КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что его чувства уже не те, воспринимает меня как друга. Можно ли сохранить брак?

27 мар. 2022
Арина
Женаты без 2 месяцев 5 лет. Отношения начались, как в кино, да и все эти годы все было хорошо. Мы считали, что друг другу даны свыше. Были мелкие ссоры пару раз в год (в которые я всегда сравнивала себя с его бывшей), но сразу же мирились. Начали свой бизнес 3,5 года назад и в последний год замечала, что стали отдаляться друг от друга. Муж постоянно в офисе, приезжает домой часов в 8-9 вечера уставший, я его не трогаю, пусть отдыхает. (знаю, что никого у него нет). Год назад узнала, что у бывшей мужа умерла мама, но не сказала ему, а вина за это меня гложила все это время и вот 3 недели назад все рассказала ему. Мы поговорили, он сказал, что ему обидно, что я скрыла, но он меня любит и ничто в этом мире не способно изменить его отношение ко мне. Всю след неделю я стала замечать, что он отстранён, говорил, что из-за работы устал. А ровно через неделю после разговора сказал, что всю неделю думал и понял, что чувства ко мне уже не те, не как к жене, а как к другу. У меня земля из-под ног ушла. Пошли к психологу, муж сказал, что месяц ещё может попробовать что-то исправить. А через неделю сказал, что все, не может, устал… при этом за неделю у нас несколько раз был интим, говорит, что я его возбуждаю, что я ему родной человек и хочет расстаться друзьями, будет поддерживать и помогать. У меня ощущение, что мне просто душу вынули, сердце разбили и предали. Я очень сильно его люблю, стараюсь сохранить брак, но завтра он уезжает на квартиру. Я не знаю, что мне делать, пока его нет, плачу. Не представляю, как жить дальше, так как считала наши отношения идеальными и что нас никогда не коснётся такое.

27 мар. 2022

Арина, здравствуйте! Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант Вам подошел бы больше?

28 мар. 2022
Арина

Здравствуйте. Спасибо за отклик. Второй вариант мне подходит больше.

28 мар. 2022

Хорошо.

Не представляю, как жить дальше, так как считала наши отношения идеальными и что нас никогда не коснётся такое.

Арина, очень тяжело, когда человек сталкивается с разрушением своего маленького мира- своей семьи, с разрушением своего идеала. Как будто бы сейчас Вы заново знакомитесь с собой, с мужем, с тем, что между вами. Мне жаль, что то, во что Вы верили, что берегли, сейчас в состоянии сложной переоценки.

Чем Вам могла бы помочь сейчас наша консультация?

Что хотелось бы обсудить, о чем спросить?

28 мар. 2022
Арина

Можно ли как-то сохранить брак, если один любит, а другой говорит, что разлюбил, собрал вещи и ушёл, при этом не хочет отдаляться и остаться «друзьями»? Что делать, чтоб прийти в себя после всего этого? Как вообще возможно такое, чтоб за столь короткий промежуток времени можно было так быстро разлюбить?

28 мар. 2022

Я начну с последнего вопроса:

Как вообще возможно такое, чтоб за столь короткий промежуток времени можно было так быстро разлюбить?

Ориентируясь на Ваши выводы, отдаление между вами началось довольно давно:

В последний год замечала, что стали отдаляться друг от друга. Муж постоянно в офисе, приезжает домой часов в 8-9 вечера уставший

Как можно так быстро разлюбить... Нет таких сроков, которые были бы отведены на то, чтобы "полюбить" или "разлюбить". Иногда это случается довольно быстро...

Но понимаю Ваше непринятие происходящего. Когда кажется, что отношения стабильны, ничто не предвещает беды, как вдруг Ваш муж начинает разворачивать активные действия по разрыву брачных отношений, переходя в формат "дружить".

Как Вы, Арина, воспринимаете такое предложение?

28 мар. 2022
Можно ли как-то сохранить брак, если один любит, а другой говорит, что разлюбил, собрал вещи и ушёл, при этом не хочет отдаляться и остаться «друзьями»?

Сохранять брак тогда, когда один уходит от другого, весьма сложно. И здесь имеет смысл хотя бы отложить эту затею, с тем, чтобы не тратить энергию на то, что нет возможности реализовать. Ведь вы будете жить порознь.

Возможно, сейчас Вам стоит позаботиться не о браке как таковом и не о его сохранении, а о себе и о собственном восстановлении.

Как мне кажется, что сейчас брак не нуждается в какой-то особенной заботе с Вашей стороны.

Вот это очень хороший вопрос:

Что делать, чтоб прийти в себя после всего этого?

Что у Вас получается делать сейчас?

28 мар. 2022
Арина

Как Вы, Арина, воспринимаете такое предложение?

Для меня это странно, если нет любви, как можно хотеть заботиться о человеке? Ведь именно так он говорит: хочу иметь возможность позвонить и узнать, как у тебя дела, о твоих успехах, хочу, чтоб ты была счастлива, хочу, чтоб после развода у нас были хорошие отношения. Я тоже не хочу его терять, но мне очень больно.

Что у Вас получается делать сейчас?

Я снова пошла в спортзал, купила абонемент и начала заниматься, хожу к психологу. Но вот сегодня утром он взял вещи и ушёл, а я не могу встать с постели даже поесть, просто плохо и все. Ничего не хочу делать, руки опускаются.

28 мар. 2022
Для меня это странно, если нет любви, как можно хотеть заботиться о человеке?

Так чувства вины меньше. Идея очень проста. Сказать "Прощай" человеку, с которым была семья, секс до последнего дня, который не причинил никакого вреда, довольно сложно. Гораздо проще, уходя, пообещать заботу и дружбу. Так он выглядит привлекательнее в своих глазах.

Кроме того, сохраняя подобие дружбы, он сохраняет за собой шанс вернуться, если посчитает нужным для себя. То есть, "на всякий случай" выгоднее дружить, иметь возможность позвонить. Ведь неизвестно, что будет завтра. Как искрометно он принял решение покинуть общий дом, также быстро он может и передумать.

Ну и, конечно, мы учитываем то, что за время вашего брака, как у любого человека, у него сформировалась привычка, зависимость от вас. Сразу выйти из зависимости сложно, поэтому ваш муж решает отвыкать постепенно.

28 мар. 2022
Я снова пошла в спортзал, купила абонемент и начала заниматься, хожу к психологу.

Очень хорошо!

Но вот сегодня утром он взял вещи и ушёл, а я не могу встать с постели даже поесть, просто плохо и все. Ничего не хочу делать, руки опускаются.

Разрешите себе быть сегодня ослабленной, уязвимой. Сегодня действительно такой день, который не обещает вам положительных эмоций. Скорее, наоборот. Поэтому и не ожидайте от себя какой-то активности и деятельности.

Позвольте себе поплакать, посочувствовать себе.

28 мар. 2022
Арина

Спасибо. Но я боюсь, что никогда не выйду из этого состояния, что меня засосёт депрессивность, как в болото. Но ещё сегодня уходя, сказал, что там пару вещей не забрал (зубную щетку увидела и пару рубашек) и приедет за ними вечером. Как себя вести вечером я не знаю…боюсь расплакаться, когда будет уезжать совсем

28 мар. 2022
Но я боюсь, что никогда не выйду из этого состояния

Какие у вас есть доказательства тому, что то, как вам сегодня, будет всегда?

Насколько вы в это верите?

Переживали вы ранее расставания, кризисные ситуации? Был ли какой-то похожий опыт?

Меня засосёт депрессивность, как в болото.

Здесь вам как раз на помощь и придет ваш психолог. Депрессия не засосет того, кто не готов засасываться. Арина, сегодня это не утешение, я это знаю, еще рано. Но на будущее- человек гораздо более вынослив и устойчив, чем кажется на первый взгляд.

Я думаю, что среди ваших близких или знакомых есть люди, которые восстановились после разрыва отношений, развода. Ведь развод в наше время не редкость, но люди при этом возвращают в свою жизнь радость, создают новые отношения, новые семьи.

28 мар. 2022
Как себя вести вечером я не знаю…боюсь расплакаться, когда будет уезжать совсем

Вам обязательно присутствовать при его визите за вещами?

А если будете дома и расплачетесь, то что тогда?

28 мар. 2022
Арина

Переживали вы ранее расставания, кризисные ситуации? Был ли какой-то похожий опыт?

До этого был брак, но там я была инициатором разговора о разводе, по молодости поженились, через несколько лет поняли, что совершили ошибки, БМ был не готов в принципе, не работал, все было на мне, я устала и обоюдно разошлись, и когда ушла, мне наоборот стало лучше. Но сейчас все по-другому… у меня было все то, о чем я мечтала, те отношения, о которых просила Бога и я сама же их разрушила. Я понимаю, что делала не так, муж сказал, что так как я скрыла смерть мамы бывшей, то за 5 лет так и не научилась ему доверять, а доверие в отношениях для него самое главное. На приеме у психолога мы разобрали откуда это недоверие во мне было (моя низкая самооценка), но что толку, если, как он говорит, между нами как будто стена теперь…

28 мар. 2022
Арина

А если будете дома и расплачетесь, то что тогда?

Не хочу вызывать у него жалость. Утром, когда он уходил, я сидела в кухне, он оделся, а я встала воды попить, и он сказал «я то думал, что ты меня даже не проводишь», подошёл и обнял. После его ухода все мои чувства вышли наружу, но при нем стараюсь держать себя в руках, чтоб не быть жалкой

28 мар. 2022
Все было на мне, я устала и обоюдно разошлись, и когда ушла, мне наоборот стало лучше.

Если всё было на вас, в том числе и ответственность за прекращение брака, может ли это говорить о вас как о сильном человеке, способном справляться со сложными ситуациями, не унывать, не опускать руки? Могут ли ваши качества помочь вам сейчас, в текущей ситуации не сломаться?

И эти вопросы вы оставили без внимания:

Но я боюсь, что никогда не выйду из этого состояния

Какие у вас есть доказательства тому, что то, как вам сегодня, будет всегда?

Насколько вы в это верите?

28 мар. 2022
Я понимаю, что делала не так, муж сказал, что так как я скрыла смерть мамы бывшей

А есть ли какая- то причина, по которой вы должны были обсуждать с мужем смерть посторонней женщины?

Что означает- скрыла? Вас просили в обязательном порядке передать, а вы утаили важную информацию?

И для чего ему так важно было знать было об этом? Что бы это изменило в его жизни?

28 мар. 2022
Не хочу вызывать у него жалость.

Хотите выглядеть сильной и стойкой)?

Утром, когда он уходил, я сидела в кухне, он оделся, а я встала воды попить, и он сказал «я то думал, что ты меня даже не проводишь», подошёл и обнял.

Как сами понимаете его поступок?

Арина, всё- таки, как вам такая идея:

Вам обязательно присутствовать при его визите за вещами?

28 мар. 2022
Арина

Могут ли ваши качества помочь вам сейчас, в текущей ситуации не сломаться?

Не знаю. Сейчас я не могу взять себя в руки, так как по щелчку любовь не убить в себе. За эти 5 лет я буквально растворилась в отношениях и расслабилась. Сегодня анализировала наши отношения и поняла, что когда мы познакомились, я была живой, сильной и это его привлекло, а потом, как он сам говорил «ты стала бояться жить», я стала бояться умереть, закрылась в себе, стала апатичной. Он говорит, что ещё и от этого устал. Все эти годы говорил, какая я красивая, умная и тд, а я не верила в себя и так и не смогла поверить. Сейчас вообще рассыпалась.

28 мар. 2022
Арина

И для чего ему так важно было знать было об этом? Что бы это изменило в его жизни?

Сказвл, что она было хорошей женщиной и хотел проститься с ней. Не знаю, это как будто предлог больше, но он говорит, что не сам факт его выбил из колеи, а то, что раз я скрыла, значит так и не смогла научиться доверять.

Хотите выглядеть сильной и стойкой)?

Да. Хотя бы в его глазах.

Как сами понимаете его поступок?

Если честно, никак. Не понимаю. Понимаю, что пытаюсь ухватиться за любую соломинку и дать себе надежду на то, что все можно вернуть.

Вам обязательно присутствовать при его визите за вещами?

Да, из-за рабочих моментов

28 мар. 2022
За эти 5 лет я буквально растворилась в отношениях и расслабилась. Сегодня анализировала наши отношения и поняла, что когда мы познакомились, я была живой, сильной и это его привлекло, а потом, как он сам говорил «ты стала бояться жить», я стала бояться умереть, закрылась в себе, стала апатичной. Он говорит, что ещё и от этого устал. Все эти годы говорил, какая я красивая, умная и тд, а я не верила в себя и так и не смогла поверить. Сейчас вообще рассыпалась.

Арина, вы как будто анализировали не сами отношения, а то- в чем вы виноваты в этих отношениях. Но в отношениях всегда двое.

Едва ли вам поможет анализ того, что вы не стали той, какой хотелось бы вас видеть мужу. Человек может быть разным, в зависимости от того- что происходит в его жизни. Он имеет право быть слабым, бояться умереть, быть закрытой.

Я думаю, вам очень сложно было жить с мужем и знать, что он не принимает вас такой, какая вы есть, подкреплять его иллюзию о том- какой должна быть его жена.

Возможно, в этом и была причина ваших состояний.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Наталья дала понять, что не там я проблему ищу, занимаясь самобичеванием, и это явно мне не помощник в моей ситуации.

Арина