КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что его чувства уже не те, воспринимает меня как друга. Можно ли сохранить брак?

27 мар. 2022
Арина
Женаты без 2 месяцев 5 лет. Отношения начались, как в кино, да и все эти годы все было хорошо. Мы считали, что друг другу даны свыше. Были мелкие ссоры пару раз в год (в которые я всегда сравнивала себя с его бывшей), но сразу же мирились. Начали свой бизнес 3,5 года назад и в последний год замечала, что стали отдаляться друг от друга. Муж постоянно в офисе, приезжает домой часов в 8-9 вечера уставший, я его не трогаю, пусть отдыхает. (знаю, что никого у него нет). Год назад узнала, что у бывшей мужа умерла мама, но не сказала ему, а вина за это меня гложила все это время и вот 3 недели назад все рассказала ему. Мы поговорили, он сказал, что ему обидно, что я скрыла, но он меня любит и ничто в этом мире не способно изменить его отношение ко мне. Всю след неделю я стала замечать, что он отстранён, говорил, что из-за работы устал. А ровно через неделю после разговора сказал, что всю неделю думал и понял, что чувства ко мне уже не те, не как к жене, а как к другу. У меня земля из-под ног ушла. Пошли к психологу, муж сказал, что месяц ещё может попробовать что-то исправить. А через неделю сказал, что все, не может, устал… при этом за неделю у нас несколько раз был интим, говорит, что я его возбуждаю, что я ему родной человек и хочет расстаться друзьями, будет поддерживать и помогать. У меня ощущение, что мне просто душу вынули, сердце разбили и предали. Я очень сильно его люблю, стараюсь сохранить брак, но завтра он уезжает на квартиру. Я не знаю, что мне делать, пока его нет, плачу. Не представляю, как жить дальше, так как считала наши отношения идеальными и что нас никогда не коснётся такое.

28 мар. 2022
Сказвл, что она было хорошей женщиной и хотел проститься с ней. Не знаю, это как будто предлог больше, но он говорит, что не сам факт его выбил из колеи, а то, что раз я скрыла, значит так и не смогла научиться доверять.

Хорошо, что умершая женщина была хорошей, но не хорошо, что ваш муж эту историю решил наделить особой важностью в своей жизни, чтобы обвинить вас в недоверии.

28 мар. 2022
Хотите выглядеть сильной и стойкой)?
Да. Хотя бы в его глазах.

Как вам это поможет?

28 мар. 2022
Арина

Как вам это поможет?

Морально. Я не хочу вызывать у людей жалость. Да, мне тяжело, мне и саму себя сейчас жаль, но мне кажется, что если меня начнут жалеть, то я размякну ещё больше

28 мар. 2022
Арина

Возможно, в этом и была причина ваших состояний.

Мне кажется, что я так устала в прошлых отношениях, что тут слишком расслабилась, забила на себя, мне муж цветы постоянно дарил, подарки, а я их принимала и чувствовала, как будто не достойна этого.

28 мар. 2022
Арина

Я думаю, вам очень сложно было жить с мужем и знать, что он не принимает вас такой, какая вы есть, подкреплять его иллюзию о том- какой должна быть его жена.

Не сказала бы, я действительно была счастлива. Чувствовала, что меня любят, но при этом постоянно думала «а за что? Как можно меня любить просто так? ». БМ был со мной из-за денег, а тут, не понимала я. Муж меня реально постоянно поддерживал, чтоб я не начинала делать, за чтоб не бралась, а у меня уверенности в себе 0.

28 мар. 2022

Арина, грустно читать ваши слова. Потому что в них слышно разочарование от самой себя.

И очень хорошо, что сейчас в вашей жизни есть психологическая помощь, которая поможет вам поверить в себя, меняя убеждения о себе.

Смогли ли вы найти ответы на вопросы, которые ставили в консультации?

Остается что-то еще, что мы не обсудили?

29 мар. 2022
Арина

Спасибо. Да, скорее, нашла какие-то ответы.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Наталья дала понять, что не там я проблему ищу, занимаясь самобичеванием, и это явно мне не помощник в моей ситуации.

Арина