КонсультацииЛичностные проблемы

Мне очень плохо, меня травят в школе, с родителями нет взаимопонимания. Как быть?

22 мар. 2022
Настя
У меня проблемы в учёбе, с родителями, меня травят в школе, я ненавижу себя. Часто в таких ситуациях я режусь. А ещё я думаю, что если меня не будет, то остальным будет только лучше.

22 мар. 2022

Настенька, добрый день! Тут на сайте психологи, а Вам скорее нужен психотерапевт (медицинский). А может и нет? Вам нужны таблетки, больницы или найдете силы справиться (вместе)?

Для начала попробуем уточнить глубину проблем. В этом помогут пара тестов.

Шкала депрессии Э. Бека (онлайн)

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

А также Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Пройдите тесты, сбросьте результаты, обдумаем.

А резаться не надо, это скорее всего демонстративно-шантажные суицидальные действия. Подумайте, а вдруг случайно получится? Тогда ничего уже нельзя будет изменить и Вы потеряете этот мир и будущее, которое еще принесет Вам и любовь, и радость и улыбки Ваших детей. А близким от Вашей смерти лучше не будет, школьные "травители" только покрутят у виска. Давайте лучшее попробуем выбраться из этого состояния и доказать всем (прежде всего себе), что Вы на самом деле сильный и цельный человек.

Сейчас у Вас сложный жизненный период, дисгармония в душе и видимо возник эмоциональный комплекс, лежащий в основе суицидального поведения:

- изоляция (чувство, что тебя никто не понимает, тобой никто не интересуется);

- беспомощность (ощущение, что ты не можешь контролировать жизнь, все зависит не от тебя);

- безнадежность (когда будущее не предвещает ничего хорошего);

- чувство собственной незначимости (уязвленное чувство собственного достоинства, низкая самооценка, -переживание некомпетентности, стыд за себя). Похоже? Что из этого Вы чувствуете наиболее сильно?

Жду письма с результатами тестов (обсудим). Хорошо если Вы более подробно опишете ситуацию на конкретных примерах.

22 мар. 2022

Администратор сайта задал вопрос, есть ли Вам полных 18 лет? Иначе работа только вместе с родителями.