КонсультацииОтношения в парах

Ощущение, что партнёр меня использует. Завишу от него финансово. Что предпринять?

06 апр. 2022
Ангелина
Вложила средства в совместную покупку квартиры, по договоренности партнер должен был отписать мою долю, когда окончательно переедем, при этом, как только я заводила разговор об этом, он говорил, что лучше тогда разъезжаться и разбегаться. Постоянно настаивал на женитьбе, чтобы подарить долю. При этом сказал, что я обязана ждать, пока он получит налоговый вычет со всей квартиры, будет так, как он сказал, хотя это общий вычет и это даже не было согласовано. Не разделял интересы (критика). Не участвует в досуге, говорит, что нет общих интересов (познакомились как раз на фоне хобби одного и того же) и со мной он стал постоянно спать, а раньше был активным. На просьбы куда-то выехать вместе-лень, финансово не завишу, на полном самообеспечении.

08 апр. 2022
Также проанализировав все от и до, у меня ощущение что я сама вытянула партнёра в это сожительство, так как все было как то не радостно с его стороны, он часто говорит что его квартира была родной, что раньше он был активнее итд. Наверное надо спросить, не хочет ли он все вернуть как было

Будет ли комфортно Вам спросить - не хочет ли он вернуть все как было и помимо этого уточнить, как бы он хотел строить отношения сейчас?

Он пошел на такой серьезный шаг - покупку квартиры и совместное проживание с Вами, думаю не просто так. Соответственно, в отношении Вас у него были планы и надежды. Возможно, ему тяжело в этом признаться самому себе, так как он не имеет опыта в проявлении теплых эмоций.

08 апр. 2022
Ангелина
Пошел на такой серьезный шаг - покупку квартиры и совместное проживание с Вами, думаю не просто так. Соответственно, в отношении Вас у него были планы и надежды. Возможно, ему тяжело в этом признаться самому себе, так как он не имеет опыта в проявлении теплых эмоций.

Я сказала что если он захочет, то мы приложим все усилия, чтобы вернуть его квартиру и чтобы все было как раньше, что мне хочется видеть его счастливым и мы ни в коем случае не потеряем общение. Партнёр расплакался. Сказал что значит я его очень люблю, но он расстроен что я хотела дом, а у нас не получилось и с финансами плохо. Я ответила, что это понимаю, но мне и в квартире хорошо, финансы у нас напополам и меня устраивает, но грусть его, меня тянет вниз, честное слово, не верю что в этом причина, разве не светятся у человека глаза, когда он рядом с любимым, ведь это такая энергия и поток для творчества. Буду разбираться дальше, но в том, что у партнёра не было открытых эмоций в жизни я убедилась, спросив, как бы он меня поддержал, если бы я была расстроена из за разбитой кружки бабушки, которая была мне дорога как память, с трясущимися руками он начал подбирать слова- не переживай, это всего лишь кружка, не делай из мухи слона, ты очень накручиваешь. Я спросила, а если бы я тебя поддержала словами- я понимаю как тебе больно, я рядом, я с тобой, как я могу тебе помочь? Он опять в слезы. Партнёр травмирован, это видно...

08 апр. 2022
Ангелина

Я чувствую себя разбитой и как в сумасшедшем доме... Как будто я общаюсь с подростком у которого переходный возраст.

08 апр. 2022

Ангелина, очень Вас понимаю.

Вам хочется поддержки, а поддержку приходиться оказывать Вам.

Как Вы думаете, что сейчас Вам могло бы помочь? Какие эмоции вы испытываете?

Если интересно - могу выслать вечером ресурсную технику Вам в личные сообщения.

08 апр. 2022
Ангелина

Да, мне очень хочется поддержки и происходит что то странное, партнер вдруг начал говорить на моем языке, оказывать поддержку, слишком странные перемены. Состоялся разговор где он меня поддержал, но поздно (по поводу обучения ребенка в школе около дома, если бы он поддержал меня так сразу, я бы не вернула ребенка в старую школу и он бы не уехал к отцу). Это очень странно. Завтра мы идем оформлять долю, думаю потенциал партнера обусловлен страхом что я уйду после оформления доли. Если это так, то это ужасно. Значит все это время ему было просто лень поддерживать и вникать.

08 апр. 2022
Ангелина

Да, конечно интересно

08 апр. 2022
Завтра мы идем оформлять долю, думаю потенциал партнера обусловлен страхом что я уйду после оформления доли. Если это так, то это ужасно. Значит все это время ему было просто лень поддерживать и вникать.

Как Вы поймете, чем обусловлен потенциал партнера? Возможно ли, что ему помог открыться разговор, который Вы описывали выше (про пример с разбитой чашкой)?

08 апр. 2022
Да, конечно интересно

Отправила в личные сообщения. Поделитесь потом как Вам)

09 апр. 2022
Ангелина

Только с течением времени. И причем это время может быть долгим, пока человек не удостоверится что я уже привыкла и никуда не уйду. Мне кажется не надо впадать в эмоции а смотреть на факты, если он травмирован то он меня скорее всего пытается удержать. Ведь когда была нужна поддержка, он ничего не делал и смотрел на мои мучения, переезды итд. Не учитывал мое мнение, в разговоре унижал и грозил расставанием, если бы был более слабый человек на моем месте, его бы сломали.

10 апр. 2022

Ангелина, доброе утро!

Сегодня завершающий день нашей консультации. Давайте вернемся к первичному запросу

Хотела бы понять, действительно ли я накручиваю проблемы или ко мне есть потребительское отношение

Как Вы считаете удалось приблизиться к ответу на него? Появилась какая-то определенность? Остались ли у Вас какие-то дополнительные вопросы ко мне?

Мне кажется не надо впадать в эмоции а смотреть на факты, если он травмирован то он меня скорее всего пытается удержать

Хотела бы акцентировать внимание на том, что игнорировать свои эмоции не нужно, так как при подавлении эмоций возникает психологическое напряжение, которое со временем уходит в тело и вызывает мышечное напряжение, могут появится зажимы в мышечном панцире и, соответственно, неприятные физические ощущения (психосоматика).

Беспокоящие вопросы попробуйте проговаривать со своим партером через "я - сообщение". Например: " Мне было больно и обидно, так как все детство меня не слушали и не слышал, игнорировали мои желания" в противовес "ты - сообщению" "Ты меня не хочешь слушать... "

Я проанализировала нашу переписку и у меня возникла еще одна гипотеза касательно поведения Вашего партнера. Возможно, у него возникает такой механизм психологической защиты как замещение. Все те чувства и слова, что он испытывает по отношению к своей матери, но не может высказать ей по каким-то определенным причинам - он говорит Вам, т.к. очень часто в практике мужчины в стрессовых ситуациях видят в своем партнере именно мать.

10 апр. 2022

Попробовали Вы выполнить технику? Поделитесь, пожалуйста.

10 апр. 2022
Ангелина

У меня проблема в том, что партнёр не активен, ему достаточно постели и разговоров, заботы нет, инициативы тоже. Разные люди. Я не знаю, что мне дадут эти отношения, скорее всего, это урок, чтобы ценить себя.

10 апр. 2022

Ангелина,

Напишите, пожалуйста, у Вас остались ещё какие-то вопросы, которые Вы хотели бы обсудить со мной? Что Вы думаете касательно моих предыдущих вопросов, предложений и гипотез?

10 апр. 2022
Ангелина

После того, как сегодня я выложила все что я хотела бы видеть в отношениях, партнёр просто отвернулся и лег спать. Думаю, любящий бы поддержал разговор. А он лишь цеплялся к словам. Вероятность того, что я перестала быть удобной и он не хочет даже обсуждать обоюдно (только защищается и говорит что я его колупаю, хотя я говорю всегда о себе, от своего я), очень высока. Спасибо за консультацию, мы с вами ничего не сделаем, потому что партнёр ведёт себя как 16 летний подросток, здоровых отношений видимо не получится, это нужна длительная терапия на которую он не идёт.

10 апр. 2022

Ангелина,

Вы правы конечно - человек меняется только тогда, когда сам хочет измениться.

Вам сил и удачи! Если почувствуете, что необходима помощь, пишите.

Попрошу Вас закрыть нашу консультацию (для этого нужно нажать кнопку «Завершить консультацию»).

Буду рада, если сможете написать несколько слов о результатах нашей работы в отзыве.