КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа к его бывшей жене, постоянно об этом думаю. Мне нужна помощь психолога

06 апр. 2022
Алёна Александрова
Всё время думаю о прошлом своего мужа. У меня дикая ревность к его жене. У нас с ним все хорошо, он любит меня и ребёнка. Понимаю, что у его жены уже другая жизнь, другая семья. Но я постоянно об этом думаю, как они жили вместе, как он ее любил и т.д. Это уже просто надоело, я поняла, что мне нужна помощь психолога.

06 апр. 2022
Алёна Александрова

За время общения со свекровью, я немного ее узнала. Она такая сама по себе, болтает без умолку что ни попадя. Сейчас уже без эмоций, тем более она практически про неё не говорит.

06 апр. 2022

Поняла Вас)

Подскажите, какие именно неприятные чувства Вы испытываете, когда смотрите за жизнью бывшей жены мужа? Это можно назвать именно словом "ревность" (ведь, Вы пишите, что мужу на неё все равно, и не видно недоверия к нему по Вашим сообщениям)? Или какие-то ещё, другие есть эмоции? И тогда этот непереносимый дискомфорт от чего?

06 апр. 2022
Алёна Александрова

Я просто не понимаю, почему я испытываю такой интерес к ее жизни. Раньше думала, что я так самоутверждаюсь, сейчас уже сомневаюсь…просто какой то тотальный контроль. Последнее время она редко что выкладывает и я начала ещё чаще заходить и проверять не выложила ли она ещё что то. Причём проверяю все соцсети, не одну

06 апр. 2022

Да, похоже больше на интерес к её жизни и контроль. Похоже здесь есть целый коктейль из разных эмоций, поэтому так не просто их понять и переживаются они с дискомфортом. Я бы попросила Вас прочувствовать поэтапно и рассказать: 1. Что испытываете ДО просмотра соц сетей? 2. Что испытываете Во Время просмотра? 3. Что испытываете после?

06 апр. 2022
Алёна Александрова

До у меня интерес, что же она выложила, как она выглядит, во что одевается. Сделан маникюр или нет.

Если мне что то не нравится (например, мешки под глазами, морщины, второй подбородок) - я сразу успокаиваюсь. Понимаю, что я ещё молодая и намного симпатичнее. Но потом понимаю, что для многих внешность не главное и на любую красавицу найдётся ещё большая красавица)

В общем сама не пойму для чего мне все это. Ведь их пути давно разошлись и никогда не сойдутся.

06 апр. 2022

Правильно понимаю, что в принципе хочется увидеть её несовершенства, тогда становится спокойнее. Похоже, она Вам нужна для этого, есть потребность пока что в этом сравнении. Вопрос: что мешает чувствовать это спокойствие до сравнения?

06 апр. 2022
Алёна Александрова

Даже не знаю. Все это морально тяжело мне даётся. Умом понимаю, что в принципе это не нужно мне совсем. У меня же и так все хорошо. Но что то постоянно толкает на это. Не могу пересилить себя

06 апр. 2022

Что именно морально тяжело даётся? Сравнение, зависимость от желания следить за ней, неуверенность?

Чувствуется такой Ваш внутренний конфликт: с одной стороны все хорошо и тогда я как будто не имею права быть недовольной чем-то, что-то ещё хотеть или просить у мужа (комплименты, внимание, например). С другой стороны - морально тяжело, есть неудовлетворенность. Но смотреть в эту сторону, не имею право! Ведь все хорошо. Тогда находится человек (бывшая жена), с помощью которой эти негативные переживания можно разместить и как-то прожить. Она используется, как средство (бессознательно, конечно).

Можно ли, признав все хорошее, с благодарностью за все ценное, все таки самой для себя озвучить все то, что вызывает дискомфорт? Ведь если эти неприятные чувства разместить там, где им и место, бывшая жена будет не нужна