КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю сильное волнение перед устным ответом. Как успокаивать себя в таких случаях?

13 мар. 2022
Мия
Как успокоить себя перед устным ответом у доски? Очень часто возникает ощущение беспомощности и легкого мандража перед тем, как выйти к доске и рассказывать ответ на вопрос или провести доклад.

15 мар. 2022
Мия

Хороший вопрос)))

Скорее всего да

15 мар. 2022

Мг, становится яснее, а как вы поняли тот момент, что все видят, что вы нервничаете?

15 мар. 2022
Мия

На самом деле я понимаю, что у меня нет четкого знания об этом. Я допускаю, что это так, потому что переживания достаточно сильные

15 мар. 2022

То есть явных признаков не было, и вы вроде бы понимаете, что люди скорее всего этого не заметят, но волнение остается?

15 мар. 2022
Мия

Да

15 мар. 2022

А как обычно вы поступаете, что думаете, если вы заметили, что кто-то волнуется?

15 мар. 2022
Мия

Я отношусь нормально. Сопереживаю и верю, что человек справится (если это на сцене) или могу подойти и сказать слова поддержки (если не на сцене)

15 мар. 2022

Мия, получается будто у вас двойные стандарты, другим вы сочувствуете, когда они волнуются, а вас (если вы волнуетесь,), получается осудят или осмеют?

15 мар. 2022
Мия

Да, я боюсь этого. Еще мне страшно не справится для себя. Может быть я от себя много требую

15 мар. 2022

Мия, как вы думаете, если бы в моменты, такие как танец или ответ перед всеми, выступление, когда появляются мысли о том, что вас осуждают другие, вспоминали бы, что скорее всего никто не заметит, что вы волнуетесь, и что, если кто-то и заметит, то посочувствует, постарается поддержать, вам стало бы спокойнее?

15 мар. 2022

Что касается требовательности, возможно действительно вы многое от себя требуете, довольно смело и действительно ценно и долго вы готовили танец, выступали, построили, старались, это длительный процесс, а в итоге были не удовлетворены тем, что 1/10 чата процесса (то есть сам результат) вас не удовлетворил?

15 мар. 2022
Мия
Мия, как вы думаете, если бы в моменты, такие как танец или ответ перед всеми, выступление, когда появляются мысли о том, что вас осуждают другие, вспоминали бы, что скорее всего никто не заметит, что вы волнуетесь, и что, если кто-то и заметит, то посочувствует, постарается поддержать, вам стало бы спокойнее?

Да) Признаться я о таком не задумывалась

15 мар. 2022
Мия

Да я была не удовлетворена результатом, процессом выступления. Сам танец вышел нормальным, но я бы хотела чувствовать себя уверенной и наслаждаться процессом, а в итоге чувствовала страх и желание уйти из-за мыслей, что это видят и что у меня не выходит сделать выступление качественней, ведь мои ноги меня плохо слушались

15 мар. 2022
Да) Признаться я о таком не задумывалась

Попробуете в следующий раз?

Обычно я предлагаю записывать такие варианты на картонных карточках и держать их поблизости, т. К обычно мы забываем из-за волнения.

Сам танец вышел нормальным

То есть свой танец вы оцениваете довольно неплохо, скорее вас тревожило ваше состояние (а не танец), которые вы вызвали своими мыслями о том, что все заметят волнение.

15 мар. 2022
Мия

Да, я буду пробовать так думать в следующие разы)

Да меня больше тревожило свое состояние. Так как танцевала я не одна, и я сама не сильно ошибалась из-за волнения, то думаю танец вышел и правда хорошим. Просто удовольствия я особо не получила

15 мар. 2022

То есть мы снова сходимся к тому, что вас волнует больше всего как вас оценят и как вы себя оцените, и здесь меньше про танец, чем про ощущения, которые вы отслеживаете в теле. Как вы думаете, то, что вы обращаете внимание на свои ощущения во время выступлений помогает вам быть спокойнее?

15 мар. 2022
Мия

Ну не очень получается, хотя мне кажется это наиболее предпочтительным - обращать внимания на свои ощущения

15 мар. 2022
Мия
То есть мы снова сходимся к тому, что вас волнует больше всего как вас оценят и как вы себя оцените, и здесь меньше про танец, чем про ощущения, которые вы отслеживаете в теле.

Я сейчас еще раз проанализировала свои ощущения и мысли и хочу дополнить вот этот вывод.

Меня почти в равной степени наряду с этими волнует еще и то, что мои переживания и волнение могут помешать мне хорошо выполнить то, что я собираюсь показать (будто это танец или речь) Я наконец поняла, что мне это даже немного страшнее того, что мое волнение видно.

Как-то раньше мне сложно было выделить это.

16 мар. 2022
Ои переживания и волнение могут помешать мне хорошо выполнить то, что я собираюсь показать

Здорово, что вы делаете такие выводы! То есть первостепенно- вы переживаете, что волнение заметят+ то что вы волнуетесь (это называют тревога тревоги), и как следствие- вам это мешает выполнить дело. Как выдумаете, устранив первое (что волнение заметят), поможет ли это лучше выступить?

У нас остается совсем мало символов - если вы хотите продолжать - нажмите пожалуйста "продолжить" сбоку страницы, если пока будете справляться сами - могу вам выслать хорошую книгу для прочтения, для этого напишите мне в л. С.

И конечно же, буду рада отзыву за эту бесплатную чат- сессию:)

Отзыв о консультации

Большое спасибо Вам за помощь! Вы помогли прояснить ситуацию и понять, что все значит. Это было очень важно для меня. Я рада, что смогла наткнуться на этот сервис и что вы откликнулись на мою проблему. Чувствую, что теперь мне понятно, как поступать в подобных ситуациях.

Мия