КонсультацииСемейные отношения

Ругаемся с мужем из-за ребёнка. Очень его люблю, но дальше так жить не могу

26 мар. 2022
Кристина
Месяца два назад начали ругаться с мужем из-за ребёнка. Сейчас ребенку 7,5 месяцев. Все началось с того, что у ребенка выходили зубы, и он был очень капризный, часто просился на руки, хныкал. Сначала муж реагировал нормально, но потом он стал психовать, может прикрикнуть на ребенка. Я сначала пытаюсь нормально поговорить с ним, но это не помогает, и я тоже начинаю злиться (на мужа). Неделю назад поговорили с мужем, как мне показалось, все решили. Но вчера все началось по-новому. Ребёнок уже даже к нему не идёт, на руках у него вообще не сидит. Вчера оставила их вдвоем, сама ушла на кухню стол накрывать, прихожу ребёнок на полу ревёт, муж сидит в телефоне. В итоге муж сказал фразу "Как ребёнок ко мне относится, так и я к нему". Я просто не нашла, что сказать, настолько не ожидала от него такого. Помогите, пожалуйста, советом. Очень люблю мужа, но понимаю, что дальше так жить уже не могу.

26 мар. 2022

Здравствуйте, Кристина. Расскажите подробнее о ситуации - беременность была запланированной, муж хотел ребёнка?

Получается ли уделять внимание мужу или супружеские отношения существенно изменились и стали холоднее чем до рождения ребёнка?

26 мар. 2022
Кристина

Да, беременность была запланированной. Муж сам хотел ребенка, уговаривал несколько месяцев. В итоге я сказала, что безбжил я о ребенке даже думать не стоит, по съёмным я не собираюсь с ребенком ездить. В итоге приобрели жильё. Ну и я согласилась на ребенка. Узнав о беременности, он обрадовался

Внимания, к сожалению, мужу уделяю очень мало. Почти все силы отнимают ребенок, дом, участок. Пока ребенок спит, стараешься все дела переделать. Иногда хочется подойти к мужу и просто вдвоем полежать, поговорить, но смотришь на горы посуды, на немытые полы и идёшь не к мужу, а наводить порядок. В плане секса у нас все хорошо, и муж сам говорил, что его все устраивает в этом плане

26 мар. 2022
Кристина

И муж стал часто спрашивать люблю ли я его. Когда придет от друзей выпивший, каждый раз спрашивает. Сама я раньше редко об этом говорила, а сейчас совсем перестала. Мне очень сложно говорить о своих чувствах даже близкому человеку

Он очень часто говорит, что любит. Я только в ответ

27 мар. 2022
Внимания, к сожалению, мужу уделяю очень мало. Почти все силы отнимают ребенок, дом, участок. Пока ребенок спит, стараешься все дела переделать. Иногда хочется подойти к мужу и просто вдвоем полежать, поговорить, но смотришь на горы посуды, на немытые полы и идёшь не к мужу, а наводить порядок. В плане секса у нас все хорошо, и муж сам говорил, что его все устраивает в этом плане

Конечно с появлением ребёнка появляется больше забот и жизнь неизбежно меняется, но мы не можем жить с ребёнком так, как жили без него. Пока ребёнок не станет постарше у нас не получится в полном объёме выполнять уход за ребёнком и домашнюю работу. Если делать все так, как раньше, Вы устанете, истощите весь свой ресурс, и на мужа времени и желания совсем не останется. Да и радость от материнства в таком состоянии получить сложно, от постоянных ссор и усталости мы не чувствуем себя счастливыми. Нужно пересмотреть свой день, снизить нагрузку - готовить более простую еду, продумать процесс так, чтобы использовать меньше посуды, бытовые дела делать по возможности проще и реже, каждую минутку использовать для отдыха. И да, действительно иногда есть смысл оставить все как есть и полежать, пообниматься с мужем, а не намывать полы, потому что общение и отдых важнее.

И муж стал часто спрашивать люблю ли я его. Когда придет от друзей выпивший, каждый раз спрашивает. Сама я раньше редко об этом говорила, а сейчас совсем перестала. Мне очень сложно говорить о своих чувствах даже близкому человеку
Он очень часто говорит, что любит. Я только в ответ

Дело даже не в словах, а в отношении, которое изменилось, хотя и приятные слова говорить тоже нужно. Муж отсутствие внимания с Вашей стороны воспринимает как отсутствие любви. Получается что причина этому охлаждению - ребёнок. И отношение мужа к ребёнку может измениться, ведь муж ожидал другой жизни когда хотел ребёнка, и теперь ему все это не нравится.

Ребёнок уже даже к нему не идёт, на руках у него вообще не сидит. Вчера оставила их вдвоем, сама ушла на кухню стол накрывать, прихожу ребёнок на полу ревёт, муж сидит в телефоне. В итоге муж сказал фразу "Как ребёнок ко мне относится, так и я к нему". Я просто не нашла, что сказать, настолько не ожидала от него такого. Помогите, пожалуйста, советом. Очень люблю мужа, но понимаю, что дальше так жить уже не могу.

Объясняйте мужу, что ребёнок слишком мал, чтобы как-то относиться - пока он может только подавать сигналы если ему плохо (холодно, жарко, больно, голод или жажда) и единственный сигнал который ему доступен это плач, он не может иначе сказать нам о своей проблеме. Наша задача понять, что беспокоит ребёнка и решить проблему, тогда ребёнок успокоится. Поскольку мужчина не вынашивает ребёнка, он не привязан к нему так как мать, которая любит ребёнка ещё до его рождения, и отцом в полной мере он становится гораздо позже, когда вкладывает в ребёнка внимание, силы, время. Не нужно ожидать от мужа, что он будет справляться с плачущим ребёнком как Вы. Муж тоже чувствует себя уставшим к вечеру, он может просто посидеть рядом, подстраховать Вас, а ребёнок пусть побудет в кроватке, не обязательно все время держать его на руках. Сделайте так, чтобы муж получал приятное общение с ребёнком, давайте ему ненадолго подержать малыша когда ребёнок спокоен, тогда это общение для мужа будет нести положительные эмоции, он будет быстрее привязываться к ребёнку.

И постарайтесь давать мужу больше внимания. Сексуальная близость должна вернуться на тот уровень, как было раньше, до беременности - необходимо поддерживать свойственный мужу половой ритм. Тогда он будет спокоен, не будет сомневаться в Ваших чувствах, ссор станет гораздо меньше. Ваши отношения улучшатся и Вы почувствуете себя более счастливой тоже. Перенесите внимание с ребёнка на мужа, постарайтесь быть чуткой к его потребностям. Он лидер и на нем важнейшая роль содержания и защиты семьи. Когда ставим на первое место ребёнка, то муж не понимает, зачем ему стараться для женщины, которой он не нужен. Задумаемся об этом, очень важно хвалить и благодарить его за то, что он делает для Вас. Если он работает, обеспечивает семью, помогает в быту, любит Вас - отвечаем взаимностью, даём ему внимание, уважение и любовь.