КонсультацииПсихологическая реабилитация

Испытал в детстве жестокость от отца, сейчас боюсь говорить людям что-то поперёк, спорить. Как это исправить?

30 мар. 2022
Алексей
Боюсь иногда показаться грубым, упрекнуть или поправить человека, боясь его реакцию даже в самых безобидных случаях. И именно это сказать голосом. Но это не расспостаняется на моих друзей и хороших знакомых (на работе например, тем более с шутками). Какая-то боязнь в голове, что мне за это что-то будет (наругают, ударят и так далее). Когда в дискорде общаюсь с группой людей это более выраженно происходит, реально боюсь говорить что-то поперёк и спорить. Хотя в жизни я общительный, весёлый и главное очень физически сильный человек, занимаюсь тяжёлой атлетикой с детства. Уверенный в себе. Мне 30 лет, есть жена и ребёнок... Я отдаю себе отчёт, что если даже моя придирка дойдёт до драки-оппоненту будет со мной не справиться. Но вот эта зажатость с незнакомыми и малознакомыми людьми меня очень пугает (тем более, когда их не вижу: телефонный разговор, дискорд и так далее далее). Жил я, считай, без отца, мне было 11, когда его не стало (самоубийство). Но я много моментов помню и хороших и плохих. Плохих, наверное, больше. Отец много пил и мы его боялись. Как-то он приехал пьяный на машине, у дома врезался в столб и повредил автомобиль (бампер, фару, крыло). Он зашёл, домой, в это время я стоял у окна смотрел и разглядывал это самое авто, подошёл ко мне. Я ему сразу и говорю: "пап, ты машину разбил". Он спросил "где? " и тут же схватил меня сзади за шею одной рукой и начал сильно сдавливать. Потом ещё раз спросил: "кто разбил машину? ". Я сначала не понял, чего он от меня хочет, но мне было так больно, что даже заплакать не мог. А он давил ещё сильнее и сильнее. Затем отец спросил ещё раз: "кто разбил машину? ". Мне ничего не оставалось сделать, как сказать, что это сделал я. Он отпустил меня и я ещё получил в добавок то, чего не делал. То, что это было обидно, значит ничего не сказать. Я думал, что задохнусь или умру от этой боли... Моему сыну сейчас 7 лет, я никогда не позволю себе поднять на него руку, тем более ремнем пороть или шнуром от кипятильника, как бил мой батя нас (ещё 2 брата) в детстве... Даже не ругаю его, ведь я прошёл через весь этот ад и знаю, что с этим тяжело потом жить, бороться. Может ли быть моя текущая проблема из-за этого случая? Если да, то как её можно исправить? Спасибо.

30 мар. 2022

Доброе утро, Алексей!

Проблема в целом понятна, но давайте начнем с психодиагностики?

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно ("по жизни").

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего дня!

31 мар. 2022
Алексей

Здравствуйте

https://psytests.org/result?v=spg3EB

31 мар. 2022

Добрый, день, Алексей!

Вы знаете, несмотря на детские травмы, Вы все таки мало тревожный человек.

Ситуативная (текущая) тревога выше.

О чем это может говорить?

Может быть "тревога по поводу возможной тревоги"? Ведь общаться с малознакомыми людьми все равно приходится и Вы даже заранее чувствуете дискомфорт.

Но все таки основная проблема, видимо, где то глубже.

Когнитивно-Поведенческая Терапия (КПТ) работает с подсознательными негативными иррациональными установками. Негативные эмоции появляются у людей не вследствие происходящих с ними событий, а вследствие их негативной интерпретации, из-за иррациональных установок, усвоенных ими с детства и в течение всей жизни. Их не так много (по классификации). Мне кажется, в Вашем подсознании слишком сильны (иррациональны) установки долженствования к себе, а может и к другим.

Установка долженствования в отношении себя – то, что я должен себе и другим, как вести себя с другими, каких результатов достигать...

Вторая сфера установки долженствования – долженствование в отношении других – то, что мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной, как говорить в моем присутствии, что делать.

Поэтому давайте попробуем поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях.

Для начала - диагностика - тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он уже побольше (минут на 15-20, но и более информативный), и выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми будем работать методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

31 мар. 2022
Алексей

Добрый день psytests.org/result?v=ellB-eCMk

31 мар. 2022

В целом результаты очень неплохие, но Долженствование в отношении себя - перфекционизм (синдром отличника) Вам свойственен? Все, в том числе, при общении с незнакомыми людьми Вы должны выглядеть очень хорошо в их и своих глазах? Плюс к тому катастрофизация если что то пошло не так. Катастрофизация — так называется склонность ожидать худшего, сгущать краски, мысли о глобальных размерах произошедшего события и его отрицательных последствиях. Есть такое?

Напишите, как Вы сами оцениваете результаты теста и мой предварительный анализ.

Хорошего дня!

01 апр. 2022
Алексей

На счёт теста скажу, что отвечал уверенно хорошо понимая вопросы. На счёт синдрома отличника: когда я только устроился на другую, не особо знакомую мне работу, 6-7 лет назад мне почему-то казалось что я обязан знать и уметь абсолютно всё. Так думал потому-что был диплом этих специальностей. Но практики не было вообще. Тем более я устроился по этой самой профессии спустя 3-4 года после учебы. Работа умственно очень сложная, но я ведь себя всегда оценивал как далеко не тупого человека, на самом деле так оно и было. Меня поставили в напарники к очень опытному специалисту и он конечно же был старше меня. Ну вот, я был типа "принеси-подай" 😃Но мой какой-то внутренний максимализм этого вообще не принимал, во первых я не хотел подчиняться, считал что это не достойно. Во вторых я очень хотел себя проявить в этой работе, но так как напарник был прям опытным и всё умел (у нас называют таких" первый номер"), он особо не давал делать его работу. Если я пытался делать, он вмешивался и делал сам, от чего я больше расстраивался. Прошло месяца 3 или 4 работы с ним (нас не разделяли, хотя могли, но я этого тогда не понимал) Я только потом понял спустя какое-то время, что ему на самом деле нравилось со мной работать. Что я был ответственный и можно сказать послушный. Но в голове у меня к тому времени сидело только одно:я ничего не умею, я должен знать столько сколько знает он, начал "загоняться" и закрываться в себе. Это был настоящий стресс для меня, после этих накручиваний у меня всё валилось из рук, начала кружится голова, потерял килограмм 10. Прокручивал эти ситуации и дома и на работе, везде. Чувство ненужности и разбитости стала моей повседневной жизнью. И идти на работу было уже каторгой. Вот тогда я впервые в жизни узнал что такое депрессия... Благо я дожил до своего первого отпуска. Он у нас большой 2 месяца. У меня начались проблемы с артеральным давлением, конечно же и со сном, голова болела в каждый день. Жена отправила силой меня к терапевту так как это уже невозможно было, невозможно на меня смотреть, я сильно изменился в психологическом плане. Я конечно же боялся рассказать врачу что произошло и по каким причинам у меня такое высокое давление. Назначили кучу анализов и обследований - всё было отлично и в норме. Назначили таблетки от давления и на этом всё. Врач догадалась, сказала это у вас от стресса тип относитесь ко всему спокойнее... Прошёл уже месяц отпуска, но моё состояние не приходило в норму. Надо было как-то восстанавливаться ибо меня бы уволили в таком состоянии, я это чётко осознавал. Не знаю как мне удалось, с помощью силовых тренировок через силу и адскую головную боль, я выбрался из этого непонятного состояния, просто не обращая на симптомы. И знаете что? У меня всё прошло, я стал нормально спать, кушать, набрал вес и давление пришло в норму. Я за месяц вернулся к своей нормальной жизни, которую не ощущал месяцев 6! После этого я был окрылен, мне захотелось снова жить и радоваться, уверенность в своих силах, в себе, пришла с двойной силой... Подошёл день, когда мне надо было выходить на работу. И я на неё бежал бегом, потому что я знал что всё смогу. Прошёл месяц и вы не поверите, я стал этим самым "первым номером", я выполнял работу, отвечал за неё перед начальством и мне как-то это легко давалось, как-будто я всё знаю. И я реально знал, потому-что пол года работая с моим можно сказать наставником, я научился у него почти всему, что знал он. Я только тогда это понял. И с тех пор я так и работаю, мне доверяют сложную работу, дают молодёжь чтоб я их учил. Для меня это важно. Важно что я не пустое место и начальство мне доверяет... Спустя какое-то время после этого самого отпуска узнал случайно у бригадира, что на такую профессию, чтоб работать 1м номером, нужно человеку минимум 3-5 лет!!! Понимаете? ! Блин 3-5 лет! А я расстраивался что ничего не умею после месяца работы! На самом деле были смешанные чувства. С одной стороны вроде ругал себя, типа вот я дурак из-за пустяков расстраивался, и столько пережил дерьма, изводя сам себя. С другой стороны мне это дало ещё большей уверенности в себе от того, что я так быстро всё понял и всё знаю, хотя ещё даже года не прошло! Я стал самым молодым специалистом-наставником в бригаде. И с меня спрашивали как со взрослых мужиков😃... С тех пор я отношусь ко всему спокойно, это наверно какой-то жизненный опыт. Сейчас молодым об этом рассказываю, чтоб тоже не переживали. А как вы думаете мне пошло на пользу это испытание? Или нужно было как-то по другому себя вести? У нас есть люди, намного даже старше меня, которые всю жизнь работают "под кем-то" типа "принеси-подай" и не переживают из-за этого 😊Я почему-то так не могу. Спасибо, что дочитали. Вы правильный вопрос задали, сразу вспомнилась эта история

01 апр. 2022

Добрый день, Алексей!

Конечно дочитал. Дело психолога - на 90% слушать, дать выговориться, и задать наводящие вопросы, которые помогут Вам лучше разобраться в себе и в чем то измениться не по какой то готовой схеме, а именно исходя из Вашей личностной индивидуальности.

Испытание с одной стороны пошло Вам на пользу "То, что не убивает нас, делает нас сильнее" (Ницше).

С другой стороны - это была сильная психологическая травма и "рубцы" ее остались в душе.

Однако мы их "разгладим".

Давайте к этому и приступим.

Что будем делать - анализировать текущие ситуации дискомфорта, это (А).

В большей степени у Вас это проблемы в общении с малознакомыми людьми. Тут надо конкретно: типа 1 апреля в 17. 00 была ситуация... Что вы почувствовали негативного - в КПТ это (С): тревогу, раздражение, страх, беспокойство, уныние, вину, стыд, растерянность...

Других "букв" из КПТ (ABCDE расшифровывается как Adversity > Belief > Consequence > Disputation > Energization, а переводится как: Ситуация> Убеждения> Последствия> Оспаривание> Энергизация) пока касаться не будем.

Приведите несколько примеров по недавним конкретным ситуациям.

11 апр. 2022

Добрый вечер, Алексей!

Вы давно не писали.

Может слишком теоретично "вывалил"?

Тогда, вот например, из работы с одной из клиенток.

(А) "событие": посмотрела новости по ТВ, война...

(В) "подсознательная установка": это - катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, это непереносимо, непреодолимо...

(С) "Эмоции": Беспокойство; Тревожность; Растерянность; Тоска; Ярость; Гнев; Страх; Подавленность.

Отвращение; Растерянность...

Дальше идет обсуждение (D) диспут.

Все войны когда то кончаются, верно?

Эти события непосредственно не грозят смертью нам и близким?

Все это, конечно, очень плохо. Но состояние тревоги, отчаяния - полезно, помогает по жизни Вам и близким? Или наоборот, мешает и ограничивает?

Знаете молитву Оптинских старцев?

"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого".

Пишите!