КонсультацииОтношения в парах

Поссорился с девушкой, потому что она не сдержала обещание, данное мне. Как быть дальше?

16 мар. 2022
Кирилл
Встречались с девушкой 1,5 года, иногда бывали ссоры, но это всё было по пустякам, быстро примирялись с обеих сторон. Однажды зашёл личный разговор о моем отношении к клубам. Я ей сказал, что не хочу, чтобы моя девушка ходила в клубы/бары без меня, так как я буду волноваться и переживать, и вообще считаю такие места плохими для отдыха. Она выслушала, поддержала и сказала, что понимает меня, и я успокоился. Спустя недели 2-3 она поехала в другой город к подруге на день рождения без меня, они посидели в женской компании у подруги дома, и потом решили поехать в клуб. Меня она не предупреждала об этом, но скорее всего знала, что я узнаю о том, что она была там, так как были публикации в инстаграм от подруг. После этого дня мы не общались примерно дня 2-3, после чего она написала примерно такое: -Привет, я знаю, что ты обижаешься и мне очень стыдно за свой поступок. Тем самым я ей ответил, что не хочу ругаться, выяснять отношения, и хочу расстаться, так как мне стало обидно то, что человек не смог понять того, о чем мы говорили с ней. (хотя мы говорили по телефону в этот момент и я спросил: когда ты собиралась идти в клуб, ты думала, что мне будет плохо и обидно? Она ответила, да, но ты же знаешь, как меня легко уговорить. В разговоре я ей легко намекнул, что я спокойно прощу, если она поймет свой поступок, и пообещает в будущем такого не совершать. Она ответила, что не уверена в себе, получится ли у неё это. Я понимаю, что возможно это глупая причина, так как у меня нету ревности к ней, я уверен, что она верная и никогда не изменит мне, и то, что она очень сильно любит меня, как и я её, но я просто не хочу признавать то, что человек не считается с моим мнением, и идти на поводу этого всего, и в клубы она ходила от силы раза 3-4 за всё время. Если пойду первым на примирение, буду считать себя тряпкой, мужчиной на побегушках, хотя просто хочу показать ей, что у меня есть своё мнение и с ним нужно считаться. Иногда бывали моменты, когда она не хотела, чтобы я общался с некоторыми девушками, и я прекращал общение, потому что действительно люблю её, и теперь не могу понять, может ли она так же поступить ради меня. Но суть-то в чём: Я не считаю этот поступок очень плохим или предательством, само отношение, что моё мнение не уважают, вот в чём проблема, первым мириться не собираюсь, так как не считаю это моей виной, но и она, очень стеснительная, и не факт, что у неё хватит смелости написать мне. Отношения не хочу терять из-за этого, но, есть боязнь того, что с двух сторон будет молчание и на этом всё закончится.

17 мар. 2022

Дело в том, что когда мы говорим взрослому человеку что ему делать или не делать - мы неизбежно нарушаем его границу и очень рискуем напороться на его защиту. Например, она может не послушаться и не обещать Вам исправиться :

В разговоре я ей легко намекнул, что я спокойно прощу, если она поймет свой поступок, и пообещает в будущем такого не совершать. Она ответила, что не уверена в себе, получится ли у неё это.
17 мар. 2022
Кирилл
Дело в том, что когда мы говорим взрослому человеку что ему делать или не делать - мы неизбежно нарушаем его границу и очень рискуем напороться на его защиту. Например, она может не послушаться и не обещать Вам исправиться

Буду судить по себе в данном ответе: Лично я, когда меня просят что либо не делать, что напрямую связано с чувствами и переживаниями партнера, делать не буду, чтобы не ранить его. Ожидал такого же и от девушки, но как понял, некоторые реагируют на это по другому...

17 мар. 2022

Кирилл, попробуйте сейчас «встать» на место девушки и представить, что она чувствует, переживает, думает, когда ей говорят - пообещай мне, что ты никогда больше не будешь этого делать?

17 мар. 2022
Кирилл
Кирилл, попробуйте сейчас «встать» на место девушки и представить, что она чувствует, переживает, думает, когда ей говорят - пообещай мне, что ты никогда больше не будешь этого делать?

Скорее всего страх, что не сможет сдержать обещание

17 мар. 2022

Кирилл, Вы очень эмпатичный, тонко чувствующий человек. Это очень глубокое наблюдение - о котором Вы пишите:

Скорее всего страх, что не сможет сдержать обещание

Возможно, Ваша девушка высоко ценит Вас за это. Это важное качество и Вам его стоит использовать в диалоге с ней.

Подумайте вот над чем - 1) как Вы могли бы в этом диалоге убрать излишнее давление на ее границы? Как могли бы добавить безопасности в пространство Вашего диалога с ней? Например, Я знаю, что ты не обязана … или я знаю, что тебе бывает очень трудно пойти против компании и уговоров подружек. Или я очень ценю твою верность и преданность.

2) Как Вы могли бы лучше ей об’яснить о своих переживаниях, рассказать о своих чувствах всвязи с клубом? В формате «я -высказывания»- например, я понимаю, что скорее всего ничего плохого в клубе не произойдет, но мне лезут в голову всякие ужасные мысли и я начинаю им верить и сильно тревожится за тебя.

3) могли бы Вы попросить ее прямо - давай вместе подумаем и решим - что будет самым лучшим выходом для нас обоих в этой ситуации с клубом?

4) или подумать, что еще может убедить Вас, что даже когда она идет в клуб, Вы продолжаете оставаться для нее дорогим и близким человеком? И даже когда она отказывается обслуживать Ваши страхи и тревоги (она же просто Ваша девушка, не психолог), она все равно предана Вам и любит Вас?

17 мар. 2022
Кирилл

1) Я знаю что не в праве тебе что либо запрещать, но у меня тоже есть чувства, переживания за тебя, я же прошу так не делать не просто потому что так захотел, а потому что, ты очень дорога мне и я переживаю за тебя.

2) Я понимаю что ты идёшь туда просто потанцевать, отдохнуть, но я переживаю что кто то может переходить твои личные границы комфорта, под действием алкоголя, когда человек не отдает оценку своим действиям.

3) Да, могу, но я переживаю что если я предложу это первым она ничего не вынесет полезного из этого, а если она сама провит инициативу, я буду отталкиваться от того что она говорит и что предлагает, если это будет по типу "Извини, я не права", меня это скорее всего не устроит, я должен действительно увидеть что у неё произошёл "щелчок" в голове, и она действительно поняла что нужно уважать чувства партнёра, если она хочет чтобы уважали её чувства.

4) Да, предана и любит, но у меня не укладывается в голове любовь и игнорирование чувств и переживаний партнёра.

17 мар. 2022
Кирилл

Если быть точнее, сам поход в клуб меня уже не так сильно и беспокоит, бог с ним, она сходила туда 1 раз за год, чтобы просто отдохнуть с подругами.

Меня больше беспокоит что это отправная точка, когда она поймет что: Ну он как бы против, волнуется, но вроде как успокоился и сейчас у нас всё хорошо, и после этого начнёт думать что можно делать так на постоянной основе, и не думать о том что я буду за что то волноваться или переживать, (В тот же раз простил, значит и в этот так же)

17 мар. 2022

Я очень рада, что Вы уже не так сильно беспокоитесь

Сам поход в клуб меня уже не так сильно и беспокоит, бог с ним, она сходила туда 1 раз за год, чтобы просто отдохнуть с подругами.
17 мар. 2022

Кирилл, Вы очень точно концентрируетесь на сути Вашего затруднения

Да, предана и любит, но у меня не укладывается в голове любовь и игнорирование чувств и переживаний партнёра.

И еще раз об этом же Вы говорите:

Думать что можно делать так на постоянной основе, и не думать о том что я буду за что то волноваться или переживать

Кирилл, подумайте, пожалуйста вот над чем: а как Вы впервые узнали, что за чувства и переживания взрослого человека ОТВЕТСТВЕНЕН другой человек? От кого Вы это узнали? Кто так думал или действовал?

18 мар. 2022
Кирилл
Кирилл, подумайте, пожалуйста вот над чем: а как Вы впервые узнали, что за чувства и переживания взрослого человека ОТВЕТСТВЕНЕН другой человек? От кого Вы это узнали? Кто так думал или действовал?

Затрудняюсь ответить, возможно в моей подсознании это связано с мамой, когда в подростковом возрасте переживала за меня, волновалась.

Переживания взрослого человека ОТВЕТСТВЕНЕН другой человек

Ну я бы не сказал что девушка слишком взрослая, ей 18 лет, да и я, судя по моему поведению и восприятию ситуаций сам ещё далеко не взрослый человек.

18 мар. 2022
Затрудняюсь ответить, возможно в моей подсознании это связано с мамой, когда в подростковом возрасте переживала за меня, волновалась.

Похоже, что близкие отношения выстраиваются по детско-родительской модели, и трудно «разлепить» родительские внушения: если ты меня любишь, ты не станешь так делать. Или - я очень волнуюсь, поэтому не ходи туда …

Можете ли Вы представить мысленно образ мамы. Впереди себя, примерно в метре, или как она обычно стоит по отношению к Вам, когда Вы разговариваете. И сказать ей вслух или про себя : (диалог проводим только внутри себя, не в реальности) : Мама, я разрешаю тебе самой отрегулировать свои тревоги и страхи, Ты - взрослый человек, и сама несешь отаетственность за свои реакции. Я разрешаю тебе не пугаться моих поступков, я разрешаю тебе верить, что я вполне сам вижу опасности и умею с ними обходиться и получаю удовольствие, когда справляюсь с вызовами. И даже, если совершаю ошибки - умею их исправлять, и это моя жизнь. У меня нет волшебной силы, которую ты мне приписываешь- что я могу навредить твоему здоровью, или взять ответственность за то, что ты испытываешь, или снизить твою самооценку. Взрослый человек несет самотоятельную ответственность за свое здоровье и свои переживания и умеет с ними обходиться. Мама, ты - не мой ребенок, ты взрослый человек. И даже, если я делаю то, что тебе не нравится, это не означает, что у меня меньше нежности и любви к тебе. Я разрешаю тебе не требовать с меня жертвы, чтобы почувствовать себя любимой мной, и даже, когда я не согласен с тобой, я ценю и люблю тебя.

Удается ли мысленно проговорить это? Или что- то в этом роде?

Попробуйте поймать выражение лица мамы, когда она это слышит? Что она хочет сделать (в вашей внутренней картинке? )

18 мар. 2022
Кирилл
Удается ли мысленно проговорить это? Или что- то в этом роде?

Да, вполне.

Попробуйте поймать выражение лица мамы, когда она это слышит? Что она хочет сделать (в вашей внутренней картинке? )

Она относится с пониманием, как минимум она показывает это мне (возможно в глубине души она всё равно волнуется) и говорит что поддерживает меня в моей самостоятельности.

Но после этого я начинаю замечать что сам не всегда могу принять решение самостоятельно, т. К мысленно представляю что мне помогут решить что то за меня.

18 мар. 2022

Кирилл, я глубоко тронута Вашим ответом. Наверное, тут затронуты мои чувства как матери взрослого ребенка. Мне важно «услышать», что мама поддержит Вашу самостоятельность, что она справляется с волнением и больше опирается на веру в Ваши способности, и знает, что сделала все самое важное, для Вашего счастья. И я тронута Вашим признанием, что Вы не всегда можете решить что - то самостоятельно. И я благодарна Вам за наше общение, за Ваше доверие, и что Вы позволили быть вовлеченой и сопричастной процессу Вашего взросления) и мне хочется очень «по- мамски» сказать гордо всем - «А Кирилл- то смотрите, совсем вырос! », а Вам наушко - «тебе совсем не обязательно расти так стремительно, дорогой мой»)))

18 мар. 2022
Кирилл

Спасибо и вам, ещё раз убедился что я всё прекрасно понимаю, просто закапываю это глубоко в себе.

Насчёт примирения, с этой девушкой считаю так: Если она действительно поймет, что так делать не надо, чтобы не расстраивать партнёра, я прощу её, и впредь буду следить за своими эмоциями и поведением, если же нет, мир не сошёлся на ней одной, я уверен что смогу найти девушку, которая будет понимать меня, так же, как и я её, и это всё не будет вызывать у меня никаких негативных эмоций, пока что я решил, что намного лучше заняться собой, начать читать, заниматься спортом, заниматься своими увлечениями, чтобы лучше понять самого себя, когда есть чёткое понимание самого себе, я думаю что и девушка будет понимать чего я хочу, и не давать повода что что-то пошло не так в наших отношениях.

18 мар. 2022

Супер, я очень рада, что у Вас появился четкий план. И я очень рада, что есть желание жизнетворчества, чтобы сделать свою жизнь максимально наполненной нужными для Вас делами, событиями, людьми. Что Вы хотите реализовываться, чтобы лучше понимать себя, тогда и другим тоже будет легче понять Вас, и всем будет проще делать свои свободные выборы!

Похоже, наше взаимодействие близится к завершению.

В качестве благодарности за уделенное время большая просьба оставить отзыв с

Вашими впечатлениями о взаимодействии.

Вы можете это сделать, нажав на

Кнопку "Завершить"

Как найти кнопку?

В консультации у клиента есть ссылка “Завершить”. Она находится рядом с формой ответа.

Если консультация приостановлена (по достижению лимита), то найти ссылку можно:

Для мобильной версии: при нажатии на

Иконку “Продлить”;

Для компьютера: в правой колонке, в блоке

“Консультация приостановлена”

В случае активной консультации кнопка “Завершить” будет доступна рядом с полем ввода

Текста

⚠️ Если консультация закрыта психологом, оставить отзыв невозможно.

Отзыв проходит премодерацию. Это означает, что публикация отзыва осуществляется

Администратором. Не менее одного раза в сутки.

Благодарю Вас, Кирилл

Отзыв о консультации

Спасибо за проделанную работу, вы действительно помогли мне лучше понять самого себя, отнеслись ко мне со всей душой, я очень благодарен вам и желаю всего самого наилучшего.

Кирилл