобраться).
Я не против, хорошо)
Тогда жду от вас момент/ситуацию из последних, наиболее волнующих вас. Если получится- опишите фактически что происходила. А уже затем- какие эмоции и чувства у вас были.
Из сильно потрясенного могу выделить ситуацию с насмешками.
Уже не могу вспомнить конкретный момент, когда это началось, скорее это постепенно приходило и уже в 8-9 классе меня можно охарактеризовать изгоем. Было много моментов, где меня обзывали в том числе в сети, принижали, говорили о моих недостатках и даже был момент, когда мой класс обсуждал в сети мое фото с парнем, с которым тогда у меня были первые несерьезные отношения. Наиболее тяжелым была ситуация с выступлением в классе. Тогда надо мной уже посмеивалась одна компания, и я решила, что хочу показать себя в лучшем виде так сказать и решила выступить с танцем в классе на новогоднем огоньке. Я подготовилась и выступила. Само выступление было жутко волнительным и неловким. Я даже дважды исполнила свой танец (+ на бис), и я надеялась, что отношения не ухудшатся, но уже в этот же день вечером я увидела, что для них это еще один повод посмеяться надо мной, а позже это было обсуждено при мне в онлайн чате. Это меня ужасно сильно расстроило, и я больше не хотела так выступать и что-то показывать. Я долгое время ненавидела свой танец, часто вспоминала его, осознавала, что строила какие-то ожидания, жалела потраченное на него время и силы, часто представляла, чтобы было если бы не.
К счастью я смогла уже через год-полтора отпустить сам танец и больше не ловить флешбэки, если случайно услышу ту музыку. Но боязнь критики и осуждения еще никуда не ушла. Я подсознательно часто не желаю присоединятся к большим компаниям и внутри я знаю, что еще сидит тот страх, хотя мне уже кажется я его столько раз пережила.
Я наверное уже перескочила на какую то другую тему)))
Мия, вижу были ситуации. С негативным опытом, вы их прошли, пережили, вынесли. А нет ли какой-то историй из недавних? Это может быть маленькая история, или разберем наиболее эмоциональную часть истории с танцем. Я так понимаю наиболее эмоциональной частью была
О уже в этот же день вечером я увидела, что для них это еще один повод посмеяться надо мной, а позже это было обсуждено при мне в онлайн чате.
Помните тот момент? Что вы почувствовали?
Из недавних есть тоже история с танцем, который я уже ставила с группой в институте. Тогда ничего страшного в целом и не произошло, но я помню, что мое тело меня не очень слушалось. Тогда я почувствовала какой-то глубокий страх, мандраж, желание уйти, хотя я до этого очень хотела выступить и некоторое ощущение беспомощности. Ноги меня плохо слушались, тряслись колени. И в целом в эта реакция меня расстроила на тот момент. И страшно что такое может повторится не только на сцене, но и на простом устном ответе, с выступлением с речью. Только если в танце меня не слушаются ноги, то в устном тяжело говорить.
Получается в момент
Мое тело меня не очень слушалось
Вы почувствовали глубокий страх, мандраж, беспомощность.
И дальше вам захотелось уйти.
О чем вы думали в тот момент, когда чувствовали страх?
Я пыталась себя успокоить, но как-то плохо выходило. Было ощущение недолгое, что это будто в тумане все.
Но какие мысли приходили в голову, когда вы боялись? Может вы что-то думали о себе ил о других?
Я думала о том, что плохо танцуют о том что может мне и не стоило готовить это выступление, и были мысли, что все видят, что я нервничаю
Получается, вышитую мысли
Что плохо танцуют о том что может мне и не стоило готовить это выступление, и были мысли, что все видят, что я нервничаю
Вызвали страх? Насколько сильным был страх от 0 до 100%?
Как вы думаете, если бы вы подумали "наверное все смотрят на меня и завидуют моей смелости" или " Они видят, что я нервничаю и очень сопереживают мне", вы стали бы испытывать страх?
Да, страх. Где-то очень близко к 100%, может 94-95.
А если бы я думала "Они видят, что я нервничаю и очень сопереживают мне" скорее не так сильно бы боялась, но все же была бы разочарована собой, что не смогла собраться
Поняла, хотела немного теории вам рассказать, ситуация одна и та же - предположим выступление, и каждый человек испытывает в связи с ним разные эмоции, кто-то гордость и радость, кто-то вину, кто-то такие эмоции, как испытывали вы.
Почему так?
Просто что между ситуацией и эмоцией стоит мысль.
СИТУАЦИЯ - мысль - эмоция
А то есть то о чем вы подумали вызывает ващу эмоцию.
Немножко понятно с теорией, как работает наша психики?
Да, понятно
Что больше вас все-такие беспокоило из этих 2 мыслей в тот момент?
Что всем заметно, что я нервничаю. Думаю это было наиболее сильным
То есть, если бы вы были уверены, что никто 100% не увидит, что вы нервничаете, то вам было бы спокойнее?
Отзыв о консультации
Большое спасибо Вам за помощь! Вы помогли прояснить ситуацию и понять, что все значит. Это было очень важно для меня. Я рада, что смогла наткнуться на этот сервис и что вы откликнулись на мою проблему. Чувствую, что теперь мне понятно, как поступать в подобных ситуациях.