КонсультацииЛичностные проблемы
Испытываю сильное волнение перед устным ответом. Как успокаивать себя в таких случаях?
Хороший вопрос)))
Скорее всего да
Мг, становится яснее, а как вы поняли тот момент, что все видят, что вы нервничаете?
На самом деле я понимаю, что у меня нет четкого знания об этом. Я допускаю, что это так, потому что переживания достаточно сильные
То есть явных признаков не было, и вы вроде бы понимаете, что люди скорее всего этого не заметят, но волнение остается?
Да
А как обычно вы поступаете, что думаете, если вы заметили, что кто-то волнуется?
Я отношусь нормально. Сопереживаю и верю, что человек справится (если это на сцене) или могу подойти и сказать слова поддержки (если не на сцене)
Мия, получается будто у вас двойные стандарты, другим вы сочувствуете, когда они волнуются, а вас (если вы волнуетесь,), получается осудят или осмеют?
Да, я боюсь этого. Еще мне страшно не справится для себя. Может быть я от себя много требую
Мия, как вы думаете, если бы в моменты, такие как танец или ответ перед всеми, выступление, когда появляются мысли о том, что вас осуждают другие, вспоминали бы, что скорее всего никто не заметит, что вы волнуетесь, и что, если кто-то и заметит, то посочувствует, постарается поддержать, вам стало бы спокойнее?
Что касается требовательности, возможно действительно вы многое от себя требуете, довольно смело и действительно ценно и долго вы готовили танец, выступали, построили, старались, это длительный процесс, а в итоге были не удовлетворены тем, что 1/10 чата процесса (то есть сам результат) вас не удовлетворил?
Да) Признаться я о таком не задумывалась
Да я была не удовлетворена результатом, процессом выступления. Сам танец вышел нормальным, но я бы хотела чувствовать себя уверенной и наслаждаться процессом, а в итоге чувствовала страх и желание уйти из-за мыслей, что это видят и что у меня не выходит сделать выступление качественней, ведь мои ноги меня плохо слушались
Попробуете в следующий раз?
Обычно я предлагаю записывать такие варианты на картонных карточках и держать их поблизости, т. К обычно мы забываем из-за волнения.
Сам танец вышел нормальным
То есть свой танец вы оцениваете довольно неплохо, скорее вас тревожило ваше состояние (а не танец), которые вы вызвали своими мыслями о том, что все заметят волнение.
Да, я буду пробовать так думать в следующие разы)
Да меня больше тревожило свое состояние. Так как танцевала я не одна, и я сама не сильно ошибалась из-за волнения, то думаю танец вышел и правда хорошим. Просто удовольствия я особо не получила
То есть мы снова сходимся к тому, что вас волнует больше всего как вас оценят и как вы себя оцените, и здесь меньше про танец, чем про ощущения, которые вы отслеживаете в теле. Как вы думаете, то, что вы обращаете внимание на свои ощущения во время выступлений помогает вам быть спокойнее?
Ну не очень получается, хотя мне кажется это наиболее предпочтительным - обращать внимания на свои ощущения
То есть мы снова сходимся к тому, что вас волнует больше всего как вас оценят и как вы себя оцените, и здесь меньше про танец, чем про ощущения, которые вы отслеживаете в теле.
Я сейчас еще раз проанализировала свои ощущения и мысли и хочу дополнить вот этот вывод.
Меня почти в равной степени наряду с этими волнует еще и то, что мои переживания и волнение могут помешать мне хорошо выполнить то, что я собираюсь показать (будто это танец или речь) Я наконец поняла, что мне это даже немного страшнее того, что мое волнение видно.
Как-то раньше мне сложно было выделить это.
Ои переживания и волнение могут помешать мне хорошо выполнить то, что я собираюсь показать
Здорово, что вы делаете такие выводы! То есть первостепенно- вы переживаете, что волнение заметят+ то что вы волнуетесь (это называют тревога тревоги), и как следствие- вам это мешает выполнить дело. Как выдумаете, устранив первое (что волнение заметят), поможет ли это лучше выступить?
У нас остается совсем мало символов - если вы хотите продолжать - нажмите пожалуйста "продолжить" сбоку страницы, если пока будете справляться сами - могу вам выслать хорошую книгу для прочтения, для этого напишите мне в л. С.
И конечно же, буду рада отзыву за эту бесплатную чат- сессию:)
Отзыв о консультации
Большое спасибо Вам за помощь! Вы помогли прояснить ситуацию и понять, что все значит. Это было очень важно для меня. Я рада, что смогла наткнуться на этот сервис и что вы откликнулись на мою проблему. Чувствую, что теперь мне понятно, как поступать в подобных ситуациях.