КонсультацииЛичностные проблемы

Ненависть к себе сводит меня с ума, диагностирована психопатия. Как с этим справиться?

26 мар. 2022
Андрей
В последнее время у меня возникли серьзезные проблемы с общением и доверием с людьми, я ни к кому не могу нормально привязаться, чувствую себя выше других людей, пользуюсь ими. К тому же, у меня серьезные проблемы с алкоголем, в последний раз попробовал определённые вещества растительного происхождения, и все обострилось. У меня стоит диагноз психопатия, но при этом к некоторым людям я раньше мог испытывать чувства, я любил одну девушку, был рад встречам с друзьями, старался заботиться о своих одногруппниках, помогать им. Но недавно все как обрубило, мне нет вообще никакого дела до большинства людей, меня не волнуют их проблемы, от их слабостей меня тошнит. И за это я себя ненавижу. Я осознаю всю тяжесть своего положения, но глубоко внутри я до сих пор хочу найти своего человека, хочу снова полюбить, не хочу быть сволочью. Пожалуйста, помогите. Ведь ненависть к себе сводит меня с ума, я уже готов наложить на себя руки, чтобы не делать больно окружающим меня людям P. S. Я до сих пор испытываю чувства к одному человеку, как раз таки к своей бывшей девушке, хочу, чтобы у нее все было хорошо, одновременно хочу проводить время с ней и не хочу, чтобу она страдала от моих тараканов.

26 мар. 2022

Здравствуйте, Андрей!

26 мар. 2022

Какой основной вопрос вы хотели бы обсудить на этой консультации?

Какой результат ожидаете от письменной консультации?

26 мар. 2022
Андрей

Собственно, хочу получить совет, что мне делать

Может, получить какой совет, который поможет по-другому на вещи, сможет помочь снова доверять людям и начать что-то к ним чувствовать

Либо же поможет перестать ненавидеть себя и уже просто превратиться в чудовище

Или хотя бы получить хоть какое-то направление в сторону решения этой проблемы

26 мар. 2022

Уточните, пожалуйста:

В последнее время у меня возникли серьзезные проблемы с общением и доверием с людьми, я ни к кому не могу нормально привязаться, чувствую себя выше других людей, пользуюсь ими.

Последнее время - это сколько недель или месяцев, или лет?

После каких обстоятельств возникла такая ситуация?

Для чего вам к кому-то привязываться?

Как мешает вам ощущение того, что вы выше других людей?

Каким образом вы ими пользуетесь?

Что будет, если не станете пользоваться другими людьми?

У меня стоит диагноз психопатия

Какой специалист поставил данный диагноз и когда?

Принимаете ли вы препараты?

У кого наблюдаетесь?

26 мар. 2022
Андрей

Наблюдался у психотерапевта в родном городе, ездил на обследование летом 2021, поставили диагноз психопатия (по крайней мере, по словам врача, сам лист с результатами обследования я не видел), прописали Золофт, пил до нового года, потом очень сильно начало клонить в сон с этого препарата, перестал

Обостряться это состояние начало где-то 2-3 недели назад, перестал общаться с одной знакомой, закрылся в себе

Проявляется это ощущение собственной важности в том, что мне абсолютно плевать на чувства остальных, но мои чувства и то, как я себя чувствую имеют для меня намбольшее значение

Это очень сильно мешает выстраивать взаимоотношения с одногоуппниками, портит отношения с друзьями, я чувствую себя не в своей тарелке, чувствую себя одиноко

Я нередко манипулирую людьми, их чувством вины, беру харизмой, даже подсознательно

Если перестану пользоваться другими людьми - станет скучно, я не буду получать то, чего хочу

Возможно, есть более здоровый способ добиваться своего, но мне он невдомек

А так - я просто боюсь остаться один, боюсь ничего не значить для окружающих, боюсь умереть, ничего не добившись

26 мар. 2022
Обостряться это состояние начало где-то 2-3 недели назад, перестал общаться с одной знакомой, закрылся в себе

По какой причине перестали общаться со знакомой?

Кто был инициатором прекращения общения?

Это очень сильно мешает выстраивать взаимоотношения с одногоуппниками, портит отношения с друзьями, я чувствую себя не в своей тарелке, чувствую себя одиноко

Здесь нужно подробно обсуждать все ситуации, которые происходят. Отдельно обсуждать отношения с каждым из друзей, отдельно с одногруппниками. Как лучше поступать, чтобы отношения не портить и не чувствовать себя одиноко.

Если перестану пользоваться другими людьми - станет скучно, я не буду получать то, чего хочу

Т. Е. Какой-то своеобразный выбор - или одиноко, или скучно?

Возможно, есть более здоровый способ добиваться своего, но мне он невдомек

Возможно, есть.

Но нужно понимать - какие у вас цели и каким образом вы сейчас к ним идёте. Приведите 2-3 реальных примера, пожалуйста. Что предпринимаете для достижения тех или иных целей?

26 мар. 2022
Андрей

Открылся ей, впервые за долгое время, боялся потерять общение с ней, ведь до этого был очень болезненный опыт расставания с девушкой, выяснял отношения (и в основном не всегда на трезвую голову), был послан, после этого произошел этот "надлом"

Насчет выбора - просто говоря, да, все получается как-то так

Насчет целей - на данный момент она у меня одна

Я хочу быть популярным, хочу быть любимым и успешным

В идеале, если все выгорит - хочу попасть в историю, оставить что-то после себя, другого смысла в жизни не вижу

Для этого

Занимаюсь музыкой, изучаю поэзию и музыкальную теорию, играю в группе, стараюсь (или, скорее, старался) заботиться о людях, быть "хорошим парнем"

На случай, еслм не выйдет - учусь в вузе, чтобы не жить в бедности

И тут общение важно как нигде, к сожалению для меня

26 мар. 2022
Может, получить какой совет, который поможет по-другому на вещи, сможет помочь снова доверять людям и начать что-то к ним чувствовать

Доверять абсолютно всем по какому-то единому алгоритму вряд ли возможно. Да и другой вопрос - а нужно ли доверять абсолютно всем? Абсолютное доверие может говорить о простоте и приводить к разочарованиям.

Здесь могу предложить в рамках данной консультации обсудить какие-то одни отношения. Как выстроить, чтобы они могли быть доверительными, если есть понимание, что данный, конкретный человек значим для вас.

Дальше сможем продолжить работу и учиться выстаивать отношения с другими людьми. Сначала с моей помощью, потом самостоятельно.

27 мар. 2022
Андрей

На самом деле, я даже не знаю, какие отношения разобрать

Ведь сейчас есть только один человек, который вызывает у меня чувства, не особо хочется разбирать это сейчас, но давайте использую эти отношения как пример моих взаимоотношений с теми, к кому я все таки привязываюсь

Моя бывшая девушка, даже несмотря на то, что мы очень некрасиво расстались, дважды, по ее инициативе

Сейчас у нее есть молодой человек, но все равно мы общаемся, хоть я и отношусь к ней с опаской

Она проявляет определенную заботу, и из за прошлого во мне идет борьба сильного недоверия и внезапных проявлений сильных чувств, по типу пьяных звонков

Она очень много для меня значит, но я боюсь сильно ей довериться, либо сделать очень больно из-за своих, кхм, личностных качеств

Хочу, чтобы у нее все было хорошо, и одновременно хочу проводить с ней время вне зависимости от последствий

И из-за этого диссонанса я теряю действительно близких людей, как результат, закрываюсь в себе и не могу нормально выстраивать взаимоотношения с людьми (по крайней мере, по моему мнению, я не специалист, все таки)

27 мар. 2022
Моя бывшая девушка, даже несмотря на то, что мы очень некрасиво расстались, дважды, по ее инициативе

Некрасиво - это как?

Хоть я и отношусь к ней с опаской

Чего именно опасаетесь?

Борьба сильного недоверия

Что в данном контексте недоверие? Что хотелось бы доверить, но не доверяете?

Хочу проводить с ней время вне зависимости от последствий

Какими могут быть последствия?

И из-за этого диссонанса ч теряю действительно близких людей, как результат, закрываюсь в себе и не могу нормально выстраивать взаимоотношения с людьми

Что значит быть для вас открытым?

И каким вы становитесь, когда закрыты в себе?

Какие отношения в вашем понимании нормальные?

И что вы считаете нужным изменить в себе для того чтобы ваше поведение во взаимоотношениях, на ваш взгляд, стало нормальным?

27 мар. 2022
Андрей

Дело было два года назад, оба были молоды, меня было слишком много, она хотела уйти, я не давал, были постоянные ссоры и, как результат, мне изменили

Недоверие проявляется в том, что я не показываю свои настоящие чувства, осекаюсь, наблюдаю за ее действиями, жду какого-то подвоха, обдумываю ситуацию по 80 раз, пытаюсь подготовиться к возможному удару в спину

Собственно, для меня открытость - отсутствие этого недоверия, отсутствие мысли, что всем людям от меня что-то нужно, что меня предадут, используют и выкинут

Насчет последствий

Для меня - нервный срыв, если я сильно привяжусь, обожгусь и начну выплёскивать свои гнев и боль в ее сторону

Для нее - реакция ее молодого человека, нервы, потраченные на "мои загоны", да и моя реакция, если все пойдёт не так

Когда я закрываюсь в себе - я натягиваю маску клоуна и шутника либо просто начинаю молчать на людей в зависимости от настроения, прячу свои настоящие чувства и не подпускаю к себе людей

На мой взгляд, нормальные отношения построенны на доверии, любви, взаимной заботе и понимании и принятии всех погрехов партнера

Я правда не знаю, что мне нужно в себе изменить, я много об этом думал, но не смог найти ответа, собственно, поэтому сюда и пишу)

27 мар. 2022
Дело было два года назад, оба были молоды, меня было слишком много

Насколько много?

Сколько времени на общение вы хотите тратить в день или в неделю с человеком, который вам нравится?

Сколько времени хотелось общаться девушке?

27 мар. 2022
Недоверие проявляется в том, что я не показываю свои настоящие чувства, осекаюсь, наблюдаю за ее действиями, жду какого-то подвоха, обдумываю ситуацию по 80 раз, пытаюсь подготовиться к возможному удару в спину

Т. Е. Любые отношения - это когда много времени уходит на общение, а оставшееся время на различные мысли, фантазии, подготовки к различным возможным сценариям по которым могут пойти отношения?

27 мар. 2022
Когда я закрываюсь в себе - я натягиваю маску клоуна и шутника либо просто начинаю молчать на людей

Т. Е. Сейчас нужен поиск как таковой золотой середины, когда вас и не сильно много, и когда вы не молчите?

27 мар. 2022
Андрей

Да, и определенная искренность в общении, что ли

27 мар. 2022
Андрей

Насчет удара в спину - нет

Я знаю, что это ненормально, и это тоже очень сильно фрустрирует

27 мар. 2022
Андрей

Начали мы встречаться в 17 лет, в первый раз расстались в 18, второй раз - когда мне только стукнуло 19

С любимым человеком я готов проводить вместе хоть каждый день, но с небольшими перерывами, чтобы друг от друга отдохнуть

С ее стороны - я не знаю, в прошлый раз одна из причин нашего расставания - моя излишняя навязчивость

27 мар. 2022

Андрей, хорошо когда 70% времени уходит на работу, учёбу, хобби, общение с друзьями, родственниками, личные какие-то дела и только 30% времени - на отношения. Тогда отношения не будут казаться навязчивыми, они могут быть легкими и интересными. Если же вас сильно много в отношениях, тогда может возникать некий дисбаланс, который собственно может приводить к внутриличностному конфликту.

Я бы рекомендовала следующее:

1. Уделять время себе, своему развитию. Тогда вы будете интересны для других. И уже не вы будете думать, как стремится к людям, а и они будут заинтересованы в общении с вами.

2. Не пытаться раскрываться перед людьми на все 100 процентов, раскрывая свой внутренний мир, демонстрируя свои достоинства и недостатки. Если чувствуете, что у вас есть какие-то слабости - обсуждайте лучше с психологом. Другим же интересны сильные, самодостаточные, интересные и желательно в хорошем расположении духа. Т. Е. С проблемами - к психологу. С хорошим настроением - к друзьям.

3. Стремитесь в отношениях смотреть не только друг на друга с целью узнавать друг друга как можно больше и лучше, но и смотреть в одном направлении. Проводить как -то вместе интересно время - путешествия, кино, какие-то интересные мероприятия. Чтобы было как можно больше совместных приятных впечатлений, которыми можно делится. Чтобы было желание встретится снова, когда запланированы какие-то интересные дела, интересные поездки и есть понимание, что вместе можно хорошо провести время.

4. Когда вы будете заняты личными делами, планами с друзьями или в отношениях - уже не будет времени для ожидания удара в спину. Т. Е. Стремимся к тому, чтобы быть интересным, самодостаточным, когда хорошо как одному, так и с людьми, тогда сами люди будут стремится к вам. Просто так. Без удара в спину.

5. Если ожидание удара в спину - это только иллюзия на фоне отличного отношения со стороны окружающих. Т. Е. Есть понимание, что удара не будет, но и есть какой-то внутренний, сковывающий страх, что вроде как может быть удар - приходите поработаем с этим вопросом. Лучше по видео связи, так как это хорошая альтернатива личным встречам.

Если есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте.