КонсультацииМежличностные отношения

Развелась, встретила другого, но опять постигла неудача. Может, я не умею строить отношения?

19 мар. 2022
Анжелика
У меня был брак, потом развод. После развода три года встречалась с мужчиной и опять неудача. Может, я не умею строить отношения? Запуталась совсем. Спасибо!

19 мар. 2022

Анжелика, здравствуйте!

Давайте начнём консультацию.

Я понимаю, что Вы ищете в себе причины, которые могут влиять на Ваши отношения с мужчинами и возможность создать семью.

Расскажите пожалуйста о браке и причинах развода, и о последних отношениях. Почему расставались?

19 мар. 2022
Анжелика

Добрый день, Александр! Я прочитала условия, согласна.

Замуж я вышла по любви, познакомились ещё в студенческие годы. Была молодая и счастливая. Потом родилась дочь. Все было хорошо. Но потом у мужа постоянно начались проблемы с работой. Мог не работать месяцами. Что то искал. Никого не слушал. Или устраивался не официально и его обманывали там. Рос он с мамой и отчимом. Мама умерла как мы познакомились. С отчимом он не общался после этого. У нас начались ссоры по причине финансов. И как то мы пришли к выводу, что у нас с мужем разные цели и ценности. Он начал выпивать. И я развелась. Вместе были 10 лет. Ребёнку на момент развода было 6 лет. В данный момент муж общается с ребёнком очень хорошо. Как именно папа он хороший человек.

Спустя какое то время я познакомилась с мужчиной. Ему 39, мне 37. Живет с родителями. Детей у него нет. Встречались около трёх лет. Каждые выходные, ездили вместе в отпуск. То он к нам приходил, то мы к нему. О совестном проживании много говорили, обсуждали, что надо бы. Но я со своей стороны не давила на него. Так как считаю, что если мужчина решил, то он всю организацию процесс берет на себя. В прошлую пятницу поссорились. И он ушёл утром молча. И больше не появляется. Я сама не буду звонить. Не знаю как ребёнку лучше объяснить, что он больше не прийдет.

19 мар. 2022

Спасибо, стало больше ясности.

В браке были разные позиции у Вас и мужа, его выпивка. Вы оба приняли решение разойтись, я так понял. Как бы ни было - отношения сохранились и Вас устраивает его отношения с дочерью.

Как мне кажется - внутреннего конфликта у Вас нет - ни с собой, ни с бывшим мужем. Все в порядке.

Новый мужчина. Живет с мамой, детей нет, ответственный и спокойный.

И недавний конфликт.

Вы категорически против, чтобы ему звонить или писать.

Как будто бы готовы закончить отношения и поставить точку.

Какие у Вас чувства к нему, себе, отношениям - общались 3 года, не так мало.

Это легко или сложно отпустить отношения или нет?

19 мар. 2022
Анжелика

Александр, я может не так точно описала. С мужем у меня не было уверенности, что я как за стеной. Любая более менее глобальная проблема. И я решала. То есть, например, если не было денег, то я занимала. Мы ссорились. Я наверное, пилила. Муж злился и пил. Виню себя в этом. Что в каких то моментах не хватило мудрости, переждать, поддержать. Склоняюсь, к тому что, если бы я была бы хорошая, он бы не запил.

С мужчиной вторым, ситуация почти та же. Не вижу его главным в семье. Да и скорее всего он сам боится отвественности. Живет с родителями, на всем готовом. Ему сложно выйти из зоны комфорта и снять нам квартиру, потому что нужно будет не только себя обеспечивать, но и нас двоих. Я работаю, содержу ребёнка. Плачу ипотеку, живу в своей квартире. Не подумайте, что я содержанка). Просто считаю, что если какая проблема возникла, решать ее должен в первую очередь мужчина. А судя по моим отношениям, решаю постоянно только я. Я переживаю по поводу завершения отношений. Но первая не звоню. Так как один раз мы уже раставались. Месяц не общались и я первая позвонила, мы помирились. Если я всегда первая буду мириться, то это будет всегда так. Я его люблю, но мне не нравится его отношение ко мне. 8 марта мы не виделись, он работал. Пришёл к нам 11 марта. Принёс бутылку пива себе, коробку конфет и яйцо шоколадное ребёнку. Я спросила где цветы, праздник ведь был. Он ответил, а зачем. То есть он пришёл к девочкам как ни в чем не бывало. Хотя был праздник. Я сказала, что мне не приятно. И мы поссорились. Он обиделся и ушёл. Тяжело отпустить. А больше всего обидно, что ушёл и даже ребёнку пока не сказал. И это не первый раз, когда мы ссорились, и он и с ребёнком не разговаривает. Она то в чем виновата.

20 мар. 2022

Понял Вас лучше. Спасибо.

Вот смотрите - напрашивается похожесть в чем-то выбираемых Вами мужчин и Ваше отношение к ним и в целом.

Выбираете мужчин, которые для Вас не дают нужную "картинку".

И Вы это хорошо понимаете и чувствуете.

Вы ответственны как в бывшем браке, так и в последних отношениях.

Но.

Есть некая "идеальная" позиция. Вот она:

Я спросила где цветы, праздник ведь был. Он ответил, а зачем. То есть он пришёл к девочкам как ни в чем не бывало. Хотя был праздник. Я сказала, что мне не приятно. И мы поссорились. Он обиделся и ушёл. Тяжело отпустить. А больше всего обидно, что ушёл и даже ребёнку пока не сказал. И это не первый раз, когда мы ссорились, и он и с ребёнком не разговаривает. Она то в чем виновата.

Мужчина ведь не принимает так "близко к сердцу" как Вы. И соответственно не понимает глубину Вашей обиды.

И конечно не было цели - обидеть Вашу дочь.

Отпустите ситуацию, чтобы увидеть с его позиции.

А Вы обиделись на мужчину.

Но.

Я думаю, отношения не закончены. Нет веского повода для расставания.

Да, не поняли друг друга. Чувства есть внутри.

20 мар. 2022
Анжелика

Здраствуйте, Александр! Согласна, может цели и не было обидеть ребёнка. Но сам мужчина поступает как ребёнок. Обидевшившись ушёл. Да, может быть я чем то, какими то словами его обидела, но я в первую очередь женщина, бываю и могу себе позволить быть эмоциональной в какие то периоды времени, и быть даже не права. На женщину можно пообижаться, остыть и не принимать близко к сердцу её эмоциональные выпады, на он и есть мужчина. В нашей же ситуации, если я не позвоню первая. Он сам не позвонит. «Ребёнка обидели». А так как я звонить не буду, отношениям конец.

А проблема, как мне кажется в том, что я выбираю мужчин и не чувствую в них опору. Не чувствую себя женщиной слабой и беззащитной. Которую хочется оберегать, поддерживать и всячески помогать. Мне легче самой все решить, чем просить о поддержке. А когда все таки прошу, в большинстве в итоге получается все равно все сама решаю.

20 мар. 2022

Анжелика, добрый день!

Продолжаем консультацию.

На женщину можно пообижаться, остыть и не принимать близко к сердцу её эмоциональные выпады, на он и есть мужчина.

Да, можно и так. А может и нет.

И если нет - Вы начинаете обижаться и не можете принять того, что мужчина поступает "не правильно" или "плохо".

А мужчина об этом знает - что он поступает "плохо"?

Может да - а может и нет.

Мне кажется, что у Вас есть "идеальное представление" - и Вы его ставите перед собой - это если образно.

То есть, другой человек - мужчина - либо подходит под это и тогда хорошо, или нет - и тогда - "до свидания".

20 мар. 2022
В нашей же ситуации, если я не позвоню первая. Он сам не позвонит. «Ребёнка обидели». А так как я звонить не буду, отношениям конец.

В Ваших поступках я вижу, что Вы берете инициативу в свои руки и делаете поступки сама, первой.

Но.

Опять считаете, что делаете "не правильно" - мужчина должен первый - возможно так.

А почему Вы считаете, что Вы не можете позвонить и выяснить то, что Вас волнует, высказать свои чувства и поделиться новостями и планами?

Разве это "плохо или неправильно"?

20 мар. 2022
А проблема, как мне кажется в том, что я выбираю мужчин и не чувствую в них опору. Не чувствую себя женщиной слабой и беззащитной. Которую хочется оберегать, поддерживать и всячески помогать. Мне легче самой все решить, чем просить о поддержке. А когда все таки прошу, в большинстве в итоге получается все равно все сама решаю.

Вы именно хотите этого - но возможно не говорите о своих чувствах и желаниях мужчине - какой Вы хотите быть с ним.

Да, Вы любите "контролировать" отношения и некие ситуации.

По "слабой и беззащитной женщине" - а разве это важно - "сильная Вы или слабая"?

Мы ведь говорим о принятии себя - собой, и потом уже другим человеком.

Да, мы говорим о Вашем "внутреннем конфликте, противоречии" - Вы сами себя не принимаете и это вопрос "идентификации" - глобальный - "какой должна быть женщина - или может быть женщина - и потом уже какой я должна или хочу быть"?

Этот вопрос у Вас "висит в воздухе".

И он играет очень важную роль в выборе "правильной позиции".

А это уже в свою очередь - дает Вам удовлетворение - или нет - от общения.

Это надо прорабатывать и узнать себя глубже.

Принять себя.

Полюбить себя.

А потом и других.

20 мар. 2022
Анжелика

Я мужчине неоднократно говорила, что мне не приятно такое поведение. Как пример про цветы. Меня обижает, что он пришёл, ко мне без цветов, хотя был праздник. Я бриллиантов не прошу. Но мне как женщине приятно будет, что мужчина проявляет знаки внимания. В прошлый мой день рождение, он в этот день тоже ничего не подарил, но спросил, что бы я хотела в подарок. И я ему ещё тогда говорила, что мне не приятно, что меня спрашивают именно в этот день. Почему нельзя заранее поинтересоваться, до дня рождения. А мужчина, считает, что это нормально. Подарить подарок позже. Подарок же будет, но позже. А у меня не возникает радости именно в сам праздник.

В другие дни, когда он приходит, он всегда что то с собой приносит.

Я не могу позвонить и выяснить, что меня волнует, потому что, потому что если я так сделаю, я все время после каждой ссоры буду сама звонить. И если он уже больше недели молчит, значит ему отношения не важны.

Мне хотелось бы быть слабой. Но получается всегда наоборот.

Наверное, не чувствую от мужчин какой то именно заботы что ли.

Я сама выросла в многодетной семье. Старшая сестра, брат и я младшая. Дружная, счастливая семья. Мама работала, воспитывала нас. Папа работал много и до поздна. Но мама всегда знала, что если появилась проблема, папа всегда что нибудь придумает. И праздники, проходили в нашей семье как по традиции. 8 марта мужчины на кухне. 23 февраля женщины все для мужчин. Может быть дело в том что, для меня папа идеальный, а больше таких нет.

20 мар. 2022
Я мужчине неоднократно говорила, что мне не приятно такое поведение. Как пример про цветы. Меня обижает, что он пришёл, ко мне без цветов, хотя был праздник. Я бриллиантов не прошу. Но мне как женщине приятно будет, что мужчина проявляет знаки внимания. В прошлый мой день рождение, он в этот день тоже ничего не подарил, но спросил, что бы я хотела в подарок. И я ему ещё тогда говорила, что мне не приятно, что меня спрашивают именно в этот день. Почему нельзя заранее поинтересоваться, до дня рождения. А мужчина, считает, что это нормально. Подарить подарок позже. Подарок же будет, но позже. А у меня не возникает радости именно в сам праздник

Вы и мужчина по разному воспринимаете праздники - например День Рождения.

Мужчина хочет присоединиться к Вашему празднику, эмоционально вместе с Вами.

Но.

Не подумал о подарке.

И для Вас его поздравления - уже "нехорошо, или так нельзя". Как делает мужчина многие вещи неправильно.

Возникает вопрос - он специально делает так - "назло Вам" или по своем недопониманию - и не придает значения этому празднику.

А может у него с Днем Рождения - вообще - связана своя история, и поэтому он не любит День рождения.

Узнавали Вы у него или нет?

Какие причины?

20 мар. 2022
Может быть дело в том что, для меня папа идеальный, а больше таких нет.

Да, возможно. И по папе Вы "меряете всех мужчин?

Тогда любой мужчина - это всегда "не папа".

Будем продолжать дальше консультацию, у нас заканчиваются символы.

Отзыв о консультации

Большое спасибо, Александру. Очень грамотно и понятно излагает информацию. Стали понятны многие вещи. Разобралась в себе.

Анжелика