КонсультацииСексология

Не понимаю, как устроен секс с психологической точки зрения. Страшусь неудачи

19 мар. 2022
Илья
Мне 20 лет. Испытываю сложности в сексуальной сфере, так как не понимаю, как устроен обычный секс. Вопрос для консультации в следующем: пожалуйста, объясните доступным языком, что главное в обычном сексе? Что я должен чувствовать? Ни одна статья в интернете мне не помогла этого понять. Боюсь сделать что-то не так во время первого раза, поэтому так хочется понять, что там главное. Беспокоит тема неудачи, но больше я не понимаю, что я должен чувствовать. Прошу, поясните.

20 мар. 2022

Илья, добрый день. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - мы можем работать. Скажите, какой ответ вы бы хотели найти?

20 мар. 2022
Илья

Добрый день! Согласен! Ответ? Я бы хотел понять психологическую составляющую секса: что важно чтобы расслабиться, что нужно сделать если оплошаешь и сделаешь что-то не так, возможно ли там здесь что-то не так? Если я сделаю больно, то как мне утешить девушку после и как утешить самого себя, если я в собственных глазах провалюсь в первую очередь.

20 мар. 2022

Хм, Илья. Я вижу, что вы стразу рассматриваете негативные варианты. Оплошать, сделать не так, сделать больно, провалюсь, утешить...

Скажите, а что от секса вы ждете позитивного?

Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "психологической составляющей секса".

Давайте тогда по порядку.

Насколько я понимаю, вы здоровы в плане половой сферы (верно? ). Вы половозрелый, у вас бывают поллюции и эрекция (в том числе и утренняя). У вас нет опыта в сексе.

Давайте выяснять ваши опасения.

Чего именно вы боитесь? Что значит оплошать для вас?

20 мар. 2022
Илья

Рассматриваю и нервничаю верно, первый раз все-таки предстоит, не хочу чтобы он запомнился мне в плохом свете

Жду позитивного? Самое позитивное, что я хочу сделать - это сделать это. Почувствовать атмосферу и доставить удовольствие.

Насколько я понимаю, вы здоровы в плане половой сферы (верно? ). Вы половозрелый, у вас бывают поллюции и эрекция (в том числе и утренняя). У вас нет опыта в сексе.

Да, полностью к счастью, но опыта действительно нет и меня смущает, что среди своего окружения я позже всех решился на это. Но я хотел заняться близостью осознанно, с пониманием что я делаю, и не только для себя, как все остальные. Меня даже некоторые подкалывают, что я такой неженка чуткий, конечно это меня задевает, возможно со мной что-то не так в психологическом смысле.

Чего именно вы боитесь? Что значит оплошать для вас?

В интернете очень часто встречал, что во время первого раза нельзя получить оргазм, особенно если не было опыта, то есть даже у опытных людей первые несколько попыток являются притиркой. Ну для меня это будет неудачей, а позитивным, то есть удачей - его получение, и со стороны девушки также. Меня пугает неловкость, но я также понимаю, что не могу все делать правильно и я даже поговорил об этом с девушкой, она сказала что ей стало даже спокойнее, когда я с ней поговорил, и еще больше захотелось ей довериться мне. Пожалуй я боюсь, слишком много думать во время секса и не доставить девушке оргазм, поскольку в интернете снова написано, что это сложно. Конечно мои друзья говорили как делали это со своими девушками и это отличается от моих представлений, мне вообще кажется после их рассказов, что они занимаются не сексом, а самоудовлетворением при помощи девушки, а я именно хочу и девушке подарить оргазм, боюсь не получится.

20 мар. 2022

Илья, чего вы все же опасаетесь: не получить оргазм самому либо не доставить его девушке?

То, как вы описываете свои ожидания от секса, можно описать just do it. Словно первый раз вам представляется своего рода экзаменом или прыжком с вышки (надо просто пойти и сделать это). Складывается ощущение, что для вас важнее "перейти рубикон", чем сам половой акт.

Не получить оргазм самому - это, конечно, случается. Но, как правило, у мужчин в первый секс это редкость. Скорее обратное - слишком быстрая эякуляция.

Еще одна проблема - неудержание эрекции. Обычно может быть при перевозбуждении, например, при длительной подготовке и предварительных ласках.

Доставить оргазм девушке, особенно, если у нее это впервые - тут бы я сомневался. Во-первых, первый секс для девушки может быть болезненным. Особенно, если мужчина неопытный. Во-вторых, женский оргазм зависит от ее настроения и готовности к нему - насколько она сможет быть расслабленной.

Что я вам могу порекомендовать?

Во-первых, вы сделали основное. И самое главное. Вы поговорили на эту тему со своей девушкой. Вы не представляете, сколько возможных проблем вы этим сняли с себя.

Во-вторых, сделайте второй шаг. Поговорите с ней о возможных "что-если". Обсудите, какие проблемы могут быть у мужчин в первый раз - те, что я перечислил. Что это не страшно.

В-третьих, не пытайтесь выглядеть мачо, особенно по чужим советам. Поверьте, что одинаковых женщин нет - и, например, оральные ласки либо интенсивная мануальная стимуляция может понравиться одной и совсем не понравиться другой. Не совет тут главное.

В четвертых - и это главное - во время секса можно говорить :) Говорить о том, что кому приятно и как приятно. И особенно - как неприятно. Особенно это важно в первые разы с партнером - потом запомните. Договоритесь с партнером об этом. Я бы сказал, обсудите предварительно - но, если у вас не опыта, обсуждать нечего. Не стоит пытаться попробовать экзотические позы - для первого раза это лишнее. Выбирайте самые простые.

Дальше. Если у девушки первый раз. Будьте нежны. Избегайте грубости и резкости. Помните, что ей страшновато и, возможно, в какой-то момент будет больно. Постарайтесь отнестись к этому с понимание.

21 мар. 2022
Илья
Илья, чего вы все же опасаетесь: не получить оргазм самому либо не доставить его девушке?

Не доставить девушке боюсь

То, как вы описываете свои ожидания от секса, можно описать just do it. Словно первый раз вам представляется своего рода экзаменом или прыжком с вышки (надо просто пойти и сделать это). Складывается ощущение, что для вас важнее "перейти рубикон", чем сам половой акт.

Для меня важно и то и то, и решится, и сделать)

Во-первых, вы сделали основное. И самое главное. Вы поговорили на эту тему со своей девушкой. Вы не представляете, сколько возможных проблем вы этим сняли с себя.

Так это хорошо? Это не делает меня неумелым, что я вот признался в том что чего-то не могу и о чем-то беспокоюсь? А то мои друзья руководствовались только just do it. Меня даже реакция девушки удивила, что она выглядела какой-то более расслабленной.

В-третьих, не пытайтесь выглядеть мачо, особенно по чужим советам. Поверьте, что одинаковых женщин нет - и, например, оральные ласки либо интенсивная мануальная стимуляция может понравиться одной и совсем не понравиться другой. Не совет тут главное.

Я наверное и пытаюсь выглядеть мачо, ровняясь на своих друзей. Но я более галантен в этих вопросах получается, почему-то я считал всегда это проявлением слабости какой-то, сейчас постепенно начинаю осознавать, что это не так

Дальше. Если у девушки первый раз. Будьте нежны. Избегайте грубости и резкости. Помните, что ей страшновато и, возможно, в какой-то момент будет больно. Постарайтесь отнестись к этому с понимание.

Ага, я понял. Я нежен сам по себе и очень долго продумывал этот вопрос, только я не понимаю если она вдруг начнет бояться как я могу утешить её словами ну или успокоить?

21 мар. 2022
Илья
Что это не страшно.

Верно я понимаю, что если возникнут проблемы во время первого раза в них нет ничего страшного и того, что стоит осуждения, ведь присутствует возможность исправить из в будущем? И это вполне адекватная и естественная вещь? Потому что с первого раза пытаться исповедать все приёмы и позы это энергозатратно в первую очередь, лень станет наверное :) То есть я так понимаю, что проявлять слабость, выражая сомнения и обсуждая это с партнершей, говоря что я чего-то не могу и просить помощи "посодействовать" и вместе открывать новые возможности это совершенно нормальная вещь? Просто у меня в голове никак не укладывалось почему (такое впечатление сложилось от статей и рассказов друзей) парень должен брать все в свои руки, мне было бы спокойнее обсуждать все, но обычно надо мной смеялись в такие моменты, я решил что я слишком мягкий и неправильный и как раз должен вести себя как мачо со стажем в 20 лет

21 мар. 2022
Не доставить девушке боюсь

Я говорил, что это достаточно сложно, особенно для первого раза. Но могу вас немного успокоить: женщина получает удовольствие в сексе в течении самого процесса.

Так это хорошо? Это не делает меня неумелым, что я вот признался в том что чего-то не могу и о чем-то беспокоюсь? А то мои друзья руководствовались только just do it. Меня даже реакция девушки удивила, что она выглядела какой-то более расслабленной.

Это просто замечательно. Вы показали своей девушке, что вы думаете не только о себе, но и о ней. Женщине важнее видеть нежность и заботу со стороны мужчины. И доверие к вам после такого разговора будет однозначно выше. Что повышает вероятность достижения оргазма у девушки - ведь она видит рядом с собой мужчину, которому можно доверять. Не так важно, делает вас это неумелым или умелым. Вы оцениваете свои возможности и не боитесь говорить об этом. Согласитесь, это гораздо лучше, чем разыгрывать из себя опытного любовника и не оказаться таким по факту.

Я наверное и пытаюсь выглядеть мачо, ровняясь на своих друзей. Но я более галантен в этих вопросах получается, почему-то я считал всегда это проявлением слабости какой-то, сейчас постепенно начинаю осознавать, что это не так

Это совершенно не слабость. Слабость - это изображать из себя того, кем вы не являетесь. Это обман. То, как вы ведете себя - это честно.

Ага, я понял. Я нежен сам по себе и очень долго продумывал этот вопрос, только я не понимаю если она вдруг начнет бояться как я могу утешить её словами ну или успокоить?

Если она вдруг начнет бояться - не стоит утешать словами. Страх может возникнуть непосредственно в процессе либо перед ним. Либо в момент, когда может быть больно. Не стоит тут начинать развернутый диалог. Гораздо больший эффект будет иметь тактильный контакт. Достаточно будет продемонстрировать заботу объятиями с минимальными словами. Ей в момент страха нужны не выяснения, а защита и близость.

Верно я понимаю, что если возникнут проблемы во время первого раза в них нет ничего страшного и того, что стоит осуждения, ведь присутствует возможность исправить из в будущем? И это вполне адекватная и естественная вещь?

Вы совершенно верно меня поняли. Неудача возможна - из-за избыточного волнения. В этом нет ничего патологического и ничего позорного. Скажите, думая о неудаче - что именно вас пугает? Это осуждение или что-то другое? Чего боитесь?

То есть я так понимаю, что проявлять слабость, выражая сомнения и обсуждая это с партнершей, говоря что я чего-то не могу и просить помощи "посодействовать" и вместе открывать новые возможности это совершенно нормальная вещь?

Скажите, а почему умение признавать моменты, где вы не сильны и демонстрировать готовность работать над этим вы называете слабостью?

Просто у меня в голове никак не укладывалось почему (такое впечатление сложилось от статей и рассказов друзей) парень должен брать все в свои руки, мне было бы спокойнее обсуждать все, но обычно надо мной смеялись в такие моменты, я решил что я слишком мягкий и неправильный и как раз должен вести себя как мачо со стажем в 20 лет

Скажите, если ваши друзья рассказывают о своих подвигах - то вы в самом деле считаете, что у них не было неудач? Или дело скорее в том, что о неудачах они не рассказывают? Вам спокойнее обсуждать все и быть нежным, вы видите, что вашей девушке это больше по душе, повышает доверие. Но вы волнуетесь, что в этом случае вы ведете себя не как пацан, верно я понимаю?

21 мар. 2022
Илья
Не стоит тут начинать развернутый диалог. Гораздо больший эффект будет иметь тактильный контакт. Достаточно будет продемонстрировать заботу объятиями с минимальными словами. Ей в момент страха нужны не выяснения, а защита и близость.

Защита и близость как раз выражается в нежных объятиях, я так понял? Девушки вроде более тактильные, чем парни, это логично звучит

Вы совершенно верно меня поняли. Неудача возможна - из-за избыточного волнения. В этом нет ничего патологического и ничего позорного.

Если так подумать, то получается при смене партнера любой будет волноваться перед первым разом с ним, даже если у него уже есть опыт. Ведь все разные и нужно друг на друга настроится, так ведь? И чем больше ожиданий и фантазий вкладываешь в первый раз, тем больше от себя требуешь, это значит больше волнуешься, а значит более высока вероятность пролета?

Скажите, думая о неудаче - что именно вас пугает? Это осуждение или что-то другое? Чего боитесь?

Пожалуй я боюсь категоричности. Потому что я готов продолжать развиваться и понимать тонкости партнерши, а она скажет категоричное "нет" и наши отношения в этом плане зайдут в тупик, либо она вообще не захочет со мной спать в дальнейшем. Даже если подумать и предположить что на месте была бы опытная девушка, я бы пугался именно этого. Если меня осудят, то это явно не мои проблемы, потому что я готов учиться, и если человек осуждает меня за неумение, то он явно очень низкий по натуре, я таких не понимаю. Можно сказать я боюсь получить отказ на продолжение от девушки, в которой я заинтересован

Скажите, а почему умение признавать моменты, где вы не сильны и демонстрировать готовность работать над этим вы называете слабостью?

Наверное потому что все мое окружение так думает, они имеют представление, что парень должен исходить из принципа "как сказал так и будет/ взял самку и утащил в пещеру", почему я всегда неловко и странно чувствовал в окружении их, мне честно говоря так хотелось услышать, что признаваться в слабости - хорошая практика, потому что когда я в ней признаюсь мне уже ничего не страшно, даже в наличии этой слабости, я будто её сразу вижу, после того как скажу, а если вижу, то смогу с ней что-то сделать, если она мне мешает. Также хотелось услышать, что я не должен строить из себя мачо, потому что я не такой. Мне друзья говорил, что мало какая девушка посмотрит на такого мягкого растяпу как я, которым я себя не считаю, из-за этого всегда выходили конфликты. Мне даже порой казалось, что они просто мне завидуют потому что их девушки мило со мной разговаривают и никогда не жаловались на то, что я какой-то мягкотелый, напротив им нравилось мое понимание и сострадание, а мне приятно когда мои качества ценят, а не унижают за их наличие

Скажите, если ваши друзья рассказывают о своих подвигах - то вы в самом деле считаете, что у них не было неудач? Или дело скорее в том, что о неудачах они не рассказывают?

Впервые в жизни об этом задумался, а ведь правы, они скорей всего просто бахвалятся, о неудачах те кто скрывают свои слабости наверное говорить не хотят, это же слабость рассказать о неудаче?

Вам спокойнее обсуждать все и быть нежным, вы видите, что вашей девушке это больше по душе, повышает доверие. Но вы волнуетесь, что в этом случае вы ведете себя не как пацан, верно я понимаю?

Да верно, не как пацан только, а может я слишком мягкий

21 мар. 2022
Защита и близость как раз выражается в нежных объятиях, я так понял? Девушки вроде более тактильные, чем парни, это логично звучит

Защита и близость более выражаются в действиях, чем в словах. Что у вас вызовет больше доверия - слова "я прикрою тебя" или объятия?

Если так подумать, то получается при смене партнера любой будет волноваться перед первым разом с ним, даже если у него уже есть опыт. Ведь все разные и нужно друг на друга настроится, так ведь?

Не совсем. Когда есть опыт, более уверен в свои силах. Но, конечно, нужно время, чтобы понять предпочтения друг друга.

И чем больше ожиданий и фантазий вкладываешь в первый раз, тем больше от себя требуешь, это значит больше волнуешься, а значит более высока вероятность пролета?

Это более верно. Чем больше волнения - тем выше риск неудачи.

Пожалуй я боюсь категоричности. Потому что я готов продолжать развиваться и понимать тонкости партнерши, а она скажет категоричное "нет" и наши отношения в этом плане зайдут в тупик, либо она вообще не захочет со мной спать в дальнейшем. Даже если подумать и предположить что на месте была бы опытная девушка, я бы пугался именно этого. Если меня осудят, то это явно не мои проблемы, потому что я готов учиться, и если человек осуждает меня за неумение, то он явно очень низкий по натуре, я таких не понимаю. Можно сказать я боюсь получить отказ на продолжение от девушки, в которой я заинтересован

Хорошо, но ведь ваша девушка, насколько я понимаю, доверяет вам. И понимает, что риски есть. К слову сказать, риск неудачи для девушки тоже болезненный - девушка также может искать причину в себе, в своей непривлекательности.

Наверное потому что все мое окружение так думает, они имеют представление, что парень должен исходить из принципа "как сказал так и будет/ взял самку и утащил в пещеру", почему я всегда неловко и странно чувствовал в окружении их, мне честно говоря так хотелось услышать, что признаваться в слабости - хорошая практика, потому что когда я в ней признаюсь мне уже ничего не страшно, даже в наличии этой слабости, я будто её сразу вижу, после того как скажу, а если вижу, то смогу с ней что-то сделать, если она мне мешает. Также хотелось услышать, что я не должен строить из себя мачо, потому что я не такой. Мне друзья говорил, что мало какая девушка посмотрит на такого мягкого растяпу как я, которым я себя не считаю, из-за этого всегда выходили конфликты. Мне даже порой казалось, что они просто мне завидуют потому что их девушки мило со мной разговаривают и никогда не жаловались на то, что я какой-то мягкотелый, напротив им нравилось мое понимание и сострадание, а мне приятно когда мои качества ценят, а не унижают за их наличие

У вашего окружения такой стереотип поведения. У вас - другой. Знаете, обычно тот, кто постоянно рассказывает о своей силе и подвигах, прячет за этим свою неуверенность, провалы и неудачи. Грубость, жестокость и доминирование в сексе - это зачастую попытки поднять свою самооценку за счет унижения другого. Как и презрительное отношение к женщине - "им надо, чтобы подошел и взял". Это сверхобобщение. Конечно, есть и такие - которым это понравится. Но внимательность и учтивость все же более ценны.

Впервые в жизни об этом задумался, а ведь правы, они скорей всего просто бахвалятся, о неудачах те кто скрывают свои слабости наверное говорить не хотят, это же слабость рассказать о неудаче?

Нет, рассказать о неудаче - это не слабость. Это считается слабостью в определенных кругах.

Да верно, не как пацан только, а может я слишком мягкий

А ест кто-то, кто решает - пацан или нет? И кто этому кому-то дал право решать? И почему его решение хоть как-то задевает вас?

У вас нет опыта в сексе. Пока еще. У вашей девушки - тоже. Чтобы минимизировать риски - вы можете открыто поговорить с ней. О том, чего она боится. О том, чего боитесь вы. И договориться, как вы это сделаете. Как вам такой вариант?

21 мар. 2022
Илья
Защита и близость более выражаются в действиях, чем в словах. Что у вас вызовет больше доверия - слова "я прикрою тебя" или объятия?

У меня слова вместе с объятиями, чтобы я знал зачем они

Нет, рассказать о неудаче - это не слабость. Это считается слабостью в определенных кругах.

Очевидно нужно мне сменить круг общения

А ест кто-то, кто решает - пацан или нет? И кто этому кому-то дал право решать? И почему его решение хоть как-то задевает вас?

Решает каждый сам для себя наверное по определённым качествам, что свойственны "настоящим мужчинам". Кто-то считает что эти качества делают его лучше, но это не так. Меня просто всегда смущала во мне моя мягкость, которая обычно парнями воспринимается в штыки и многие называли меня из-за этого геем, поскольку чувственный, а не брутальный мужик, я порой переживаю из-за этого, ведь я редко встречаю таких же мягких парней, мои друзья просто уверенные я думаю, не брутальные, а некоторые по воспитанию мне напоминают быдло. Меня в детстве мать никогда не осуждала за мою мягкость и не заставляла прекращать меня плакать, возможно поэтому я вырос таким

21 мар. 2022
Илья
У вас нет опыта в сексе. Пока еще. У вашей девушки - тоже. Чтобы минимизировать риски - вы можете открыто поговорить с ней. О том, чего она боится. О том, чего боитесь вы. И договориться, как вы это сделаете. Как вам такой вариант?

Да, я думаю это хороший выход, потому что я говорил про сам процесс, но про риски не говорил. Поговорить столь откровенно мне даже страшновато, я почему то сразу чувствую себя плюшевым мишкой очень уязвимым и ранимым, но это помогло бы мне явно расслабиться. А скажите, пожалуйста, если девушка на такие разговоры со мной не идет (на будущее) это ведь её страхи, либо нежелание обычное? Ведь если для меня важно обсудить она меня поймет и отвергнет с просьбой?

21 мар. 2022
Очевидно нужно мне сменить круг общения

Это ваше право - менять круг общения или не менять. Оставаться самим собой можно в любом круге общения.

Решает каждый сам для себя наверное по определённым качествам, что свойственны "настоящим мужчинам". Кто-то считает что эти качества делают его лучше, но это не так. Меня просто всегда смущала во мне моя мягкость, которая обычно парнями воспринимается в штыки и многие называли меня из-за этого геем, поскольку чувственный, а не брутальный мужик, я порой переживаю из-за этого, ведь я редко встречаю таких же мягких парней, мои друзья просто уверенные я думаю, не брутальные, а некоторые по воспитанию мне напоминают быдло. Меня в детстве мать никогда не осуждала за мою мягкость и не заставляла прекращать меня плакать, возможно поэтому я вырос таким

Мужчину делает не мягкость или брутальность. "Мужик должен быть могуч, вонюч и волосат" - это стереотип. Возможно, это делает мужчину мужчиной в глазах молоденьких девочек - кто громче крикнет, у кого больше бицепс или кто больше носов разбил. В глазах женщин мужчину делает способность принимать решения и нести ответственность за последствия. То, что ваша мама сумела сохранить в вас умение обращаться и управлять своими чувствами, а не подавлять их в себе - большой ей плюс. Нежность не чужда и накачанным гигантам. Посмотрите, как общается со своей матерью Джейсон Момоа или со своей женой Хафтор Бъёрнссон. Чувственным, глубоким и внешне слабым мужчинам порой свойственна такая сила духа, что камни гнуться. Почитайте, как закончил свою жизнь Януш Корчак. И как прожил ее. Вопрос совсем не в том, каким мужчиной хотят видеть вас. А в том, каким мужчиной хотите видеть себя вы.

Да, я думаю это хороший выход, потому что я говорил про сам процесс, но про риски не говорил. Поговорить столь откровенно мне даже страшновато, я почему то сразу чувствую себя плюшевым мишкой очень уязвимым и ранимым, но это помогло бы мне явно расслабиться. А скажите, пожалуйста, если девушка на такие разговоры со мной не идет (на будущее) это ведь её страхи, либо нежелание обычное? Ведь если для меня важно обсудить она меня поймет и отвергнет с просьбой?

Я не совсем то имею ввиду. Не стоит обсуждать "что делать, если не выйдет". Говорить стоит о том, чего кто ожидает, как бы кто хотел, чтобы это произошло. Если девушка не хочет об этом говорить - не стоит настаивать. Это ее выбор.

22 мар. 2022

Илья, остались ли у вас еще вопросы ко мне? Если нет - завершите, пожалуйста, консультацию. Буду признателен за отзыв.

22 мар. 2022
Илья
Говорить стоит о том, чего кто ожидает, как бы кто хотел, чтобы это произошло. Если девушка не хочет об этом говорить - не стоит настаивать. Это ее выбор.

Теперь понял. Если не хочет то не хочет, а если это для меня важно она может пойти на уступку, скажем обсудить то, чего не хочется, если ей комфортно?

22 мар. 2022

Это зависит от того, какие у вас отношения. Может быт так, что для вас это важно, а для нее - некомфортно. Тогда уступает кто-то один. Ищется компромисс

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! С пониманием отнеслись к проблеме и поняли все нюансы, с которыми я обратился, дали советы, применимые на практике!

Илья