КонсультацииАпатия. Депрессия

После рождения ребёнка у меня часто плохое настроение, ничего не радует, нет сил. Как себе помочь?

30 мар. 2022
Марина
После рождения ребёнка, которому сейчас год, я стала замечать частое плохое настроение. Последние несколько месяцев обратила внимание, что настроение скачет в течение дня несколько раз от эйфории до глубокого расстройства, в этот момент я не могу ни с кем разговаривать, у меня нет сил на обычные бытовые дела, например, развесить постиранную одежду. Колебания слишком частые в течение дня и я даже начинаю тревожиться, когда все хорошо. Чем лучше состояние, тем быстрее меня расстраивает любая мелочь. Это может быть какая-то зависть к тем, у кого хорошее настроение, например, люди это выставили в интернете. Кажется, что декрет принёс такие ограничения, которые повлияли на мою психику. Сама я пытаюсь проанализировать ситуацию, но понимаю, что слишком часто нахожусь в плохом настроении, такого раньше не было. Ребенок запланированный и желанный, рождённый в браке, не считаю его причиной своего самочувствия. Но пока сижу дома, вспомнила все обиды за всю жизнь, часто обижаюсь на мужа, не могу найти с ним общий язык. Может, нужны какие-то препараты для улучшения самочувствия?

31 мар. 2022

Доброе утро, Марина!

Препараты для улучшения самочувствия - это к психиатру.

Психолог не имеет права прописывать антидепрессанты. Могу порекомендовать только БАДы: коэнзим Q10, витамины D и К 2, мелатонин.

С точки зрения психологии у Вас может быть неявно выраженная депрессия.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет, насколько депрессия присутствует и ее глубину.

Пишите, что получилось. Обсудим.

Хорошего дня!