КонсультацииОтношения в парах
МЧ мне изменил и мы расстались, но я не могу избавиться от чувств к нему, потерялась в своих целях и желаниях. Как восстановиться?
Полина здравствуйте. Меня зовут Ольга. И мы можем попробовать разобраться в сложившейся у вас ситуации. Вы какой результат хотите получить от консультации?
Честно, я сама толком не понимаю чего я хочу. Уже просто не понимаю куда обратиться и кому высказаться. Ощущение, что никто не понимает совсем.
По моему мнению, но в один момент резко изменилось всё, он изменил мне с моей коллегой и эта ситуация полностью выбила меня из колеи
Полина, когда вы говорите, что было всё прекрасно, и резко изменилось. Вы имеете ввиду его измену? Расскажите поподробнее о ваших отношениях.
Познакомились 5 лет назад, когда ездили большой компанией на отдых. Сначала я совсем не обратила на него никакого внимания, потому что до него тоже был не особо хороший опыт в отношениях. Но он в тот вечер проявил заинтересованность и я решила попробовать пообщаться. Мы общались какое-то время, около недели и мне показалось, что в нём есть какой-то подвох, слишком хорошим он показался мне. Но моя подруга меня успокоила и убедила в том, что никакого подвоха в этом нет и он просто сам по себе хороший парень и что я достойна хорошего отношения к себе и хорошего молодого человека. Я подумала над этим и решила ответить ему взаимностью и так наши отношения и завязалаись. Мне казалось, что и правда всё было хорошо, что мы друг друга понимаем и поддерживаем во всём. У нас очень похожи вкусы и интересы, в общем, с ним было максимально комфортно. Буквально через пару месяцев отношений мы уехали вместе в другой город на учёбу и начали жить вместе. Это был мой первый опыт сожительства с парнем, и я боялась, что мы будем ссориться по каким то бытовым вещам, но оказалось, что мои переживания были напрасны, всё сложилось очень хорошо. Мы не ссорились практически совсем, но если и были какие-то конфликты, они были незначительные и мы их решали осень быстро. Я была очень рада, что у нас всё так можно даже сказать идеально. Потом произошла одна неприятность, его отчислили из института и ему пришлось вернуться в родной город, потому что пришла повестка из военкомата и близилась армия. Я осталась за 350 км от него на пару месяцев, писала диплом, закрывала последнюю сессию и когда моя учёба завершилась, я вернулась так же в свой родной город, к нему. И вот тут уже и возникла первые крупные проблемы у нас в отношениях. Первая была проблема моего лишнего веса, когда мы жили вместе, я резко набрала 20 кг лишнего веса, по не понятным причинам, конечно меня это тоже очень расстраивало и я даже начала комплексовать, если до этого я могла при нём переодеться или раздеться, то после того как набрала вес уже не могла. Он пытался поговорить со мной по поводу того, что нужно заняться собой, но я воспринимала это очень агрессивно и мы ссорились. Потом, когда он понял, что разговоры меня задевают начал сам заниматься спортом, предлагал мне вместе с ним, но я отказывала, думала что буду глупо выглядеть. Со временем тема лишнего веса как то замялась и сошла на нет практически, иногда проскальзывали неприятные шутки.
Вторая проблема крупная началась летом, летом у моих родителей много работы, так как они ведут летний бизнес и я вынуждена была им помогать и мы моим молодым человеком могли не видеть друг друга дня по три-четыре. И в какой то из вечером мы ночевали вместе, он был уставший, с работы поэтому быстро уснул. А я долго не могла уснуть, было какое то чувство тревоги. И тут я услышала, что по среди ночи ему кто то написал, до этого в его телефон я не лазила, но пароль знала. И почему то именно в этот момент, в эту ночь я решила посмотреть кто же ему пишет. И увидела, что пишет ему девушка, котоую мы оба давно знаем, но лично не общались. А тут она ему пишет и это было странно. Переписка была почищенна и было только одно сообщение которое она прислала ему только что, написано там было что то вроде "Почему не пишешь? (". Я сразу поняла, что что то не так, разбудила его, спросила, что это за сообщение он объяснился так, что он просто общался и ничего такого не было. Но я как-то интуитивно поняла, что он меня обманывает и решила докопаться до правды самостоятельно, на следующий день взяла его телефон и посмотрела переписку с лучшим другом и там было понятно, что мой молодой человек, пока я помогаю родителям, встречался с этой девушкой, гулял, обсуждал и жаловался на меня, и один раз они целовались. В тот момент мне было очень плохо, но я решила, что попробую обсудить с ним всё сложности ми проблемы и попробую это простить, мы взяли небольшую паузу в отношениях, чтобы подумать, нужны ли эти отношения и мне и ему. После этой паузы небольшой мы приняли решение помириться. Какое-то время всё было хорошо, старались относиться друг к другу максимально с пониманием и чуткостью. Но потом пришла ещё одна повестка в армию, и после того как уже была известна точная дата его ухода на службу, он стал совсем не такой, каким был до. Стал злым, замкнутым, холодным. Я его пыталась поддержать и успокоить. Для меня армия не стала бы проблемой, я знала чётко, что я его люблю и дождусь. Но буквально за пару недель до отъезда, я поняла, что он стал куда то пропадать, уезжал куда то до вечера, пока я на работе и я решила выяснить куда. Оказалось, что он встречался уже с другой девушкой. Эта девушка была бывшей его лучшего друга. Как мой молодой человек объяснил это мне, что та девушка страдала из за разрыва с его другом и он решил её по дружески поддержать, но эта поддержка в итоге переросла в какие то чувства и так далее. В этот момент я вообще перестала соображать, единственное, что я понимала, что я этого человека ни смотря ни на что люблю и очень не хочу его терять. Возможно, это очень эгоистично, но я пыталась его переубедить, удержать возле себя любыми способами и у меня получилось. Он улетел служить в армию, я осталась его ждать и когда он год был на службе, эти ситуации до армии забылись. Я очень отходчивый человек, поэтому достаточно быстро прошли всё негативные эмоции. Когда он был в армии всё было хорошо, армейская романтика, письма, редкие звонки, тёплые слова о любви и так далее. Он говорил, что дурак, что понял всё и осознал, хотел как вернеться домой позвать меня замуж, в общем, всё было хорошо. Я его дождалась, он вернулся, практически сразу мы решили что нужно съезжать от родителей и жить вместе. Мы так и поступили. Жили вместе, работали на одной работе, практически всегда вместе. На работе был автором, что у нас чуть чуть не совпадали графики и он мог быть дома один пока я работала, но это бывало не так часто. На работе ысе коллеги тоже всегда говорили нам, что мы идеально друг другу подходим, что не много завидуют тому, что у нас всё хорошо и мы почти не ссоримся. И наверное, тут и была моя ошибка, в том, что я могла позволить себе вынести что то о наших отношениях на всеобщее обозрение, то есть, обсудить как то наши отношения с девочками с работы.
В январе этого месяца график нашей работы был просто ужасный. У нас с ним не совпадали выходные и рабочие смены, мы почти месяц не виделись, только дома ночевали вместе. И под конец месяца я начала чувствовать, что что-то снова не так, но не могла понять что. Пыталась с ним говорить, он убеждал, что всё в порядке. Но потом оказалось, что он спал с нашей коллегой у меня за спиной. Я даже не знаю как словами описать своё состояние в тот момент, было плохо это даже мягко сказано. Было ощущение, что весь мой мир рухнул. А до этой измены мы планировали переезд в другой город, чтобы сменить работу, на более перспективную. Я помогла ему устроиться на хорошую работу, по связям брата, морально поддержала его, можно сказать подтолкнула на этот шаг. И после того, как я узнала о измене, через дней пять он собрал свои вещи и уехал в другой город на работу, на которую я помогла ему попасть. После, мои друзья настояли на том, чтобы я сменила локацию и тоже как и хотела переехала в другой город. Я так и поступила. Но проблема в том что я всё это время после измены продолжала общаться с ним, переписываться, созваниваться, а когда я ещё и переехала в город, в котором он уже месяц как живёт и работает, мы стали ещё и видиться. И получилось так, что мы общались ежедневно либо по переписке, либо видились и в какой то момент я подумала, что возможно у нас ещё всё наладиться и поддалась порыву эмоций, да и он видимо тоже и мы переспали. И после этого раза продолжали переодически спать. У меня была надежда на то что станет всё как прежде. Но буквально недавно, он сказал, что познакомился с девушкой и она ему нравиться. Я разозлилась на него и ушла, но я понимаю, что я больше не злюсь и очень скучаю. Я не знаю как мне быть. Как избавиться от этих чувств к нему, как заставить себя перестать с ним контактировать.
Сразу прошу прощения, за ошибки, опечатки и не совсем грамотное повествование
Давайте смотреть в реальность. Ваш бывший молодой человек, живет свою жизнь. Строит её по собственному усмотрению. Пытается строить какие то отношения, с другими женщинами. Но видя ваши чувства, продолжает держать и вас в поле зрения. Поддерживать общение, по сути просто пользоваться вашими чувствами.
Мы общались ежедневно либо по переписке, либо видились и в какой то момент я подумала, что возможно у нас ещё всё наладиться и поддалась порыву эмоций, да и он видимо тоже и мы переспали
Вы фантазируете, что у него так же как и у вас есть чувства. Надеетесь, что можно еще что то наладить. Ищите в себе причину, почему он изменил, почему он уехал. Вам кажется, что именно так ведет себя человек, которые любит, дорожит? Вам кажется, что он тоже хочет наладить с вами отношения?
Честно, казалось так да, что он хочет.
Конечно, же я понимаю, что так не поступает человек, у которого чувства, но я просто не могу его понять, наивно верю во всё что он говорит и делает.
Я не понимаю как выйти из этого всего. Мне кажется, что лучше него никого уже и не будет и я не нужна никому.
Просто он не первый парень, который находясь в отношениях со мной изменяет мне. Может я делаю что-то не так, что всех отталкивает?
Я не понимаю как выйти из этого всего. Мне кажется, что лучше него никого уже и не будет и я не нужна никому
После завершения любых отношений, а у вас они были довольно длительные, так бывает довольно часто. Вы точно в этом вопросе не одиноки. Но как показывает практика, часто все складывается очень и очень хорошо. Когда отношения завершены, все непростые чувства прожиты, появляются и новые интересы и новые знакомства и новые отношения.
А что как вы думаете вы можете делать "не так", толкая тем самым партнера на измену? Что по вашему мнению может их отталкивать?
Может быть я слишком давлю на партнёра. В том плане, много чего требую, часто не прислушиваюсь.
Мне в принципе так и говорил бывший молодой человек, что я слышу только себя.
Любые отношения строятся через диалог. Все потребности должны быть озвучены и услышаны. Это ответственность двух партнеров в соотношении 50/50%. Вы договариваетесь изначально. О том, что важно каждому из вас. И если в какой то партнер решает для себя, что секс с другим партнером это норма. Это только его решение и его ответственность.
Выстраивать диалог это навык. Который при желании доступен каждому. Как вам кажется, могли вы не слышать потребности вашего партнера, игнорировать их. И поэтому решил пойти и заняться сексом с другой женщиной?
Я если честно сама не понимаю логики в том, что я говорю. Но чётко понимаю, что виню себя в том, что мне изменяют. Может быть я не так хороша, как другие
Но чётко понимаю, что виню себя в том, что мне изменяют
Для неверности огромное количество причин. Иногда сами изменщики их до конца не осознают. Но измена - это всегда выбор. Выбор не в вашу пользу. Быть может ваш партнер вообще не умеет ценить то, что есть. Не научился, или и не научится.
А вот те, кто привык винить себя во всем - сразу начинают считать, что « Я такой плохой, поэтому со мной так поступили. Неужели Настолько , что меня надо было так предать? ! ». Вы вините себя, за поступок другого человека.
За что еще вы были "виноваты" в вашей жизни? Или винили себя?
За многое виню себя на самом деле. Иногда кажется, что если бы я была в нужное время в нужном месте, можно было бы избежать многих вещей, которые произошли с близкими людьми.
В отношениях, которые были до, раньше тех, о которых я вам рассказала, там тоже было много ужасных моментов. Измены, ссоры и даже позволяла поднимать руку на себя. И вроде какая-то часть меня понимает, что так быть не должно, это неприемлемо, но другая часть всегда оправдывает вме эти действия и я всегда думала, что если изменил или избил - значит я заслужила, если бы я ему не сказала, то что его задело, возможно он бы так и не сделал.
Полина, вы может быть уже слышали где то, о том вина бывает рациональная и иррациональная.
Рациональная вина это наша реалистичная эмоциональная реакция на вред, который мы причинили кому то – когда мы четко можем четко осознать и принять свой поступок. Например: Я грубо оскорбила человека - я виновата в этом. С такой виной можно справиться я могу возместить этот ущерб, искренне извиниться, попросить прощения. Я осознаю свою ошибку и корректирую свое поведение в дальнейшем.
И гораздо труднее все с иррациональной виной. Пример: Я чувствую себя виноватой, хотя и не понимаю точно, почему. Это безгранично разрушительное чувство, ведь оно не основано на объективной реальности.
И никто из нас не рождается с иррациональным чувством вины. Это то что нам кто то и когда то навязал.
В большинстве случаев иррациональная вина как способ контроля прививается человеку еще в детстве, после чего сопровождает его и во взрослой жизни. Ребенку с детства прививается чувство стыда, собственной неполноценности. А еще – привычка во всех негативных событиях винить только себя.
Часто ребенок может слышать в детстве : Из-за тебя у меня чуть инфаркт не случился!
У меня от тебя голова раскалывается! Вот у моей подруги сын – ого-го, а ты!... И т.д. Таких примеров можно привести огромное множество.
Слышали ли вы в своем детстве, подростковом возрасте что то подобное?
Да, было часто такое. Была у мамы подруга, у которой как раз был сын и меня всегда сравнивали с ним, мол он вот хороший, помогает, а ты нет. Плюсом все мои наказания удваивались всегда, потому что у меня есть брат, который младше на 1. 5 года и было так, что если что-то не сделано, например, посуда не помыта, всегда была виновата я, брата никогда сильно и не ругали за какие то невыполненые обязаности или ещё что то. Но как говорила мне мама, когда я спрашивала у неё, почему так, почему всегда во всём виновата только я, она отвечала:"Ну ты же старшая. Да и ты сама за него заступаласт и всю вину брала на себя".
Иррациональная вина сильное чувство. И как вы уже поняли, возникло оно не вчера. Вы с ним с самого детства. И как правило оно всегда "в паре", с чувством стыда и собственной неполноценности.
То виню себя в том, что мне изменяют. Может быть я не так хороша, как другие
Что и происходит как раз с вами. И это конечно то с чем обязательно нужно работать.
Даже позволяла поднимать руку на себя. И вроде какая-то часть меня понимает, что так быть не должно, это неприемлемо, но другая часть всегда оправдывает вме эти действия и я всегда думала, что если изменил или избил - значит я заслужила, если бы я ему не сказала, то что его задело, возможно он бы так и не сделал.
Измена, насилие над вами - это не ваша ответственность. А того человека, кто позволяет себе это делать с вами.