КонсультацииОтношения в парах

Поссорился с девушкой, потому что она не сдержала обещание, данное мне. Как быть дальше?

16 мар. 2022
Кирилл
Встречались с девушкой 1,5 года, иногда бывали ссоры, но это всё было по пустякам, быстро примирялись с обеих сторон. Однажды зашёл личный разговор о моем отношении к клубам. Я ей сказал, что не хочу, чтобы моя девушка ходила в клубы/бары без меня, так как я буду волноваться и переживать, и вообще считаю такие места плохими для отдыха. Она выслушала, поддержала и сказала, что понимает меня, и я успокоился. Спустя недели 2-3 она поехала в другой город к подруге на день рождения без меня, они посидели в женской компании у подруги дома, и потом решили поехать в клуб. Меня она не предупреждала об этом, но скорее всего знала, что я узнаю о том, что она была там, так как были публикации в инстаграм от подруг. После этого дня мы не общались примерно дня 2-3, после чего она написала примерно такое: -Привет, я знаю, что ты обижаешься и мне очень стыдно за свой поступок. Тем самым я ей ответил, что не хочу ругаться, выяснять отношения, и хочу расстаться, так как мне стало обидно то, что человек не смог понять того, о чем мы говорили с ней. (хотя мы говорили по телефону в этот момент и я спросил: когда ты собиралась идти в клуб, ты думала, что мне будет плохо и обидно? Она ответила, да, но ты же знаешь, как меня легко уговорить. В разговоре я ей легко намекнул, что я спокойно прощу, если она поймет свой поступок, и пообещает в будущем такого не совершать. Она ответила, что не уверена в себе, получится ли у неё это. Я понимаю, что возможно это глупая причина, так как у меня нету ревности к ней, я уверен, что она верная и никогда не изменит мне, и то, что она очень сильно любит меня, как и я её, но я просто не хочу признавать то, что человек не считается с моим мнением, и идти на поводу этого всего, и в клубы она ходила от силы раза 3-4 за всё время. Если пойду первым на примирение, буду считать себя тряпкой, мужчиной на побегушках, хотя просто хочу показать ей, что у меня есть своё мнение и с ним нужно считаться. Иногда бывали моменты, когда она не хотела, чтобы я общался с некоторыми девушками, и я прекращал общение, потому что действительно люблю её, и теперь не могу понять, может ли она так же поступить ради меня. Но суть-то в чём: Я не считаю этот поступок очень плохим или предательством, само отношение, что моё мнение не уважают, вот в чём проблема, первым мириться не собираюсь, так как не считаю это моей виной, но и она, очень стеснительная, и не факт, что у неё хватит смелости написать мне. Отношения не хочу терять из-за этого, но, есть боязнь того, что с двух сторон будет молчание и на этом всё закончится.

16 мар. 2022

Кирилл, здравствуйте, квидела Ваше сообщение, если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, мы можем начать.

16 мар. 2022
Кирилл
Кирилл, здравствуйте, увидела Ваше сообщение, если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, мы можем начать.

Здравствуйте. Да, конечно.

16 мар. 2022

Отлично, спасибо. Попробуйте сформулировать, чего Вы хотите от данной письменной консультации

16 мар. 2022
Кирилл

Понять, правильно ли я поступил, и стоит ли мне стоять на своём?

16 мар. 2022

Спасибо за четкую формулировку. Предлагаю полбщаться, сколько успеем до 12:00, и если захочется продолжения, перенести на завтра. Подходит ди Вам мое предложение?

16 мар. 2022
Кирилл

Да, пойдёт

16 мар. 2022
не хочу, чтобы моя девушка ходила в клубы/бары без меня, так как я буду волноваться и переживать, и вообще считаю такие места плохими для отдыха

Подскажите, Кирилл,

1) какие стороны клубного времяпрепровождения вызывают у Вас негативные чувства?

2) И какие имено чувства? Это- опасение / страх? Отвращение? Раздражение? Агрессия?

16 мар. 2022
Кирилл

1) Цели большинства парней которые туда идут, ну и так же девушек. (это алкоголь, и сексуальные контакты)

2) Опасение за девушку, что с ней может что нибудь случится, если меня нету рядом, (описал в 1 пункте).

А если лично для меня то скорее отвращение, как минимум когда я в отношениях. (тоже связь с 1 пунктом)

16 мар. 2022

Правильно ли я слышу, что Вам не нравится конкурентная среда? Вы предполагаете, что Ваша девушка может не сдержаться и ответить на сексуальные предложения другого парня? Вы не хотите себя подвергать таким испытаниям? Что- то другое?

16 мар. 2022
Кирилл

Скорее я боюсь что человек в алкогольном состоянии начнет приставать к моей девушке, и не всегда бывают люди которые понимают четкий ответ "Нет, у меня есть парень". Просто в голове вспоминаются разные случаи других людей, по поводу изнасилований и т. Д.

Насчёт конкурентной среды, затрудняюсь ответить, как бы и не ревную её, т. К доверяю, но и лишнего не позволяю

16 мар. 2022
А если лично для меня то скорее отвращение, как минимум когда я в отношениях.

Поясните, Кирилл, что именно вызывает у Вас отвращение?

16 мар. 2022
Скорее я боюсь что человек в алкогольном состоянии начнет приставать к моей девушке, и не всегда бывают люди которые понимают четкий ответ "Нет, у меня есть парень". Просто в голове вспоминаются разные случаи других людей, по поводу изнасилований и т. Д.

То есть Вы боитесь, что когда Вас нет рядом может произойти изнасилование? Верите ли Вы, что всегда должны быть рядом с ней, чтобы ничего плохого никогда не произошло?

17 мар. 2022
Кирилл
Поясните, Кирилл, что именно вызывает у Вас отвращение?

Скорее сама атмосфера, люди под действием алкоголя, девушки и мужчины которые ищут отношения на одну ночь, пока действует алкоголь. Я не спорю, есть и обычные люди которые приходят просто потанцевать, отдохнуть, но зачем выбирать такие места? Я думаю есть места более приличные где так же можно отлично провести время

17 мар. 2022
Кирилл
То есть Вы боитесь, что когда Вас нет рядом может произойти изнасилование? Верите ли Вы, что всегда должны быть рядом с ней, чтобы ничего плохого никогда не произошло?

Нет, но в таких же местах шанс выше? Я просто боюсь за неё, если вдруг такое произойдет, я не смогу простить ей этого, т. К предупреждал и разговаривал об этом, и не знаю как она этого переживёт.

17 мар. 2022

Спасибо за развернутый ответ. Теперь уже вопрос на завтра☺️ - Вы осуждаете людей, которые ищут отношения на одну ночь? Это оскорбляет Ваше чувство морали? Вы воспитывались в более строгих нравственных нормах?

17 мар. 2022
Кирилл
Вы осуждаете людей, которые ищут отношения на одну ночь? Это оскорбляет Ваше чувство морали? Вы воспитывались в более строгих нравственных нормах?

Нет, не осуждаю, это их право, чувство морали не оскорбляет, воспитывали хорошо, без лишней строгости.

Хорошо, буду ждать вашего ответа завтра.

17 мар. 2022

Доброе утро, Кирилл.

Вы пишите:

Я просто боюсь за неё, если вдруг такое произойдет, я не смогу простить ей этого, т. К предупреждал и разговаривал об этом, и не знаю как она этого переживёт.

1) Как людям, нам в той или иной степени свойственны ошибки мышления. Одна из них называется катастрофизация. Это когда человек представляет самый ужасный, самый катастрофичный сценарий развития событий. Еще ничего не произошло, все хорошо, но человек охвачен мрачными думами и переживаниями, он катастрофичное будущее принимает за реальность, и реагирует из этой позиции. Особенно часто такой стиль мышления встречается у тревожных людей. Может быть слышали выражение « накрутил себя». Часто в такую катастрофизацию впадают родители - когда ребенок пошел, но еще не твердо стоит на ногах. Мама опасается, что он разобьется и непременно насмерть, поэтому вообще не отпускает его ходить и держит в манеже. Или родитель подростка, опасаясь дурных компаний, вообще не разрешает посещать любые компании- потому что все непременно наркоманы и насильники. Такой родительский стиль, во - первых, может заряжать ребенка тревогой. И ребенок становится тревожным человеком. Во- вторых - он мешает формировать ребенку нужные навыки. Получается замкнутый круг - из за повышенной тревожности я избегаю малейшей опасности- у меня нет опыта, что я справляюсь, преодолеваю опасность, я не могу сформировать нужные навыки - я боюсь еще больше - и все больше ситуаций мне кажется жутко опасными - и я опять их избегаю. И так по бесконечному кругу. В терапии можно исследовать подробно собственный стиль реагировпния, научиться замечать, происходит ли привычная автоматическая катастрофизация события, и как ее останавливать, и как заменять на более реалистичный прогноз. Конечно, это может занять время - но наградой будет большая осознанность своего способа оценки действительности, большая реалистичность, и меньшая тревожность. А значит и более счастливые отношения.

2) Кирилл, поправьте меня, если я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что Вы заняли в отношениях со своей девушкой родительскую позицию. Как будто, она несмышлёныш, глупышка, может навлечь на себя неприятности. А Вы- доминантная фигура, ответственный за нее Родитель, который предупреждает об опасностях, ограничивает, требует послушания и подчинения. Возможно, через тревогу и требование послушания проявляется Ваша любовь. Но здесь кроется опасность для Вас : девушка будет отстаивать свое право на самостоятельность и отдельность не только перед своими реальными родителями, но и перед Вами, как родительской фигурой. А Вам это надо?

2) Отношения в любящей паре по типу «Родитель - ребенок» не могут не нарушать интимность, А Вам это надо?

Что думаете?

17 мар. 2022
Кирилл
Но у меня сложилось впечатление, что Вы заняли в отношениях со своей девушкой родительскую позицию

Думаю в каком то плане да, вы правы, я иногда переживаю чтобы с ней ничего не случилось.

2) Отношения в любящей паре по типу «Родитель - ребенок» не могут не нарушать интимность, А Вам это надо?

Нет, не надо, соглашусь, в этом я не прав, что сильно пытаюсь контролировать её.

17 мар. 2022
Кирилл

Это всё я уже начинаю замечать в себе, и уверен что в скором я буду себя контролировать и понимать что не стоит уделять столько беспокойства по пустякам.

Но больше меня волнует то что, мои чувства в тот момент оказались менее значимыми для неё чем, её "хотелки". Я смотрю на такие ситуации так: Если я знаю что сделаю любимому человеку больно, я лучше не буду этого делать.

17 мар. 2022
Но больше меня волнует то что, мои чувства в тот момент оказались менее значимыми для неё чем, её "хотелки".

Кирилл, здесь у меня много сочувствия и нежности к Вам. Мне было бы тоже обидно. Потому что ведь нам кажется это очень просто - сделать так, как тебя просят.

Отзыв о консультации

Спасибо за проделанную работу, вы действительно помогли мне лучше понять самого себя, отнеслись ко мне со всей душой, я очень благодарен вам и желаю всего самого наилучшего.

Кирилл