КонсультацииЛичностные проблемы

Навалилось много проблем, с которыми я не могу справиться. Как себе помочь?

04 апр. 2022
Андрей
Переехал в другой город из-за девушки, она работу нашла тут, сейчас стали проблемы в отношениях, она сейчас уехала на учёбу на полтора месяца, познакомилась с каким-то парнем в кальянной и у них вроде как общение. Мне это, мягко говоря, не нравится, на что я ей и высказал, она сказала, что это она решает с кем и как ей общаться. Также начались проблемы с финансами из-за ситуации в стране, доходы сильно упали и, возможно, попаду под сокращение, что-то сильно отражается на моем настроении, так же проблемы с родителями, которые живут далеко, развелись в этом году, отец пьёт и понемногу сходит с ума и весь негатив высказывает мне по телефону, а общем ситуация такая, много проблем, которые я не знаю, как решить и преодолеть это все.

04 апр. 2022

Здравствуйте, Андрей! Вы упомянули три проблемы

  • Проблемы в отношениях с девушкой, которая нашла себе нового друга
  • Проблемы с работой (боитесь сокращения на работе)
  • Проблемы в отношениях с родителями

Одновременно заниматься всеми тремя проблемами невозможно, и срок бесплатной консультации ограничен 3-мя днями свободной переписки. Так что Вам нужно расставить приоритеты. Какая из проблем для Вас наиболее актуальна? Какой вопрос Вы хотите решать в первую очередь?

04 апр. 2022
Андрей

Все же первое, сокращение я не боюсь, его не избежать уже и с этим я смирился, просто вторая и третья причина сказывается на наших отношениях, поэтому я их и упомянул для общей картины понимания

04 апр. 2022

Андрей, тогда расскажите подробнее об отношениях с девушкой. Как давно Вы с ней в отношениях? Вы только встречаетесь или живете вместе гражданским браком? Вас беспокоит только ревность к "парню из кальянной" или Вы видите какую-то ещё проблему в отношениях? Сформулируйте вопрос, на который Вы хотите для себя получить ответ в ходе консультации.

04 апр. 2022
Андрей

В отношениях больше 4 лет, живём вместе около года, беспокоит сам факт такого отношения, то есть, может я чего-то не понимаю, но парень познакомился как бы явно не целью дружить ну и она говорит что ей нравится с ним общаться, а меня это мягко говоря беспокоит, так же она начала общаться с моим другом точнее друг начал с ней общаться, типо друзья, но когда до этого у этого друга была девушка они не общались вообще и он всегда говорил что у девушки не могут быть друзья парни если она в отношениях, а тут вдруг он расстался и начал с моей общаться типо мы просто друзья что тоже странно конечно, большая вероятность того что она ему нравится, я это понимаю и нормально к этому отношусь, так как девушка очень красивая внешне и много кому нравится, вот, я просто не понимаю, толи какое-то неправильное понимание между дружбой противоположных полов (не считая друзей детства и коллег по работе конечно), то ли я не уверен в себе, мне просто это не нравится просто, но как я тольел ей это донести у нас скандал сразу же, что это её личное пространство и она может общаться с кем хочет, ну и вовремя последнего скандала она предложили сделать "паузу на месяц" то есть, как это выглядит со стороны, она уехала на учёбу на пару месяцев, остался месяц, она знакомится с каким-то парнем мы ругаемся и она предлагает вдруг сделать паузу, хотя раньше за 4 года такого не было, в общем очень много недопониманий и понятий каких-то норм, у слову месяц назад мне вечером позвонила коллега с работы предложили с ними посидеть вечером в баре, на что я отказался так как был занят, но со стороны девушки было милион вопросов по поводу кто это и почему она звонит в такое время, вот такая санта барбара.

Главные вопросы это что мне делать и как к этому относится, как пойти на какой-то компромисс, как сохранить эти отношения?

04 апр. 2022

Андрей, правильно я Вас поняла, что Вы не доверяете девушке и считаете, что она за Вашей спиной встречается с кем-то? Ведь, если она просто общается-дружит и таких друзей у неё несколько, то Вашим с ней отношениям ничего не угрожает. Так ведь? Она ведь не из тех, кто встречается со всеми, кто её захочет, как считаете? Вы ведь знаете её 4 года и за это время уже могли изучить её характер и манеру общения.

Вы сам говорите, что девушка красивая. Значит ей хочется быть в центре внимания и получать знаки внимания от мужчин, как подтверждение своей привлекательности. Но при этом Вас она ревнует (на звонок коллеги отреагировала с тревогой), значит боится Вас потерять и не собирается делить с другими женщинами.

Или Вы считаете, что она с Вашим другом и с парнем из кальянной имеет какие-то близкие отношения, а не дружбу, и ради этого решила расстаться с Вами? В чем Вы её подозреваете и что именно угрожает Вашим с ней отношениям? Поясните. Ведь девушка на учебе и в любом случае её не будет с Вами ещё месяц, независимо от того, на паузе отношения или нет. Вы с ней переписываетесь-перезваниваетесь сейчас или уже каждый живет сам по себе, не общаетесь?

05 апр. 2022
Андрей

Мои опасения сбылись, она написала что полюбила другого, того самого кальянщика, пока общаемся да по переписке

05 апр. 2022

Андрей, девушка знает этого кальянщика так мало времени, что вряд ли стоит пока говорить о любви - "полюбила". Это вполне может оказаться увлечением, которое пройдет, как только она закончит учебу и уедет домой. Такие мимолетные романы характерны для командировок или курортов, куда люди приезжают на время и где нет привычного ритма жизни, дома, быта, обязанностей и друзей. Поэтому времени по вечерам много и люди знакомятся с кем-нибудь, чтобы не скучать в одиночестве. Но, как только командировка или отпуск окончен. То возвращаются и эти "курортные" интрижки заканчиваются после недолгого периода переписки. Отношения редко выдерживают испытание расстоянием.

Здесь ведь не только от девушки зависит, будут ли отношения. Кальянщик тоже должен быть заинтересован в том, чтобы строить отношения. Ведь в кальянную каждый день приходят разные девушки отдохнуть, расслабиться и пофлиртовать. Так что вполне может быть, что кальянщик не рассматривает это общение, как отношения, а всего лишь, как очередное приключение с заезжей девушкой, которая скучает по вечерам, будучи вдали от дома и привычного круга общения.

05 апр. 2022
Андрей

Ну она уже все решила, я понимаю что это влюблённость, она считает видимо иначе, раз так резко порвала со мной, сеголня она прилетает что бы уже окончательно поставить точку

05 апр. 2022

Андрей, получается, что для Вас наступил конец неопределенности и теперь Вы свободны устраивать свою личную жизнь, знакомиться с девушками, возобновлять старые контакты с коллегами и др, вместо того, чтобы сидеть дома и гадать "любит-не любит-плюнет-поцелует- со мной или с другим... ". Так что сейчас Вы сможете сосредоточиться на своей жизни и своем будущем - на решении вопросов с работой, поможете родителям наладить жизнь, заведёте новые знакомства и тд.

05 апр. 2022
Андрей

Я живу в 2500км от родителей, принял решения уходить с работы и ехать домой, просто пока тяжело это осознавать, это были первые серьёзные и длительные отношения, пока состояние шока, обиды какой-то и просто боль... Которая уйдёт неизвестно когда

05 апр. 2022

Андрей, чтобы справиться с болью важно обратить внимание на три вещи:

  • Поговорить с девушкой по-хорошему, выговориться, чтобы не держать в себе невысказанные чувства - и плохие, и хорошие. Если получится прощальный разговор по душам, то станет легче. Прощайтесь на позитивной ноте, поблагодарив за всё хорошее, что было.
  • Важно с первого же дня занять себя новыми делами и планами, чтобы жизнь поменялась, а не шла по привычной колее. Чем больше Вы будете заняты, чем больше будет новизны и общения с новыми людьми, тем быстрее Вы переключитесь с прошлых событий, тем меньше будет напоминаний о прошлом и тем легче Вы перестроите свою жизнь на новый лад. Смотрите в будущее (а не в прошлое) - планируйте, меняйте, расширяйте круг занятий и круг общения
  • Никакого алкоголя и других стимуляторов, чтобы "горе залить". Алкоголь растормаживает эмоции и нагоняет тоску, создаёт предпосылки увязнуть в этом болоте, жалея себя. Лучше активно заниматься спортом - это поможет выработать эндорфины (гормоны радости), а заодно сделает Вас ещё более привлекательным (что важно для новых отношений и повышения уверенности в себе).