КонсультацииЛичностные проблемы

Психосоматика гипотиреоза и БАР 1 типа. Как жить с этим дальше?

15 мар. 2022
Елизавета
Мне 33 года, в отношениях не состою. В 2020 году в апреле у меня началась гипомания (только сейчас понимаю), 31 июля началась мания, 7 суток не спала и случился психоз. На тот момент мне врачи-психиатры в ПНД сказали, что болезни у меня никакой нет, это был просто нервный срыв. Выписали нейролептик и антидепрессант. 10 сентября выписали. Нейролептик вызывал сильные побочные эффекты. Ходила к эндокринологу, он поставил гипотиреоз, прописал витамины. Ничего не помогало. В ноябре я бросаю все препараты (нейролептик, антидепрессант, витамины). В январе у меня улучшается состояние и анализы нормализуются. В апреле 2021 у меня начинается гипомания, в июне мания и 16 июня меня увозят в ПНД (вызвал отец из-за бессонницы). Я нахожусь в филиале ПНД, там хорошие условия, таблетки не давали. 9 июля переводят с филиала в ПНД. Стационар с советских времен не видел ремонта, режим тюремный, тяжелобольные люди рядом, пичкают лекарствами, с родственниками видеться запрещено, телефоны раз в неделю для звонка на 10 минут. Дают нейролептик и нормотимик. На фоне приема нейролептика у меня гипотиреоз снова. Сейчас принимаю нейролептик рисперидон 2 мг, нормотимик карбамазепин 200 мг на ночь. Как я понимаю, 9 июля меня лишили воли, я потеряла работу в любимой компании. Гипотиреоз отвечает за волю, самореализацию, творческий потенциал. Этого всего я лишилась 9 июля. На данный момент у меня запоры, т.к. не могу отпустить себя прошлую и принять нынешнюю себя. Психогенное переедание, как программа саморазрушения, есть убеждение, что я ненормальная и не достойна жизни. Курение сигарет, тоже как программа саморазрушения. Ухудшение памяти, как страх перед будущим. 9 июля я предала себя тем, что посчитала себя ненормальной, недостойной жизни. Нет заботы о себе, любви (переедание, курение). Не знаю, как принять себя с диагнозом, т.к. болезнь (биполярное аффективное расстройство 1 типа) разрушила отношения, дала проблемы с работой. Из-за приема нейролептика у меня слабоумие (плохая память, невнимательность, нарушение интеллектуальных способностей, не запоминаю и не понимаю информацию, сложно вычислять), нет эмоций, настроения, апатия, ангедония, не могу поддержать разговор. Стала очень неуверенной в себе из-за этого, т.к. нет маленьких побед. На работе ежедневные ошибки из-за моей невнимательности и плохой памяти, от бокса не получаю удовольствие и ошибки в технике, друзья вечно недовольные от того, что я постоянно грустная, молчаливая. Лишний вес из-за переедания. Я понимаю, что нейролептик меняет состояние, но и психосоматики много. Как мне принять себя такой, какая я сейчас есть? Как вернуть уверенность в себе, если ежедневно слышу критику и указание моих ошибок? Как принять прием таблеток, сейчас принимаю против своей воли, от слова "надо"? Поддержки от врачей нет, отец и подруга поддерживают по-своему, не вникая в болезнь, в мое состояние, они не понимают, от чего мне плохо.

21 апр. 2022

Елизавета, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия и мы сможем продолжить

21 апр. 2022
Елизавета

Добрый день! Я сейчас в психотерапии. Спасибо.

Отзыв о консультации

Данный запрос уже не актуальный. Я нахожусь сейчас в психотерапии у другого специалиста. Спасибо за обратную связь.

Елизавета