КонсультацииОтношения в парах

Мой мужчина очень мнителен, я живу будто в ожидании взрыва. Дать шанс отношениям или поставить точку?

14 мар. 2022
Мария
Мне 36, ему 38, у обоих за плечами развод. У него сын 7 лет, у меня сын 16 лет. Совместный быт чуть больше года. Мой ребёнок проживает с нами, его сына забираем каждые выходные и праздники. В отпуск ездим все вместе. Мальчишки хорошо ладят. В общем и целом на мой взгляд, все хорошо, если бы не одно но. У моего мужчины без видимой причины появляется тревога и он начинает задавать мне воросы: Ты меня правда любишь? А я тебя точно устраиваю? Ты не жалеешь, что связала свою жизнь со мной? Не хочу ли я вернуться к бывшему мужу? Оправдывая свои вопросы боязнью меня потерять. Якобы он со мной стал самым счастливым человеком и просто боиться потерять. Стал жаловаться на необъяснимую тревогу и плохой прерывистый сон. Поначалу пыталась его успокаивать, объяснять, что на то нет причин, что у нас все хорошо. Дальше больше, он стал замыкаться в себе накручиват и утверждать: я же вижу, что тебя что- то не устраивает, только не могу понять, что. Хотя с моей стороны все спокойно, тишь и благодать. Я счастлива, говорю ему. Затем вопросы участились и это начало раздражать и переходить в ссору. Моё раздражение он интерпретировал таким образом: вот видишь, я же говорил, что тебя что-то не устраивает! Поначалу старалась отмолчаться, утро вечера мудренее. Наутро человек извинился за свое поведение и обещал, что больше не повторится, мол, накрутил себя из-за того, что мой сын встретился с родным отцом и он чувствует ревность по отношению к сыну. Мой сын видится с отцом крайне редко, раза 4 за все время (в разводе 2 года). Попыталась понять, обсудили и забыли. Но две недели назад все повторилось, человек на ровном месте довёл ситуацию до обсурда. Что он здесь никому не нужен, а мой сын только рад будет, если он уйдёт. Как итог, скандал, в этот раз никто никому не уступил и он назвал меня продажной шкурой. Живёшь со мной, а думаешь о бывшем. Здесь не выдержала я. Взорвавшись, сказала: раз тебе так плохо, то езжай жить туда, где хорошо. Он ушёл. Два дня писал в месенджерах о том, как плохо с ним поступила, выгнав как собаку. И что все его предчувствия оправдались. Прошло две недели, встретил меня возле дома и просит простить. Что он все осознал, любит и хочет прожить со мной до самой старости. Ну а то что оскорбил. Это же в сердцах, на самом деле он так не думает. За то теперь думаю я. В быту с детьми все хорошо, во всяком случае, мне комфортно. Я действительно счастлива. Но смотря на происходящее склоняюсь к тому, что может все напротив и он не счастлив? Жить постоянно в ожидании взрыва тоже не хочу. Вопрос: может быть у человека психологическое расстройство? Ведь не может быть тревоги без видимой на то причины? Должно же что-то служить толчком. Разговаривали. Говорю: я тебя чем-нибудь обидела или попрекнула? Ответ: Нет. Я: С чем связана твоя тревога? Он: не знаю, просто боюсь, что не устраиваю тебя.

14 мар. 2022

Мария, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

14 мар. 2022
Мария

Подходят.

14 мар. 2022
Может быть у человека психологическое расстройство?

Для того, чтобы поставить диагноз человек должен сам обратиться к специалисту. Заочно этого сказать нельзя, так как Вы описываете только свой взгляд на ситуацию, а нужно знать его виденье ситуации.

Как повлияет на Вас знание об его психологическом состоянии?

14 мар. 2022
Мария

Хочу продолжить отношения с человеком, но боюсь попасть в круговорот. Не хочу хождения по кругу по одному и томуже сценарию. Есть ли возможность разрешения сложившейся ситуации? Либо переболеть и двигаться дальше. Его неврапатолог выписала ему принимать успакоительное не менее 6 месяцев. Название если не ошибаюсь цепралекс. Он его месяц принимал и то кое как все время забывал пропускал, а потом и вовсе прекратил. Просила его возобновить, но он не в какую.

Не знаю как с ним договориться. И как правильно поступить. В общем сама в тупике.

15 мар. 2022

Мария, вас ситуация не устраивает, его устраивает. Он взрослый мужчина, который отвечает за свою жизнь и за то, как он строит отношения. То как он себя ведет в этой ситуации, показывает как Ваша жизнь с этим человеком будет строится дальше. Нет таких слов, которые могут заставить делать человека, что-то против его воли. Изменения происходят тогда, когда человек хочет. В этой ситуации пока Вас больше волнует его состояние, нежели его. Так что решайте сами, подходит Вам такой формат отношений?

15 мар. 2022
Мария

Конечно такой формат мне не подходит. Отсюда и вопрос. Что может изменить ситуацию? Как вижу я: Человек осознает проблему и по собственной воле обращается за помощью к специалисту чтобы проработать сложившуюся ситуацию. В таком случае я готова быть рядом и поддержать. В противном конечно необходимо двигаться дальше. Но меня грызёт червячок сомнения. Поможет ли? Либо это черта характера человека.

15 мар. 2022
Что может изменить ситуацию?

Приложенные мужчиной усилия, которые зависят от его желания

Поможет ли? Либо это черта характера человека.

У Вашего мужчины, сложности имеют психологическую а не неврологическую природу. Ему нужно обратиться к психологу. Таблетки не вылечат его подозрительность и ревность. Это его персональные проблемы с доверием и их помогает решать психотерапия, которые поможет увидеть корни проблемы и поможет в формированию других способов реагирования и построения отношений. Вы можете порекомендовать, но не давить на него, ему нужно решать самому.

Его поведение - это способ реагирования, на то, что ему приносит дискомфорт в отношениях.

15 мар. 2022
Мария

Поняла вас. Спасибо. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. 😌

16 мар. 2022

Мария, хорошая метафора! У Вас есть еще ко мне вопросы по этой ситуации?

16 мар. 2022
Мария

Проговорив ситуацию с вами всё окончательно встало на свои места. Ольга спасибо за уделённое время. Вопросов больше нет.

16 мар. 2022

Мария, замечательно! Я желаю Вам всего самого хорошего! Завершите, пожалуйста, консультацию!