КонсультацииМежличностные отношения

Хочу выйти из религиозной организации, в которой ранее состоял. Как освободиться?

21 мар. 2022
Виктор
Какое-то время назад я был активным членом религиозной организации, христианской, но не православной. В настоящий момент я туда не хожу, т.к. произошли некоторые события. После того, как я перестал туда ходить, друзья оттуда перестали поздравлять меня с днем рождения, что-то писать в соцсетях. Навыки заводить новых друзей у меня атрофировались. Сейчас нахожусь в одиночестве, могу вообще не общаться с людьми несколько дней. Все сделано для того, чтобы я вернулся в эту организацию и понял, как без нее мне было плохо. Я практически каждый день думаю об этом. Все поступки в жизни провожу сквозь призму того, а что подумают "братья и сестры", с которыми уже не общался лет 5. Я устал от этих мыслей. Хочу жить свободной жизнью, не связанной с такими догмами.

21 мар. 2022

Здравствуйте, Виктор!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант Вам подошел бы больше?

21 мар. 2022
Виктор

21 мар. 2022
Виктор

21 мар. 2022
Виктор

Второй вариант

22 мар. 2022

Хорошо.

Виктор, уточните, пожалуйста, как давно Вы покинули организацию, о которой идет речь?

Могли бы рассказать, что привело Вас к такому решению? Нет ли сожаления, как считаете?

Из чего сейчас состоит Ваша жизнь?

Выход из подобных религиозных организаций всегда сопровождается отвержением людей из привычного окружения, так как идеология, цели, планы расходятся. Вы готовы к свободной жизни, а они- нет.

Виктор, чем Вам могла бы помочь наша консультация?

22 мар. 2022
Виктор

Примерно 5 лет назад. Привело то, что там есть люди, которые постоянно напоминают мне о моих прошлых ошибках, негативно ко мне относятся, более того, рассказывают какие-то "пророчества", которые они якобы обо мне видели. Сожаление конечно есть, т.к. там был круг моего общения, друзья, которые как только я перестал ходить перестали со мной общаться. Есть информация и о том, что один раз, по крайней мере, руководитель оргнанизации сказал одному человеку со мной не общаться, т.к. я слишком свободно мыслю, это, наверное, больнее всего.

Из чего состоит моя жизнь? Утром я просыпаюсь, завтракаю, читаю, потом иду гулять часа 2, потом иду в бассейн по желанию, думаю, что-бы заняться каким-либо бизнесом, или обучиться на психолога, уже 5 лет думаю, разговариваю с мамой по телефону, смотрю телевизор. Я принимал курс антидепрессантов, назначенных врачем. Еще есть ряд хронических заболеваний, и каждый день я ем горсть препаратов.

22 мар. 2022
Виктор

Примерно 5 лет назад. Привело то, что там есть люди, которые постоянно напоминают мне о моих прошлых ошибках, негативно ко мне относятся, более того, рассказывают какие-то "пророчества", которые они якобы обо мне видели. Сожаление конечно есть, т.к. там был круг моего общения, друзья, которые как только я перестал ходить перестали со мной общаться. Есть информация и о том, что один раз, по крайней мере, руководитель оргнанизации сказал одному человеку со мной не общаться, т.к. я слишком свободно мыслю, это, наверное, больнее всего.

Из чего состоит моя жизнь? Утром я просыпаюсь, завтракаю, читаю, потом иду гулять часа 2, потом иду в бассейн по желанию, думаю, что-бы заняться каким-либо бизнесом, или обучиться на психолога, уже 5 лет думаю, разговариваю с мамой по телефону, смотрю телевизор. Я принимал курс антидепрессантов, назначенных врачем. Еще есть ряд хронических заболеваний, и каждый день я ем горсть препаратов.

22 мар. 2022
Виктор

Примерно 5 лет назад. Привело то, что там есть люди, которые постоянно напоминают мне о моих прошлых ошибках, негативно ко мне относятся, более того, рассказывают какие-то "пророчества", которые они якобы обо мне видели. Сожаление конечно есть, т.к. там был круг моего общения, друзья, которые как только я перестал ходить перестали со мной общаться. Есть информация и о том, что один раз, по крайней мере, руководитель оргнанизации сказал одному человеку со мной не общаться, т.к. я слишком свободно мыслю, это, наверное, больнее всего.

22 мар. 2022

Доброе утро, Виктор!

Примерно 5 лет назад.

5 лет- это приличный срок!

Как Вам кажется, когда было легче переживать разрыв с организацией и с людьми оттуда- сразу после разрыва или, может быть, сейчас?

Виктор, как думаете- что именно сейчас побудило Вас обратиться за помощью?

22 мар. 2022
Сожаление конечно есть, т.к. там был круг моего общения, друзья, которые как только я перестал ходить перестали со мной общаться. Есть информация и о том, что один раз, по крайней мере, руководитель оргнанизации сказал одному человеку со мной не общаться, т.к. я слишком свободно мыслю, это, наверное, больнее всего.

Такое отношение к Вас, как Вы описываете, закономерно в подобной ситуации.

Нет смысла ожидать, что что-то изменится в отношениях с друзьями из организации до тех пор, пока они выбирают оставаться в ней. Там- свои правила жизни, манипулятивный подход, и они не совпадают с правилами жизни людей вне подобных организаций.

И Вы, действительно, стали свободны. Потому что люди там не свободны, их жизнь полностью контролируется обычаями организации, они тотально зависимы от нее.

22 мар. 2022
Утром я просыпаюсь, завтракаю, читаю, потом иду гулять часа 2, потом иду в бассейн по желанию, думаю, что-бы заняться каким-либо бизнесом, или обучиться на психолога, уже 5 лет думаю, разговариваю с мамой по телефону, смотрю телевизор.

Очень хорошо!

Как думаете, какую ближайшую цель можно было бы сформировать для себя по улучшению своей жизни?

22 мар. 2022

Виктор, чем Вам могла бы помочь наша консультация?

Это вопрос, к сожалению, Вы оставили без ответа.

22 мар. 2022
Виктор

. Чем Вам могла бы помочь наша консультация? Я думаю, что я смог бы во-первых выговориться, т.к. я об этом никому не рассказываю. Когда человек выговаривается, ему уже становится легче. Во-вторых я думаю, что поддержка психолога, альтернативный взгляд на происходящее, поможет по дугому взглянуть на ситуацию.

5 лет, действительно немалый срок, побудило обратиться то, что я понимаю, что и через 10 и 15 лет все останется на том же месте, если не прорабатывать. Дело в том, что там постоянно проговаривается, что если ты ходишь к нам, жертвуешь десятины, то ты будешь успешен, если не ходишь, то грешник, отступник и все в твоей жизни будет разваливаться.

"Как думаете, какую ближайшую цель можно было бы сформировать для себя по улучшению своей жизни? " цели то все у меня сформулированы, это и открытие бизнеса и личная жизнь (я в настоящий момент разведен).

22 мар. 2022
Виктор

Как Вам кажется, когда было легче переживать разрыв с организацией и с людьми оттуда- сразу после разрыва или, может быть, сейчас? Сейчас легче, т.к. сначала я вообще боялся так думать, о разрыве, я сначала уехал в другой город, там я сам причем стал ходить в другую организацию подобного толка, там мне нравилось больше, руководитель был более позитивным.

22 мар. 2022
Когда человек выговаривается, ему уже становится легче. Во-вторых я думаю, что поддержка психолога, альтернативный взгляд на происходящее, поможет по дугому взглянуть на ситуацию.

Виктор, я полностью поддерживаю Ваше решение освободиться от оков давления организации.

Ваш выбор приведет Вас к тому, что Вы начнете самостоятельно планировать свою жизнь, свои возможности, определять собственные ценности, формировать свою жизнь так, как посчитаете нужным.

Возможно, Вам понадобится помощь. Так как допускаю, что Вы остаетесь зависимы от тех взглядов, убеждений, правил, которые навязаны сообществом. И тогда имеет смысл перепроверять соответствие прошлых парадигмов и догм с собой, соотносить их с реальностью; учиться устанавливать новые правила мышления, поведения, жизни, верить себе и в свои возможности.

Дело в том, что там постоянно проговаривается, что если ты ходишь к нам, жертвуешь десятины, то ты будешь успешен, если не ходишь, то грешник, отступник и все в твоей жизни будет разваливаться.

Какова Ваша вера сейчас в то, что это так?

22 мар. 2022
Цели то все у меня сформулированы, это и открытие бизнеса и личная жизнь (я в настоящий момент разведен).

Дело в том, что когда у человека несколько главных целей и каждая из них глобальна и масштабна, то, как часто бывает, человек не делает ничего.

Мотивация работает таким образом, что нам имеет смысл выбрать что-то одно, определить для себя- какая ценность стоит за этой целью, прописать маленькие шаги, которые приведут к желаемому результату.

То есть, если открытие бизнеса- это цель, то Вам важно понимать- для чего Вам это. Какие потребности будут удовлетворяться в случае реализации этой цели, что ценного будете получать, открыв бизнес.

Возможно, пока нет бизнеса, начать реализовывать эти ценности где-то еще, в других сферах жизни, чтобы иметь возможность воплощать в жизнь уже в ближайшем будущем то, что для Вас важно.

22 мар. 2022
Виктор

Какова Ваша вера сейчас в то, что это так? Когда у меня все хорошо, то я не верю, что это так. Когда возникают поблемы, то я сразу думаю, что вот наверное поэтому бог меня наказывает. Дело в том, что я достаточно глубоко ушел в это в свое время, я не родился в семье родителей, которые исповедуют подобную веру, но я пришел туда в 18 лет, и несколько раз обучался по сути дела, что-бы самому быть организатором подобных, простите за тавтологию, организаций. Поэтому я прошел и "курсы" жесткого запугивания духовно-физическими последствиями для тех, кто отрекся, пошел против "пастора", который там сидит уже 30 лет и т.п.

22 мар. 2022
Виктор

"Возможно, Вам понадобится помощь" у кого? Трудно найти психолога, разбирающегося в подобной тематике. Есть православные психологи, но там я боюсь наткнуться на непонимание и советы обратиться в православную веру, но для этого отречься от того, что было, и т.п. и тут я боюсь, что чувство вины, и т.п. может сыграть злую шутку и будет еще хуже.

22 мар. 2022
Виктор

Я много лет читаю книгу Наполеона Хилла "Думай и богатей" и там один из основных постулатов, опрделенная главная цель. Я постоянно что-то выписывал и формулировал, что-бы это была вот 100% определенная и главная цель. Я написал цель "миллиард долларов на счете". Т. К. Миллиард долларов никак не осознается, я одушевил это понятие и написал, что я владелец 5 звездночного отеля на берегу моря, стоимостью 1 млрд долларов, и я там провожу семинары, я чувствую уважение людей, веду здоровый образ жизни в экологически чистом месте, ощущаю любовь близких людей.

22 мар. 2022
Трудно найти психолога, разбирающегося в подобной тематике. Есть православные психологи, но там я боюсь наткнуться на непонимание и советы обратиться в православную веру

Виктор, на мой взгляд, Вам не обязательно искать религиозного психолога. Вы можете найти специалиста, который работает с деструктивными мыслями, которые Вам мешают сейчас полноценно и свободно жить, воплощая в жизнь свои планы.

Совсем не важно- будет ли он вообще каким-то образом связан с религией.

По сути запросом для психотерапии может стать избавление от зависимости, от тревожности в связи с тем, что Вы вышли из организации и Вам сложно самостоятельно полноценно социализироваться. Как думаете?

Когда у меня все хорошо, то я не верю, что это так. Когда возникают поблемы, то я сразу думаю, что вот наверное поэтому бог меня наказывает.

Тогда получается, что когда всё хорошо, Бог ни при чем и к грешникам себя не относите?

Но когда что-то идет не так, как Вам хотелось бы, возникают проблемы, то тут приходит мысль о том, что таково Ваше наказание, как бы объясняя происходящее с Вами.

А может быть так, что проблемы зависят от Ваших поступков, действий, например, которые могут быть ошибочными, или, наоборот, проблемы могут возникать от Вашего бездействия?

Я много лет читаю книгу Наполеона Хилла "Думай и богатей" и там один из основных постулатов, опрделенная главная цель.

Эти идеи совсем не могу с Вами обсудить, я не знакома с творчеством данного автора и его концепцией.